дом для большой семьи

Здравствуйте мамочки!дом для большой семьикто живет в своем доме, есть к вам вопросы, 15 начинаем поднимать стены своего гнездадом для большой семьихотелось бы порассуждать на тему чтоб я изменила в своем доме? чего не хватает вам? может что то бы вы добавили, а что то убралидом для большой семьикак справляетесь с уборкой в больших домах(400кв)? Хочу услышать ваше мнения, есть еще время у меня чтоб что то поменятьдом для большой семьи


Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
0681188
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Горбунова
Марина Горбунова
Екатерина
7 лет
Можга

Нам очень пригодилась комната для хранения игрушек)) в последствии сделаем из неё ещё одну душевую. Ещё есть небольшой спортзал и каминный зал. В каминном гостей принимаем (он не отапливается). Гардеробную сейчас сделала бы побольше. А вообще — большой дом и куча детей — это классно!

Пожаловаться
ТаняЯ
ТаняЯ
Тимофей
11 лет
Нижневартовск
Юличка! у тебя такие большие помощницы есть! Хотя мне кажется помощь нужна будет извне...! я в 3-ке то 75 м вшиваюсь-с одним ребенком)))), а еще участочек же будет! Жилых так понимаю 2-3 этажа будет? На каждом этаже однозначно санузел!!! и лифт обязательно! Шучу
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
ТаняЯ, Тань какой участокесли только ты мне поможешьа так цветы, цветы и еще раз цветы3 этажа жилых и мансарда
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Может если с/у на 2м этаже. А так всё устраивает.




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Денис
8 лет
Анастасия
2 года
Новосибирск
Если бы я сейчас делала то только в один этаж. Пусть бы дом расползался по всему участку ( я не огородник), но только не эти лестницы. У меня сердце уходит в пятки когда дочка по ним ходит, а скоро младший пойдет. Посидею нафиг.

Еще у нас на полу керамогранит и теплые полы. У меня жуткие проблемы с приучением к горшку т.к. я не могу допустить чтобы она бегала по полу сырая. Она подакальзывается и бьется головой — это вообще проблема.

А вот из хороших идей — это отдельная гардеробная с большим зеркалом и гладилкой. Прям незаменимо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Катерина, да да моя мечта гардеробная… я любитель обуви и сумоктеплые полы на первом с уже согласовалау нас участок не позволяет делать в один этаж, только если на даче
Пожаловаться
Лариса Проказова
Лариса Проказова
ЛизаветаВалентиновна
10 лет
НастасьяВалентиновна
9 лет
МатвейВалентинович
6 лет
Красноярск
Капец! 400 кв?! ))

Лично мне не хватает гардеробной и кладовки, ну и еще помещения, что бы муж всякие причендалы складывал, типа лодки, бассейн, рыбацкие пренадлежности...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Лариса Проказова, а что капец? там сауна с бассейном еще будет
Пожаловаться
Лариса Проказова
Лариса Проказова
ЛизаветаВалентиновна
10 лет
НастасьяВалентиновна
9 лет
МатвейВалентинович
6 лет
Красноярск
Мама-Юла, Я не в плохом смысле!

Просто представила эти 400 большой капец ))) как то так

Сколько этажей будет?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Лариса Проказова, 3+мансарда
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск

я бы хотела небольшой дом, до 100 кв. У северной рощи хотела бы. А вы где строитесь?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Мария, Маш мы рядом с кольцом ханты-60 лет октября, Северная роща далеко, пробки блин + детям тяжело будет ездить в школу
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск

Мама-Юла, Ясно, там хорошее тоже место, хорошо, рядом город, мы в садик на дружбу ходим. Раньше жили в старом, так что привыкли ездить, сейчас в новых, оттуда с утра сложней к церкви добираться.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Мария, а где в старом жили?
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Мама-Юла, на лопарева 1 жили, его год назад снесли
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Мария, это вам квартиру дали? землю оставили?
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Мама-Юла, Да, квартиру дали, землю нет
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
А так я бы не против, там хорошее место, или просто привыкла
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Мария, у нас вроде тоже должны соседей расселить, но когдахочу их участок выкупить
Пожаловаться
Алёнушка4Х
Алёнушка4Х
Долгожданная
22 года
Светмоейжизни
14 лет
Богомданный
11 лет
Тюмень

