Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Прошлый год с особой яркостью показал, что если есть возможность и желание поехать хоть в какой-нибудь отпуск, надо ехать (на 2020 у нас были куплены билеты в Грецию, которые валяются теперь бесполезными ваучерами, осенью мы планировали Устюг, но Дед Мороз ушел на самоизоляцию, а мы остались совсем без отдыха). Поэтому когда в середине марта мы поняли, что зима нас уже утомила, а в апреле — каникулы, мы решили ехать в отпуск. Заграницу не рассматривали сразу (и правильно, учитывая закрытие Турции), а по России уж как-нибудь да выберемся, если внезапно начнется очередной карантин. Выбирая между ближайшими городами, типа Тулы, Коломны и Рязани и местами чуть подальше, мы решили, что центральная Россия в середине весны — это печалька с кучей грязи и слякоти и решили лететь в Сочи. Тем более в интернете расписывали прелести весеннего города, солнце, +20 и цветение всего и везде.  По факту погода сильно отличалась от наших ожиданий. В пятницу перед вылетом я с тоской глядела на прогноз, который обещал в Подмосковье +23, солнце, а в Сочи — +7, дождь весь день, каждый день нашего пребывания там, кроме среды. Прогноз оправдался, но не полностью, на наше счастье, дожди шли в основном вечером и ночью, а днем было просто пасмурно, ветрено и холодно, пока из Подмосковья мне слали фоточки в футболках, мы гуляли по набережной в осенних куртках, шапках и перчатках. Но пару дней было даже вполне ничего, довольно солнечно и куртки и шапками удалось все же снять.

Поскольку совершенно не понятно, будет ли еще возможность в этом году съездить в отпуск, мы решили не экономить. 

Перелет на 4х — это всегда весомая часть бюджета, а учитывая наши ограничения (мы не летаем ночью и рано утром, из Внуково и Жуковского, авиакомпаниями, у которых весь парк — это 5-10 30-летних Боингов, доплачиваем за багаж), часто и половина всех затрат. В этот раз выбор пал на дневные рейсы S7, еще до закрытия Турции и при покупке за месяц до вылета билеты+1 место багажа обошлись нам в 35 000. Если добавить сюда такси в аэропорт и обратно в Сочи, оплату недели на парковке в Москве, то получается около 40 000 на проезд. А так рейсов в Сочи огромное количество, самолеты из Москвы вылетают туда буквально каждый час, а то и чаще.

Жилье в этот раз мы искали не подешевле, а комфортное. Если мы останавливаемся дольше, чем на пару ночей, мы всегда живем в апартаментах, всегда с отдельной спальней. В этот раз мы принципиально хотели жить в центре города и в современно жилье, а не в бабушатнике, куда свезли все барахло, которое стоило бы выкинуть, но ничего, туристы поживут. На этом этапе отпали все дешевые варианты и мы жили в квартире в новостройке на улице Роз с современным ремонтом,  совсем свежей мебелью и техникой и частичным видом на море. Итого 45 000 за 7 ночей, но в целом на апрель цены на жилье на 7 дней стартовали от 8 тысяч за 7 дней на четверых.

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Желания экономить на еде у нас тоже не было, поэтому ели мы в разным местах, вкусно и разнообразно, ну и не дешево, да. Средняя стоимость одного блюда — 450-600 р. Да, всегда можно поесть в столовой, их в Сочи много/перекусить чебуреками на улице или приготовить все дома, но мы решили отдохнуть.

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Ну и немножко о нашей культурной программе. Прилетели мы в субботу и в этот день ограничились небольшой прогулкой с покупкой разного необходимого для завтраков и для жизни (хозяева даже дорогих апартов у нас в стране не слишком заморачиваются клиентским сервисом, поэтому туалетную бумагу, мешки для мусора и средство для стирки и для мытья посуды приходится покупать самим). То начинающийся, то прекращающийся дождь долгим прогулкам не слишком способствовал.

В воскресенье мы погуляли по набережной (теперь она выглядит довольно странно, узкая полоска пляжа, примерно на половину закрытого разными стройками к сезону, променад, весьма и весьма многолюдный, несмотря на не слишком располагающую к прогулкам погоду, сплошной ряд магазинчиков со всем подряд, а за ними сплошной стеной огромные гостиницы и жилые комплексы этажей по 15-20). Потом сходили в цирк на дневное представление (довольно неплохое, часть номеров, конечно, была совсем провальной, например, воздушная гимнастика свелась к тому, что несколько весьма упитанных дам качалась на качелях наверху, да, просто качалась, то сидя, то стоя, а лошади просто пробежали несколько кругов друг за другом по манежу, но в целом там очень хорошо поставлен свет и звук, были очень интересные номера, ну и детям очень понравилось, младшая так вообще первый раз была в цирке). Неплохой вариант провести время для ситуации, когда на улице то начинается, то прекращается дождь.

