О развитии детей

И снова у меня минутка задумчивости....

Посмотрите сколько сейчас кружков для детей, и развивашки, и математики, и ментальные чего-то там, я про карате и танцы молчу.

Я просто боюсь представить это будущее общество поголовно развитых детей. Ведь каждая мама своего малыша обязательно куда-то да запишет. Это сейчас  практически обязаловка.

Моя на балет ходит, отдали не в целях стать балериной, а из-за начинающегося сколиоза и косолапки одной ноги, сейчас два года ходит, спинка выровнялась. Ей нравится, и ходим по привычке, если бы сказала что больше не хочет, думаю не водила бы.

Ходили также на развивашки, учили буквы-цифры, ну вы понимаете, сейчас не вижу в них целесообразности, забросили это дело, дома по слогам учимся читать. Считает она хорошо, писать умеет.

А знаю деток у кого в день по 2 тренировки… в 5 лет… Это похвальное желание вложить в ребенка максимум, только вот в грязи когда валяться? Жить когда? Ребенком же надо побыть успеть. Сейчас еще так темнеет рано, мне кажется вообще жить не успеваем. Как часто жертвуем прогулкой, потому что на тренировку надо.

С работы на тренировки, развивашки, матемашки и т.д. Потом репетиторы и прочее. Вы сами все знаете.

Есть шанс пожить только в выходные, и тут начинается, батуты, цирки, аниматоры, квесты. Выбор больше чем физкультурников в СССР было.  На любой вкус и кошелек. 

Подарки опять же дарят детям такие,  о которых я как взрослая немножко завидую))) это не как нам в детстве два раза в год на НГ и день рождения… Вот лично у нас огромная корзина конструктора лего, такая же мягкого конструктора, две полки книжек, ящик в игрушками, под кроватью стоит 4 ящика с игрушками. И это только то что у нас, с которыми не играет мы увезли родителям. У них дом, там еще хватает пространства это прятать)).

Наших детей уже не удивишь, они были заграницей, сто раз на море, знают что можно вызвать аниматора, знают что в кафе можно выбрать миллион сладостей… Это не обесценивает их эмоции? Ну т.е. моей 5, ну сколько она еще каждой кукле будет радоваться, пару лет, потом придется выдумывать… и каждый год планочка то будет задираться, а в 13 лет чем удивлять, самолетом?

 Я иногда задумываюсь об это, что вот не было у людей моего возраста (мне 32) этого изобилия, может и хорошо? Мы ценили вещи, которые имели, знали что поломаешь подаренное и ждать аж до следующего нг. А сейчас сломал, ой дитятко не плачь, пойдем новое купим, только слезки утри. Нами же манипулируют как кролями удав! И самое смешное, мы на это ведемся, лютая дозволенность. 

Это мое мнение, о мне кажется это выльется в проблемы с воспитанием. А с другой стороны как не покупать, в саду они общаются, у одной пони появилась, все все девочки родителям голову прокусывают, что ей понь срочным образом нужен… Замкнутый круг))) сами себя на эту арену загнали и скачим как лошади, виток за витком.

Воспитывать в ребенке прекрасное, живописи учить, балету, танцам, это все хорошо конечно, развивает культуру. А культура потребления не губит ее с большим давлением?

🤦 пойду кофе попью, может отпустит)


Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
950464
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла Харьковская
Алла Харьковская
Днепропетровск

Сейчас постарше дети только о гаджетах думают. У меня куча племянников и им только телефоны и планшеты подавай.

Я тоже задумывала об этих всех ценностях и пришла к выводу, что сейчас нужно воспитывать в ребенке индивидуальность, учить его отличать свои желания от порыва быть как все и все в том же духе. Тогда есть шанс, что вырастет личность, а не жертва моды, рекламы и просто зомби с телефоном в руках)

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Андрей
12 лет
Железнодорожный

Мне кажется это наше поколение отрывается и доигрывает в игрушки!

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

не покупаю все что просят. мало ли что им захочется. старший с первого класса только ходить на кружки стал, младшего еще не вожу. но у нас для дошкольников только платное. поэтому жду, пока подрастет




Пожаловаться
Irina
Irina
Лукас
3 года
Нью-Йорк

Согласна. Тоже думаю об этом, и какой то замкнутый круг получается..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Мы на развивашки не ходим. Дорого :) Монтессори 400р в час. Да ну на фиг. Я ей лучше в фикспрайсе куплю за цену одного занятия кучу всего и дома развивается. Пока только в сад ходим. Весной думаю отдать на танцы какие-нибудь — в саду рекомендуют, задатки есть, говорят. Вот на батутики ходим. Она даже в комнате согласна все убрать, лишь бы пойти :)

А по поводу игрушек, это да. Она в магазин заходит, корзинку берет и сразу ищет что ей купить. Раньше договаривались, что что-то только одно. А теперь одну одной рукой, и еще одну другой рукой, и первое подмышку зажать, чтобы рука освободилась. Возле кассы приходится раскулачивать :) Дома игрушек 4 коробки, класть уже некуда. А, да, еще и мягкие весь стол заняли.