Наверху




Пожаловаться
Алёнушка4Х
Алёнушка4Х
Долгожданная
22 года
Светмоейжизни
14 лет
Богомданный
11 лет
Тюмень

Прочитала про 3ий с/у — вот это лишнее. у нас тоже по проекту был. Н о хватает 2х. тем более на верху им пользуются раза 2 в день утром-вечером. А тусуются больше на 1ом все. На верху даже сделала двойную раковину, биде, еповерьте, хватает с лихвой.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Алёнушка4Х, спасибо подумаем, хотя я тоже была против туалета на третьим этаже, там будут комнаты старших детей они могут и спуститься, у вас сколько кв дом?
Пожаловаться
Алёнушка4Х
Алёнушка4Х
Долгожданная
22 года
Светмоейжизни
14 лет
Богомданный
11 лет
Тюмень
Мама-Юла, 380 кв.
Пожаловаться
Алёнушка4Х
Алёнушка4Х
Долгожданная
22 года
Светмоейжизни
14 лет
Богомданный
11 лет
Тюмень

У нас дом 3 этажа, цоколь и подвал. Комнат всем хватает. Цоколь еще не обустраивали. 50 кв просто пропадают. в планах там сделать кинотеатк с большим диваном.

Сейчас на 1э кухня-гостинная 55 кв. гардеробная-компьютерная 10кв (впо дому у нас нет шкафов для одежды, только у малышей свой, тк мелким боьше нужно одежды) и комп тут же стоит. чтобы никому не мешать по ночам в танки играть, ванна 10 кв. (здесь сиралка и сушилка), если есть возможность, обустройте кладовку рядом с кухней, тк у меня она в цоколе и все время туда бегаю (там морозилка, банки, овощи и запасы продовольствия)

Далее, сделайте с\у небольшой хотя бы рядом с входом в дом, ткт мелкие с улицы постоянно через весь дом бегают и песок-грязь и все остальное тащится за ними. да и обувь удобнее будет мыть.

на 2 эт с\у с ванной большой-большой, чтобы при желании 4 человека влезли. Мелкие там плавают. На 1 стоит для всех постарше душевая, но с высоким поддоном. Не берите черные стекла, я взяла белое матовое рефленое стекло, ни разводов, ни извести нет, красота (вернее, не видно)

На 3м у нас комната 50 кв — полностью игровая, там все-все игрухи, горка, мячи, спортивный городок, батуты. когда приходят гости с детьми-вся мелкотня тусуется там.

на 2м и промежуточном этаже каждому по спальне. у мелких 1 на 2х большая комната (45кв), но разделена на 2 зоны- кровати и зона читально-рисовальная-урочная.

В цоколе, как я и говорила, кладовка, котельная отдельно и пустующаяя комната.

я бы вообще цоколь не делала бы, лучше растянула на метров 5 дом в сторону, но… муж захотел побольше, если есть такая возможность, но зарыли в землю миллион минимум, это факт!

Дальше, гараж планировала я на 2 машины, он у нас в доме, но вытянутый, когда купили миркоавтобус, выяснилось, что 2 не войдут, поэтому ставлю машину туда только я, как хорошо зимой зайти в теплый гараж и не мерзнуть.НО сделала бы дом чуть дальше от дороги, чтобы место для второй машины хватило перед гаражом. У меня только 3 м, поэтому жаль

Что еще? в гараж 2ой год прощу мужа провести воду и поставить раковину, тк опять же дети выходят на улицу во двор и грязь уже несется по лестнице до ванной на 1 этаже. Если не сделает, куплю дачную раковину, куда в бачок сверху воду наливают. да и все

по поводу уборки. У меня минимализм-хайтек по дому, как вы поняли, ничего нет лишнего вообще. минимум предметов. кухня очень большая, шкафов на все хватает, поэтому на столах НИЧЕГО нет, все убрано. Большой диван, телек.

В комнатах у детей так же. Поэтому из уборки только пыль, цветы и полы. Лестница(вот это самое кропотливое, ткт по 2 балясини на каждой ступени) Но все в белом цвете, потому что пыль так менее бросается в глаза.

