КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ БЕССОННИЦА ПОСЛЕ РОДОВ! ПОМОГИТЕ!!!

Инструкция к этому посту:

НЕ НАДО

1) Вопить, что это ненормально исоветовать мне сходить к психотерапевту, психиатру, психологу и прочим психам (я сама до этого додумалась бы)

2) Рекомендовать попить валерьянку и прочие легкие травки (меня Фенибут не берет, какие там травки, вы что, издеваетесь?)

Сон у меня был нервный всегда. Еще учась в школе, я засыпала с трудом, а утром мне мешали спать поющие за окном птицы и вжикающий метлой в 6 утра дворник!

Но после родов начался неизбывный кошмар!

Зимой у меня был период, когда я полтора месяца спала по 4-5 часов в сутки ДРОБНО, просыпаясь каждые 30-45 мин! Под утро я могла лежать без сна с 5 утра до 9 утра!!! И только задремывала, как просыпался сын. ЭТО БЫЛ СТРАШНЫЙ АД!!! Днем я при этом уснуть не могла и не могу по сей день!!!

Потом, вроде, наладилось, хотя я все равно просыпалась по 5-8 раз за ночь (то в туалет, то попить, то душно, то холодно)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО СЫН МНЕ СПАТЬ НЕ МЕШАЕТ! За исключением недолгих периодов, когда его беспокоят зубы, сынок отлично спит ночью.

Тем тяжелее и обиднее не спать мне!

Подозреваю, это все же связано с сыном. Я всю ночь смотрю на часы- скоро смесь наводить, зачем уже засыпать, а в 6 утра может долго не мочь уснуть, нужно будет качать кроватку, тоже нет смысла сейчас засыпать, застонал или повернулся во сне- готово, у меня уже адреналин по всему телу.

Начинается это обычно после его зубных периодов. То есть организм у меня так боится, что сын и дальше будет плохо спать, что не дает мне спать, даже когда у сына зубы успокаиваются.

Девочки, милые, я ужасно измучена, у меня синяки под глазами черные и голова все время болит, мне уже без шуток страшно за свое здоровье!

Кто сталкивался с бессонницей молодой матери?

Какие препараты от бессонницы реально действуют(просьба валерьянку, пустырник и прочее даже не упоминать, для меня это как медитация или аутотренинг)


Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
01116991
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Как лечится бессонница после родов

Как лечится бессонница после родов
Нарушение циклов сна возникает у 60% молодых мам. Проблема появляется на 6-8 неделе жизни новорожденного и постепенно проходит сама по себе. Повод для серьёзного беспокойства — бессонница после родов, которая продолжается дольше месяца.
В чём причины расстройства сна
Послеродовые изменения в женском организме нарушают баланс гормонов. Снижается производство мелатонина, способствующего спокойному засыпанию. Сокращение выработки эстрогена вызывает беспокойство и раздражительность.
Жидкости, скопившиеся в тканях во время беременности, активно выводятся через потовые железы. Ощущение жара в теле и усиленное потоотделение усиливаются по ночам, что также мешает спать.
Влияют на механизмы сна и эмоциональные факторы — волнение, стресс, переживания из-за здоровья ребёнка. Необходимость вставать по ночам для кормления грудью также может нарушить привычный режим отдыха и бодрствования.

Что делать при послеродовой бессоннице?
Во время грудного вскармливания исключено применение снотворных препаратов. Чтобы справиться с ситуацией, необходимо выработать у себя 5 полезных привычек:
Расслабляться перед сном. Можно использовать любые методы, снимающие мышечное и нервное напряжение — теплые ванны, чтение книг, массаж с эфирным маслом.
Ложиться пораньше. Оптимальное время — от 21.00 до 22.00.
Спать в одно время с ребёнком. Когда малыш засыпает, не стоит заниматься работой по дому, лучше тоже прилечь.
Ограничить употребление кофеина. Вместо кофе и чая следует пить отвары трав — ромашки, лаванды, мяты.
Выключать электронные приборы за час до сна. Излучение телеэкрана, компьютерных и телефонных дисплеев тормозит выработку мелатонина.
Снять эмоциональное напряжение помогают вечерние прогулки, прослушивание приятной музыки, дыхательная гимнастика.
Однако если эти советы не помогают, и/или бессонница сочетается с другими симптомами нездоровья (слабость, снижение переносимости физической нагрузки, ощущение сердцебиения, снижение памяти и концентрации внимания, нарушение работы пищеварительной системы, частые головные боли, нарушение терморегуляции и т.д.) то нужно обращаться к терапевту и обследоваться. Многие рекомендуют посещения психологов, психотерапевтов, а в запущенных случаях психиатров, но на деле начать нужно с более простого: посетить эндокринолога и исследовать работу щитовидной железы. Подавляющее число проблем со здоровьем у женщин после родов связано с нарушением работы именно этого органа. Если диагноз подтвердится, то будет назначена корректирующая терапия (в случае гипофункции органа – это прием гормональных препаратов, не противопоказанных при ГВ, при гиперфункции – иные лекарственные средства), которая за короткое время качественно улучшит состояние пациентки.
Существуют, конечно, и иные патологии, вызывающие нарушение сна, но они встречаются гораздо реже.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аскалина Наталья
Аскалина Наталья
Ксения, как ваш сон наладится? У меня похожая ситуация
Пожаловаться
Анна
Анна
МояДевочка
5 лет
Минск
Когда сын спит рядом (болеет или не дома ночуем (у бабушки моей, у мамы моей), тоже сплю очень плохо реагируя на любой его писк или звук.

