Девочки, реву... уже опускаются руки...

В который раз понимаю что в этой стране всем плевать на проблемных детей. Сегодня в очередной раз меня ткнули носом именно в это. Моей дочке почти четыре года — задержка развития речи. Она не говорит, почти ничего. Малочисленные «мама», «папа», «баба», «дай», «ням-ням» нормальны для годовалого ребенка, но никак не для четырехлетки. Еще есть звукоподражание — она может показать как лает собачка, рычит лев, мяукает кошка и т.д. И вот встал вопрос о детском саде — понятное дело нам нужен логопедический. Перепись с РОНО вылилась в рекомендацию пройти психо-медико-педагогическую комиссию. Пришли сегодня. После десяти минут разговора с секретарем, дающей направления на комиссию стало ясно — пройти мы ее можем, но смысла нет. Мест в логопедический детский сад НЕТ. Группы укомплектованы полностью, поэтому мы можем идти далеко и надолго, решать свои проблемы сами.

Блин я понимаю что спец садов мало, но неужели детям с незначительными речевыми дефектами он нужнее? Или может сад лопнет от того что добавят еще одного ребенка. Ситуация просто патовая. Я правда не знаю что делать. Руки уже просто опускаются.

Мне с пятого месяца беременности приходится постоянно выбивать право на жизнь моего ребенка. Постоянная борьба сначала с врачами, теперь с РОНО и комиссиями. Я уже просто устала. Нервы сдали и я просто сижу и реву, пока мелкая сидит и кушает… Ну почему так… За что?!


Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
0601248
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина Чередова
Катерина Чередова
Алиса
10 лет
Шелехов

Мила, здравствуйте! хочу сказать вам у нас такая же ситуация, моему сыну летом будет пять лет мы начали разговаривать хорошо только сейчас, и в логопедический сад берут с 5 лет, а сейчас мы ходим в обычный детский сад, так что не переживайте, и ещё хотела вам посоветовать проставить уколы«Кортексин»очень хороший препарат нам он очень помогает, он для развития речи очень хорош.

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

спасибо, по поводу кортексина нужно будет поговорить с неврологом, главное чтобы он не был сходным по составу с пантогамом

Пожаловаться
Оленька Перевозник
Оленька Перевозник
Савва
7 лет
Санкт-Петербург


да, там и психолог с логопедом вас посмотрят, позанимаетесь с ними, вас запомнят, узнают, легче потом комиссию пройти, вы же свои будете

Пожаловаться
Настя
Настя
Александра
10 лет
Максим
4 года
Малыш
11 месяцев
Екатеринбург

Логопед, сачтный сад, а самой — работать работать и еще раз работать… на все эти прелести. никогда не расчитывала на гос-во. ИМХО

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

ну слава богу папа нас пока обеспечивает с лихвой, так что я пока спокойно занимаюсь ребенком — проходим врачей и ищем пути в дет сад, на работу хочу ОЧЕНЬ сильно, но пока не вытянем мелкую об этом речи не идет=(((




Пожаловаться
Оленька Перевозник
Оленька Перевозник
Савва
7 лет
Санкт-Петербург

сходите в пнд по месту вашего жительства, там есть логопеды.позанимайтесь там же.врачи, которые там работают, сидят на комиссии в сад.вас уже будут нать, возможно и возьмут в сад

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

пнд — это психоневрологический да?

Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары

У нас такая же ситуация с логопедическим садиком. И очень много туда ходят детей начальников у которых с речью все норм. Просто садик очень классный в группе всего 12 человек и логопед ежедневно занимается с детьми. Подруга встала в очередь туда когда ребенку было 2 получили только в 6 лет до этого ходили в обычный сад и занимались с логопедом, но у них не так все плачевно было с речью.

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

… вот об этом я и говорю!!! о том что 70% мест занято детьми у которых надуманные проблемы с речью, которые реально поправить у обычного логопеда… а реально нуждающиеся малыши не попадают=((( ну ничего… посмотрим еще насколько для нас «НЕТ места»я баран упертый, если мне что то положено, то без боя я не сдамся, и ведь что самое смешное в результате я добиваюсь своего, просто реально не понимаю — какого черта мне приходится все положенное «выбивать», почему в нашей раше не реально все получить спокойно без лишних нервов=((

Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
Не расстраивайтесь! У меня сестренка до 3х лет вообще молчала, очень редко слоги. В обычный сад не брали. Тоже на какую-то комиссию отправляли. Поставили — очень тяжелый случай (тогда это как инвалидность звучало). Взяли в логопедический БЕСПЛАТНО без блата и взяток, как отсталую! Там с ней занимались и домашние задания задавали в большом объеме. Она старалась! В первом классе читала быстрее и лучше всех. Окончила школу с медалью. Сейчас говорит 150 слов в минуту, староста группы, идет на красный диплом.
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

спасибо, такие примеры мне сейчас очень важны — дает понимание, что все это лечится и выправляется=) а значит есть надежда, что все будет хорошо=)

Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
Конечно! Главное — ваш позитивный настрой. Это очень-очень важно! Малышке сейчас очень нужна ваша поддержка и способность вдохновлять!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ростов-на-Дону
Очень сочувствую автору и желаю скорого и удачного разрешения данной проблемы. А вообще на Раша — это нечто. У моей сестры младший сын и ему 4 г, он аутист(( Живут они в Армавире, не ужились в обычном дет, сад, но это и понятно, после комиссий и прочего определили их в спец, сад, но и там его держали только 2-3 часа и срочно вызывали маму чтоб она забрала своего дитя, потому что видите ли они с ним не могут сладить… и всё моя сестра так и сидит с ним как на привязи( Одна из самых богатейших стран в мире как Раша, но социальные и вообще человеческие условия у нас крайне не развиты… зато гонора сколько… РАСИЯ ВПЕРЁД( извините наболело...



Пожаловаться
ТаЕщеШтучка
ТаЕщеШтучка
доченька
12 лет
МойАнгел
7 лет
Счастье
5 лет

у меня у старшего ребенка дцп, в свое время, чтоб попасть в садик давали взятку… только так… всем насрать!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург


Думаю вам надо придти и попросить письменный отказ, иногда такая просьба бывает очень действенной. Может это поможет, если нет — писать везде: депутатам, президенту, Полтавченко и т.д. Мы писали (правда по другому вопросу) — нам отовсюду ответили. Правда не помогли))) Но там и проблема была почти не решаемая)) Удачи!

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

именно так и собираемся поступить=(( не радует конечно, но без вариантов… сегодня были у нашего логопеда, поставили диагноз моторная алалия — это уже 100% спец сад=((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Очень вам сочувствую! У меня у дочи гидроцефальный синдром, т.е. знаю что такое когда деть болеет! Силы духа -вам и здоровья вашей доче!!!!!!!!!

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

вам тоже=) главное чтобы детки не болели, а остальное приложится=)

Пожаловаться
Anna
Anna
Robert
24 года
ДаниэльMatisse
10 лет

не плачьте, всё образуется. у меня старший до 3-х лет вообще молчал. никаких там мама_папа_баба и т. д. в 3 отправила в обычный садик и только через полгода мы услышали первые слова. ещё примерно через полгода его буквально прорвало, рот не закрывался ни на минуту. я чуть с ума не сошла от непривычки. деть начал выдавать такое, что до сих пор диву даюсь. кстати, речь у него гораздо развитей чем у сверстников и даже взрослому тяжело дискутировать с ним.

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

надеюсь на лучшее, но моей уже почти четыре, а «прорыва» так и нет, сегодня поставили диагноз — моторная алалия, лечится конечно, но нужна помощь специалистов, так что бьемся дальше=)

Пожаловаться
Anna
Anna
Robert
24 года
ДаниэльMatisse
10 лет

ну я так поняла, ваша ещё и в садик не ходит))) а там постоянный галдёж
там по-любому заговорит)) а насчёт диагноза: я удивляюсь, как легко русские врачи вешают ярлыки. думаю, живи мы в России, нас бы постоянно гоняли по врачам и больницам, вынося мне и ребёнку мозг.

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

не ходит пока, домашний ребенок… а врачи — ну я же тоже не все подряд слушаю, но здесь уже не поспоришь против фактов — она на самом деле очень мало говорит, да учится новому потихоньку, но я боюсь что чем больше отрыв от сверстников, тем тяжелее ей придется потом — от деток сейчас очень многое требуют=((( да и сами дети порой жестоки к тем, кто от них отличается

Пожаловаться
Anna
Anna
Robert
24 года
ДаниэльMatisse
10 лет

мало говорит и диагноз, не всегда одно и то же. на мой взгляд. но вам виднее, вы наблюдаете ситуацию повседневно.

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

в любом случае время все расставит по своим местам=) кто его знает, может за эти пару недель, что мы бегаем по коммиссиям она решит нас осчастливить нормальной речью=) хотелось бы верить в такое чудо, но пока его нет будем делать то, что в наших силах=)

Пожаловаться
Anna
Anna
Robert
24 года
ДаниэльMatisse
10 лет

удачки *держу_кулачки*

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

спасибо большое=)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Держитесь. Желаю вам, чтобы все у вас получилось. Про «выбивание сада» не могу рассказать и посоветовать, но одна история из жизни. У муже есть родственник, и этот Миша (назовем так) до 4х лет говорил только несколько слов. В сад он вообще не ходил, немного занимался с логопедом (там ситуация в семье, что особо некому было с ним заниматься ((( ) + общение с детьми во дворе. Сейчас этот Миша конечно не Нобелевский лауреат, но Высшее экономическое образование есть. Сейчас даже не скажешь, что у него были проблемы с речью. Так что сил вам и удачи!!! Все будет хорошо !!!!!!

