страшно жить. Туберкулез.

^У меня с детства была подруга. Вообще нас было четверо, но одна самая близкая. Потом мы повзрослели, поступили в вузы, как-то разбежались. С ней мы периодически общались, нам всегда было что обсудить, посмеятся, пооткровеничать… Потом она встретила своего мужа, я своего и общение уменьшилось. Она уехала в другой город(братск, там живет мама мужа, она сильно болеет и они поехали ей помогать). Я забеременела и как-то вообще связь прервалась. прошло несколько лет. В этом году весной, она мне позвонила(узнала номер у знакомых), мы с ней долго болтали, смеялись. Спрашивала ее, как семья, детей не планируешь. На все вопросы она мне отвечала, что серьезно больна. Подробностей не рассказывала, так же как и диагноз. Я думала по-женски что-то, так как знаю, что она делала мед.аборт и потом были какие-то осложнения. Ну да ладно. а вчера она мне звонит. Она здесь в красноярске, я так обрадовалась, думаю встретимся наконец. А она мне сказала, что у нее за диагноз. У нее туберкулез, закрытой формы, устойчивость ко всем препаратам, прогнозы не обнадеживающие, у нее инвалидность, получает пенсию 5000, не трудоспособна, детей никогда не сможет иметь. И вообще, планы на жизнь ей строить не советуют. Живет в больнице по полгода. МУж у нее остался в братске, ее отправили сюда, на операцию, но не успели, теперь лечат. Я спросила, а как у вас отношения… Говорит, что при последнем звонке он сказал ей, что боиться заразиться. и мать его тоже. Это так страшно, девочки. А заразилась она от брата(когда брат заразился мы еще с ней тесно общались, это было еще лет 8 назад), тот сразу начал лечиться, у него хроническая форма, завел семью, жена, ребенок, все здоровы… а Наташа… проходила профилактику, сдавала анализы тогда сразу… А потом симптомов нет, санитарные книжки она покупала, ФЛГ не проходила. Говорит, в жизни бы не подумала, что с ней это может произойти, считала себе здоровой как конь. А потом когда с мужем в Братск переехали, видимо иммунитет упал и все вылезло, там еще и экология намного хуже нашей… Когда пришла к врачу, была уже запущенная форма, так как заразилась от хроника-у нее сразу была устойчивость к препаратам… Это ужасно, как в один миг можно лишиться всего-семьи, возможности иметь детей, будущего. Она не унывает, но я знаю, что очень тяжело, что плачет по ночам… И любимый человек отвернулся… Она говорит, что понимает его, его страх за будущее… И не известно сколько она проживет...А девушка такая симпатичная, с амбициями, столько планов было, и вот так все рухнуло.

Я хочу с ней встретится, на выходные она приезжает домой к родителям, она утверждает, что   Бк –, она не опасна, так постоянно пьет препараты. Я ей верю, но где-то внутри все равно сидит страх за здоровье, себя, ребенка… Вы бы пошли на встречу?

butterfly
butterfly
Красноярск
0231653
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитриевна
7 лет
Рыбинск
закрытая форма не опасна! каждая из вас, девочки, ежедневно в общественном транспорте ездите с людьми, болеющих открытой и закрытой формами туберкулеза, даже не догадываясь об опасности.идите на встречу, проявите человечность
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Барановка
Я бы пошла… Много знакомых с закрытой формой… живут обычной жизнью… некто их стороной не обходит… Знаете сколько людей ходят с открытой формой, не  проверяются, и мы с ними пересекаемся в повседневной жизни.Закрытая форма не страшна…
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
Я бы пошла -лучше встречаться на хорошо проветриваемой территории… поддержите её… наверно она была бы счастлива если бы не избавилась в молодости от малыша-теперь она одна-ничего в мире не проходит бесследно… пусть она поправляется-ей бы свежего морского воздуха, а главное поддержка и вера в Бога



Пожаловаться
Августина
Августина
Москва
Пошла, у меня кум с туберкулезом закрытой формы все ок и у детей тети и у меня и моего ребенка)
Пожаловаться
Анна
Анна
Армавир
и я бы не пошла! самое главное -дети и здоровые родители
Пожаловаться
Виктория Глотова
Виктория Глотова
Сашуля
12 лет
Москва
Здравствуйте!!! времени прошло с тех пор много, но все же… пошли ли Вы на встречу? как все прошло?? и хотела бы спросить, была ли у нее и брата прививка от туберкулеза — БЦЖ?? вот думаю… защищает ли она?.. ведь такие больные могут быть повсюду… какой Ваше мнение?? заранее благодарна за ответ!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Если форма закрытая, то по-моему заразиться нельзя. Самое опасное находиться в непроветриваемом помещении. Если она еще и оденет маску (ватно-марливую повязку), то вообще я думаю риска никакого.



