Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.



 

 

Mae West(1893-1980)

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Ее обессмертил Сальвадор Дали, создав ее портрет и диван в форме ее губ. Дали считал Мэй Уэст эротическим памятником эпохи.
Эльза Скьяпарелли создала флакон для духов в форме ее тела.
Ее обожали Поль Элюар и множество знаменитых и богатых людей, которые попали под ее чары.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки. 

В чем загадка этой женщины? Маленького роста, полноватая, не отличающаяся особой красотой, тем не менее- она была самой высокооплачиваемой дамой в довоенной Америке (и самой скандальной).

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.  Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки. 
Туфли на платформе Мэй Уэст- 24 сантиметра высотой!

Однажды, в шутку- она потребовала лицензию на изобретение секса, утверждая, что это она открыла его для Америки. Откровенные манеры Мэй и низкий сексуальный голос сводили с ума мужчин и заставляли грешить благовоспитанных женщин.



Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй Уэст- актриса, драматург, сценарист и секс-символ, одна из самых скандальных звёзд своего времени.

Своей сумасшедшей энергией, раскрепощенностью и пышными формами она сломала все стандарты. Ее ненавидели общества по борьбе за нравственность и осуждала церковь.

Мэй Уэст позволяла себе такие перчёные шуточки, что полиция подумывала привлечь актрису за развратное поведение к букве закона. 

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Сама она называла себя копией Венеры Милосской: «Разница лишь в том, что у меня есть руки, и я знаю, что ими делать. И я далеко не мраморная!»

Даже будучи в преклонном возрасте, Мэй Уэст продолжала соблазнять молодых атлетов и заниматься с ними любовью каждый день, вплоть до самой смерти в 1980 году.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Родилась она в Бруклине в 1883 году в семье актрисы, которая редко объявлялась дома, и бывшего боксера с репутацией скандалиста и пьяницы. 



С детства училась петь и танцевать и уже в возрасте семи лет выступала на сцене. В шестнадцать лет она выступала в любительских водевилях, а в семнадцать — отец, стремившийся унять нарастающий пыл дочери, выдал ее замуж за скромного актера. 



Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Но замужество не только не усмирило любознательную девушку, а наоборот, открыло для нее огромные возможности. Теперь она гуляла направо и налево. И очень скоро брак распался. 




Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.


Однако к этому времени Мэй уже присмотрела себе более выгодную партию — сорокалетнего богатого адвоката Джеймса Тимони, которого совершенно не смущало разгульное поведение супруги. Их союз просуществовал сорок пять лет, вплоть до смерти Джеймса. Он не переставал обожать свою легкомысленную жену, несмотря на то, что иногда ему приходилось силой вытаскивать Мэй из чужой постели. 




Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.


В 1926-м она сама написала текст, финансировала и поставила на Бродвее спектакль «Секс», громкий процесс, вызванный ее пьесой, связывает имя Мэй Уэст со скандалом. 




Самая криминальная сцена этой незамысловатой пьесы заключалась в том, что Мэй Уэст в обтянутом трико под прозрачной туникой садилась на колени своему молодому любовнику. 


Публика валила валом. Пьеса выдержала 368 представлений и продержалась бы дольше, если бы не внезапно нагрянувший наряд полиции с ордером на арест автора и главных исполнителей за оскорбление общественной морали и развращение молодежи. 

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Обеспокоенные мамаши и добродетельные супруги потребовали расправы с растлительницей душ. Хотя в ходе расследования оказалось, что почти все полицейские города уже присутствовали на спектакле и нашли его чрезвычайно занимательным.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй была приговорена к 10 дням тюремного заключения, но так очаровала своих тюремщиков, что была выпушена за три дня до отбытия срока за образцовое поведение. Теперь ей уже не надо было делать никаких усилий, чтобы расширить свою популярность.

Из тюрьмы она вышла самой знаменитой женщиной Америки.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Следующее ее произведение была гомосексуальная драма в трех актах, имевшая изрядный коммерческий успех. 

