Мамочки 3х и более детей давайте расскажем о своих средних детях.

%Альфред Адлер считал, что индивидуальность и судьба человека зависит от его «позиции» в родительской семье.

Второй ребенок: в тихом омуте… или Золотая середина?
Второму ребенку неведома та ситуация «всеобщего преклонения», о которой тоскует его старший брат или сестра, — с первых месяцев жизни он открывает для себя мир, в котором взрослые делят свое внимание, любовь и заботу между ним и старшим. Поначалу брат или сестра ничем не интереснее малышу, чем яркая (и к тому же громкая!) погремушка. Интерес к старшему резко повышается после полугода, а потом рождается обожание. Братик или сестричка так ловко бросает мячик, так быстро бегает, так высоко подпрыгивает… Впрочем, эта влюбленность, как мы знаем, часто остается безответной.

Мамочки 3х и более детей давайте расскажем о своих средних детях.

 Второму ребенку с самого начала задает темп его старший брат или старшая сестра: ситуация стимулирует его побивать рекорды «соперника». Благодаря этому он нередко развивается быстрее, чем старший ребенок. Например, второй ребенок может раньше, чем первый, начать разговаривать или ходить. «Он ведет себя так, как будто состязается в беге, и если кто-нибудь вырвется на пару шагов вперед, он поспешит его опередить. Он все время мчится на всех парах», — считал А. Адлер.
Отличие от «стратегии старшего» здесь в том, что первенец стремится к обретению «утраченной безусловной любви» со стороны Большой Фигуры (в детстве — родителей, а впоследствии — значимых людей), а второй ребенок занят соперничеством в его чистом виде, в своей «весовой категории». Адлер (который сам, кстати, был вторым ребенком в семье) полагал, что средний ребенок может ставить перед собой непомерно высокие цели, что фактически повышает вероятность неудач.

Мамочки 3х и более детей давайте расскажем о своих средних детях.

Второй, но не последний, ребенок в семье является одновременно и старшим, и младшим, и поэтому может проявлять черты как старшего, так и младшего, и даже невообразимые их комбинации. Чтобы быть замеченным и получить свое место в семье, «середнячок» способен играть роль как «большого», так и «маленького» — в зависимости от обстоятельств. Подводный камень в воспитании среднего ребенка состоит в том, что основное внимание обычно уделяется старшему (например, он первым становится школьником) и младшему (как самому беспомощному). Средний же ребенок (если это не единственная девочка или мальчик в триаде) может испытывать ощущение, что он «никакой», и — в зависимости от базового психотипа — либо купаться в чувстве мнимой «неполноценности», либо привлекать к себе внимание плохим поведением, всевозможными надоедливыми, навязчивыми привычками, либо с удвоенной энергией бороться за свое место под солнцем, конкурируя с братом или сестрой.

В отличие от первенцев, погруженных во внутренние переживания, вторые дети чаще ориентированы на социум и открыты миру. Некоторые исследователи считают, что средние дети изначально учатся жить со всеми в ладу, становясь дружелюбными и тактичными по отношению к окружающим. С другой стороны, если исходить из концепции А. Адлера, объясняющей эффект порядка рождения борьбой за власть, средние дети могут проявлять противоположные, агрессивные («захватнические») качества. В большой (больше трех детей) семье у родившегося вторым больше шансов вырасти общительным, гибким, умеющим ладить с окружающими.

Как «пессимистично» настроенного, так и «соперничающего» второго ребенка надо учить оценивать себя самого по сравнению с самим собой в прошлом (раньше не умел, но теперь научился), а не исключительно по сравнению с братом или сестрой. В этом смысле, если «Я» первенца зачастую болезненно гипертрофировано, то второй ребенок нуждается в укреплении личных границ и личного пространства. Из уст средних детей нередко можно услышать: «Мне было трудно найти место в моей семье, а теперь я чувствую себя «не в своей тарелке» даже среди друзей».

Мамочки 3х и более детей давайте расскажем о своих средних детях.

Мамочки давайте поделимся историями своих средних детей, и то, как они приняли смену позиции с младшего на более старшего в семье.


Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
0571737
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
Иван
20 лет
Екатерина
13 лет
Тимофей
6 лет
Москва
Что старший, что младший, оба котята) оооочень ласковые)) вот только старший ответственный, ранимый, открытый. а младший хитрый, скрытный и своего не упустит) вот такой средний ребенок))) к сестре относятся очень хорошо, борются  за ее внимание)))
Пожаловаться
ПростоМать
ПростоМать
обезьянка
16 лет
обезьян
12 лет
Сын
5 лет
Киров
Средняя-дочь Софья)))Мы совсем её не планировали и было очень страшно, а вдруг повторятся патологии, как у старшей??!!! Но родилась замечательная девочка 7.10.2007 в 7-10, ростом 54 и весом 4050)))-прям магия цифр)Ещё в животе она была очень спокойной и чаще всего на вопрос Элины, пинается ли она.я отвечала: спит, так и родилось её имя: Соня)))Пока она была младшей-это был милейший ребёнок.Неет она никогда не капризничает, она замкнута, улыбается только знакомым людям, тяжело идёт на контакт, но когда она дома- жизнерадостность из неё так и хлещет)))Она может заплакать, а мы будем день голову ломать над причиной.а окажется, что ей просто захотелось поплакать))))Она может целый день рисовать, а может смотретьТВ- главное её не заставлять, ну и переубедить её в чем то трудно.Она кивает головой что всё поняла, а сделает всё равно все по своему))))Она пользуется любовью старшей сестры: Ну ты же меня любишь-собери за мной игрушки))))У девочек своя связь-нам туда хода нет(С Севой у неё пока ровные отношения, такое ощущение, что она до сих пор к нему приглядывается: не отберёт ли он у них с сестрой родителей)))Софья чисто папина дочь, его любимица и его копия в детстве)))Сегодня после дет.сада)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Хорошенькая!!!
Пожаловаться
Юлько
Юлько
Лев
24 года
София
21 год
Марта
12 лет
Челябинск

Левке было 3,5, когда Софийку из роддома забирали.В принципе, он никогда не сомневался, что его любят, но тут расплакался, что у мамы новая ляля появилась. Как-то это моей царапкой долго было. И вроде все прошло у него, но, мне кажется, что отпустило совсем только когда Марту забирать пришли )))))

А со старшей нет соревнований — она девочка, а Лев — защитник! Он у нас один мальчишка, так что его лидирующего места уже не занять (даже если вдруг еще мальчик заведется))))))), то он будет маааленьким и тоже нуждающимся в Левкиной защите)

А Софийка тоже внезапно оказалась средней. И совсем недавно у нас состоялся разговор со слезами, что у меня совсем не осталось на нее времени. Мама сделала выводы, хотя и Софийка тож сделала. Посмотрим...

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Не просто менять позицию с младшего на более старшего, тем более, когда так долго была самой маленькой.
Лев — чувствуется, что мужчина растет!!!
Пожаловаться
Юлько
Юлько
Лев
24 года
София
21 год
Марта
12 лет
Челябинск
спасибо ))))



Пожаловаться
Трисыночкадведочки
Трисыночкадведочки
Дарья
12 лет
Андрей
25 лет
Паша
27 лет
Настюша
14 лет
Новоалтайск
каждому из своих детей говорю что они особенные и самые лучшие, про Андрюху уже писала, он малых обожает-для каждого есть ласковые прозвища, целует их, тискает, лидер-он по натуре  и дома и в классе, со старшим они соперники, но я над этим работаю
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Умница
20 лет
Монино

это его проекция. По-моему мнению, темперамент и характер ребёнка закладывается ещё внутриутробно. И доминирующие черты не в силах изменить ни воспитание, ни социум.

У старшего сына была ревность к младшему. Но мы с мужем неустанно объясняли ему, что не можем предъявлять к Валере и младшему брату одинаковые требования в силу разницы в возрасте. Валера это понял.