Дома сплю шикарно, сын с 8 месяцев отселен в соседнюю комнату

Пожаловаться
Олеся Колмакова
Олеся Колмакова
София
7 лет
Курган
Психотерапевт выписал рецепт на амитриптилин… спала с ним хорошо… после тоже сон наладился… овощем не ходила с него!!!
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Записалась к невологу, но прием не скоро. У нас так поликлиники работают, талон только через месяц получишь!

Надеюсь, мне тоже что- нибудь стоящее пропишут.

То есть после отмены сон остался крепким?

Пожаловаться
Венера
Венера
Kseniya StroiNyashka 
Как у вас дела? сон наладился?



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Я тоже всю жизнь плохо засыпаю и не высыпаюсь. Вот сейчас почти 4 утра, че я не сплю?

И днем не могу спать. Ну, разве что сутки если не спала, то засну.

Снотворное не помогает, от него не засыпается, а утром не просыпается до полудня.

Хорошо вырубают антигистамины, типа супрастин и диазолин.

Прерывистый сон из-за ночных кормежек — вообще ад. Она-то поела и заснула, а у потом по часу ворочаюсь.

Завидую мужу, за минуту засыпает, надеюсь это ребенку передалось.

Что реально помогает: физическая усталость. Километров эдак 20 на велосипеде. Генеральная уборка. Активный спорт. Полдня на море. И т.д. Еще хорошо помогает секс перед сном.

Специалисты считают, что помогает режим дня. Но я не пробовала. Режим — это скукотень. От нее сон, наоборот пропадает.

А вообще расстройства сна лечат специалисты-сомнологи. Они водятся в крупных городах типа Москвы и Питера...

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ! Мне хорошо спится только если я ДИКО устала. Но проблема в том, что мой ребенок особо не дает заниматься с ним делами, а от лежания с ним рядом и залипания в планшет сильно не устанешь.

Муж отпускает на пробежки, но я выносливая, даже от них не устаю и сплю не лучше

Пожаловаться
Nargiza
Nargiza
Москва
У меня тоже так было, вообще аналогично что вы описываете. Адреналин по телу от вздоха и т.д. И т.п. Меня вздохи будили. Однажды всю ночь проспала, я в холодном поту посередине ночи вскочила, и бегом к ней, как это не просыпаясь на кормление, проспала. Честно сказать не заворачивалась, было тяжело, но само ушло по себе.
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Я вот боюсь, что само не пройдет, иду к неврологу.

Мы отселили сына в другую комнату, как все советовали. Первую неделю здорово помогало, сейчас по новойЗначит, у меня не только с ним связано, просто нервная система уже расшатана

Пожаловаться
Вера Новикова
Вера Новикова
Крошка
7 лет
Новочебоксарск

Донормил за 15 мин до сна. Оч действенный, курс лечения до 2х недель

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Карлсруэ

Единственное, что мне помогло — это отселить ребенка в другую комнату и периодически мужа. И я сама сплю в тишине и спокойствии. А смены надо с мужем чередовать — пусть он тоже по ночам встает и смеси мешает.




Пожаловаться
Мария Постоянова
Мария Постоянова
Маргарита
12 лет
Фёдор
16 лет
Москва

Если у вас есть возможность взять рецептурный препарат без рецепта (обычный учет, не наркотический), ваш вариант Труксал. Я сама провизор, знаю, о чем говорю. И я его пила в такой же ситуации по рекомендации своего лучшего друга, психиатра. Он меня выводил из послеродовой депресии, которая сопровождалась такой же бессонницей. Тут правда вопрос, может вам еще нужен антидепрессант. Но это уже к доктору. Хотя, опять же, есть шикарный антидепрессант, от которого хорошо всем. Это Ципралекс. Очень недешевое удовольствие, но оно того стоит. Погуглите, в общем. Буду рада, если вам поможет.

