Происшествия в нашей большой семье , ну и гиперактивные дети.

У меня их двое. Трофим и Толя. Я не считаю гиперактивность каким то там заболеванием, воспринимаю, скорее, как особенность ребенка. Кто сталкивался, тот знает, что такие дети, ни минуты не сидят спокойно, они находятся в постоянном движении, начинают делать что то, бросают, бегут делать что то новое, взмокшие, потные, вечно орущие и что то кому то доказывающие, разрушающие все на своем пути… Сейчас, моя проблема-это Толя. С Фимушей мы научились справляться, направили его активность, в нужное русло(спорт).

Трофиму почти 2 года… Новая квартира, четвертый этаж… Влад в школе, Глеб спит, мы с Фимушей на кухне раскладываем пакеты, ну я раскладываю, он носится и все расшвыривает. Опыта ноль… Открываю окно, проветрить кухню, залезаю в стол протереть его и расставить кастрюли, это буквально минута, боковым зрением отмечаю, что пропало бегающее, мелькающее пятно, выйти не мог, дверь закрыта, что бы не разбудил Глеба, значит что то шкодит тут… Вылезаю, поднимаю глаза… Оконный проем и на подоконнике с той стороны окна(там именно подоконники были пластиковые, широкие, не отливы) стоит и выплясывает Фимуша… В глазах темнота, сердце почему то стучит в ушах, дыхания не хватает… Тихо выпрямляюсь, спокойно подхожу к окну, он отодвигается дальше… спокойным голосом говорю, Фимуша дай маме ручку, смотри дождик идет… Он смеется, дает мне руку, я завожу его обратно, закрываю окно… Дальше не помню… Просветлело в глазах, сижу возле стены, дышу… Он носится, как ни в чем не бывало… Все пакеты вывернуты и просыпаны, ну и фиг с ними. До сих пор не могу вспоминать этот случай без содрогания… После этого, все наши окна открывались только в откидное положение и ручки были сняты...

С ним много происшествий было, потом «вернулся на пмж» папа и он им занялся вплотную. Турники, отжимания, подтягивания, потом утренний и вечерний бег, охота, рыбалка, рукопашный бой, дзюдо, бассейн… все вместе с ним и сейчас так же. Ваня… Назар… всё чинно и спокойно… Думала, мы «молодцы» научились справляться с кучей активных парней… Ну, а потом родился Толик, и я в очередной раз поняла, что ни черта, не смыслю в воспитании и учиться мне, не переучиться…

Толик он вообще от парней отличается сильно. Что бы его выносить и родить, я два месяца лежала на строгом постельном, прошла несколько курсов лечения сильнейшими антибиотиками, он и родился уже «проблемный» с диатезом-аллергией

Происшествия в нашей большой семье , ну и гиперактивные дети.

В шесть месяцев мы с ним попали в инфекционку… после чего наша жизнь почти на год, круто изменилась. Рассказывать не хочу, скажу только, что там мы подхватили кишечную бактерию, которую во время нам не определили, она «расплодилась» и повредила толстую кишку. Получили мы полипоз толстой кишки, прошли несколько фиброколоноскопий с наркозами и закончилось все операцией по удалению полипов. несколько месяцев мы не знали «будет ли у нас Толя» или нет… Но у Толика сильный ангел-хранитель, или он просто везунчик по жизни. Все закончилось благополучно и даже шрамов не осталось, а три маленькие точки от проколов. Восстановили, откормили и началось мамино веселье… и Толясика «гиперактивность» во всей «своей красе». Фимуша, по сравнению с Толиком, можно сказать, просто пассивный паренек… Этот же детёныш, за год убил нам квартиру, мебель, чужую машину, два телевизора, это нескончаемые падения, синяки и всё на грани… все возле… возле глаза, возле виска, возле сердечка… несколько раз я слышала, вам повезло… еще чуть чуть, еще см в бок и всё…

Недавно… Обед, старшие гуляют, Толик с Богданой спят, я кипячу кастрюли на кухне, показалось хлопнула дверь, посмотрела никого нет, ну блин, внутри какая то чуйка… пошла проверить спящих… оказалось, не показалось… Толика нет, сбежал. Все это происходит в считанные минуты, бегу на балкон пацанов позвать, смотрю уже ведут беглеца обратно, еле догнали возле дороги, пронесся в трусах мимо них, как буд то так и надо(он у нас кстати, ходить вообще не умеет, только бегает).

