«Вот других слушаю, и ничего не чувствую. А когда ты играла — мурашки были...»

Доброе время суток! Сегодня с нами потрясающе талантливая девушка, прекрасная жена и мама —

Добрый вечер, расскажите немного о себе?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Я — мать двоих замечательных мальчишек, а по профессии — музыкант. С шестилетнего возраста играю на скрипке, то есть уже двадцать два года, почти всю свою сознательную жизнь)) Родилась я в Петербурге, в самом центре города, по соседству с Консерваторией и Мариинским театром (наверное, поэтому меня так тянуло к музыке). Моя мама — тоже музыкант, поэтому для меня обучение музыке было в порядке вещей, я даже не знала, что, оказывается, не все дети занимаются музыкой. Скрипку я выбрала сама, мама долго отговаривала, боялась, потому что скрипка считается самым сложным инструментом, да и приемлемые для уха звуки начинаешь издавать не раньше лет тринадцати...))) Но я таки отстояла свое право заниматься скрипкой и нисколечки не пожалела о своём выборе)

Училась я в самой лучшей на тот момент школе в Санкт-Петербурге. За время обучения выиграла шестнадцать конкурсов международного и всероссийского значения. Дипломы храню до сих пор, как память) Играла в самых шикарных залах Петербурга: Капелле, Малом и Большом Залах Филармонии и многих других.

После школы училась четыре года в музыкальном колледже и потом поступила в Консерваторию. Проучившись там два года, влюбилась ещё раз в свою первую любовь (эта первая любовь настигла меня в одиннадцать лет и была безответна, естественно))). Он учился в Берлине, тоже скрипач… И вот я, двадцатилетняя влюблённая дурочка, собрала свои накопленные с восьми лет евро (копила как раз на обучение заграницей) и поехала поступать в лучшее учебное музыкальное заведение в Европе — Высшую Школу музыки имени Ханнса Айслера. На момент экзаменов я и не подозревала, что это такое престижное заведение и слава Богу… Иначе точно бы ничего не сыграла))) Но готовилась я знатно: одиннадцать часов ежедневных занятий в течение двух месяцев. Видимо, эти сумасшедшие занятия дали свои плоды и из ста восьмидесяти человек я вошла в шестерку поступивших. Но не тут то было! Моя первая любовь, узнав об этом, тут же слился с глаз долой)))))) Видимо, не знал, что бывают независимые женщины, и решил, что я ему на шею сяду))) Я, естественно, никуда ему не села и приехала в Берлин к началу учебного года, полная надежд на светлое будущее заграницей. Правда, оказалось все не совсем так радужно, как я себе это представляла. Язык очень тяжело даётся и по сей день. Но концертная жизнь Берлина меня захватила сразу и вот уже семь лет я успешно играю концерты в разных оркестрах, ансамблях и просто соло в Берлине и других городах Германии) Это в общих чертах моя профессиональная история…

«Вот других слушаю, и ничего не чувствую. А когда ты играла — мурашки были...»

«Вот других слушаю, и ничего не чувствую. А когда ты играла — мурашки были...»

На каком бы еще инструменте хотели бы играть? Или таковых нет?

Я играю ещё на фортепиано и на нервах у мужа))

«Вот других слушаю, и ничего не чувствую. А когда ты играла — мурашки были...»

А мужу нравится как Вы играете?

—Муж однажды после концерта сказал такую фразу: «Вот других слушаю, и ничего не чувствую. А когда ты играла — мурашки были...» Наверное, ему нравится) Я на это очень надеюсь))

«Вот других слушаю, и ничего не чувствую. А когда ты играла — мурашки были...»Как рождение сыновей повлияло на Ваше творчество?

Рождение мальчишек повлияло положительно: стала более мудрая, что ли… На 5-ом месяце первой беременности я заканчивала Консерваторию в Питере, а во вторую беременность — Консерваторию в Берлине) Все экзамены с пузом))) А вообще я без скрипки не могу: играла концерты за две недели до родов и через пять дней после родов вышла на сцену. Наверное, поэтому мои мальчики очень музыкальные, в животе наслушались)))

«Вот других слушаю, и ничего не чувствую. А когда ты играла — мурашки были...»

А что для вас музыка? Какое место она занимает в Вашей жизни?