Для себя она роли не написала, но на сцене постоянно находились 40 гомосексуалистов и травести.

«К чему своим ханжеским отношением загонять гомосексуалистов в гетто! — заявила она, комментируя свою пьесу, — к ним надо относиться с пониманием. 
Травести? Да у нас с ними взаимная любовь. Они меня прямо обожают. Я для них просто находка. Посмотрите, как замечательно они имитируют мою походку, акцент, манеру одеваться! Это и понятно! Ведь я — это то, чем бы они хотели стать!» 

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.


Mae West in «Klondike Annie» (1936)


В конце концов стали ходить слухи: Мэй Уэст — травести! Пришлось ее импресарио представить на всеобщее обозрение свидетельство о браке актрисы (правда, очень коротком, но вылившимся в длительную дружбу).

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Публика шла на чисто развлекательный, скандальный, «с клубничкой» сюжет. Главной приманкой пьес была она сама, выступавшая в центральных ролях и уже в этот первый театральный период безошибочно создававшая свой собственный персонаж, ставший символом Секса.

Названия пьес достаточно красноречивы: «Алмазная Лили», «Мужчина для удовольствия», «Закоренелая грешница».
Причем последние две вышли вначале в виде романов, и интересно отметить, что в недавно написанных историях литературы серьезные критики сетуют на отсутствие переизданий ее романов. Зато постоянные нападки беспрерывно растущего числа ассоциаций зашиты нравственности стремительно поднимали Мэй Уэст на вершину успеха.


Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.
C Марлен Дитрих

Слава этой женщины лихорадила всю Америку. В 1932 году киностудия «Парамаунт» приглашает ее в Голливуд на чрезвычайно выгодных условиях. Она поселяется в роскошных апартаментах отеля «Равенсвуд», которые не покидает до конца своей кинематографической карьеры.

Она представляла из себя законченный образ, имеющий значительную коммерческую ценность для Голливуда. Это была, что называется, «роскошная блондинка», уверенная в своей привлекательности и умело играющая ею.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.





Когда Мэй Уэст приехала в Голливуд, ей было уже за сорок.
Невысокая, полноватая, отнюдь не красавица, так умело смогла подать свои достоинства и извлечь выгоду из своих недостатков, что стала предметом эротических фантазмов мужской половины населения страны, да и за ее пределами.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.


«Губы сердечком, прищуренный зовущий взгляд, плавное и сладострастное покачивание бедер; одна рука так призывно ласкает свое бедро, а другая поддерживает мех, скользящий с груди, а этот низкий, хрипловатый, рокочущий голос с таким сладостным вульгарным акцентом произносящий: „Надеюсь, ты зайдешь ко мне, Бэби?“ 

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Став звездой, Мей тотчас же начала экранизировать собственные сочинения.
В голливудских фильмах Мэй Уэст с успехом переносит на экран свои театральные пьесы и создает новые самостоятельные сценарии: „Ночь за ночью“, „Леди Лу“, „Я не ангел“, „Красотка девяностых годов“, „Я хочу быть леди“.






Все эти фильмы фактически являются вариациями одной и той же темы: похождения дамы полусвета, преуспевающей благодаря своей находчивости, уму и женским чарам. Едкая ирония, а иногда и злая сатира на светское общество и добродетель все больше и больше разжигают страсти, бушующие вокруг актрисы.

»Цензура шпионила за мной денно и нощно", — вспоминает она. Зато за нее горой стояли многочисленные почитатели, организовавшие «Общество Мэй Уэст». Она стала самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда.





Мэй Уэст любила мужчин, и вся ее жизнь была обусловлена ими. В кино она выбирала исключительно красивых партнеров. Она открыла Кэри Гранта, пригласив его на главные роли в своих фильмах: 

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.
mae-west-cary-grant 

Высокие, спортивные, мускулистые — такими были предметы желания ее героинь, такими она любила окружать себя в своих шоу. В 50-е годы она выступила в Лас-Вегасе с песенным шоу, окружив себя ежедневно сменяющимися культуристами, среди которых она выбирала «Мистера своего сердца».