Пожаловаться
Мила
Мила
Москва
У моей мамы был туберкулез 15 лет назад. С момента обнаружения и до полного выздоровления прошло 1,5 года. Никто из семьи больше не заболел. К нам приходили и друзья, и знакомые, хотя были в курсе, что мама больна. С тех пор считаю, что если человек здоровый и с хорошим иммунитетом, то к нему ничего не пристанет. 
Мама находилась в группе риска (медработник). В тот год заболели два человека у них на работе. Мама, которая прожила несколько месяцев в сыром помещении с грибком на стенах (квартиру сильно затопило) и еще одна женщина, которая пытаясь похудеть, сидела на жесткой диете и ела только пророщенные зерна пшеницы.

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
10 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул
Т.е. у мамы туберкулез спровоцировала плесень? А какой именно у нее туберкулез был?
Пожаловаться
Мила
Мила
Москва
Не плесень как таковая, а плохие условия жизни. В то лето она очень много работала, мало отдыхала, очень устала, да к тому же в сырости жила — иммунитет ослабился и в результате такая болезнь.
Туберкулез у нее был в закрытой форме. Обнаружили из-за того, что медработники ежегодно диспансеризацию проходят.
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочаааараз
23 года
Нижний Новгород
на моем веку знаю двоих-у кого был закрытый. Они обавылечились. у одного 2 детей. У второй чуть ли не пятеро.  работают- но в тот мометт, когда лечились сами говорили, что к ним нельзя приходить…
Пожаловаться
ЛюбимаяЖенщинаБонда
ЛюбимаяЖенщинаБонда
Москва
я ходила к человеку в туббольницу еще в беременность. они и правда не заразны, пока принимают лекарства...  жаль девочку…
Пожаловаться
ОляМамаКости
ОляМамаКости
Барнаул
Если сильно хочется то можно, вы просто представьте сколько таких людей, в общественном транспорте, в магазине, на улице, они берутся за эти же поручни, рассчитываются этими же деньгами, узнайте меры предосторожности и сходите, вы ей этим огромную поддержку окажете.
Пожаловаться
butterfly
butterfly
Красноярск
да, я тоже так думаю. Она уже привыкла что люди шарахаются от таких больных, иногда даже не понимая, что они не опасны. я тоже думаю поддержать ее, потому как вообще не представляла что у нее так жизнь может сложиться… у нее шутки-то про бадалык.....



Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
я пошла бы… на улице риск заразиться минимальный, просто соблюдайте меры предосторожности и всё, по собственному опыту говорю
Пожаловаться
butterfly
butterfly
Красноярск
не на улицу, к ней домой. На улицу она почти не выходит, говорит.не хочет встречать знакомых, достали вечные распросы, никто даже толком не знает, что она уже полгода в красноярске.
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
а вот домой не стоит всё-таки
Пожаловаться
Белый Клык
Белый Клык
Сочи
с ребенком я бы точно не пошла. 
Пожаловаться
Аврелия
Аврелия

Я бы сначала на русмедсервере спросила совета, есть ли шанс заразиться при таких обстоятельствах. Но вообще про устойчивый к препаратам тубик читала, что один тип с такой болезнью вовсю летал самолётами на длинных рейсах, а в самолётах-то вообще замкнутая атмосфера, воздух рециркулирует и все чуть ли не на головах друг у друга сидят – никто не заразился из соседей (проверяли, когда история выплыла).

А так – очень жалко девушку. Устойчивые к препаратам болячки – страшная штука, а их сейчас всё больше и больше, в больницах разводятся и вообще.

Пожаловаться
butterfly
butterfly
Красноярск
да, она и говорит, что ее не могут лечить, просто глушат эту палочку, организм тухнет, но не борется с инфекцией. Ну вот она говорит, что они там по-нескольку раз за неделю анализы сдают, что у нее отрицат, она не выделяет эти палочки воздушно-капельным путем. потому что постоянно пьет препараты. я не думаю, что она меня обманывает.
Пожаловаться
Аврелия
Аврелия
Да вряд ли обманывает. Но что тогда её мужа-то так нахлобучило, если незаразная. Впрочем, фобии иррациональны, да и мужья зачастую тоже.
Пожаловаться
Женька Никитина
Женька Никитина
Вовка
12 лет
Мария
10 лет
Фёдор
8 лет
Абакан
кстати позвоните в телефон доверия в красноярске, у нас в абакане есть например, могут реально помочь
Пожаловаться
Женька Никитина
Женька Никитина
Вовка
12 лет
Мария
10 лет
Фёдор
8 лет
Абакан
я бы не смогла… только изза ребенка… как не жестоко звучит
Показать ещё