Планирование бюджета

Девчата, назрел вопрос, а как вы экономите? На чем? От чего можете отказаться, сэкономив, а от чего нет? И, если не секрет, какой бюджет у вас и на сколько человек? Что-то я совсем экономить не умею 🙄

МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
1112518
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Протекать

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ

На ютубе куча информации на эту тему. Где то нашла, что надо три месяца собирать чеки и записывать каждую трату, каждый проезд на общественном транспорте, и каждый чупа-чупс, но мне затаило месяца.чтобы понять куда тратиться деньги. Теперь просто как муж получает зарплату и аванс идём со списком в магазин и набираем продуктов на 2 недели. Коммунальные платежи подбила и посчитала так, чтобы всё платить в один день 30-31 числа.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Блин, как все-таки, хорошо, когда человек умеет планировать свой бюджет.Вы смогли, а я никак не соберусь с духом...

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ
МАМАнтенок 

Было бы все так просто… ? я бы вообще об этом никогда не задумалась, если бы не дети. Денег стало меньше, а трат больше, приходи родится подсчитывать. Одежду кстати покупаем в совместных покупках или вилдберисе, пыльно-мыльное в эйвоне, со скидкой.

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ
МАМАнтенок 

И все равно много тратиться на всякое баловство типа киндеров, йогуртов и машинок на один раз ? но иногда даже получается что-то отложить

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Даша 

Я бы тоже не задумалась, но денег не хватает с каждым разом все больше и больше, вот и думаю, а разве я так много трачу? И, главное, Куда? Ведь ничего не купили из мебели, вещей и так далее, а денег нет...

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Даша 

Кстати, на йогурты тратим, каши в коробках, подгузники, казалось бы мелочи, а, видимо, прилично набегает

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ
МАМАнтенок 

Очень даже прилично… сегодня пошли Купили 3 тёмы по 54 рубля, того 162, если хотя бы через день так брать, то получается 2430, кашки на 3-4 дня, подгузники так вообще отдельный разговор… вот и получилось ползарплаты ? подгузники кстати у нас получается заказывать в детском мире, сразу большую упаковку, у них часто хорошие скидки.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Даша 

Через инет? Какие берёте?

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ
МАМАнтенок 

Хагис элит софт младшему, старшему babygo. Хашим и либеро модно купить со скидкой 50% если зарегистрироваться на официальных сайтах, там дадут промокод и с ним модно заказать в детском мире и ещё каких то магазинах. Только маленькую пачку, единичку или двойку, или трусики тройку или четверку-это хагис. Либеро не понравились, там для новорождённых однако только.

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ

Блин капец ? автоисправление ??? хагис

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Даша 

Мы берём на ночь трусики меррис-они «держат» хорошо.А днём носим трусики либеро ап энд гоу, либо трусики хаггис элит софт.

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ
МАМАнтенок 

Ну, вот мы взяли хагис со скидкой 50%, мне нравятся ?

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ
МАМАнтенок 

Мепси не пробовали? Аналог японских, мне они больше всех нравятся, но что то их к нам видимо не завозят ☹️

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Даша 

Нет, не пробовала, видела их, но не брала, боюсь, что будут проиекать

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ
МАМАнтенок 

Они классные ?

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Даша 

Попробую! Но у каждого же индивидуально все)Кто-то говорит, что меррис-фигня (хотя таких мало, но они есть), кто-то берет хаггис для девочек (мне не нравится, что это ТРУСИКИ да на ЛИПУЧКАХ?), многие берут памперс пэнтс, не дай Боже, как по мне, днём текут, а уж про ночь и речи нет… Мепси редко встретишь, а вот мерри (не меррис) видела у нас, до -1000 рублей у них цена, но их тоже не брала.

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ
МАМАнтенок 

Ну, вот я старшему сыну брала мерис и после них попробовала мепси, разницы не заметила.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Даша 

Кстати, вот мепси не видела подгузов у нас, только Мерри, гуны, муни, генки и все, по-моему ?

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ
МАМАнтенок 

Так вот и у нас их нет в свободной продаже. Приходится заказывать

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Даша 

Так, надо поискать, попробовать ?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Сынок
2 года
Сыночек
10 недель 6 дней
Нигде

У нас 55 тысяч на троих. Тратим где-то 30 в месяц, остальное откладываем.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Вот, умеют люди откладывать, а у меня сколько есть-все потрачу!?




