Азбука цвета в доме. Синий

*Помните как у Вини Пуха? «Мой любимый цвет, мой любимый размер:)).Так вот сегодня мы поговорим про один из моих любимых цветов – про синий цвет и про то, как его можно использовать в интерьере.

Синий цвет у многих народов символизирует небо и вечность. Он также может символизировать доброту, верность, постоянство, расположение, а в геральдике обозначает целомудрие, честность, добрую славу и верность. Кроме того, синий цвет близок к черному и получает сходные с ним символические значения. Старинные предания описывают черных и синих бесов.СТРАШНО?:))

Если он нравится, то это говорит о скромности и меланхолии. Такому человеку часто нужно отдыхать, он быстро устает, ему крайне важно чувство уверенности, благожелательность окружающих. Выбор синего цвета, в качестве наиболее предпочитаемого отражает физиологическую и психологическую потребность человека в покое, а отрицание его означает, что человек избегает расслабления. В неприятии этого цвета раскрывается человек, который хочет произвести впечатление, что может все на свете. Но, в сущности, он — образец неуверенности и замкнутости. Безразличие к этому цвету говорит об известном легкомыслии в области чувств, хотя и скрытом под маской обходительности. При заболевании или переутомлении потребность в синем цвете увеличивается.

В общем я то точно переутомилась, надеюсь у вас этого нет:))

Азбука цвета в доме. Синий

Синий интерьер. Это цвет холодный и спокойный. Он придаёт комнате изысканность и благородство. Однако избыток синего делает помещение холодным и даже мрачным. Поэтому его стоит уравновешивать с помощью тёплых тонов. Синий цвет хорошо подходит для помещений, в которых ищут покоя и сосредоточенности, идеален для спальни. Однако синий цвет зрительно уменьшает пространство, такое помещение, кажется ниже.

Один из трех основных цветов, синий имеет широкий диапазон оттенков – от холодного бирюзового, тяготеющего к зеленому, до теплого розовато-лилового. Оттенки синего нередко носят названия местностей, с которыми ассоциируются, – например, средиземноморская лазурь, шведская синяя, берлинская лазурь. У каждого из этих синих свое особое настроение, что необходимо учитывать при отделке интерьера. Так, яркая средиземноморская небесная лазурь – это апофеоз юности, раздолья и радости, а пасмурное серовато-синее шведское небо действует умиротворяюще и немного меланхолично. Дополнительный к синему – оранжевый цвет, гармоничны также сочетания синего с зеленым и фиолетовым.
Азбука цвета в доме. Синий
Василий Кандинский считал синий «цветом погружения». Чем глубже становятся оттенки синего, тем сильнее зовет он человека в бесконечные дали. Пирамиды и храмы древних египтян изобилуют сине-зелеными росписями. Важное символическое значение в Древнем Египте имел голубой или синий цвет, соответствующий истине. В связи с этим особо ценился синий камень лазурит. Этот же цвет символизировал небо — жилище Ра (верховного Бога Солнца). В Северной Африке синий цвет на фасадах и ставнях отгоняет от домов злых духов. Кочевое племя туарегов носит исключительно синие одежды.

Азбука цвета в доме. Синий
Совершенно разные по стилю интерьеры создаются с использованием аристократичного голубого шелка и демократичной синей джинсы. Дизайнер может выбрать любой вариант, развивая тему голубых гостиных XIX века или синих кабинетов сталинской эпохи. Это любимый цвет интерьеров ар деко и ампир. Александр Бенуа ввел в моду цвет «синий Бенуа». В Петербурге синий цвет в качестве фона для ампирной мебели признавался самым стильным и «правильным». Считается, что в синем интерьере лучше работается, так как синий цвет снижает давление и концентрирует внимание. По фэн-шуй не рекомендуется оформлять кухню в этом цвете, так как еда, особенно сырые продукты, на сине-голубом фоне не всегда выглядит аппетитно. Однако европейские кухни часто выдержаны в кремовых и голубых тонах, и аппетит при этом не снижается.

В Древнем Китае голубой цвет символизировал небо. Он относится к элементу воды. Это спокойный, созерцательный и умиротворяющий цвет, обостряющий интуицию.


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
14 лет
Тверь
012876
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Кирочка
Кирочка
Херсон
Да, я тоже такое слышала… Моя спальня в голубых тонах. Точнее даже, больше, наверное, моего любимого цвета электрик :) Мама еще кричала, что я от него устану – ан нет. Наоборот :)