26 ДЕНЬ - Дела с детьми

26 ДЕНЬ - Дела с детьми

Наши ежедневные привычки:⠀
— ограничиваем гаджеты;⠀
— позитивно мыслим;⠀
— утром/вечером заглядываем в КЖ;⠀
— выполняем ритуалы;⠀
— работаем с таймером;⠀
— планируем меню;⠀
— убираемся по зонам;⠀
— записываем вопросы;⠀
— расхламляемся;⠀
— заводим семейный календарь;⠀
— вовремя ложимся спать

Сегодня мы будем анализировать выполнение дел с детьми.

Рассмотрите структуру вашего дня. День домашней и недомашней мамы разбит на примерно такие блоки:⠀
— утро;⠀
— завтрак;⠀
— время от завтрака до обеда / работа;⠀
— обед;⠀
— сон ребенка / работа;⠀
— время после сна / время после работы;⠀
— ужин;⠀
— время перед отбоем.

С помощью этого шаблона напишите блоки своего дня. Рассмотрите получившийся список и распишите, какие дела в какой блок вам лучше делать. Главный принцип — делать с детьми рутинные, бытовые дела. А дела, в которых вам нужна тишина и сосредоточенность, пусть остаются для блока Сон ребенка / Работа.

Что можно делать с детьми?

— Готовить. Ребенка, который уже сидит, можно брать с собой в стульчике и занимать готовкой. Давайте ему безопасные инструменты, большие кусочки овощей, комментируйте свои действия, придумывайте сопутствующие игры. Используйте слинг.

— Стирать. Детям нравится закладывать вещички в машинку, насыпать порошок, нажимать на кнопочки. Мой любит подавать вещи при развешивании. При ручной стирке даю тазик, в него воды на донышко, и одну вещичку.

— Мытье посуды. Совместимо с детьми, если делать небольшими урывками. Помыли 2 предмета — поразвлекали ребенка. Помыли еще 2. И т.п.

— Мытье полов. Малышей в слинг за спину. Ходячих увлекаем — я даю сыну маленькое ведерочко и чистые тряпочки. В ведро наливаю чуть-чуть воды. И он тоже моют. Моя задача — пристально следить за своим ведром. Потому что оно его очень манит. И внимательно потом посмотреть везде — не осталась ли на ламинате лужа.

Не стоит делать с маленькими детьми: работать с мясом, с бытовойо химией, пылесосить. На это время я нейтрализовала сына мультиками.

Обдумайте и вы свои дела с детьми.

26 ДЕНЬ - Дела с детьми

teplaya mama
teplaya mama
Москва
27345
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаТигра
МамаТигра
Батайск

Мы наоборот вместе пылесосим — он бегает с индейскими криками, а вот пол мою — в кроватку его и мультики, часто завершаю под крики уже.(

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Дмитрий
4 года
Барнаул

А почему пылесосить нельзя? У меня очень любит сын пылесосить, мы ему даже свой пылесос купили))

Пожаловаться
МиЛеЧкА
МиЛеЧкА
Тюмень
Мы тоже любим пылесос) иногда верхом катаемся)))) пока мама пылесосит?
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Дмитрий
4 года
Барнаул
МиЛеЧкА 

Верхом мы не катаемся)))

Пожаловаться
teplaya mama
teplaya mama
Москва

Плохо по версии аллергологов. Детей лучше убирать из комнаты в это время, а комнату хорошо проветривать.

Пожаловаться
julia
julia

Почему с мясом нельзя работать?

Пожаловаться
teena
teena
Щелково

Видимо, это связано с возможными паразитами и очень острыми ножами.