Конфликты на работе, хэлп!

Девы привет! Ситуация такая, работаю в одном кабинете с одной дамой пренеприятнейшей, которая постоянно меня провоцирует на конфликты и винит меня так скажем в понижении по должности. Но эту женщину убрали потому, что она делала ошибки в работе. Потом пришла я и стала исполнять эти обязанности. И теперь она меня достает своими ехидными замечаниями типа: ты же самая умная и тд и тп. Выводит на конфликт постоянно. Я можно сказать, человек застенчивый и мягкий, я не могу достойно отвечать если можно так сказать. Я хочу спокойствия, но такие ситуации выводят меня из колеи и меня от этого трясет..

Вопрос такой, есть ли у вас на работе подобные люди и как вы справляетесь с такими ситуациями? Как ей заткнуть рот, чтоб больше меня не трогала?


ирина
ирина
Новокузнецк
0951282
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
Младшая
11 лет
Новокузнецк

Обычно, люди, которые так себя ведут, в жизни чем-то не удовлетворены. А у женщин плюс ПМСы всякие и просто женские капризы. Если так сильно переживаете, выпейте успокоительного и продумайте план действий, при котором бы все остались довольны. Можно с помощью юмора ситуацию разрулить или спокойно объяснить ей то, что касается работы. А то, что работы не касается, игнорируйте, вы не обязаны отвечать на провокации. Пожалейте человека, может у неё проблемы какие-то личного характера. И ни в коем случае не пытайтесь оскорбить или задеть в ответ, это только усугубит ситуацию. Удачи.

Пожаловаться
ЗлЮчКа
ЗлЮчКа
Санкт-Петербург
Я девушку так и называю Пыхтелка. Вместого тго что обучать она постоянно пыхтит
Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
)))) так эта не научит путнему
Пожаловаться
ЗлЮчКа
ЗлЮчКа
Санкт-Петербург
ирина 

Я то на работе новенькая, обучаюсь

мне помощь нужна, на мои вопросы- я натыкаюсь на раздражение. Меня это бесить начинает. В итоге спрашиваю у других

Пожаловаться
Леля
Леля
Даша
2 года
Екатеринбург

я тоже ихидничать начинаю, а потом все переходит в ссору и потом как то все рассасывается либо миримся и выясняем либо вообще не общаемся!

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Мириться не вариант. Я бы предпочла игнор.



Пожаловаться
Мария Мария
Мария Мария
Киров
Улыбаться, это всех бесит! Подкалывать и ее всяко!
Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
))) спасибо, сегодня так и делала (правда приняв пустырника а душу)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Пермь

Я бы отвечала вот таким же образом. Говорит «Самая умная», отвечай«Да, вы правы, спасибо за комплимент» и с улыбочкой ехидно подмигнуть;) В общем, отвечай так же, прикалывайся.

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Я так и говорю, а она потом выдает мне, что у меня слишком высокое о себе мнение.
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Пермь
ирина 
Дак и это подтверждай: «Да, очень высокое, почему бы и нет, не зря ведь я должность эту занимаю»)))
Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Елена 
Жестоко)))но правда
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Пермь
ирина 
Пожаловаться
ЯСчастливаЯ
ЯСчастливаЯ
Актобе

У моей сестры была похожая проблема, она работает в салоне, ее коллега прилично ее старше, один раз она ее достала и моя сестра сказала "С вашим опытом к вам очередь должна стоять, а вы вместо того чтобы клиентов обслуживать ко мне цепляетесь. Будь я на вашем месте, в вашем возрасте было бы ниже моего достоинства завидовать молодой девчонке." И сейчас все хорошо.
А я у меня начальница такая, при чем она пыталась девчонок в отделе рассорить между собой, но мы все хорошо общаемся и полный игнор на выпадки.