Я даже не могу сказать, какое место занимает музыка в моей жизни… Наверное, у меня нет разделения на места. Музыка для меня — это как спать или есть, она всегда есть в моей жизни, независимо от того, счастлива я или грущу. Звучит банально, наверное))

Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети пошли по Вашим стопам, стали музыкантами? Если да, то какие инструменты предпочтительнее?

Детей я обязательно буду учить музыке! Инструменты они выберут сами, естественно, но хотелось бы, чтобы это были скрипка и фортепиано, потому что эти инструменты самые богатые в плане музыкального наследия, лучшие произведения написаны именно для этих инструментов, мне кажется. Станут ли они профессионалами? Тут только время покажет, я заставлять не буду) Пусть выберут свой путь в жизни Главное для меня, как для матери — научить их любить музыку и понимать её, отличать гениальное произведение или исполнение от посредственного. Это было важно моей маме и важно для меня)

«Вот других слушаю, и ничего не чувствую. А когда ты играла — мурашки были...»

Приходилось ли Вам преодолевать какие-то трудности, чтобы заниматься музыкой, или все давалось легко, как «по маслу»?

Сначала, до колледжа, обучение шло как по маслу. Но вот в колледже начались большие проблемы с руками, я не могла держать ложку в руках, не то что смычок и скрипку. Оббегала всех врачей Питера, кучу педагогов сменила и лет за 10 исправила свои руки и стало все намного лучше. Трудности у музыкантов есть всегда! Трудности каждый день, начиная с добычи где-то глубоко в себе мотивации для ежедневных многочасовых занятий и заканчивая терзаниями по поводу того, что сыграл не достаточно хорошо, не доучил, мог лучше и т.д. Музыканты меня поймут)))

— Ваш девиз по жизни?

— Мой девиз: Всё, что ни делается, всё к лучшему. И второй: «Могло быть и хуже...» )))))

— Что бы Вы пожелали нашим читательницам?

— Читательницам желаю, чтобы они обязательно приобщали своих деток к классической музыке, потому что это пригодится им в жизни и поможет развить как их мозг, так и душу. Занятия на инструменте — лучшее развитие для наших деток, развивает терпение, работоспособность и раскрашивает мир миллионами ярких красок! А вообще всем здоровья и любви!)

— Спасибо!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Самая счастливая
Самая счастливая
Любимая
11 лет
Любимая
9 лет
Любимый
3 года
Краснодар
7372706
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина Черных
Нина Черных
Екатеринбург

Вот и хорошо, что сбежала первая любовь, зато со второй получилась крепкая, дружная семья.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Да, слава богу))) правда, муж был не второй любовью, а Nой)))) Музыканты люди увлекающиеся.....))))
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

как Вы совмещаете концертную деятельность (гастроли) и семью?
вот почему меня интересует этот вопрос… тут к нам приезжал симфонический оркестр Резонанс. судя по его гастрольному графику люди вообще дома не живут… интересненько.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Поэтому я не играю постоянно в одном оркестре, меня это спасает)) В оркестре надо жить, Вы правы )) И на выходных, когда муж и дети дома, я работаю. А он ещё учится и тоже работает на пол ставки. Меняемся, перекидывпем детей на полпути, иногда отдаем дедушке младшего, пока он в садик не ходит. Сложно, конечно, с мужем видимся нормально раз в неделю, наверное ((
Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
Ой, как интересно)))) а по Петербургу скучаешь? Часто туда летаете?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Раньше, пока училась, летала на каждую сессию, а теперь с детьми дорого, поэтому летаем раз в год. Скучаю жутко… Если вижу по телевизору Питер, начинаю плакать… Тот, кто 20 лет прожил в этом городе, уже не может не скучать по нему, мне кажется)
Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
Ксения 
Я 8 лет прожила в Петербурге. Скучаю до слёз. Я там замуж вышла, училась, работала, там остался мой дом…

Раньше летали 2-3 раза в год. Сейчас уже вряд ли так получится(((

Я недавно смотрела сериал Тайны следствия только из-за Питера. Особенно вглядывалась в экран, когда они по улицам ходили/ездили. То Петроградку узнаешь, то Ваську… А в одной серии наш двор показали!!! Я прям несколько раз пересмотрела этот эпизод, мужу показала, а то он не верил, что там и правда наш дом)))

