Майонез своими руками! То, что я давноискала и нашла!

*Не покупайте готовый майонез! Не тратьте деньги на консерванты!

Приготовьте его сами, тем более, что потратите всего 10 минут!
Такой майонез даже диетологи советуют ослабленным и истощенным людям, чтобы все полезные вещества легко и быстро усвоились.
А учитывая то, что в наше время без опаски сырыми можно употреблять только яйца от кур, в здоровье которых вы уверены, воспользуемся перепелиными яйцами – у этих птиц температура тела гораздо выше, чем у кур, и инфекционные агенты, типа сальмонелл, не приживаются, гибнут. И нам риска заразиться нет)))

Майонез своими руками! То, что я давноискала и нашла!

Соблюдайте все нюансы этого несложного соуса, и успех вам обеспечен!
Все продукты должны быть комнатной температуры.
Над блюдцем разбивайте по очереди 10 перепелиных яиц. Осторожно чайно ложечкой вынимайте желток, стараясь отделить белковые жгутики, и перекладывайте в стеклянную миску с зауженным дном. Если и попадет немного белка, не страшно, соус будет нежнее.



В один стакан налейте до верха растительное масло без запаха (хорошо бы оливковое), поставьте на блюдце, чтобы не запачкать стол.
Рядом второй стакан, в нем 2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока. Оба стакана расположите под руками, потом времени не будет метаться и хватать их)))
К желткам добавьте щепотку соли и 1/2 ч.л. сахара или пудры. Если вы будете сразу делать майонез Провансаль, то еще неполную чайную ложку готовой горчицы.

Теперь приступаем к действу.
Ни в коем случае не взбивайте миксером! Не требуется насыщать соус воздушными пузырьками, его нужно растирать! Да и контакт с металлом не нужен.
И лучше всего деревянной ложкой – тогда готовый соус будет храниться в холодильнике до недели!
Начинаем растирать желтки с солью, сахаром, горчицей по кругу в одну сторону, не «восьмерками», как крема.
В правой руке деревянная ложка, в левой держим стакан с маслом.
Буквально по капле добавляем масло в желтки, не прекращая растирание и дожидаясь, пока весь соус эмульгируется – станет совершенно однородным. Только тогда вливаем следующую каплю масла. Если соус начал расслаиваться, не выбрасывайте ни в коем случае. Отдельно начинайте растирать просто еще один желток, и в него добавляйте по чуть-чуть эту свернувшуюся массу – эмульгирует как миленький! Потом уже будете вливать остальное масло.
Когда половина стакана масла втерта, можно добавлять побольше, по чайной ложке примерно.
И так пока все масло не будет втерто в соус.
Не прекращая процесс, берете чашку с лимонным соком и по чуть-чуть вливаете его. Майонез побелеет и окончательно загустится на глазах!

Все! Писать дольше, чем готовить!
Перекладывайте в чистую баночку и в холодильник.
Если хотите чуть уменьшить калорийность, то в уже готовый соус вотрите 2 ст.л. йогурта или нежирной сметаны без добавок.


Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
1172537
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов

на перепелиных яйцах не готовила, но не думаю, что процесс приготовления принципиально отличается, так вот, что хочу сказать – по капле вы месяц его будете готовить. Капельно ввожу первые грамм 50, а затем тонкой струйкой. И еще: после добавления лимонного сока майонез не загустевает, а наоборот разжижжается, поверьте (вчера готовила и не впервый раз)

ну и 2 ст. л. лимонного сока на мой взгляд очень кисло – достаточно одной. а если положить яблочный уксус, майонез получиться очень нежным.

Пожаловаться
 Катя
Катя
Карина
24 года
Ева
13 лет
Санкт-Петербург

Обязательно попробую!!! Спасибо за рецепт, всё очень подробно !!!

Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Прикольно!!! Если всего 10 минут, то я за!!!
Пожаловаться
Ольга Фабрициус
Ольга Фабрициус
Эш-сюр-Альзетт
Спасибочки! Давно хотела майонез сама приготовить, а то в магазинном одни Е.
В выходные жду гостей, будет чем салаты зпаравить