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Ооо и моя тоже старше меня и с 20 летним стажем. Но стаж это еще не все в работе, в работе голову включать надо. Везде свои «подарки» среди коллег видимо встречаются.
Пожаловаться
Лада
Лада

только ехиднчать больно и колко в ответ. Чтоб не хотелось открывать рот в твою сторону.

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Спасибо. Просто блин, я так воспитана, что боюсь причинить людям боль. И от этого я не могу едко высказываться.
Пожаловаться
Лада
Лада
ирина 
Надо учится. Надо уметь постоять за себя в жизни.
Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Лада 



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новокузнецк

Знаешь, Ирин, я человек не конфликтный и врагов у меня нет, но если меня кто-то достает, то я могу и ответить… Но это в быту, а вот на работе да в одном кабинете, все сложнее… Так вот, я бы включила психологию, подумала, что у этой женщины не так, почему она позваляет так себя вести на работе? может у нее дома проблемы, а на работе она отрывается? Может можно как-то сначала по дружески с ней поговрить? Ну например, предложить ей попить чай с конфетками… Думаю, она точно опешит от такой ситуации… И за чаем просто немного поговорить на отвлеченные темы, но предложить тему самой… но не о работе… Есть такая мудрость, человек, который хоть раз мило с тобой пообщался за столом не сможет быть твоим врагом, если он конечно не последняя сволочь… Но все же попробуй найти к ней ключик ;)

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Ее проблема — это я, я по сути села на ее место. Лишила ее карьерного роста почти. Но это ее мысли. Она сама лишилась этого места, из-за своего поведения и допущенных ошибок. Ты бы знала, что она про меня говорит за глаза (в том числе и про мою проблему с детьми). Предлагать ей чай после таких слов я не могу, я этого никогда не забуду.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новокузнецк
ирина 
В любом случае, тебе нужно с ней поговорить, так или по другому… Это тебе решать! Но молчать точно нельзя, иначе она все скажет за тебя…
Пожаловаться
LudmilaIva
LudmilaIva
Новокузнецк
Конечно нужно по ситуации смотреть, но мне кажется всегда есть такие люди. Не идите на конфликт, если она вас на него выводит, значит ей и нужно, чтоб вы взорвались. Будьте спокойны и ровны. Говорить серебро, а молчать золото. Вы слон, она моська.

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Спасибо! Я понимаю умом, что нельзя реакцию давать, но в моменты наезда внутри у меня все закипает так, что мысли тезвые улеучиваются))) сегодня выпила успокоительного, день продержалась с хорошим настроением.
Пожаловаться
Галик Совик
Галик Совик
Дочь
9 лет
Москва

не реанировать!!! и не отвечать

Пожаловаться
Haniya
Haniya
Ирина-М
25 лет
Новокузнецк

Ей обидно, она считает что с ней поступили не справедливо… что она может сделать что бы защитить себя? Правильно — подшучивать над вами, ехидничать. Причина не в вас, а в ситуации. Тут что бы вы не делали, пока ее переживания по этому поводу не утихнут, вас так и будут подъедать. Любой ваш умный ответ, отшучивание, грубость и т.д. все в любом случае будет воспринято с ее стороны как масло в огонь. Просто представьте себя на ее месте, она чувствует порожние, вы забрали ее место.

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Я ее понимаю, но не я забрала ее место, она сама его забрала. Ее понизило руководство, была б не я, была б другая. Я считаю, что ей нужно это понять. Я не при чем, чтобы так меня подьедать.
Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
И ей не нужно защищаться, на нее никто не нападает. Ей нужно принять то, что с ней произошло и исправить ошибки.
Пожаловаться
Haniya
Haniya
Ирина-М
25 лет
Новокузнецк
ирина 
Руководство, которое понижает (пусть даже и обоснованно) в данном случае, как раз нападающее. Ответную реакцию руководству она дать не сможет, естественно, что все подъдания будут в адрес того, кто на ее месте и на ее уровне ( будь это вы или кто другой).
Очень интересно при каких обстоятельствах вы получаете фразу " ты же самая умная"… вы обращаетесь к ней с вопросами?
Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Haniya 
Нет, я ухожу от спора. У нас частые споры по работе. Говорю: ну это твое мнение, мое основывается на нормативных документах. И тут ее несет.
Пожаловаться
Haniya
Haniya
Ирина-М
25 лет
Новокузнецк
ирина 