Утром все уходят в 7.30, я пробегаю по комнатам, прибираю кровати ( и за теми, кто не успел тоже), потом или пылесос или электровеник по длому, ну и пыль, если время есть. Самое для меня трудоемкое — санузлы, ткт драю сантехнику ежедневно. да и вообще я чистюля, меня просто раздражает грязь. До 8.30 все сделала, пошла себя привела в порядок и убежала.

У меня 22 окна, мою по 1-2 когда есть настроение. Заставляю раз в неделю «генералить » детей (по субботам), они делают тоже, что и я каждый день+ фасады кухни, зеркала и двери (они у нас все со стеклом), цвкеты, но в их представлении, это супер-уборка

По уборке резюме: поверхностно ежедневно, поля мою моющим пылесосом 2 раза в неделю, глажка только по воскресеньям после субботней стирки, генералим 1 раз в неделю.

Еще на крыше у меня 2 кладовки, туда я складываю всякие ненужности временные, одежду, обувь, игрушки… то, чем пока не пользуемся, но может пригодиться. Например, у меня там 3 коробки с игрушками до 3х лет, когда приходят в гости малыши- достаем)

Вроде бы все

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Алёнушка4Х, Алена спасибо за развернутый ответ, много для себя нужного подчеркнула
Пожаловаться
Светлана Пичугина
Светлана Пичугина
Ленуля
16 лет
Алексей
11 лет
Нижневартовск

У родственников свой дом. Кухня-гостинная 36 квадратов — это здорово.

Санузел 1 — это минус. На ваше семейство их бы побольше запланировать))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Светлана Пичугина, 32 кв кухня и 32кв гостинная вот думаю не маленькая?, сан узла будет 3 шт, на каждом этаже
Пожаловаться
Светлана Пичугина
Светлана Пичугина
Ленуля
16 лет
Алексей
11 лет
Нижневартовск
Мама-Юла, Юля)))) после того как мы всю жизнь в квартирах принимаем гостей в 18 квадратах))) а кто и меньше еще))
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
у нас когда строили-лоханулись-вывели дом в 3 уровня-1й-зал+кухня,2й-2 спальни,3-подвал-гараж, котельная, ванна с туалетом.и при этом мать их 2 СПАЛЬНИ… сейчас ждем второго и гемор-куда селить.у дочки комната 9 кв м. решили надо отдавать им свою спальню(благо однополые детки) и пробивать себе дырку на чердак.там еще 60 кв м площадьсразу скажу-убирать окуеете… меня не хватает целый день на уборку убить. убираю нижний этаж в один день-верхний-в другой, к тому моменту предыдущий уже засирается)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
УльтраВиолет, а площадь какая у вас? муж предлагает 2 раза в неделю домработницу нанимать а остальные дни сами, дети не особо то у нас свинячат, приучила их с рождения убирать за собой
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
10,12 и 14 скоромелкие у меня любители все складыватьвидят где лежит полотенце или тряпочка какая бегут складываютигрушки сами убирают
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Мама-Юла, молодцы
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Мама-Юла, Ой я не подскажу сколько площадь.кухня 18кв зал 42.спальня наша 20 с копейками и дочина 9.внизу не много туалет с котельной и ванной.