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
https://www.baby.ru/blogs/post/499722173-28790527/
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
AnnaB 
Да, мой дом тоже часто показывают, потому что в самом центре рядом с Мариинкой. Я с мужем познакомились в Берлине, поэтому грех жаловаться на этот город, но Питер мне ничто не заменит… Я старшего оставляю летом на 2 месяца с моими родителями в Питере, чтобы он стал для него тоже родным.
Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
Ксения 
Мы старшую ни разу не оставляли… Хотя было бы, наверное, полезно))



Пожаловаться
Юля
Юля
Энвер
10 лет
Ясмин
6 лет
Эмина
9 лет
Оснабрюк
Талантище честное слово.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Спасибо)
Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Мартин
9 лет
Нижний Новгород

Очень интересно было почитать, я как человекне одаренный ни в чем, всегда восхищаюсь людьми, которые чего-то достигли своим талантом, обожаю музыку, пение, всегда мурашки по коже, но у самой ни слуха, ни голоса

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Вы не правы) Не бывает не одарённых людей! Бывают не раскрытые способности, которые надо только осознать и развить)
Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Мартин
9 лет
Нижний Новгород
Ксения 

Ну я не согласна, дар или есть или нет, развить можно, но гением не стать в любом случае)) может и имела бы более менее слух и не совсем ужасный голос, но не в совершенстве

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
МаМаша 
Но я имела ввиду не только музыкальный талант, а и другие) а то вы так написали, как будто у вас вообще никаких талантов нет)) с музыкой да, если нет слуха и чувства ритма, то можно развить до определённого уровня, но не более
Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Мартин
9 лет
Нижний Новгород
Ксения 
Ну да)) только как понять в чем конкретном я одаренная, чтобы это развивать
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
МаМаша 
Мне кажется, в том, что больше всего нравится)
Пожаловаться
Натали
Натали
Чехов
Мои мечты об игре на фортепиано разбились об однокомнатную реальность… А дочку обязательно отдам в музыкалку, если будет интерес и способности.

Интервью очень интересное! Даже и не знала, что тут на бебике такие таланты есть А вот про мужа так и не поняла: он и есть первая любовь? Или тот напрочь сбежал?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Не, та первая любовь испугалась меня и сломя голову сбежала дальше проживать свою холостяцкую жизнь))) А мужа я через год встретила уже в Берлине. Но это совсем другая история)) Там тоже полный треш был)))
Пожаловаться
Натали
Натали
Чехов
Ксения 
Эх, жалко, в интервью не попало… Может, отдельный пост про полный треш по такому поводу?!??
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Натали 
Да, как-нибудь надо выкроить время и написать отдельный пост на эту тему))
Пожаловаться
Натали
Натали
Чехов
Ксения 
Тогда постучусь в друзья в ожидании поста))
Пожаловаться
ВеселыйМуравей
ВеселыйМуравей
ЛапочкаДочка
1 год 8 месяцев
Москва
Натали 
++++ и я, если можно
Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
10 лет
Александра
9 лет
Берлин
Ксюша-ты бомба))))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Спасибо, Машенька)))



Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

Замечательное интервью! А я в музыкальную карьеру не пошла: публики боюсь. И, хотя обладаю абсолютным слухом, считаю, что зря потратила 8 лет на музыкалку. В конце концов, дополнительно на двух муз.инструментах я научилась играть сама. Да и в жизни это не нужно. Лучше б меня родители в спорт отдали

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
В бытовой жизни может и не нужно, Вы правы) Но для души почему нет?)
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Ксения 

Но для души 8 лет учебы это перебор( как вспомню эти сольфеджио, концерты, прослушивания… Нервы одни.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Ксанна 
Да, тут от человека зависит… моя сестра тоже очень нервничала на выступлениях. А я бежала на сцену, как сумасшедшая, подпрыгивая от радости) Не могла жить без выступлений лет с 8ми. Это задача родителей- почувствовать, нужно это ребёнку или может не стоит.
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Ксения 

Вы правы!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
А вообще спасибо, очень приятно)
Пожаловаться
Самая счастливая
Самая счастливая
Любимая
11 лет
Любимая
9 лет
Любимый
3 года
Краснодар
Где? Сейчас исправлю.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Самая счастливая 
В конце)
Пожаловаться
Самая счастливая
Самая счастливая
Любимая
11 лет
Любимая
9 лет
Любимый
3 года
Краснодар
Ксения 
Исправила! Вам спасибо! Вы умница!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
*В конце)))))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
А конце Т9… *раскрашивает)))