Через несколько дней. Сидим с ним в зале, я сижу, этот электровеник носится, кто из пацанов кружку с недопитой водой оставил на столе, дальше все, как в замедленной съемке… подбегает, хватает кружку, бежит к балконному проему, там у нас холодильник и удлинитель спрятан, он спотыкается об этот удлинитель, из за холодильника падает тройник, он роняет пластиковую кружку с водой прямо на этот тройник, и каким то чудом перекувыркивается через спинку и откатывается от тройника, там треск, дым и воспламенение… не откатился, обгорел бы. дом у нас деревянный… встаю, поднимаю его, вылетаю в общий коридор, вырубаю электричество, захожу тушу…

Еще через несколько дней. Играем в прятки с ним. Я считаю, Толя ушел прятаться. Слышу кричит, мама миги, я тяв(мама, помоги, я застрял). Бегу в комнату, показалось, что открыто окно и комната пуста… За эти несколько секунд, я наверное поседела. 5 метров до окна… не могу себя заставить пройти и выглянуть… ну иду… и тут сзади откуда то, мама я тяяввв, оборачиваюсь нигде нет, в голове, молотком стучит… главное не выпал… главное живой(окно кстати и было закрыто) прохожу к порогу, смотрю возле порога между полом и пылесосом торчит голова… У нас там шкаф и в нем выпилена дырка под батарею(раньше он стоял по другому) вот Толя туда и «спрятался». Вытаскивать, а он не вылезает, я за телефон, Лешке звоню, спросить, чего делать то, он не доступен, этот пытается вылезти, головой бум-бум, она не лезет, начинает орать и психовать и сильнее пытаться её вытащить. Села и реву, себя жалко, его еще жальче, потом думаю что реву то, он же как то её туда просунул, пошла повертела ну и аккуратно боком вытащила. Дырку заколотили. Это был предел… И если я собиралась в Ханты поехать с Богданой, то после этого поняла, что мне срочно нужен передых от всех, выдернула папу и утром укатила в Ханты. ОДНА. Вернулась, свеженькая и, как новенькая! А Толя успокоился не много и заговорил, видимо эта его гиперактивность, была перед очередным «скачком развития».

У нас тоже случаются ЧП. Как и у всех. Только детей больше, поэтому может где то чаще. Танька моя говорит, я бы не смогла, как ты, так хладнокровно и спокойно все разруливать, а у меня что то в голове включается, и я вижу ситуацию, как будто со стороны. Зато, потом, отходняки страшные, с тошнотой и диким желанием «прибить засранца такого», взять его потрясти хорошенько, покричать… Но это только в мыслях, на деле крепко обнимаю, успокаиваю(им ведь и так больно страшно) и потом объясняю, что так делать больше не нужно, а то опять будет больно. И да… они этого больше не делают… делают по другому… Я сама в детстве боялась, разбитых коленей и синяков, не потому что больно было, а потому что потом бы еще поругали за них(это сейчас я понимаю маму, почему она так делала, что все это от страха и переживания), а тогда страшно было родителям показывать и говорить. Не хочу, что бы мои дети так же боялись, поэтому жестко держу себя и свои эмоции в руках.

Толика тоже ждет спорт. А пока, я не выпускаю его из вида, и молюсь, что бы и дальше «ему везло» и что бы, уж скорей бы, он перерос и стал более сознательным.


Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
542115203
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
11 лет
Курган

Да, с детками надо иметь стальные нервы! Терпения вам и сил, вы большая молодец!!))