Эх, было б у меня такое детство, я бы может и не выросла вовсе. Помню, попал ко мне как-то журнал с рекламой лего. Я его до дыр засмотрела. И я даже не хотела те игрушки — все равно не купят. Это было как космос разглядывать — посмотреть можно, но даже мечтать бессмысленно.

Недавно нашла в закромах тот журнальчик. Муж его отобрал и как реликвию спрятал :)

А одежды сколько. Сегодня поймала себя на мысли, что она в сад ходит красивее, чем я в своем детстве в гости на праздники.

Что делать… А ничего… Такое время, такое поколение, им в этом изобилии жить. Как-то они к нему адаптируются. Наверное. Может, насытятся вещами и на духовное их потянет. По сравнению с нашими родителями, мы тоже жили в бессовестном изобилии. У моей мамы одна кукла была, а у меня с десяток. Выросли как-то.

Ну а пока спрячу подальше сенсорный телефон — пора идти в сад забирать сокровище. С вами был игрушкин тв :)

Пожаловаться
Мия
Мия
Москва

Ничего ужасного, просто мир немного изменился. И наши дети растут в этом мире, и вырастут такими же разными, как и мы. Развивашки эти бестолковые, детки в школе сравняются, гений и так обгонит всех, отстающий будет отставать. Больше, чем готов принять мозг ребенка ты в него не вложишь. А большинство детей не готово вникать в английский в два года, к примеру. Вот куча кружков — здорово же! Посмотреть, что детке нравится, и отдать в соответствующий кружок) Жертвовать прогулками, отдавать на кучи развивашек — убить в ребенке интерес к учебе и кружкам, так что нас ждет не мир из гениев. Игрушек полно, но они такие разные… эмоции не обесценятся, потому что кто-то кукол ЛОЛ собирает, кто-то роботов, кто-то Лего коллекционирует. В 13 лет девочки будут уже косметику коллекционировать. Там тоже изобилие))

Пожаловаться
Мама Лизы
Мама Лизы
Волгоград

Родители хотят дать своим детям ВСЕ! Нужно, не нужно это ребенку, надо дать! А по большому счету делают они это не для детей, а для себя! Поставить галочку самому себе, что вот купил, очередной, сотый конструктор или машинку и все, ты состоялся как родитель, будет чем перед коллегами/ соседями похвастаться! Но вопрос! Ребенку эта игрушка нужна была? Может ему больше пользы принесет время, проведенное с мамой, папой? Игрушек полон дом на любой вкус и цвет, а элементарного знания окружающего мира нет. Не могут отличить дуб от березы, воробья от дятла. Вот на эту тему дает хороший ответ психолог М.Лабковский в своих статьях и семинарах. Почему в богатых семьях так часто случаются ***? Потому что, родители откупятся игрушками и все, а самого главного-заботы, тепла любви, ребенок недополучает.

Пожаловаться
Мама Лизы
Мама Лизы
Волгоград

Написала немного скомкано, одной рукой ребенка укладывают, но думаю смысл ясен




Пожаловаться
Нанка
Нанка
сыночек
6 лет
Бузулук

А я, наверное, плохая мамаша))) особо игрушками не балую(мелочевки если только). Желания исполняет Дед Мороз))) Дочке(9лет) даём на "карман" немного, но она экономистка, все в копилку)) Когда сын родился, она принесла мне свою копилку и сказала, чтоб на ее деньги купили кроватку братишке))) Она у меня творческая личность, ходит в художку и мастерскую феи. Танцы не пришлись по душе, но я и не настаиваю. Лучше уж с папой на каток сходит)(кстати, на коньки она сама накопила)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
5 лет
Сургут

Ну будет совершенно другое поколение, принципиально отличающееся от нас- детей тяжелых девяностых))) И тем не менее, ничего особо не изменится в обществе. Потому что по большому счёту дети воспринимают не то сколько и чего мы им даём или не даём, а то как мы это делаем, как при этом себя чувствуем. Счастливых детств в нищете столько же, сколько несчастливых. Мне сложно сейчас изложить мысль, это скорее даже интуитивное пока ощущение, но я спокойна, по крайней мере за своих детей, что ничего с ними достаток и благополучие не сделают))

