Кипяток против пятен и не только

*Думаю, хотя бы раз в жизни каждой из нас пришлось столкнуться с такой неприятностью, как пятно от сока, вина или фруктов на одежде. Хуже всего, если это красное вино или пятно от вишни либо шелковицы. Почему-то именно они выводятся с ткани труднее всего, чем доставляют кучу неприятностей. Помню, на моем 15ти-летии подруга умудрилась испачкать блузку темным виноградом и, естественно, очень расстроилась. Но моя мама очень быстро нас успокоила и дала очень мудрый совет: оказывается, все пятна фруктового происхождения выводятся … обычным кипятком. Причем, лучше, если пятно свежее и вода должна быть только что кипевшая. Просто натягиваете нужный участок ткани на руках, либо над посудиной (например, в рукав удобно вставлять чашку) и проливаете пятно кипятком. Оно исчезает прямо на глазах! Правда, застарелое пятно так вывести трудно.
А еще кипяток запросто борется с пятнами на испачканных детских пеленках. Смываете основную массу испражнений с пеленки, намыливаете её простым хозяйственным мылом, а потом заливаете кипятком. После того, как вода остынет, вам останется только прополоскать все счастье и вывесить сушиться. Если же каждый раз кипятить воду неохота или просто нет возможности, то можно точно так же намыленные пеленки опускать в бледно-бледно-розовый раствор марганцовки на несколько часов. Потом тоже остается только выполоскать. А чтобы на ткани не оставалось точечек от нерастворившихся кристалликов марганцовки, я себе сделала насыщенный темно-фиолетовый раствор и процедила его через вату в бутылку, и по мере необходимости по несколько капель добавляла в воду, куда потом опускала намыленное белье. 


Ольга
Ольга
Аким
14 лет
Мариуполь
032751
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
Оль, ты права. Я когда увидела как кипяток наливают на пятно от варенья, чуть не помешалась, думала сварится и все – точно ничем не ототрешь!!! А когда пятно исчезло на глазах, пребывала в еще большем шоке… Так что с тех пор пользуюсь этим средством, стопроцентно помогает. Правда точно не скажу от каких ягод, еще не на всех пробовала)))). А вот про пеленки возьму на вооружение… скоро предстоит!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Аким
14 лет
Мариуполь

Вот-вот. Меня тогда это тоже удивило, зато теперь, в условиях кризиса, способы «Дешево и сердито» ценятся вдвойне :))))

Пожаловаться
 Кирочка
Кирочка
Херсон

Никогда не думала, что кипяток бывает оказывается столь полезен :)))

Оля, я замечала, конечно, что стирка в горячей воде приносит больше пользы, чем в холодной, но чтобы настолько...