Наша семейная жизнь зашла в тупик

Я уверена в том, что кому-то живется намного хуже, чем нам… Но легче от этого не становится. Расскажу все по порядку.

До замужества жили весело — отдыхать ездили, кафе, кино, подарки. Потом я села в декрет и осталась у нас одна зп (35 000) на троих. Декретные выплатили хорошие, еще заняли немного и купили машину. А больше мы ничего себе и позволить не можем. Живем в трехкомнатной квартире с семьей мужа — отец, сестра со своим мужем и мы втроем. У нас самая маленькая комната из всех 13 кв.м. Ребенок растет, места хронически не хватает. Тут вроде как договорились с отцом поменяться, у него все ж 16 кв.м. Хоть ребенку место для игр можно организовать. НО! У него в комнате ремонта лет 30 не было, одна розетка на всю электрику и та постоянно искрит. А мы как раз перед свадьбой успели себе ремонт сделать и мебель купить. Вот и сидим думаем — опять влазить в ремонт, пыль и долги. Заново всю мебель покупать особо денег нет. С нового года мне платить перестанут, так как 1,5 года уже. На работу выйти пока не могу, ребенка не берут в садик.

И вот после жизни в этой коммуналке (хоть и со своими), появилась у нас мечта — купить свою, хоть и маленькую, хоть и в подмосковье квартирку! Сразу скажу, наследства ждать пока неоткуда, сбережений нет. Мы так посидели посчитали… на первый взнос нам копить 5 лет, откладывая мою зп (когда выйду на работу), а жить на зп мужа. Потом взять ипотеку на оставшуюся сумму, а с учетом процентов в банке и ростом цен на квартиры каждый год, то получается еще 10 лет на одну зп жить. При этом о втором ребенке забыть!

Вот и получается у нас дилемма… Лет 15 жить, отказывая себе во всем, отдых только в деревне на огороде, дочь уже школу закончит, вот после 40 лет и заживем.

А с другой стороны — сестра мужа живет и не парится! Их даже развалившаяся квартира не напрягает. Их все устраивает, с отцом очень тесные отношения — гоняют его и в хвост и в гриву по своим делам, с нами не общаются и всячески выражают свое недовольство с нашим соседством. Мы съедем в итоге, наберем долгов, а им достанется трешка в Москве и при этом совершенно без лишних хлопот!

Одно только это останавливает, но и жить в тесноте и кредитах тоже не хочется...


Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва
0451560
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Ну как то купить квартиру в подмосковье даже, имея доход на семью в 35 тыщ-это не реально, вы никогда не накопите, да даже если продадите машину и в банк положите то процент инфляцию не перекроет и квартиры дорожают гораздо быстрее. Нет квартир 10 км от мкада дешевле 3-3,5 млн на стадии фундамента -это афера (мы год рынок изучали). Доход чтоб платить ипотеку и выживать с Москве должен быть минимум 60-70 тыщ. Мы продали дачу мужа, у нас были накопления, но еще заняли денег и ждем свою замкадышную квартиру, оба работаем, с дочкой все родственники сидят благо все рядом живут и отношения у нас хорошие. Что Вам делать, видимо это пока жить так, а дальше только больше зарабатывать мужу и самой выходить на работу

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Химки
Согласна! Ипотека не вариант. Уж лучше сделайте ремонт в комнате отца своими силами и переезжайте туда.
Пожаловаться
ирина
ирина
владимир
12 лет
Сочи

мы не планировали с ребёнком на кровати вмести сплали

Пожаловаться
ирина
ирина
владимир
12 лет
Сочи

я 10 лет с мамой и папой жила и у меня ещё два младших брата мы жили в трёх комнатной квартире у нас была комната 9 метров в ней жили я муж и сын нормально жили

Пожаловаться
Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва

Мы в принципе первый год прожили дружно, а сейчас такая проблема встала, что ребенку негде играть… Уже и часть мебели убрали, а теперь столик, стульчик надо, а как это все в комнате разместить — ума не приложу! Она у нас еще вытянутая и узкая. А как вы у себя комнату спланировали?




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доча
8 лет
Северодвинск

вот собственно зачем покупалась машина? не пойму когда такие ситуации, притом что машина — вещь которая обесценивается очень быстро.....декретные положили в банк бы под процент (изучив при этом самый выгодный вклад) и откладывали бы понемногу еще, глядишь на первый взнос быстрее бы деньги накопились… а тут, по мимо того, что жилья нет, на взнос денег нет, еще и на машину тратить — бензин, ремонт всегда какой то да нужен-там по мелочи, тут по мелочи, ТО, страховки… вообщем, честно, советовала бы вам ее продавать и собственно копить на первый взнос...

понятно, что со стороны легче советовать… но все же… вы в такой ситуации не в данную минуту оказались, а живете давненько… к чему была покупка машины....