Пожаловаться
Zemnaya
Zemnaya
Alessio
6 лет
Цюрих
Ох, мурашки по коже от таких рассказов! Это только мальчишки такими гиперактивными бывают или девочки тоже?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
СДВГ в большей степени подвержены мальчики. Девочек очень мало таких(именно с диагнозом, а не мнением мамы, что у её ребенка гиперактивность)
Пожаловаться
Zemnaya
Zemnaya
Alessio
6 лет
Цюрих
Наталья 
Ойй, остается только надеяться, что нас «пронесет» — иначе я поседею за год! Очень желаю, чтоб Толе и дальше «везло» в этом плане — отделывался только мелкими неприятностями, а тебе — терпения, терпения и выдержки! — хотя мне и так кажется, что если не ты, то кто еще? Говорят ведь, что у многомам развиваются сверхчеловеческие способности. ;)) Думаю — правда.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
Zemnaya 
У нас Толя пошел в садик, и там он замечательный, оказывается ребенок, только по полкам лазиет, как обезьяна, стоит только воспитателям отвернуться, он уже стул на стол маленький ставит и карабкается. Но они «привыкают» и… хвалят его, поэтому думаю нам поторопились с таким диагнозом. скорее слишком шустрый он, да и не мудрено в такой то семье большой.
Пожаловаться
Zemnaya
Zemnaya
Alessio
6 лет
Цюрих
Наталья 
В большой семье всегда движуха, что-нибудь где-нибудь происходит — ну как тут усидишь? При полки — мне сейчас 31, но я так отчётливо помню эти стеллажи в моей комнате, ввысь до потолка — я была хорошей девочкой, умницей-отличницей, но эти стеллажи манили меня как Эльбрус… в общем, однажды я полезла)) полка, конечно, обвалилась под моим весом, зато память надолго ;))) всякие такие воспоминания помогают мне поставить себя на место ребёнка, понять, как он чувствует.
Пожаловаться
Диана
Диана
Софья
7 лет
Новороссийск
Наташа, хотела у вас спросить. Разговорились с девочкой-воспитателем, насчёт ранних до 7 лет, занятий борьбой. Она говорит не в коем случае, если дети начинают драться, а мальчишки всегда где-то да подеруться, то начинают разбираться с помощью драк, а удар то поставлен (!) и возраст такой что плохо понимают что могут причинить серьёзный вред. Как у вас в этом плане, были случаи и что предпринимали?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
ну воспитатель наверное ни разу с борьбой дел не имела, во всех серьезных секциях, любой уважающий себя тренер доносит до детей главное правило боевого искусства «Никогда не применять свои умения на друзьях и одноклассниках. Никогда не обижать слабого, потому что ты изначально сильнее, для этого есть ринг и ковер, там доказывай свою силу с равными».

у нас Данил в первом классе приходил побитый, мы вообще в шоке были как так то?? у тебя ведь пояс по айкидо и куча медалей, а он тихо… нам тренер драться не разрешает, я его только отталкивал от себя". Потом ему уже объясняли когда и как «можно драться».Так что...

Пожаловаться
Диана
Диана
Софья
7 лет
Новороссийск
Наталья 

Да по и идее то да! Просто тренера хорошего надо искать

Пожаловаться
Диана
Диана
Софья
7 лет
Новороссийск

спвсибо, подтвердили мои сомнения:)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
Диана 

Трофим в школе олимпийского резерва учится, там с этим очень строго. И психологи там тоже есть. Он никогда первым не ударит, но всегда сможет ответить. Он уверен в себе, я спокойна за него. малышей наш тренер хочет набирать мы Назара поведем(4-летку) посмотрим как такой возраст «себя поведет». Вот честно, я считаю что пацан должен уметь драться, пусть лучше уж он применит «поставленный удар», чем отпинают его, а он не сможет ответить(это школьного возраста касается)