В понедельник мы поехали в Сочи-парк. Это парк аттракционов недалеко от Сочи. Прекрасно провели день. Но мы не озаботились заранее посмотреть расписание электричек туда, а ходят они весьма нечасто, если не уехал в 8, то следующая только в 11, от Сочи ехать примерно час. Обратно — также, если электричка в 18.30, а следующая — только через пару часов. Проезд тоже недешев, нам билеты туда-обратно обошлись в 1500 р. Билеты в парк в понедельник стоили по 1600 на каждого (дети до 107 см бесплатно, 107-140 — 1600, от 140 см и взрослые — 1800, но по понедельникам и вторникам взрослые билеты по цене детских). Поскольку приехали мы довольно поздно (после 12), то олимпийские объекты и музей Формулы 1 мы смотреть не стали, а пошли сразу в парк. Для детей ростом около 108 см из «больших» аттракционов доступен только 1 и почти на всех остальных, кроме совсем детских, надо ребенка сопровождать, многие аттракционы идут от 120 или 128 см, но до 130 см дети тоже катаются со взрослым. Младшая, конечно, ворчала, что нечестно, что сестре можно кататься, а ей — нет. Три самых крутых аттракциона — для подрощенных детей. Две большие горки от 130 и 140 см, свободное падение — от 122. В малышковой зоне много всяких машинок/каруселей/качалок и прочего, доступных от 90 см. Есть классические карусели с цепочками, большие качели и крутящиеся чашечки. Совершенно неожиданно для меня младшей очень понравились те американские горки, на которых ей можно было кататься (я не каталась на такого типа аттракционах лет с 10 и в первый раз мне было страшно на них ехать), в итоге она проехалась на них раз 8 и явно хотела еще. Из очевидных плюсов посещения парка в апреле — там вообще нет очередей. На небольших качелях-каруселях мы часто были единственными катающимися, на больших надо было подождать минут 5, пока завершится цикл катания и выйдут те, кто приехал, и можно ехать, можно прямо 2 раза подряд проехать на одном аттракционе. Судя по месту, разгороженному для очередей, в сезон там не протолкнуться. Парк красиво оформлен, много зелени, разных скульптур, на которые можно залезть и с которыми можно сфотографироваться. Кататься на двух самых больших аттракционах (свободное падение и большие горки) я не рискнула, жалею теперь, конечно, да. Водные горки в апреле, что логично, не работали.

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Второе яркое впечатление этого отпуска — поездка в Красную поляну. Горы прекрасны. Никакие фото не передадут их величия. Внизу было весьма тепло, +15 (мы подгадывали поездку под тот день, когда обещали хорошую погоду), а наверху снег и катаются на лыжах. Билет на электричку туда-обратно стоил 800 р. Подъем (и спуск) на канатной дороге на Розу Пик 1950 для взрослого и 1300 для ребенка. Там наверху великолепно и нереально. Из развлечений на самом пике — можно покачаться на качелях или пройтись по подвесному мосту, идти по мосту не страшно, но фотографии с него можно сделать очень классные.

В единый билет на канатку входит еще посещение этнопарка Моя Россия, вот туда я идти точно не советую, возможно, в турсезон там и интересно, сейчас это довольно далеко от всего удаленная (около 1 км от подъемников) куча домов в разных стилях, весьма далекая от реальных домов тех регионов (никто на юге России не строил мазанки, крытые соломой, в три этажа) + в некоторых есть какие-то выставки, которые больше продажи, чем выставки (типа истории шоколада/виноделия и т.п.).

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

А еще мы сходили в Дендрарий (и мне это совсем не понравилось, какой-то весьма неухоженный парк с билетами за дорого), гуляли в парке Ривьера (так себе развлечение, постоянное навязчивое внимание и зазывание продавцов всего), были в дельфинарии (интересное представление, но местами затянутое, музыка очень громкая), в зоопарке (не очень интересно, но моя младшая очень любит зверей) и в океанариуме (несмотря на то, что он не очень большой, там много разных обитателей, огромный аквариум в центре).