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

эх надеюсь что и моя рано или поздно заговорит=)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Желаю, чтоб малышка скорее порадовала маму)))))

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

спасибо=))




Пожаловаться
Цветочница
Цветочница
Вадим
6 лет
Рязань
а до сада не хотите позаним
аться с логопедом? в вашем случае это очень необходимо
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

мы с двух лет стоим на учете логопеда, были полгода, когда мы каждую неделю ездили на занятия, потом сделали перерыв (из-за переезда и других сложностей) завтра поеду к нашему логопеду — обрисую ситуацию, планирую возобновить занятия еженедельные

Пожаловаться
Юленька Шипра
Юленька Шипра
Хабаровск

Я не сталкивалась с такой проблемой, но я бы посоветовала так: сейчас в Интернете можно найти все, что Вашей душе угодно — поищите, как самой развить речь… если есть возможность отдать в обычный сад — попробуйте туда, если у дочи все нормально, просто говорить не хочет, может со сверстниками речь попрет? Я она много общается с детками совего возраста?

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

развитием дома я понятное дело занимаюсь, но этого не достаточно — друзей с детьми нашего возраста нет, дети либо старше, либо младше=( про обычный сад написала выше… нам нужен именно спец сад, дальше тянуть уже просто опасно, дальше уже заержка в развитии может пойти=(

Пожаловаться
Юленька Шипра
Юленька Шипра
Хабаровск

незнаю, поможет — нет, но я бы попробовала найти через этот сайт девушек с детками вашего возраста, чтобы играть вместе. Ведь добрых и отзвчивых людей очень много, тем более Вы не денег в долг просите, а просто гулять, играть вместе. Может, общение со сверстниками поможет? У меня сына немного еще слов говорит, в песочнице как-то не стремится общаться с другими детьми, зато с одной девочкой нашел «общий язык», буквально не пару-тройку месяцев начал больше слов говорить, заметно прям новые какие-то навыки. Конечно, это может возраст такой, что быстро всему учится, но я больше на подружку его списываю: мы не хотели говорить «да», с ней — буквально за полдня научился и т.д.:) Тем более, у Вас же ребенок абсолютно нормальный — просто не хочет говорить. Вон тут много постов «кто с такого-то города, давайте гулять вместе!» И вы попробуйте! Все средства хороши, лишь бы с ребенком все было хорошо!

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

спасибо=)

Пожаловаться
Саманта
Саманта
Гиги
10 лет
Минск

почему именно спецсад? почему бы не попробовать в обычный? вдруг там дело пойдет?? в обычном саду дети говорят и она начнет подтягиваться. а в логосадах такие же молчуны как и вашаи мне кажется, толку будет мало. хотя тут палка о двух концах. но я бы пробовала в обычный отдать. не берут так просто — заплатить.

но вообще не отчаивайтесь. моя мама педагог начклассов. у нее учился мальчик, гений в шахматах. он начал говорить только с 5 лет, а до этого его затаскали по врачам. а в 5 с чем-то лет он проснулся и с утра заговорил сразу фразами и чисто. ваш ребенок такой и вы его должны принимать любым. не стоит отчаиваться и надо бороться! вы проверялись на диагноз алалия?

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

вчера были у нашего логопеда, вместо привычной ЗРР теперь моторная алалия под вопросом, на комиссии будем уточнять

в обычный сад конечно хорошо, но если алалия подтвердится, то нужна помощь логопеда-дефектолога, а в обычном саду их нет

на данный момент появился еще один вариант, но менее удобный — речевой центр на базе центра детской психиатрии, но туда через весь город кататься придется, когда логопедический сад от нас в паре кварталов=((( понятное дело что намного удобней и проще было бы выбить сад, но тут уж как повезет...

Пожаловаться
Саманта
Саманта
Гиги
10 лет
Минск

платите где надо и сколько надо, что бы попасть в сад. кататься через весь город — это не дело… будете злая и на ребенке отразится… ищите все пути!!! желаю вам больших успехов!!! пусть будет ваша девочка телеведущей))!!

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

обратитесь в управление образования, а потом в прокуратуру.

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

как раз для этого я и собираюсь пройти эту комиссию и получить именно письменный отказ, с этими бумагами уже можно идти дальше… вот только я реально не понимаю почему нужно доводить до жалоб в вышестоящие инстанции, почему все надо вырывать с боем… почему простого обращения не достаточно..

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Тимур
10 лет
Москва

+1000!!!

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Тимур
10 лет
Москва

Наша РАША!

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

да, как ниже написали Россия(

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
9 лет
Екатеринбург

может все-таки будет место… а говорить-то много чего могут… Я вот тоже переживаю(((нам 3 и 2 мес. А говорить толком не хотим(((Вот сказали уколы ставить, только помогут ли? страшно уже становитсясказали до осени не заговорит, тоже в речевой садик отправят

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

хочется верить в лучшее, но как то сложно… пройдя СТОЛЬКО… уже не верится=(

Показать ещё