Поговорим о музах!

По моим личным наблюдениям, творческие люди редко бывают спокойными. Чаще всего это спонтанные, летящие, вспыхивающие личности, которых может вдохновить фантик от конфеты, плица летящая вдоль дороги и т.д.

Такие люди часто стараются окружить себя вдохновляющими вещами, которые не всегда красивы в общепринятом понимании этого слова, просто вещи которые для творческого порыва могут быть полезны. Меня например очень вдохновляет окружающее меня пространство, поэтому я не поленилась и сделала свою квартиру такой, чтобы каждый уголок мне кидал творческих мыслей и позывов к подвигам)).

А вчера вот, меня вдохновила дама в ТЦ, она была в шубе и обалденной красной фетровой шляпе, шла себе не спеша, в телефон смотрела, но в ней было столько стати, столько изящества, я прям засмотрелась, и вроде бы она и одета была без вычурности, но такая вдохновенная. 

И я думаю ровно также творцы, видели когда нибудь, как случайно брошенная фраза, идея. или образ зажигают в глазах огонь, видно что прям загорелся человек, мечется в нем мысль, хочет в образ вылиться. Я когда то в молодости работала на радио, и был там креативный директор, назовем его В. С пол оборота человек творчески заводился, пол слова ты ему скажи, и если оно его задело все, он тебе книгу из твоего слова размотает, я всегда поражалась этому свойству. Ну он из таких, самых настоящих креаторов.

Или видим человек яйцо, а в картине потом Палермо в закатных лучах. Ну вот так в сознании яйцо приломилось! И ты так, а что так тоже можно было?))

Хотя, конечно, у этого есть и обратная сторона медали, творческие люди часто нервные, именно из-за того, что эмоции лежат на поверхности, не приходится их из глубин выкапывать, вот пошел порыв, он на салфетке шедевр нарисует, на обрывке песню напишет и т.д. немножко должна быть истеричная структура личности (Мне так кажется).

Вспомним Сальвадора Дали и его музу  — жену Галу, Достоевский девок по деревне гонял творчески подпитывался)). 

И я вот о чем задумалась, а можно творить на поток? Не вдохновляясь? Или шедевры из под конвейера это все таки штамповка, а не работа с изюминкой?

Не знаю в чем смысл поста, просто мысли вслух))


Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
58261
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надя Голубова
Надя Голубова
Лев
6 лет
Одесса

Согласна с комментариями выше. Я с рождения валюсь в искусстве. Мои родители, и деды/бабы, все художники. И я тоже не удивительно стала художником. Они преподаватели в худ. школе и очень талантливые люди, но рисуют очень редко, потому что работа их занимает очень много времени и отнимает много сил. Поэтому там не до вдохновения. Однако мой дед всегда находил для этого время и рисовал всегда, говорил, что не стоит ждать пока придет муза, а просто начать рисовать и тогда появляется вдохновение. Он просто любил и кайфовал от этого, однако много денег это не принесет. Хотя сделал себе имя и добился признания среди людей искусства в своей стране. Когда я училась в академии, то преподаватели говорили, что по работе всегда видно как долго работал над ней человек, сколько сил он вложил в это творение. И это всегда ценится. А если конвейер, то и люди это увидят. Есть фильмы/музыка/картины, которые остаются в памяти надолго и становятся классикой, а есть ширпотреп, который люди забудут через пару дней. Интересные темы вы поднимаете)))

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

наверное гениальный человек и на поток сможет делать только гениальные вещи. 

другой вопрос, что сам он всегда остается недоволен своим творчеством, и ищет большего

Пожаловаться
Камила
Камила
Ташкент

сейчас так вообще считаю, мало действительно талантливых и изящных как эта женщина которую вы видели, больше на поток и получается как штамп, у тех же актеров, певцов и т.д. одно и то же, смотреть тв и слушать песни невозможно! потому что спрос такой-чем тупее песня, тем лучше! вот уж надо подумать, что входнавляет, чтобы петь МЕДУЗА-МЕДУЗА, к примеру! По -моему только пьяный в хлам или обкуренный человек может это понять. Да и в целом восприятие исскуства и творчества изменилось сильно! Что очень печально...




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Сургут

Искусство и заработок 2 разные вещи, про творческих людей(как правило вспоминают после смерти), я стажировалась в Валентино и дольче габбане во время обучения, строят там все из себя творцов, ищут вдохновения и музу, а по факту… это уже так, комедию ломают, все-равно в итоге приходится работать в сроки и на конвейер, иначе бабок им никто не заплатит.Так и с современным исскуством, полная коммерция и хайп, ничего больше… это даже искусством называть стыдно, а творческие люди… как правило бедные люди, сейчас все хотят заработка)))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

Я для каждого заказа ищу вдохновение, если душа не лежит- получится через одно место ?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Иван
6 лет
Ставрополь

Можно на поток. Это называется работа.
У меня муж художник, и когда он начал этим зарабатывать, то пришлось себя ломать, т к есть сроки и зачастую требования. И тут уже не до поиска муз и вдохновения. Научился в итоге творить на поток.
И многие известные нам художники тоже ведь кормились этим. Импрессионисты так почти все.

Пожаловаться
Крокодилица
Крокодилица
Ставрополь
Ты знаешь, что я работала долго дизайнером, не будем уточнять чего?Вроде творческая работа, да? ?А вот и нет. Поток и конвеер. Невозможно изо дня в день подходить к работе творчески, по крайней мере у меня. Может быть только если менять сферы постоянно… сегодня картину написала, завтра носок связала, иначе никакого вдохновения не напасёшься
Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Поток — это уже графоманство. Сегодня исткусство потока. Почему и говорят о смерти его