В целом, в Сочи весной хорошо, много всего цвете, много зелени. Вкусная еда и весьма неплохой сервис. Но даже весной народу много. Что там творится в сезон, мне даже страшно представить. И постоянное очень навязчивое предложение всего, когда тебя буквально за руку хватают и начинают зазывать на морскую прогулку/экскурсию/сфотографироваться с конем и т.д. и т.п. Если раньше я думала о том, что, наверное, лет через 20-25 я бы хотела переехать к морю и почему бы не в Сочи, то сейчас я твердо уверена, что не в Сочи и вообще не в РФ. Меня «испортили» греческие деревни, где даже в сезон можно быть почти в одиночестве на пляже и где никто к тебе не пристает и ничего не пытается впарить. 

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию


Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию

 



Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
7381068
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАШАмамаМАРЬЯШИ
МАШАмамаМАРЬЯШИ
Москва

Низачто и никогда. Сочи по ценам 5ти зведочнго тая.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Ну не настолько, в Тай только билеты будут стоить под сотню да и лететь ужасно далеко.

Пожаловаться
МАШАмамаМАРЬЯШИ
МАШАмамаМАРЬЯШИ
Москва
Veide 

230 тысяч 5звезд 2 недели као лак. Номер делюкс на 3х. Свой пляж при отеле. В Сочи такие же условия будут все 400стоить… На Пхукете согласна раскрученный тоже будет 350стоить… Лететь всего то 8-9 часов. Не до Доминиканы 12 или до Занзибара.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
МАШАмамаМАРЬЯШИ 

9 часов — это много, и на 4х это будет сразу ещё на 100 больше, перелет дорогой, а двухкомнатных номеров мало. + Это bb, то есть вам нужна ещё еда. + Экскурсии, которые на 4х тоже дёшево стоить не будут. Ну и в целом я не люблю ЮВА и не хочу туда ехать.

Пожаловаться
МАШАмамаМАРЬЯШИ
МАШАмамаМАРЬЯШИ
Москва
Veide 

О чем Вы??? Любите не любите… ТАЙ ЗАКРЫТ С МАРТА 20ГО. Рассуждать можно бесконечно. Если б все направления были б открыты, я бы Вам смело рекомендовала. Я просто цены сравнила… Экскурсии там недорогие в отличие от таких стран, как Доминикана, Занзибар. Я написала это к тому, что до сервиса нашим ещё пыхтеть и пыхтеть. Рекомендую Египет или Тунис. Если по морю выбирать то конечно Египет и тай выигрывают. Не сравнить с сочами.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
МАШАмамаМАРЬЯШИ 

Ой нет, к арабам — никогда, это совершенно ужасно. В этом году обойдёмся без моря и заграницы. Как ситуация стабилизируется, поедем в любимую Грецию, и море, и лететь недолго, и люди приятные, и есть, что посмотреть.

Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва

А справки, прививки туда нужны какие-нибудь?

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Нет, конечно, это ж Россия. И в отличие от Москвы там вообще никого не интересуют маски, социальная дистанция и заполняемость зала на 50 процентов.

Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва
Veide 

Ну в каждом регионе свои порядке. Понятно. Спасибо!

Пожаловаться
Южанка
Южанка
Дочь
12 лет
Сын
6 лет
Дочь
3 года
Челябинск

Люблю Сочи) несмотря на то что переехали тоже к морю, меня все равно необъяснимо тянет туда




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анастасия
8 лет
Химки

Спасибо большое за отзыв! Если и поедем туда, то точно не летом — жару и скопление людей мы точно не переживем))) а вот весна и осень самое то👍🏻

Пожаловаться
fox
fox
Булка
6 лет
Железнодорожный

Спасибо за пост. Мы в нг умудрились сотен на 5 дней в Саранске потратить) тоже решили отдыхать и не экономить)))) не жалею, но там хотя бы родные и друзья. Ездили повидаться. В Сочи точно не поеду. Иначе жаба будет ходить со мной года три.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Мы решили перед летом потестировать формат отдыха без моря с детьми… планы поехать в большую экскурсионку (Псков-Новгород-Питер-Карелия) летом тут же отменили в связи с нереальностью. Если старшая послушно идет, куда сказали и не ноет, хоть и большого интереса не проявляет, то ноги младшей устают так, что сил нет, буквально через 200 метров прогулки по Дрендрарию, когда окончательно выясняется, что ни зверей, ни аттракционов тут не будет. 
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

Спасибо за отзыв! Собирались в сочи на майские (потому что больше некуда особо), теперь окончательно передумали и поедем по Золотому кольцу )))

Я Сочи люблю только зимой )) Муж катается, а мне нравится бродить везде — народу минимум, красота )

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Учитывая закрытие Турции, на майские, мне кажется, там вообще жесть будет.