Пожаловаться
Мари
Мари
Уфа

У нас конечно детей нет. Мы оба работаем общий бюджет в принципе не плохой. Самые большие траты это продукты! Работаем все мы с вами грубоват говоря на ? ну честно. У нас в месяц в общем с ипотекой и кредитами уходит 30т куда остальное девается ума не приложу ? мясо мы покупаем на месяц сразу. И все равно после работы захожу в магазин и беру вкусняху. На работе в столовку спускаюсь там беру покушать. Ну бензин, автобус и шмотки. Ещё собака у нас на неё отдельные траты, корм, памперсы (так он метит все мы натягиваем специальные ему ) ветеринар. А ну каждую пятницу это либо роллы с пивом, либо стейки лосося или в кино или в маг. Посещаем. Самый верный способ копить это откладывать деньги по 10% от каждого поступления зп. Мне посоветовали так, я с сентября начну так делать

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Идея неплохая, а так, вы во многом правы, кстати.Пиво, роллы-да, очень много денег забирает.Да вообще, все в нашем мире направлено на выкачку денег с населения, много соблазнов.Работаем, в большинстве случаев, на туалет, с этим согласна!??

Пожаловаться
Мари
Мари
Уфа
МАМАнтенок 

Я что то прям задумалась очень. Наверно начнём с понедельника экономить. Готовить дома, на выходных никаких ролл!!! Надо короче постараться очень

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Мари 

Блин, ну вот как без пива и ролл??

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Мари 

Я дома всегда готовлю, покушать всегда есть и даже по несколько блюд, но, в магазине ж вкуснее ?♀️ниче не хочу дома, зато хочу с магазина ?

Пожаловаться
Мари
Мари
Уфа
МАМАнтенок 

Раз в месяц можно

Пожаловаться
ЁжикВТумане
ЁжикВТумане
Москва

Если мне надо, то от всего))) смотря на что мне нужно насобирать)))

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Вот, я тоже хочу также, а у меня желание есть что-то купить, а копить-не охота)

Пожаловаться
ЁжикВТумане
ЁжикВТумане
Москва
МАМАнтенок 

Думаете мне охото))) просто определяю для себя что важнее. Кофточку например купить или море))) побеждает последнее))) я так год всю зп откладывала, чтобы за границу поехать впервые))) и если бы не это, то до сих пор дальше абхазии не уехали бы.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
ЁжикВТумане 

Вот, мне надо тоже так научиться! Вы правы!??

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара

Где такие зарплаты 100-180 тыс в месяц… У нас 35-40, экономим на всем чем можно и все равно не хватает.....

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

У нас в городе вообще по 15-18 тысяч зп и живут семьями?у меня муж получает тоже 35-40 и то-не хватает.

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень

ну это же две зарплаты, мы оба работаем

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Darya 

Ну если 2 зп-то мы тоже бы жили лучше ?

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень
МАМАнтенок 
так выходите на работу, если вам не хватает, ребенка в частный сад, это отличный вариант. у нас сын был в восторге от сада. даже не знаю как он сейчас в муниципальный пойдет.
Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Darya 

Не))не имеем нужды выходить)нам можно и в муниципальный идти)просто нет смысла, многие идут, а многие-нет)))всего хватает, но охота ж бооольше)

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень
МАМАнтенок 

вы час назад писали что зарплаты мужа вам не хватает)))) ну видимы вы передумали) дело ваше

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Darya 

Ну не хватает)))мои запросы ж безграничны)а так, что толку отдавать в частный сад, у нас плата за него 15 тысяч, в среднем, это зарплата моя, а то и меньше и смысл?

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень
МАМАнтенок 

ну если ваша зарплата такая же как и цена за сад — конечно смысла нет. моя во много раз больше, по этому для нас это был отличный вариант)

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Darya 

Я писала, что в среднем у нас зп 15-18 тысяч на семью и это для мужчины! У нас небольшие заработки тут(((есть и больше, в отдельных организациях, как у мужа, но, в среднем именно так, а что уж про женщин говорить.