Пожаловаться
Ket
Ket
Сынок
8 лет
Ангел
11 лет
Сынок
5 лет
Барнаул
Наташ, а что с гиперактивностью ничего не делали? А то ведь нам невролог и про это слово замолвил(я уж не стала в пост еще про это добавлять), что таблы надо ему успокоительные, потому что ни секунды на месте и эмоции на всё через чур, визжит кричит и т.д
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
назначали фенибут и еще х**рень какую то, я не давала. Мы физической усталостью с ним справились, а потом нервная система окрепла и Фима перерос. А с Толиком пока тяжело конечно, но тоже потерпим, а там спортом займем и лепкой.
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Елец
Господи, дай сил таким родителям. У моей сестры один гиперактивный-и уже сил нет с ним что то делать, а как представлю если несколько и ещё другие дети имеются. Племяннику кстати моему через месяц 5 лет, но пока не то что не перерос, а наверное стало только хуже. Вот думаю мой таким же будет? Это наследуется как- то или как повезет.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
а он у них не занят ни чем??? В таком возрасте, это хорошо контролируется, занятия до «изнеможения», естественно по интересам. Бассейн, единоборства, спортивная гимнастика, то после чего, он просто будет засыпать в пороге. не это не насдедственное, не переживай. Это невралгия и темперамент.
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Елец
Наталья 
Спасибо, буду надеяться на спокойного малыша. А у племянника это никак не кончится думаю потомучто с этим никто и не борется, оба родителя работают. Отец причём суточными сменами, плюс они сейчас дом строят. Вообщем возможно такое неуправляемое поведение от недостатка внимания и активности. Но если что я из ваших постов многое для себя почерпнула. Уже не так страшно:)
Пожаловаться
Ася
Ася
МаминоСчастье
6 лет
Рязань

я вообще восхищаюсь, как так можно все успевать и за всеми следить. Вы молодец!

Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган
Ой божеж ты мой, я думала это мой один такой гиперактивный, ваш сынуля побил все рекорды моих представлений о гиперактивности.Перед Вами преклоняюсь, вы Мама героиня, счастья, здоровья всей вашей дружной семье.



Пожаловаться
Екатерина Турсукова
Екатерина Турсукова
Анна
12 лет
Дмитрий
9 лет
Кирюша
3 года
Абдулино

а как с уборкой по дому? готовкой? успеваешь?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
Кать у нас режим.Это очень дисциплинирует меня в первую очередь, и их следом. На третьем ребенка я этому училась, потому что не справлялась… Как только начали привыкать к режиму, начали исчезать куча проблем и появилось свободное время, стало хватать на все. у нас нет проблем с укладыванием на сон, даже малая уже засыпает сама в то же время что и все. у нас нет проблем с едой, все едят в одно время, сразу убирая за собой посуду, у нас нет проблем со сборами на прогулку, одеваются все сами(кроме Богданы) в приготовленные заранее вещи… да много всего. я вот примерно день расписывала

https://forum.baby.ru/community/view/67036104/forum/post/467499393/

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

О господи… Пойду поблагодарю Бога за спокойных детей и узнаю, где тут на даче обесточивается дом :) а вы нереальная молодец, конечно!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
спасибо. просто, большой опыт…
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Наталья 

Ну есть же те, кто из опыта никаких уроков не извлекает. Вы явно не из таких :)) Сил вам и радостей с детьми :)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
Tashika 
СПАСИБО!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
РоманИгоревич
20 лет
СтепанАндреевич
12 лет
СемёнАндреевич
10 лет
Красноярск

Аж в мурашках вся, пока дочитала(

Первый абзац прям про моего Семку( хотя до полугода был абсолютно спокойный ребенок — ел и спал, спал и ел… Я теперь шучу, что наотдыхался видимо(

Старшая дочь тоже была гиперактивная — голова в шрамах( три разы швы накладывали( обе брови рассечены(

Мы ей когда висок выбрили — шрам рисуночком обыгрывали)

Ох уж эти детки)

Пожаловаться
Эля
Эля
Вера
6 лет
Оксана
13 лет
Никита
15 лет
Дима
16 лет
Артём
18 лет
Челябинск

Ой, как я Вас понимаю..., у меня средний сын один в один… и вот это вот стучание в ушах прекрасно понимаю… и эти окна.., тоже так же спокойно разгребаю ситуацию, а потом пробивает))




Пожаловаться
Анна Денисова
Анна Денисова
Сатпаев

Фууух, напряженная жизнь у вас. Хорошо, что Толику везёт. Похож по поведению на моего младшего брата. Тот вынул один раз коробку розетки наружу и бомбануло. Всё обошлось ? сейчас в сад ходит и там всю энергию тратит)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Королев

у меня от одной гиперактивной крыша едет, а тут… Вы не мама, Вы МАМА..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киев

Сил вам и Бог в помощь!

Пожаловаться
Юлька Печенюлька
Юлька Печенюлька
Кривой Рог

Боже я бы сошла с ума… силушек вам богатырских и нервов стальных! ?

Показать ещё