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Меня больше, чем то, что все поголовно развитые ( если бы это ещё было так) беспокоит поголовное помешательство на комп. играх, гаджетах. Я сколько наблюдаю, ВСЕ разговоры мальчиков школьного возраста крутятся вокруг комп.игр. Я просто не слышу, чтобы они о чем-то другом говорили. И это пугает. Я боюсь, что мой сын, пойдя в школу и начав общаться с такими детьми, тоже перестанет чем либо интересоваться, кроме этого. У него уже сейчас нездоровый интерес, за сотку мать родную продаст, но дома ему никто не даёт, а у бабушек зато… У девочек как-то по спокойнее с этим. Если все мальчики сейчас растут с такой зависимостью, то не факт, что они избавятся от неё во взрослом возрасте ( моим братьям 25 и до сих пор ничем не интересуются, кроме онлайн игр), то за кого будут выходить замуж наши дочери? С кем создавать семьи? По мне пусть лучше на тренировки и кружки ходят, чем все свободное время сидят за компьютером или планшетом. Сейчас чем больше загружен ребёнок, тем меньше времени на всякую дурь остаётся. Это я больше про школьников, конечно. Дошкольникам нужно большую часть времени играть. Не в компьютер, конечно.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
Согласна про потребительство. Я стараюсь подарки с умом выбирать, а не все подряд, на что они пальцем показали. И у нас прям как в нашем детстве, крупные подарки на др и нг. Всякие ращвоекаловки типа игровых центров, кино не очень часто, так что дети это любят и ценят. А как-то пошла свекровь в развлекательный центрс моей дочкой и нашей двоюродной сестренкой, которая на 2,5 года младше. Так моя всему радовалась, а та с таким скучающим видом ходила и нигде дольше 2 минут не задерживалась, потому что они в таких центрах каждую неделю бывают и ей все это уже успело надоесть. По поводу кружков, у нас по два на ребёнка. Один для физического развития ( у дочки танцы, у сына каратэ), а второй это то, к чему у них способности ( у дочери музыка, у сына шахматы). Не скажу что прям много времени занимает, у сына это час в день, например. Плюс ещё час занятия со мной дома, т.к мы в сад не ходим. В остальное время он играет один или с соседскими детками, которые к нам приходят поиграть, рисует, лепит, и т.д. с прогулками и в правду беда. Только летом много гуляем, а потом особо некогда, только по выходным гуляем, но зимой у нас морозы -20 -30, в любом случае особо не погуляешь.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
6 лет
Домодедово

Век не поголовно развитых, а век неврозов и стресса. Очень часто с этими развивашками детей лишают элементарного детства, того периода, когда происходит самое главное, яркое, волшебное, что делает человека человеком. Все хотят вырастить гения. Грустно.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Челябинск

Сами и виноваты, а выход есть всегда. Меня в детстве так не баловали и возможности ходить на кружки не было. Быдлом не выросла и о достижениях своих промолчу. Сейчас ребенку квартиру игрушками не захламляем, развиваю ребенка дома сама, все развивашки в этом возрасте, как по мне, так пустая трата денег. А съездить на море, это моя мечта, мне 27, мужу 32 и на море никогда не были. Я по другому отношусь к деньгам, поэтому и 5 развивашек у сына не будет. Мы с большим трудом заработали на квартиру и машину и надеюсь сын это будет понимать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноярск

Ну время то не стоит на месте, человечество развивается, прогрессирует. Наши дети уже будут и мыслить по другому и это нормально! Знаете, это каждое поколение так рассуждает на самом деле: «а у нас такого не было», «вот это дети сейчас растут», «мы не такие были». Главное, я считаю, на своём примере показать, помочь ребёнку в выборе, направить его...

Пожаловаться
Вера
Вера
Виктор
5 лет
Как мне кажется, родители хотят в ложить в своих детей, то, о чем сами мечтали. Вырастить их уникальными. А потом, задрав нос, говорить, А Вот Мой(моя) и т.д. Я считаю все должно быть в меру и обязательно считаться с мнением ребенка. Моему старшему 3.9. в саду куча доп.услуг. мы остановились только на бассейне, ему нравится. И дальше планируем, сильно не нагружать. И обязательно, будет учитываться его желание.
Показать ещё