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень
МАМАнтенок 

ну чтож, желаю вам стремиться не к среднему, а к лучшему, ведь есть и такие варианты. ну и всегда в наших силах сменить место жительства при желании)))

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Darya 

Были и такие планы, но мы рождены в этих краях, тут у нас родственники, главное, родители, которые не смогут без нас.Да и куда хотим-там тоже неопределённость… Сейчас везде, в любом месте нужно попасть в колею.Муж говорит, пока тут есть работа-нет смысла никуда бежать.?

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Артем
1 год 4 месяца
Екатеринбург
Я делаю коробочку с деньгами на еду и лемит денег на день обычно это 500р. Дополнителтно деньги на смесь, подгузники, бензин и комуналка
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Артем
1 год 4 месяца
Екатеринбург

Ещё ипотека. Её муж платит

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

А я нифига не укладываюсь в такой лимит ?




Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир

На всём на чем можно всегда стараюсь сэкономить. На продукты постоянно бывают акции, на моющие и мыльно рыльные тем более, это ещё и впрок можно закупить, не испортится. Одежду обувь только по акциям и скидкам и покупаю. Везде есть Карты накопительные на скидку, даже на заправке. Отпуск заранее оплачиваю, так очень большая экономия. Короче если с умом то можно экономить абсолютно на всём. Бездумно можно потратить все деньги и не хватит. Кредитов никогда не брали кроме ипотеки, не понимаю зачем они нужны. Всегда можно дождаться зарплаты и купить, за пару недель ниче страшного в жизни без какой либо вещи не случится. Всегда имеем нз, живем полностью на доход мужа а мою зарплату никогда не тратим. Лежит на карте, на вкладах. Если какое чп вдруг то снимем конечно бывает, вот по такому методу две квартиры, две машины. Зимой выйду на работу будем третью квартиру брать в ипотеку не продавая другие. И на ипотеке тоже экономлю — каждый раз кладу больше чем положено, экономлю грандиозные суммы. Конкретнее изначально переплата должна была быть миллиона три, это только проценты по ипотеке. В итоге постоянно подкладывая я в общей сумме процентов заплатила всего 125 тысяч примерно. И хату я сразу же сдавала так что за время ипотеки я ещё и заработала намного больше чем заплатила процентов. Так что можно во всем найти выгоду при желании 

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Ну насчёт кредитов-я тоже их противница! Никогда не брала, муж берет-машины меняет.Кстати, насчёт того, чтобы быстрее гасить-мы тоже так делаем, стараемся вносить суммы больше, чем платёжка, это выгоднее, где-где, а на кредите стараемся сэкономить и рассчитаться быстрее.

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
МАМАнтенок 

Ну вот правильно. Лучше конечно их вообще не брать. Можно и накопить недостающую сумму и потом купить машину. 

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Lyudmila 

Нет, мы столько не накопим)))не умеем копить

Пожаловаться
Наталья Анатольевна
Наталья Анатольевна
Анна
15 лет
Мария
8 лет
Урюпинск

6000 коммунальные, 1000 телефон, 2000 топливо, 8000 мясо, 3000 откладываю на непредвиденные расходы, лекарства, 10000 на прочие продукты хлеб, молоко масло, крупы, макароны, стир. порошок. 30000 мне хватает.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Боже, как я Вам завидую, я точно неправильно расходую деньги, нас три человека,2 взрослых и дочка 1,6 года, много продуктов своих, свекры в деревне держат и не хватает 40-50 тысяч?

Пожаловаться
Наталья Анатольевна
Наталья Анатольевна
Анна
15 лет
Мария
8 лет
Урюпинск
МАМАнтенок 

Да не завидуйте, у нас город маленький соблазнов мало. Это я написала на меня и троих детей, а когда муж приезжает с вахты балует нас вкусняшками, траты растут)))

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Наталья Анатольевна 

Ну все равно, на 4 человек и хватает… У нас тоже не очень большой город)не миллионник

Пожаловаться
Наталья Анатольевна
Наталья Анатольевна
Анна
15 лет
Мария
8 лет
Урюпинск
МАМАнтенок 

Я когда получаю деньги, сразу их распределяю по конвертам)

Пожаловаться
NePodarok
NePodarok
Ежевика
8 лет
Йошкар-Ола

закупаемся в магазинах по акциям и распродажам, на отдыхе экономим

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Мамы и не отдыхаем)))ну если вы про отдых в странах, вот хотим позже, как дочка подрастёт, хоть цивилизацию посмотреть.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Да, забыла написать, что все продукты первой необходимости у нас имеются бесплатно-это яйца, молоко, сметана, творог, мясо разное)соленья-варенья, но мы умудряемся спускать деньги все равно)

Пожаловаться
MRS NATALIA
MRS NATALIA
Ростов-на-Дону

Тогда только контроль тотальный. Вот реально, просто берите все чеки и складывайте в пакетик. Потом в конце месяца посмотрите

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
MRS NATALIA 

Да, можно так, главное, не забывать их брать ?