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Утром она начинала свой туалет, надевая чулки, ботинки, затем шляпы, коих у нее была целая коллекция, а потом уже все остальное.

Силуэт Мэй Уэст — это облегающие и подчеркивающие формы, расширенные от колен платья, расшитые бисером и камнями, это меха, драгоценности и самых невообразимых форм и размеров шляпы.

Грудь, талия, бедра, преподнесенные должным образом, выступают авангардом, затем в бой идет магия голоса, взгляда, движения, и последний сокрушающий удар — россыпи реплик, то ироничных, то откровенно вульгарных, то уклончивых и двусмысленных

---------------
Скульптура Мэй Уэст в Голливуде:

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

--------------плакаты--------------
=================================

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.



-----------Вещи-----------------

---------Духи «Mae West»-Скьяпарелли-----------
==========================================

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.
Знаменитый дизайнер Эльза Скьяпарелли создала флакон для духов в форме торса Мэй Уэст.



A solution was reached whereby a torso based on West's measurements. The resulting perfume bottle serves as an iconic representation of both Mae West and Elsa Schiaparelli.


Значительное место в облике Мэй Уэст играли ее туалеты. Целые газетные полосы того периода были посвящены описаниям роскошных неглиже актрисы.

На атласных простынях своей необъятной постели под балдахином, известной всей стране по бесчисленным снимкам, возлежит она, в черных кружевных одеждах (вот откуда идет магия черного белья, столь любимого Мэрилин Монро!).

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.
Две знаменитые кровати в форме лебедя.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.
Mae West's swan bed 

-------------Дали--------------

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Вся жизнь Мэй Уэст была сплошным вызовом, который и вдохновил Дали, так ценившего эту черту человеческого характера, на создание обессмертившего ее портрета в музее города Фигерас. 



Дали, очарованный фильмами с ее участием, написал ее портрет и прокомментировал: «Когда ты приходишь к ней, тебя встречают манящие и располагающие губы. Но будь осторожен! Этот рот в любой момент может тебя съесть!»

Алый диван, очертаниями повторяющий форму губ актрисы Мэй Уэст, появился в 1937 году. 

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.


Сальвадор Дали и испанский дизайнер Оскар Бланка, ему принадлежит также идея создания подобных диванов других оттенков: с 2004 года испанская компания выпускает черные, красные, белые и розовые диваны-губы. 


---------------Mae West-----------

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

В вооружённых силах США именем Мэй Уэст называли несколько образцов снаряжения и военной техники, видимо из-за существующей там привычки расклеивать в расположении казарм плакаты и рекламные афиши с изображениями кинозвёзд- секс-символов.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Лётчики и моряки называли именем «Мэй Уэст» надувной спасательный пояс, у парашютистов её именем был прозван один из видов отказа парашюта, когда купол становится похожим на громадный бюстгальтер, а танкисты прозвали «Мэй Уэст» двухбашенную модификацию лёгкого танка М2.
Солдатский юмор явно намекал на большой бюст киноактрисы. 

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.
MAE WEST DOLL


Бумажные куклы с ее туалетами из фильмов.




-------------Туфли-Mae_West_shoes----------
==========================================
Мэй Уэст была невысокого роста, и чтобы казаться окружающим выше, она носила туфли на очень высоких каблуках, а иногда и на платформе (которые редко кто-то видел, так как её платья были довольно длинными) и делала высоченные причёски.

Платформы на ее туфлях достигали 9,5 дюйма- это 24 сантиметра!

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.
A Mae West screen-worn shoe, 1930s with a 2-inch wooden platform added to the bottom, dated or signed, reading in full «Mae West

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Из-за маленького роста она заставляла, чтобы для сцен с поцелуями её кавалерам выкапывали ямы (чтобы те не сгибались в три погибели, а ей не приходилось вставать на скамеечку).