Пожаловаться
Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва

Мы довольно часто ездим к маме, а первое время вообще у нее жили в подмосковье. Ребенка возили по врачам, а муж на работу добирался. Сейчас она хоть и не особо нужна, но с другой стороны если ее продать, то про поездки к маме можно забыть, а она итак считает, что мы хотим жить отдельно, потому что не хотим жить с ней.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доча
8 лет
Северодвинск

не, ну тут в приоритете у вас должно стоять — найти деньги на первый взнос… тем более сами говорите что не очень уже и нужна машина, а не обидки мамы...(((

Пожаловаться
Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва

Вот и думаем, может правда продать… Но это 300 тыщ, а остальное все равно собирать. Муж хотел до 1,5 млн собрать, чтобы меньше в кредит брать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доча
8 лет
Северодвинск

так 300 тыс. под проценты в банк — причем вклад который можно пополнять — и копите — все таки какие ни какие а проценты будут идти, к тому что вы копить будете))) ну это если точно решите копить)

Пожаловаться
Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва

Копить то по-любому нужно, потому что на одном ребенке не хотелось бы останавливаться, да и потом дети подрастут надо и им что-то оставить, а не одну комнату на всех.

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Николаев
Квартира своя это хорошо… но в ипотеку… я бы не рескнула… время меняеться… точно все распланировать не возможно… люди и болеют и одежда нужна и.т.д… не ипотека это ***(
Пожаловаться
Ирина Шмакова
Ирина Шмакова
Алматы
С папой конечно поменяйтесь. Сделайте ремонт хотя б чтобы чисто было. Ну розетку мужики бы давно уже починили. По возможности стремитесь к заработку и пытайтесь копить. Хоть по чуть-чуть, но надо начать откладывать. Я представляю, как вам плохо, но одно могу сказать точно — сейчас у вас есть своя крыша над головой, за которую не надо отдавать кучу денег, это уже что-то. Начните откладывать, хоть самую малость, а там глядишь — появятся и другие возможности. Главное — иметь цель. Старайтесь не зацикливаться на проблеме. Она в один миг не решится, скорее всего. А вот наличие цели, стремление, хоть маленькие шажки к ее достижению позволят вам отвлечься. Как бы я хотела, чтобы у каждой семьи было свое гнездышко. Терпения вам и удачи.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
+
Пожаловаться
Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва

спасибо

Пожаловаться
Мать-Перемать
Мать-Перемать

Нужно расставить приоритеты. Не знаю, как поступила бы на вашем месте, но больше склоняюсь к тому, что оставила бы жилье, как есть, зато в моей жизни были бы и поездки на море, и красивые шмотки, и деньги в кошельке. В конце концов, вдруг мужа повысят или в лотерею выиграете, а вот время никогда не вернуть.

Знаете, самая гармоничная семья, которую я встречала, всю жизнь прожила на съемных квартирах. С веревками для белья на кухне и облезлыми обоями в туалете. Зато с навороченным компом (слабость папы), норковой шубкой (слабость мамы) и ежегодными поездками с детьми то в Италию, то на Бали, то еще в какую Индию.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доча
8 лет
Северодвинск

здесь уже от отношения зависит — кого то такие условия устраивают, а кого то, как Наталью, угнетает такая обстановка… поэтому… надо было ей думать раньше, а не покупать машину и при этом плакать о том что нет денег на свою квартиру… ну это мое мнение..

Пожаловаться
Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва

Машина не таких больших денег стоит, тем более б/у. А нужна она нам, потому что с маленьким ребенком по метро особо не покатаешься. Мы после рождения полгода с мамой жили в подмосковье, она немного помогала с ребенком. А в поликлинику ездить приходилось на другой конец города! Сейчас то мы живем и около врачей и детских садов.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

продать трешку- отцу студию или однушку, а остальные деньги пополам… и ипотека у обеих семей… так хотя бы честно получится

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

ниче не честно, скакой стати отец должен со своей квартиры сьезжать, я бы всех этих взрослых детей с такими намеками вобще бы выгнала на свои хлеба.

так что пусть живут и будут довольными тем что имеют. я всегда хотела, чтоб нам помогли, хоть чем-то, а тут бесплатно живи. это же повезло как.

и ремонт не так дорого сделать — обои переделают и потолок, мебель перетащат., розетку починят, это не больше 50 тыс выйдет

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

у меня своя квартира слава богу свекровь подарила и для ребенка стоит- сдается пока… но если будет второй ребенок я без вопросов съеду в однушку.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

значит вам воооообще не понять проблем автора. и совет ваш… после того как вам есть где жить и вы БЫ съехали, у вас уже есть ПОДАРЕННОЕ жилье. вы наверняка, даже не представляете что это такое жить в условиях в которых живет автор. слаба богу, что вам так повезло. огромная часть ваших проблем решена.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

для своих детей мне не жалко ничего (и подаренного и заработанного) и если их отец видит, что вместе жить всех напрягает, то почему не помочь детям?