Пожаловаться
Марина
Марина
Пупс
4 года
Москва

Я после ципралекса чуть не повесилась, такое было со мной! Не надо советовать его как «шикарный антидепрессант, от которого хорошо всем», что вам подошло, то другим может совсем не подойти.

Пожаловаться
Мария Давыдкова
Мария Давыдкова
Петрозаводск
Мелаксен попробуй, это синтетический гормон сна мелатонин. Только не увлекайся.
Пожаловаться
Катя
Катя
Дю́ссельдорф

Мне барбовал помогал, когда совсем тяжко было

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Ярославль

Ксюш, тебе бы надо завести "ритуал засыпания", такой для детей обычно применяют, чтобы после определённых действий включалось сонное состояние. Когда у меня был период трудного засыпания, я представляла себе завтрашнее утро, как снова надо будет невыспавшейся вставать, идти умываться, кушать и т.д. Уже на чистке зубов я отключалась.
Ещё надо найти оптимальное размещение ребёнка — либо ближе кроватку к вашей поставить, либо в другую комнату переставить (текущее расположение вынуждает сидеть рядом с кроваткой на стульчике, как я понимаю). У меня совместный сон, и это действует в итоге успокаивающе — я знаю, что ребёнок под боком и с ним всё в порядке, плюс, всегда проще приподняться на локте, чем вскакивать каждый раз и бежать к кроватке

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Ларочка, кроватка и так стоит у самой нашей постели, при чем со стороны мужа, ночью подкачивает ТОЛЬКО он, и делает это лежа. Но я все равно прислушиваюсь к каждому вздоху и скрипу Добрюхи. Я просыпаюсь не от самого качания, а от страха, что он скоро проснется (вдруг? В период зубиков может частенько просыпаться и плакать), а я не высплюсь

Сейчас пробуем 2-й вариант- ложимся в разных комнатах с ребенком. До 6 утра спим с мужем, а в 6 (как раз солнце в комнату бьет даже сквозь шторы) Добрюха плохо засыпает после кормления, муж идет ложиться в спальне и качает кроватку.

Правда, в ночи, когда зубы мучают и ребенок прямо рыдает, я все равно проснусь, но в обычные ночи это, возможно, рабочая схема.




Пожаловаться
анастасия
анастасия
женечка
8 лет
Энгельс
Вот такая же фигня! Сыну 10 месяцев, ночами спит нормально, а мне блин не спитьсяредкий случай, когда сплю с 1 до 7. А обычно ложусь в 5 и до 9 в лучшем случае. Уже привыкла что 3-4 часа за сутки это норма.
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
И чувствуете себя нормально после таких ночей?
Пожаловаться
анастасия
анастасия
женечка
8 лет
Энгельс
Kseniya StroiNyashka 
Кстати да, нормально уже привыкла. И фишка в том, что если ложусь в 23-00, то в 4-5, у меня стабильный подъём!
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ростов-на-Дону
Даже как-то смешно звучит-бессонница молодой мамы)))Молодым мамам больше всего на свете хочется спать!))
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Тем не менее есть такой термин, и вызвана эта бессонница обычно повышенной тревожностью и ответственностью за нового человечка.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
8 лет
Санкт-Петербург
Магний В6 хорошо воздействует на нервную систему, я когда беременная была у меня стал такой же «рванный» беспокойный сон — мне он хорошо помог. А сильные седативные препараты с маленьким ребёнком я бы не рискнула принимать.
Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Денчик
10 лет
Тюмень

У меня было подобное в институте в период подготовки к госам, переживала сильно еще и муж тогда был в др. городе, а началось с того, что мы с подругой в перерыве между подготовкой к госам решили посмотреть удастик, меня как переклинило, я их раньше спокойно смотрела, а тут не могу спать и все. Что я только не пробовала, и ванны и травки и чаи и таблетки типа " сонные" и подруг к себе звала, так мучалась, ничего не помогало, помню лежу в кровати а рядом собачка моя мопсик храпит, сладко так, а я не могу. Умоляла в аптеке таблетки посерьезней, но их только по рецепту. Так продолжалось неделю, т е я не спала вообще, ни часа. В итоге улетела к мужу на пару дней, успокоилась и сон наладился, хотя думала вернусь и снова начнеттся, но были только трудные засыпания, после госов вообще хорошо стала спать. Поэтому думаю, у вас на нервяке это все, надо изменить обстановку по возможности и успокоиться. Я кстати, боялась то после родов подобное повториться, но наоборот вырубало быстро. Такое было после жтого только 1 раз, после конфликта на работе, но там меня аж трясло, я скорую вызвала, мне вкололи что то и я вырубилась.

Показать ещё