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
Veide 

да вообще, с этим карантином всю голову уже сломали, куда податься… ((

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

А мы в Сочи. В марте купили там однушку в хорошем месте и будем теперь ездить туда отдыхать, а в остальное время туристам сдавать)

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

у всех разные вкусы, я подумывала о квартирке недалеко от моря, чтоб наслаждаться долгой осенью, зимними штормами и ранней цветущей весной, но Сочи оказался совершенно не моим городом, для меня там слишком многолюдно, слишком шумно, слишком много машин, огней, витрин. Я и Москву, в которой много лет училась и работала, за это не люблю и категорически не хочу туда переезжать, несмотря на все «плюшки» столичной жизни. 

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Veide 

Меня пока не утомляют люди. Но мы и не решили, где жить дальше, в доме или в квартире. Но Сочи меня привлекает прежде всего климатом, с возрастом понимаешь, что это главное)

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Элина 
мне хочется переехать к морю, как дети школу закончат, но, видимо, это будет какое-то иностранное море.
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Veide 

Иностранное… рискованно. Мы тоже ждём, когда младшая школу окончит, сын уже отдельно живёт.




Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва

Очень хороший пост в период, когда думаешь, где бы всё таки отдохнуть. Подруга в октябре в каникулы в Сочи ездила. Была неожиданно так тепло, что ей пришлось там и себе, и дочке покупать шорты с футболками.

Пожаловаться
Даша
Даша
Лялечка
5 лет
Воронеж

Здорово, люблю Сочи. Были в Роза хутор в прошлом году вне сезона. А сейчас только вернулись из Крыма, какая там природа))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти

М-да уж, а сколько всего вышло по деньгам за неделю?)))

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Примерно 160 тысяч на все. 2 недели в Греции с машиной в доковидные времена обходились нам в 220-250.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти
Veide 

Спасибо!

Пожаловаться
Firefly
Firefly
Hug
9 лет
Москва

Спасибо за рассказ, прям убедилась, что это не мой вариант… буду ждать Европу....

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Для меня такой отдых лучше, чем дома сидеть, были б варианты, я б в Сочи не поехала, но вариантов особо нет.




Пожаловаться
Аделина
Аделина
Утенок
5 лет
Мишель
10 месяцев
Шеффилд

Спасибо. Мега честный отзыв. Никогда в России не будет нормального отдыха, тк все рассчитано не для людей, и не для релакса. После такого отдыха надо снова отдыхать...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полярный

Единственное, что коробит глаз, это то, что вы решили не экономить и отдохнуть, в каждом предложении) На самом деле для Сочи, Вы ещё бюджетно отдохнули, хотя и не сезон) И пусть с погодой не особо повезло, смена обстановки и новые впечатления это всегда круто!

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Потому что во всех прошлых постах про отдых мне тут постоянно делают замечания о том, что можно заплатить в 5 раз меньше и лететь ночным чартером в отель 25 линии на олл иклюзив в Турции, а не готовить самим завтрак, обед и ужин в греческой деревне

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
5 лет
Анапа

А я Сочи не люблю… Вот, не мое от слова совсем😖 Четыре раза ездили (зимой на Олимпиаду и Паралимпиаду, летом на ЧМ по футболу и осенью один раз просто так на выходные отдохнуть). Так вот, по комфортности, лучше всего было осенью — не холодно, не жарко и людей немного. А летом, как вспомню, так вздрогну😖 Такое пекло, такая влажность дикая — ужас😬

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Летом там жарко и влажно, да ещё и народу полно, поэтому не-не-не. Мы ездили под Туапсе отдыхать в начале 2000х, тогда и застройки такой не было, и народу было меньше, но летом и жарко, и влажно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
5 лет
Анапа
Veide 

Ну мы чисто на матч Португалия-Аргентина ездили. И тоже ближе к месту проведения мероприятия останавливались, чтобы не тащиться туда из Сочи Бог весть сколько😁 Гостиница была неплохая вполне. Матч шикарный💪

Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию
Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию
Давайте делать глупости, а то скучно помрем или как съездить в Сочи на неделю в апреле по цене летней путевки в Турцию
Показать ещё