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Вы пока еще не пожилая, вот потом вы и посмотрите, как вы для сына с его женой свое единственное жильё разменяете
Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва

+ тоже ничего ужасного в размене не вижу… хотя, сама в течение 7 лет снимала, сейчас в ипотеке…

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
А что вы сделаете, когда оба ваших сына женятся и предложат разменять вашу квартиру?
Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва

я уже написала, что ничего ужасного в этом не вижу… более того, мы с мужем уже обсуждаем этот вариант, т.к. понимаем, что если не мы, то кто? нам никто не помог (хотя, возможность есть), и нам не хотелось бы стать такими же, непомогающими… квартиру с собой в могилу не заберешь.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

если всем будет лучше то без проблем. мы с мужем вообще на пенсии на даче жить собираемся)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

не заберешь… и мне тоже не хочется чтобы мои дети лучшие годы пахали без продыха на квадратные метры, а я бы как барыня жила… так только скорейшей кончины будут желать))))это утрируя конечно, но доля правды тут тоже есть… квартирный вопрос)

Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва

+ много)) тоже надеемся скоротать пенсию на даче))))

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

берите кредит в стройке, это намного дешевле и пока будете расплачиваться — будете жить тут, или возьмите, но пока сдавайте и платите с этого кредит, а тут живите, а как будет с финансами получше — так и переедете.

и еще на счет квартиры — она чья в итоге? муж имеет в ней долю собственности? если да, то он всегда может на нее претендовать.

у меня стока же метров, но мы ее купили сами, без родителей, а если бы нам в начале нашей семьи дали где пожить, что б я хотела, это к вопросу о том, что другим есть и хуже. у вас фора — не платите за сьемное.

Пожаловаться
Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва

мы б и сняли, но на это совсем нет денег...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Степан
8 лет
Щелково

ну комнату то предположим вы можете в порядок привести… но потом в ближайшем будущем вы предполагаете свое жилье? или так и будете жить в «комуналке»?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Степан
8 лет
Щелково

все, почитала комменты… а почему в калининграде? у вас там кто то есть? почему не в подмосковье?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

либо забить и не париться в 13 кв., или съезжать но на 15 лет забыть обо всем.А в советское время народ жил и не парился вместе!!!!

Пожаловаться
Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва

Знаете, не зря говорят с чужими людьми проще, чем со своими. Когда мы из роддома приехали, было шумновато, дети сами понимаете… но нас понимать никто не хотел. Странные у нас здесь отношения. Когда у меня грудной ребенок надрывается уже 4 часа, даже скорую вызвали, муж по аптекам бегает, даже никто не заглянул спросить, помочь чем… День рождения у дочери с моей мамой в один день, поэтому отмечали у мамы. Так никто из семьи мужа приехать не пожелали. На крестины и в роддом тоже не приезжали…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

я бы однозначно в такойситуации съехала,!!! пускай трудно эти годы, зато на душе проще, что очень важно!!!!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

А разменять трешку на другие варианты? Или продать и купить в не дорогих районах отдельные квартиры, комнаты?

Пожаловаться
Наталья Чекалова
Наталья Чекалова
Верочка
9 лет
Москва

разменять не вариант, потому что всех все устраивает, кроме нас. Отец один, Сестра с мужем без детей. Им хорошо каждому в своей комнате. Тем более квартира это «ПАМЯТЬ». Им сложно от развалившегося шкафа отказаться, а тут разъезд…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

Эх… А-то бы им однушку, а отца к себе и поискать двушку. Уже меньше людей. Извините за корыстные слова, но отец может с ребенком поможет, а дальше больше и двушками останется Вам.

Пожаловаться
Рысь
Рысь
Рысенок
12 лет
Москва

Именно поэтому мы копим 5 лет на первоначальный взнос при таких же условиях как у вас и берем квартиру в ипотеку в строящемся доме в Калининграде. Там они в два раз дешевле. Пока дом достраивается мы доплачиваем ипотеку. А потом со спокойной душой и переезжаем туда.

Пожаловаться
Нина
Нина
Красноярск
А нам вообще негде жить с мужем.пока квартира государственная а через год муж на пенсию и погонят нас палками ни квартиры ничего нет.с мамой жить я сразу говорю нет.ипотека нам светит и мне дай бог хорошую работу найти и няню ребенку
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алексей
9 лет
Подольск

просто привести комнату в порядок — много денег не понадобится, чтобы прям в огромные долги влезать. а потом, ну переедите, квартира то пополам будет делиться с сестрой.

Показать ещё