Зачем вы изначально сравниваетесь мнение, если все равно примите свое? Не интересуйтесь ее мнением или выслушав просто промолчите… Если она высказывает свое мнение это еще не значит что провоцирует вас, имеет добрые побуждения дать совет, просто примите как факт что вы разные люди, не надо стараться переделать друг-друга или уделать колкими фразами (как возможное разрешение ситуации — это не правильная позиция). Ваша фраза: мое основывается на нормативных документах. звучит тоже довольно остро, на нее даже мне хочется ответить«ты же умная, сиди молча и делай как считаешь нужным». Просто она из тех, кого называют слишком прямолинейными, не тактичными, не сдержанными. Лучшее в вашей ситуации не переператься, а еще лучше не пересикаться.

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Haniya 
Я ее мнением, не интересуюсь изначально. Мы работаем в отделе, есть вопрос, я говорю свое мнение, она встревает. Я могу разговаривать с коллегой о том, что на мне черные колготки, но эта женшщина встрянет и скажет у тебя черные, да еще и дешевые. Провокацией я считаю переход на личности, а не то что она высказывает свое мнение. Я не могу передать все то, что говорит мне этот человек, ее интонацию и мимику лица. Я не думаю, что не могу отличить искренние и добрые побуждения от зависти и злости. С удовольствием не пересекалась бы с этим человеком, но так совпало, что мы в одном кабинете напротив друг друга.

И еще раз повторюсь, я у нееничего не спрашиваю я не общаюсь с ней вообще. Для разяснения ситуаций у меня есть мой начальник.

Пожаловаться
Haniya
Haniya
Ирина-М
25 лет
Новокузнецк
ирина 
Вы сами враждебно к ней настроены, относитесь проще к ее словам, вы работаете в одном коллективе, в одном кабинете и это естественно, что все не зависимо от отношения к друг-другу становятся участниками разговора. Если вы хотите обсудить с кем-то колготки (и рабочие вопросы) индивидуально, делайте это вместе где нет посторонних или так, что бы это было нацелено в одни уши. От того, что она сильнее вас как личность и может поддержать любой разговор вокруг нее, вы питаете к ней «ненависть». Учитесь воспринимать чужое негативное мнение, не как атаку против вас. Ну, дешевые — она думает так, что тут вас задело…? Вы согласны с ней, но вам не хотелось на этом заострять внимание? вы не согласны с ней, а после ее слов чувствуете себя так, будто купили что-то не то, опущенной? Ее мнение ошибочно и колготки на самом деле дорогие, но вы чувствуете не ловкость и не можете достойно ответить, что бы без конфликта? — это все не ее проблемы, а ваши, ваше не умение воспринимать критику… От сюда и вытекает, зачем вам что-то говорить «вы же умная все знаете», это отличный повод ехидничать над вами, если вы вдруг решили что-то спросить у коллег в кабинете. Поступите хоть раз не так, как привыкли, поддержите ее, спросите почему она так считает и т.д. Вы от этого не пострадаете, наоборот укрепите себя как человека, который может не только говорить, но и слышать, анализировать, размышлять и т.д.
Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Haniya 
))) спасибо за беседу!
Пожаловаться
Haniya
Haniya
Ирина-М
25 лет
Новокузнецк
ирина 
На данный момент вы себя как считаете — жертвой, а ее агрессором?, тогда не исключено, что и она может воспринимать ситуацию аналогично в отношение себя. Не делитесь на жертву и агрессора, вы с ней на равных. Жертва становится жертвой, если она сама своему сознанию позволяет это сделать. Меняйте свое отношение к ситуации, а не стремитесь стать агрессором самой в попытке защитить себя. Какова ваша конечная цель, что бы она сидела молча в своем углу и ни с кем не общалась, что бы игнорировала наличие вас, ушла с работы или вы хотите быть похожей на нее? Первые 3 вещи в коллективе не реальны. Коллега — это как близкий родственник, не важно находите ли вы общий язык, близки ли вы по характеру, вы можете принять его только таким какой он есть, иначе вы просто разрываете все связи с ним и становитесь чужими — увольняетесь. Ну, вот такая она у вас с подковырками и ехидством, пропускайте мимо ушей, зачем тратить на нее свои думы, тем более, что вам по сути не нужно и не интересно, что она думает. Просто и банально, мягко поддержите разговор, коли уж его не избежать, даже если вам это не приятно. Как только почувствовали что вас подавляют прокрутите у себя в голове «это не против меня, это просто ее мысли о ситуации, проблеме, вещи», не оправдывайтесь в ответ, ищите ответы, которые будут держать вас на равных. Первое время, если вам тяжело перестроиться, проигрывайте ситуации дома, что бы она сказала вам на ваше новое платье и что бы вы ответили, моделируйте себя, устроил бы вас ваш ответ, если бы дело обстояло наоборот и на свой вопрос вы получили точно такой же ответ как смодулировали для нее.