How Mae West looked taller than her 5-foot frame: Custom platform shoes (9.5”) c. 1945-50.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.
»Двойные" туфли, длинное платье скрывает верхнюю пару.
9,5 дюйма- те же 24 сантиметра!
Mae_heels Nine and a Half Inches 
These made-to-order «performance shoes,» worn in the mid-1950s during her Las Vegas years


---------------Старость?----------
=============================
Уже в 1970 году, снимаясь в своем последнем фильме вместе с Рэкел Уэлч и увидев фотографию молодой актрисы нагишом в каком-то журнале, она презрительно изрекла: «Хорошо, вот она показала свои кости, что же теперь у нее остается, чтобы поддержать иллюзию?» 

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.



Шоком был и ее последний светский выход, когда уже в возрасте 85-ти лет она заявилась на высокопоставленный прием при всех регалиях своей легенды — длинные волосы белокурого парика под немыслимой шляпой, вся в атласе, кружевах и мехах, восседая на некоем подобии трона, который несли красивые, мускулистые мужчины, все еще пользующиеся ее благосклонностью. 

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.


В августе 1980 года Мэй упала, вставая со своей постели. После падения она потеряла речь и была отправлена в одну из больниц Лос-Анджелеса, где у нее диагностировали инсульт. 

В сентябре того же года у нее случился второй инсульт, после которого ее правая часть тела оказалась парализованной, а вдобавок к этому у нее обнаружили пневмонию. К ноябрю ее состояние немного улучшилось, и она была отправлена домой. Там она и умерла 22 ноября 1980 года в возрасте 87 лет. Мэй Уэст похоронили на семейном кладбище Кипресс Хиллз в Бруклине, Нью-Йорк. 

---------Летиция Каста-Мэй Уэст--------
===============================

В 2010 году Летиция Каста предстала перед читателями Harper's Bazaar US в образе Мэй Уэст. 


Laetitia Casta Harper's Bazaar

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.

Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.


Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки.


-----------Афоризмы Мэй Уэст------------
==========================================

Когда я хорошая, я очень — очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше. 

Она была из тех девушек, которые взошли по лестнице успеха ошибка за ошибкой. 

Вы говорите, десять мужчин ждут у моей двери? Одного отправьте домой, я сегодня утомлена. 

Я стараюсь избегать искушений, против которых могу устоять. 

Секс — это чувства в движении. 

Лучший способ не упустить мужчину — не выпускать его из объятий. 

В любом возрасте можно стать моложе.

Не помню, сколько у меня было любовников.Меня никогда не интересовал счет — а только игра. 

У тебя в кармане торчит пистолет, или ты просто рад меня видеть? 

Если вам нечего будет делать и у вас будет для этого время — приходите ко мне. 

Если когда-нибудь он со мной переспит и я услышу об этом, его жизнь превратится в ад. 

Мне нравятся только два типа мужчин: наши и иностранцы. 

Если женщина идет по неверной дорожке, мужчина следует в правильном направлении вслед за ней. 
Каждый мужчина, которого я встречала, хотел меня защитить. Не могу понять, от чего. 

Неважно, сколько мужчин было в моей жизни, — важно, сколько жизни было в моих мужчинах. 

Я еще девушкой потеряла свою репутацию и сумела этим шансом воспользоваться. 

Думайте что хотите, но длинное платье прикрывает множество грехов голени. 

Мужчину интересуют женщины с прошлым: он надеется, что история повторится. 

Любовь побеждает все, кроме бедности и зубной боли. 

Грех сотворен человеком, но вкус у него божественный. 

Из двух зол я всегда выбирала то, которого раньше не пробовала. 
-------------------------------


Автор: 












Яночка
Яночка
Железногорск
011711
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Козинак
Козинак
Верочка
6 лет
Нижний Новгород
хороша)))