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Не все теории верны, и мы рассказами о своих детях это доказываем
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Умница
20 лет
Монино
конечно!
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
Вероника, моя помощница и очень большая умница. Сейчас ей 13 с половиной лет, а когда она была маленькой всегда пела и плясала.
когда мы купили дом ей было всего 5 лет, туалет у нас был на улице, пока идет в туалет песни поет, сидит там песни поет, идет обратно песни поет и танцует...
Сейчас она поет в Церкви в Прославлении. Голос у нее сильный и диапазон большой. Детских фото нет, т.е. есть, но они на другом компе...
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Красавица и умница!!!
Пожаловаться
ПростоМать
ПростоМать
обезьянка
16 лет
обезьян
12 лет
Сын
5 лет
Киров
Красавица))))Взрослая такая)))
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
Спасибо! Взрослая, я даже не заметила как она выросла)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
19 лет
Анна
27 лет
моя средняя-любимица с ней очень интересно, она выдумщица, помощница и забавная такая… говорит-мама, ты мне поможешь дни рождения запомнить детей моих- а то я не справлюсь)))) я ее растила без помощи бабулей практически и она более ответственная за малую даже иногда..
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Здорово, когда помощниками замечательными растут.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Евгений
15 лет
Даниил
12 лет
Бердск
У меня Женька (средний) пока самый ласковый и самый хитрый))) а еще… танк Даню принял достаточно спокойно, хотя всегда на вопрос хочешь ли ты братика или сестричку отвечал, что не хочет никого, у него Максим есть))) Под конец беременности смирился, что у меня в животике братик живет, но очень просил оставить его там и не рожать (говорил, что меня жалко, мне же больно будет — с чего взял ума не приложу, вроде никогда не упоминала что это больно ) Зато когда Даню родила в первый же день похвастался всем, что у него дома скоро Даниил будет ))) С Максимом что-то делят постоянно, причем интересы и характеры у них совершенно разные. Максим интеллектуал и больше любит спокойные развлечения, Женька наоборот очень подвижный — поэтому получается, что Максим строит — Женя рушит, максим рисует — Женя рвет. Зато Максим быстро понял что Женька ведется на слова и специально его достает всяким бредом, правда ровно до тех пор пока Жене не надоест, хорошо еще если Женя сначала решит пожаловаться, чаще просто бьет, тогда жаловаться идет Максим. Лет до 2х Женька был просто «золотой ребенок» мне завидовали ВСЕ и очень хотели такого же. Зато теперь интересуются куда я дела Женю (но с появлением Дани это никак не связано, это у нас так называемый кризис 3х лет))) А еще Женька упертый как танк, разговаривать и убеждать его просто бесполезно у него один довод — Я ХОЧУ!!! пока помогает только физическое противостояние (занести домой, забрать конфету и т.д.) правда сейчас говорю — ты все равно пойдешь домой или по хорошему или по плохому — как выбираешь? Выбирает по хорошему )))) Даню не обижает, если просишь помочь, либо «не слышит», либо помогает спокойно, хотя инициативу сам не проявляет никогда (в плане помощи) ни с Даней ни вообще. Единственное что изменилось с появлением третьего это частота «признаний в любви» если раньше Жене говорить что он молодец нужно и просто ему и за компанию с Максимом, то теперь еще и за компанию с Данилом))) Звучит примерно так — Данечка — заечка, мольчик мой маленький-сладенький. И ЖЕНЕЧКА моя обезбянка любимая, большой мой сыночек. ))) БОЛЬШОЙ — это обязательно. Женя у нас большой и маленечко взрослый — это его мнение и не дай бог кому-то назвать его маленьким)))
Вот так и живем, очень интересно что дальше будет)))
а это наш Женька

