О финансах и отношениях(((

Начну с того что до дикрета я работала в Доме детского творчества психологом, а муж работал и работает водителем. Все у нас было хорошо, не шиковали конечно, но на жизнь хватало. Живем мы в пятикомнатной квартире с родителями мужа (они оба на пенсии) и с семьей старшего брата мужа (брат, его гражданская жена и ее дочь от первого брака), кстати сказать раньше он жил сдесь же со своей законной (но уже бывшей) женой и родным ребенком- тоже дочкой. Так уж повелось что со дня свадьбы ( в браке мы 3 года) мы с мужем решили питаться отдельно и купили себе и холодильник и кастрюльки, а то уж больно семья большая, а ссорится из-за еды совсем не хотелось. В общем-то против никто не был. кстати сказать брат питается с родителями, а деньги на еду дает очень редко и очень мало (раз в пол-года примерно 4-5 тыс) из-за чего собственно родители на него обижаются, но все-таки продолжают кормить. Квартиру разменять пока не получается. Так вот родился наш малыш, мы с мужем бузумно счастливы, бабушка конечно помогает, но ее лучше ни о чем не просить, потому что у нее сахарный диабет и давление, и каждый раз если я прошу ее посидеть с ребенком (иду в магазин или по делам, на гулянки я и до Б не ходила), она конечно соглашается с удовольствием, но когда я прихожу домой она высказывает мне про свое здоровье, что оно уже не то, что давление как поднялось-поднялось что в глазах темнеет, короче говоря делаю вывод что с ребенком она сидеть не хочет, потому что когда не прошу у нее все замечательно.

Так вот столкнулись мы с бональной проблемой – денег катострофически не хватает, нам не на что купить зимние вещи себе и малышу, не хватает на детское питание и памперсы. У его родителей помощи просить бесполезно – они и так на пенсию содержат себя и еще одну семью, а мои помогают постоянно, но мне уже так не удобно, что выразить это не могу.

Я просила мужа найти более высокооплачиваемую работу и он до рождения ребенка мне это обещал, но на данный момент он так ничего и ни нашел, а если быть до конца откровенной, по-моему и не старался. 

И вот сегодня звонят мне с работы и предлагают выйти на пол ставки психологом 18 часов в неделю + гибкий график, получается в общем – 3 часа в день. По деньгам если считать вместе с детскими, получится в общем тоже что я получала, когда работала. Но специфика нашей работы такова, что я знаю что придется задерживаться, иногда возникают внеплановые совещания и методические объединения. Ответ нужно дать завтра. Я поговорила со свекровью, она в общем -то не против сидеть с внуком, но мягко говоря не в восторге. Поговорила с мужем, он только за чтобы я работала, но переживает за мамино здоровье, как же она справится. Ей кстати сказать 59 лет.

Меня вся эта ситуация ставит в тупик. С одной стороны муж не может сказать – сиди дома милая, я вас обеспечу, придумаю что-нибудь. А с другой стороны то что он не хочет разговаривать со своей мамой, что бы она мозг не выносила потом. Я же не могу выйти на месяц, а потом когда бабушке надоест няньчится уйти обратно в отпуск! И вообще больше всего меня бесит что финансовые вопросы приходится решать мне – постоянно просить денег у своих родителей, а теперь еще скорее всего и на работу выходить, когда Мишенька еще такой маленький, я ведь ему дома нужнее все-таки. 

Я совсем запуталась, не знаю что делать. Сижу плачу. Как думаете идти работать, или сидеть с ребенком, но без копейки?


Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
020486
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирунька-красотунька
Ирунька-красотунька
Klubnichka
10 лет
Лисёнок
7 лет
Ротвайль
da ja by tozhe vyshla na rabotu, ja rabotaju s samogo rozhdenija dochki, po 2-3 chasa v denj, muzh sidit i nichego, ona ne obdelena vnimanem do 2 let grudju kormila, so vsem spravljalasj, a tak denjgi svoi sarabatyvaju, s ljudjmi drugimi obshajusj. vyjdte, tam neskoljko mesjacev i rebenka uzhe v sadik mozhno budet otdavatj, na tezhe neskoljko chasov. vy zhe ne na celyj denj uhodite, a tak s finansami luchshe budet,  ssor pomenjshe budet v semje.
Пожаловаться
АРИШКА
АРИШКА
Артур
10 лет
Мытищи

конечно ты нужна малышу, но по факту- если б муж хотел он бы нашел работу, а если до сих пор не пошевелил свою пятую точку то надо самой действовать… Конечно тяжко, но что поделаешь...

Ты не расстраивайся и не обращай внимания на свекровь, тем более если  знаешь, что на самом деле она физически выдерживает!

 

Пожаловаться
Богданова Лариса
Богданова Лариса
Полина
14 лет
Минусинск
Моей дочке 7 мес и я тоже выхожу на работу и считаю, что ничего страшного в этом нет, вы же не бросаете ребенка в конце концов, вернетесь после работы домой и все свое время посвятите малышу, а сидеть без денег это не дело. Малыш где поспит, где поиграет и не заметит как мама домой придет :))). Выходим же мы работать в 1,5 года и ничуть ни меньше мы нужны своим детям и в этом возрасте, а свекровке платите как няне и все будет в порядке.
Пожаловаться
Irina
Irina
Коувола
Елена, поговорите с девочками, может кто-то за небольшую денежку согласится видеть с малышом. Вам будет поспокойнее, что сын в надежных руках, да и работать будет легче (может потом побольше часов возьмете).



Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года
Санкт-Петербург
мне, конечно, тоже пришлось выйти в 3 мес малыша на работу, но у меня один рабочий день в неделю (уезжаю на 11 часов из дома) и мама сидит с ребёнком, всё-таки люди родные…
Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула

идите работать, елена.

если ваш муж не нашел ничего лучше по заработку за это время, вряд ли будет что-то искать сейчас. если в семье так распределились обязанности, и вы отвечаете за финансы, смело выходите на работу. тем более, если вам этого хочется. месяц с малышом посидит бабушка, а потом – или все пойдет нормально, или выход найдется сам собой.

только когда будете просить об этом бабушку, четко и открыто объясните свою позицию: «наша семья находится в тяжелом материальном положении, муж не имеет возможности нас полностью обеспечить,  но у вас мы не имеем права просить денежной помощи, поскольку вы содержите второго сына, поэтому просим только  сидеть с ребенком всего-то по 3 часа в день.....»

\только не говорите сразу про «задерживаться»)))

и все нормально у нее будет с давлением, поверьте))

Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Евления
13 лет
Самара
Работать точно не ходить, малышу вы нужнее… бабушка не измениться… как бы вам не хотелось, муж с ней говорить не будет… он скорей всего думает что все решиться само. Вам эту проблему нужно решить между собой: поговорить с мужем серьезно… пусть хоть грузить что-нибудь ходит… тоже хорошая прибавка… работу на несколько часов всегда можно найти, пусть не постоянную… но все-таки. Вообщем с мужем этот вопрос решать нужно… На своем примере говорю… все они пользуются нашим хорошим расположением и добрым отноешнием… нужно и о себе подумать… что ты разве не устаешь, мозги наверное набекрень от безысходности… поговори… скажи он мужчина, сильный, главный в семье… поплачь… но только не истери… скажи что трудно… что ребенка хотели вместе. Главное побольше хвали, говори какой он замечательный и самый важный человек в твоей жизни… Главное разговор начни, со слов «Я… или Мне нужно...»… но только не с «Ты...» ни в чем не обвиняй!!! увидишь, что задумается!!! Удачи и любви!!!)))))
Пожаловаться
Лелька
Лелька
Москва
я бы пошла скорее всего.
как мне всегда говорит папа «нужно решать проблемы по мере их появления», так вот, пока свекровь согласна сидеть с ребенком, пусть сидит, а когда начнет жаловаться, тогда и просите мужа, чтоб поговорил с ней, ведь это лучше, чем сидеть без копейки.



Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
Девочки, извините, попозже всем обязательно отпишусь – ребенок проснулся.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Калининград
И у нас еще ипотека((((
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Екатеринбург
Гнать мужа на работу! Если уж решил заводить семью, соизволь и содержать, пока в декретном жена.
Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым

Он работает, но без образования тяжело что-нибудь хорошее найти, я все понимаю, и с вами согласна, и с ним разговаривала  он ведь не спорит-соглашается что надо шевелится, просто ничего с мертвой точки не двигается. А становится «пилой» и подпинывать его постоянно  как-то не хочется.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Калининград

А мы стали скромней и выгодней жить, когда я ушла в декрет. 

Все проудукты покупаем теперь не супермаркете, а на оптовке, там цены значительно дешевле.  Одежда мне пратикчески новая не нужна, сумочка дамская отложена далеко и надолго. В кафе и кино теперь не ходим, пиво дома пьем реже.

Малыш тоже на ИВ, его еда стоит 2 тыс. рублей в месяц, памперсы 1,5 тыс.руб., ребенок одевается с распродаж.

Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
поверьте Светлана, мы тоже себе во-многом отказываем, в кафе – кино не ходим, пиво не пьем вообще, да и до ребенка не пили. Вот с одеждой сложнее –  я после родов поправилась и приходится по-минимуму покупать, но цены у нас одинаковые что на распрадаже, что в магазине, о фирменных вещах вообще молчу, их трудно найти и очень дорого. А на счет продуктов – у нас в городе оптовок просто нет, ближайшая в Сургуте, но и в супермаркеты мы не ходим ( их в общем-то всего два на весь город), продукты покупаем в небольших магазинах естественно где по-дешевле.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Калининград

Да, жесть.

Но мужа вашего упрекать не стоит, это наше гребаное государство, которое не всех может обеспечить работой, особенно в маленьких городах.

Поэтому, конечно, пусть бабушка поможет, а вы подработайте.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Калининград
Имею ввиду работой, которая достойно оплачивается.
Пожаловаться
Регина
Регина
Риана
10 лет
Риэль
2 года
Уфа
сидеть дома, пусть муж поищет дополнительный заработок, так и надо ему сказать. Пока вы решаете-он перестает быть мужчиной…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Полина
13 лет
Челябинск
А муж не может делать перерыв, или попросить перерыв на 3 часа??
Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
нет, с перерывом ни как не получится.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Калининград
А каков сейчас ваш доход, если не секрет?