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Оренбург

У меня тоже так было пока я ей не ответила. Высказала ей все что думаю и все она заткнулась и больше не пищала. Главное уверенно все говорить. Заранее придумайте что будите говорить.

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Спасибо
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Оренбург
ирина 

Удачи вам))))

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Есения
5 лет
Ростов-на-Дону

О дааааа, у меня такая, достала.Но как показывает практика с быдлом только на их языке приходится общаться, иначе не доходит.

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Эх, надо попрактиковаться. Проблема в том, что я теряюсь в такой ситуации и адекватно ответить не могу. На ум приходит только слово «дура»
Пожаловаться
Зайка
Зайка
Есения
5 лет
Ростов-на-Дону
ирина 

Ну я сама такая, в принципе не конфликтная, могу даже промолчать порой, но вот когда достанут окончательно, тогда держись… Наверное просто надо раз отбить охоту вообще в вашу сторону рот открывать

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Сыночек
7 лет
Магнитогорск

У вас женщин, а у меня коллега мужик такой.Поверьте мужик трепло хуже бабы, долго искала вариант как вы сейчас.… умнее стала иногда промолчу, доведет я ему отвечаю по максимум без грубости, но мой тон и выражения лица он научился и понимает, что язык пора засунуть в ж… у и не провоцировать меня, я не люблю конфликты… и еще помогло тет-а-тет такие люди бояться их, им публика нужна…

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Вот точно вы про публику говорите! Тет а тет не могу разговаривать, очень мне неприятен этот человек!
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Сыночек
7 лет
Магнитогорск
ирина 

так и мне не хотелось, но это помогает, раз перебороть, для себя поговорить сказать все что думаете и спокойно развернуться и уйти

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Natalia 
Спасибо!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Бийск

У меня девиз — улыбайтесь, это всех раздражает, ехидно с сарказмом и юмором опускать человека в ответ.

Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Для этого нужно спокойствие. А у меня прям бурлит все в нутри когда она нападает. Я даже здраво мыслить не могу. Успокоительные нужно начать пить мне для начала наверное)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Бийск
ирина 
Я очень вспыльчивый человек, но я работаю учителем, если не оставлять нервы за порогом работы, с ума сойдешь. А коллектив женский, змеиное гнездо, начальство на прошлой работе просто жесть, так что пришлось научиться холодно, вежливо с улыбкой ставить людей на место. Главное не относиться к человеку никак, она вам никто, детей с ней не крестить, так что эмоции поглубже и вперед.
Пожаловаться
ирина
ирина
Новокузнецк
Евгения 
Спасибо!
Показать ещё