Пожаловаться
Настя Сапогова
Настя Сапогова
Ванюша
8 лет
Новосибирск

а я бы хотела маленький дом))) я с мужем и на тот момент 1 сыном дом в 120 кв задолбалась убирать. еще поняла что ненавижу ковры — сраные пыле и грязе сборники. туалет с ванной должны быть раздельными. а есть надо только на кухне. обои это пустая трата денег, если младшие любят рисовать\рвать\ кидать. в большом доме лучше не иметь лишние комнаты. вот все что я поняла живя в доме. ну я еще не написала про отопление, тк не знаю какое оно у вас будет и имеет ли смысл писать про свое....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Настя Сапогова, маленький нам ну никак 6 детей +1 планируем, нас двое и 2 кошки
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
Настя Сапогова, Плюсуюсь, особенно про обои
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Марина, нее не любят рисоватьни разу не было такого, а как без обоев то?
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
Мама-Юла, есть конечно альтернативы без обоев, но дорого, в большой комнате жидкие обои будут. В ней вся жизнь проходит
Пожаловаться
Настя Сапогова
Настя Сапогова
Ванюша
8 лет
Новосибирск
Мама-Юла, Еще 1 ребенка? Вы прям мать-героиня!!))) ну я бы лично спланировала всем по комнате, кухню, гостинную, комнату с отоплением, родителям комнату, ванную, туалет, прачечную, кладовку, гардеробную. ну вроде все…
Пожаловаться
Настя Сапогова
Настя Сапогова
Ванюша
8 лет
Новосибирск
Мама-Юла, у меня у свекрови дом внутри обит деревом декоративным — очень уютно, красиво и рисовать на нем тяжело))) плюс есть всякие штукатурки декоративные. ну обои конечно вариант, если вы готовы их как то реставрировать в дальнейшем(ну типо 1 стену переклеить...), тем более если еще ребенка планируете.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Настя Сапогова, у нас сейчас в зале декоративная штукатурка, да красиво, но мне как то не уютно,
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Настя Сапогова, +++
Пожаловаться
Nikushka
Nikushka
Эдуард
26 лет
Андрей
11 лет
Киев
Мама-Юла, вау, после тройни и нескольких старших ещё планируете? Вот это выдержка у мамы!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Nikushka, с тройней мне не тяжело было видимо,
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Настя Сапогова, Я тоже не люблю ковры
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
А я хочу дом с большой террасой возможно не одной, чтоб летом больше времени проводить во дворе. Но мы с мужем пока только планируем дом. Сейчас на стадии присматриваем участок земельный. Потом будем с архитектором уже терки вести. Хорошо у нас друг есть молодой талантливый архитектор С невестой дизайнером интерьера.
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
Да и семья у нас пока 3 (вместе с бабушкой, без которой никуда) человека и собакен.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
GerdoZ, повезло вам с друзьямиу нас архитектора и дизайнеры дерут цены на свои услуги
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург

GerdoZ,

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск

Марина, красиво, и хорошо кода участок огромныйу нас дача 21-23сотки а дом строим на 9сотках,

Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
Мама-Юла, У нас 15 соток. по поводу уборки, справитесь. Дети помогут.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Марина, супер, большой участок… я глаз положила на соседний, их должны переселить а участок на торги выставить
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
А разрешат газовики? Мы второй дом строим. У нас сейчас совмещенная кухня с большой комнатой, мне не нравится. Минус в том что порядок всегда должен быть, не всегда удается. Кухня в новом доме 18 кв, большая комната 47 кв. у нас одноэтажный дом со вторым светом. Сразу думайте на входе большую гардеробную, детей много. Обувь и одежда будет для дома и для выхода в свет, так сказать...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Марина, у нас газа нет
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург

Мама-Юла, отопление от электричества?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Мы тоже строим, послушаю. Пока только слышала от соседей, что на первом этаже лучше делать теплый пол, многие, кто не делал, жалеют.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Катерина, да тоже об этом слышала, тоже решили сделать обязательно, тем более дети привыкли босиком бегать
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
Катерина, у нас 2 этажа и нет теплого пола. Мне не нравится у соседей теплый пол. Очень жарко ногам.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Марина, Ну так регулировать температуру просто нужно) у нас на балконе сейчас теплый пол, и это классно. Тем более, что кафель на первый этаж будем класть. Да и зимой меньше затрат на отопление дома, это огромный плюс. Некоторые даже батареи на первом этаже не устанавливают, достаточно теплого пола.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Марина, он же регулируется в наших краях это обязательно, холодно частенько, даже сегодня холодно а уже май
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
Мама-Юла, он регулируется, но стоит для такой регулировки котел очень дорого. это чтобы на низкую температуру. Чаще всего у соседей минимум стоит и жарко. Кстати плиткой не увлекайтесь, ее летом придется обогревать, потому что холодно. делайте только в прихожей и в ванной. В кухне нельзя все разбивается на миллион осколков и летом теплый пол включать будете. Линолиум это круто, у нас под ламинад, так все наклоняются чтобы посмотреть что это.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Денис
8 лет
Анастасия
2 года
Новосибирск
Марина, Теплые полы это сухость носа и трындец пяткам ((( у Нас весь дом отапливается только через полы. Жесть. Надо ставить увлажнитель воздуха. А пятки обувать в тапки, а я ненавижу эти тапки
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
Марина, а можно фото линолеума?а я хотела плитку в кухню
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург

Мама-Юла,

Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
450 руб за квадрат. коммерческий
Показать ещё