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Евгений
15 лет
Даниил
12 лет
Бердск
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Как говорится отстаивает свои позиции в семье! Мальчуган симпатичный!!!
Пожаловаться
Света
Света
Калиса
16 лет
Мариса
12 лет
Москва
спасибо!
Пожаловаться
Света
Света
Калиса
16 лет
Мариса
12 лет
Москва
У нас средняя Калиса, активная, с характером, любит старшего брата, может его контролировать всё ли правильно делает:), поддерживает его во всём. Была истори( я называется пошутила:)) — решила спрятаться дома, пока они играли в другой комнате, и посмотреть как будут себя вести они-Клим испугался. как так. была и нет, Калиса его начала успокаивать и говорить, что я скоро приду, вышла я из за штоки и мы вместе смеялись. К появлению сестрёнки готовила. рассказывала ей какая она маленькая была, ей нравится про себя слушать, даже может придумать про себя историю когда она была маленькой. Любит путешествовать, общительна, даже очень, хотя маленькая наоборот боялась чужих. С младшей играет, даже начала в куклы играть:) до этого они её просто не интересовали. Хочет научить маленькую читать и стать как папа:)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Замечательная девчушка!
Пожаловаться
МИЛА
МИЛА
Роман
23 года
Георгий
13 лет
Ярослав
9 лет
Екатеринбург
Про нашего среднего Ромку вообще много и всего можно написать это такой мальчик.Энергичный, в компании весёлый, бывает злой до чёртиков, компанейский, спортивный, добрый в некоторых моментах, жизнерадостный. В общем человечек у нас очень любит спорт и быть везде первым если про него вдруг забыли таит зло. Напомнит обязательно получается злопамятный. Ходили 2 года в спортивную школу с бассейном там его хвалили даже на 1 соревновании приплыл быстрее всерстников и по ошибке проплыл 2 раза дистанцию его уже заставили оттуда выходить за руки вытянули когда остальные не могли до финиша доплыть и просто шли по воде пешком. Но пришлось покинуть эту школу началась реакция на хлор рвота сыпь нам сказали или бросаете или потом будут последствия. Тренер очень расстроилась конечно, но здоровье важней. Потом он выпросился на карате походил 1 год тоже были успехи хорошие но подвёл теперь сам тренер мы его оттуды забрали, до сип пор упрекает нас в этом. Теперь ходим на лёгкую атлетику тренер души не чает в нём, но после вчерашей эстафеты команда в которую он вошёл опоздала и попала на 4 место он сильно очень расстроился еле успокоили с одноклассниками его. Побеседовали с ним, что не только от тебя зависит победа особенно в эстафетах, вроде успокоился, но решил на след год я не буду бежать пусть сами бегут, но это говорила в нём обида. Ой он у нас хочет стать старше чем старший брат он не боится меня когда я его грожусь наказать он не слушает абсолютно старшего брата говорит ты мне не указывай я лучше тебя учусь. В классе он капитан команды. Так же в нём много минусов которые я никак не могу исправить это забывчивость, немного неряшества, и непослушание. Он уже говорит что хочет скорее вырасти и построить свой дом и ходить к нам в гости и там всё будет по евоному.Общается с моими двоюродными братьями,(почти) на равных общается со взрослыми. Его любят соседи и ни один пикник или выход куда ниб в горы или на каток и т.п. не обходится без него, его любят девочки в классе (может и из паралели) с которыми он борется как реально так и виртуально в контакте пишут рома +… = любовь он бесится. последнее слово всегда должно остаться за ним. Я конечно устаю от этого но думаю это та жёсткость которая должна быть в мужчине будущем????? Очень много можно написать про нашего среднего в предыдущем посте про старшего пропустила тот более спокойный. НЕМНОГО НАПИСАЛА ПРО СРЕДНЕГО.
Пожаловаться
МИЛА
МИЛА
Роман
23 года
Георгий
13 лет
Ярослав
9 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Классный парень, чувствуется лидерство!



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
14 лет
Анна
12 лет
Любовь
9 лет
Брянск
У нас средняя недоношенная, и с рождения все внимание ей, к двум годам только жевать научилась и старшая страдала от нехватки материнского внимания, за то папа с ней возился с рождения и возится по сей день. На счет соревнований, я не замечала, у нас старшая обожает среднюю а средняя  везде со старшей…
Пожаловаться
Ирина Гринфельд
Ирина Гринфельд
Алексей
29 лет
Савва
13 лет
Москва
Мой «средний» — Алексей, до 16 лет был младшеньким. Лет до 12 вообще не давал мне проходу — вис на мне, обнимался, был очень ласковым. В подростковом возрасте стал держаться подчеркнуто независимо и отстраненно. Всегда готов держать свои эмоции при себе, хочет производить на окружающих положительное впечатление. Достаточно серьезный молодой человек, много размышляет о жизни, социальных явлениях и закономерностях, что вообщем-то положено по возрасту :-)
Смену статуса переживал тяжело, так как достаточно эгоистичен, не хотел делить с малышом ни мамину любовь, ни материальные блага.
После рождения малыша долго адаптировался. Месяца через 2 стал подходить к нему и знакомиться, когда никто не видит.
Сейчас открыто проявляет свои чувства, с удовольствием играет и помогает с малышом. Наблюдая за младшим братом, многое для себя открывает и осознает.
Недавно сказал мне: «Мам, я кажется тебя понимаю, растить малыша, заниматься с ним, а потом видеть, как постепенно от него уходит детство, как он начинает хамить, курить, выпивать — это очень тяжело...»
Вот такой замечательный у меня старший сынок!
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Какие выводы интересные и поучительные
Пожаловаться
надежда
надежда
Анна
14 лет
МАКСИМ
23 года
ДМИТРИЙ
27 лет
Данила
25 лет
Юрий
7 лет
Ленинск
максим у меня очень любит возится с малышами он может и погулять и по кормить выдумавыет интересные игры
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Замечательно!
Пожаловаться
надежда
надежда
Анна
14 лет
МАКСИМ
23 года
ДМИТРИЙ
27 лет
Данила
25 лет
Юрий
7 лет
Ленинск
у меня детишки очень хорошо относятся к младшем помогают во всём ,
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Может о ком нибудь из средних расскажите
Показать ещё