Как перестать сожалеть о прошлом и жить настоящим?

Девочки, среди моих подруг очень много умных девочек. Я надеюсь, вы что-нибудь мне посоветоветуете.

Я очень часто сожалею о прошлом, потому что сделала много ошибок, и постоянно думаю, что могло бы быть, если бы я эти ошибки не совершила. Какой была бы моя жизнь в этом случае. Постоянно думаю об этом, фантазирую.

У меня вопрос. Как перестать жить прошлым и начать жить настоящим? Как перестать сожалеть о своих ошибках? Ведь прошлого уже не вернуть. Умом Я всё понимаю, но всё равно постоянно об этом думаю.

Буду благодарна за все отклики.


Italjanka
Italjanka
3791961
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
oksy
oksy
Монтова

угрызения — это бич человека… Иуда удавился из-за угрызений, хоть и вынагивал свой план очень долго… а надо научиться себя прощать, как ты учишься прощать других, отпускать. нелегкий труд, надо практиковаться в нем

Пожаловаться
елена
елена
коля
27 лет
Раменское

Один мой знакомый говорит, что не прошлого ни будущего нет.Прошлого-потому что все уже прожито. А будущего потому что мы не знаем наступит оно для нас или нет. Живите сегодняшним днем и ни о чем не жалейте-ничего изменить нельзя. А то что вы занимаетесь самоанализом хорошего настроения вам наверно не прибавляет. Больше радуйтесь тому, что имеете.Это сложно-но со временем все получится!!!

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Спасибо!
Пожаловаться
Елена Коровина
Елена Коровина
Москва
Таже фигня, тоже постоянно перемывала в голове, а к как могло бы быть… Нужно научиться себя прощать и иногда для этого хватает силы воли, а иногда нужен специалист



Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Интересный пост,столько хорошихсоветов в комментариях...я просто свои мысли напишу,не знаю,что посоветовать.
Я верю в то, что все мы приходим в этой мир не случайно, а чтобы развиваться духовно, проходя через определённые жизненные испытания, которые нас меняют и совершенствуют (не в этой, так в следующей жизни). Я тоже одно время анализировала прошлое — сколько глупостей я натворила и сколько дров наломала, но ясно увидела, что моя жизнь сегодняшняя такая счастливая (хоть и не без трудностей) — только благодаря прошлому, я ему благодарна даже в какой-то степени. Если не получается самой своими мыслями избавиться от беспокойства о прошлом, то, наверно, психолог, возможно, сможет помочь...

Пожаловаться
Saro4ka
Saro4ka
Виченца

Для меня самый главный повод это дети… Я их обожаю и поступи я прошлом как-то иначе — у меня небыло бы моих детей! Были бы другие возможно, но не эти, а других я не хочу!!! Поэтому прошлое — этопрошлое и спасибо ему зато что оно было ;) и менять ничего нельзя и о настоящего такого небыло бы

Пожаловаться
nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
Мечтай о том как сложится твоя жизнь в будущум. Мысли материальны.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
11 лет
Москва

А и не надо ничего забывать. Это твое прошлое, твоя история, твоя жизнь. Это ты сама. Его надо просто принять.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир

Нельзя прожить жизнь и нигде не накосячить. Главное, это правильные выводы.

Пожаловаться
Lola Lola
Lola Lola
Санкт-Петербург

Йога

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Кассандра
13 лет
Калуга

пожалеть свое время

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
А ты проанализируй, что тебе дал твой негативный опыт.

Бог направляет жизнь. Если ты не противишься, все идет по плану. Если ты думаешь, что ты умнее, то непременно расширяет себе лоб.




Пожаловаться
MissNovaya
MissNovaya
Булочка
7 лет
Калуга
Мне кажется если в настоящем все в порядке, то прошлое уходит на второй план, уже не так думаешь об этом. Может у вас сейчас не все гладко?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Я когда-то читала совет записать что бы ты хотела изменить в прошлом и сжечь эти записи

Пожаловаться
Елена Подшивалова
Елена Подшивалова
Данила
20 лет
Никита
21 год
Клавдия
24 года
Михаил
26 лет
Янгель
Молюсь в такие минуты и всё проходит.
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Каждый человек запрограммирован определенным образом. Если вас вернуть в прошлое вы опять сделали бы тот же выбор и повторили те же ошибки. Я очень скучаю по прошлому, но не жалею. Так было суждено. Часто вообще мы в воспоминаниях илеализируем прошлое.
Показать ещё