Пожаловаться
MRS NATALIA
MRS NATALIA
Ростов-на-Дону
МАМАнтенок 

Просто поманите что легче чек взять, чем потом вспоминать все и записать. Просто в привычку превратите.

Пожаловаться
Guzel
Guzel
Пенза
МАМАнтенок 

Ещёу себя замечаю, что при оплате картой(особенно не своей, а мужа) трачу больше. Наличку мозгу труднее тратить)) счет мужа не виден, не осознаешь траты)))а по своей карте очень помогает включить голову отслеживание суммы в конце дня. Грустно, когда уменьшается ниже 30, 20 и 10 тыс. Когда, например, 25 тыс лежит, то спокойно трачу, а когда 21 или 22, не хочется понижать?такая странность




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Кирилл
15 лет
Вероника
21 год
Санкт-Петербург

Блииин, экономить тоже не умею. Слава богу муж может. Мне в месяц выделяется 100тыс.руб на 5 людей и собаку- это на питание, кВ.плата, телефоны, бензин, обучение детей, бассейн, но я не укладываюсь периодически и илу к мужу с протянутой рукой… а уж муж оплачивает сам ипотеку и кредит за мою машину и умудряется ещё откладывать на отпуск и прочее.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Вам ещё повезло, а мы оба не экономисты(((Замечаю, что много денег оставляем в магазинах еды, бич 21 века

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Кирилл
15 лет
Вероника
21 год
Санкт-Петербург
МАМАнтенок 

Это точно, если бы он не экономил, то мы бы всей семьей ходили с голой… опой и жирные?

Пожаловаться
Арина
Арина
Алекса
3 года
Москва

А у нас наоборот… писала сегодня пост, что муж совсем не умеет экономить, а я наоборот каждую копейку экономлю. Когда работала и ещё не жили с мужем, уволилась и мне хватило своих запасов прожить без работы полгода ни в чем себе не отказывая)

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Меня муж тоже заставляет экономить, а я вот не умею, а хочется, а ещё соблазнов столько...

Пожаловаться
Арина
Арина
Алекса
3 года
Москва
МАМАнтенок 

Я если вижу соблазн, то сопоставляю все за и против, особенно если это какая-то еда… из + только то, что почувствую вкус еды во рту буквально минуту, а — это лишний вес, траты денег, а по факту все выйдет через 5 точку, далеко не из полезного для желудка и тд… то есть минусов намного больше и сразу желание отпадает) если вещь, электроника и тд, то я подожду акцию (она будет 100%) и потом уже куплю и смогу по наименьшей стоимости купить эту вещь и + ещё какую нибудь. Чем сейчас но только её. Ну и тд

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
Арина 

Вот с весом-даааа… Я всегда была сбитой, но не полной, всегда вес 53-56 при росте 160, а после родов?не могу сбросить и все, стоит вес 66 хоть плачь

Пожаловаться
Арина
Арина
Алекса
3 года
Москва
МАМАнтенок 

Тем более )) а еда и всякие вкусняшки нынче не из дешевых… а если посчитать сколько уходит на нездоровую еду в неделю, а сколько в месяц… можно эту сумму отложить в конверт на ту же шубу или поездку на море ?

Пожаловаться
Таня
Таня
Денис
5 лет
Владивосток

Дома всегда составляю список продуктов, именно то, что закончилось. И в магазине покупаем только по списку, а не все подряд) бюджет 40 т.р. на троих. Из них тысяч 12 уходит на всякие кредиты. И 8 тысяч на ребенка. Это только зп мужа.
Расценки то везде разные.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Нижний Новгород

Вот кстати про список продуктов вы правы! Мы идём в магазин и покапаем кучу лишнего…

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

У меня, по ходу, без кредита 40 рублей и их не хватает(

Пожаловаться
СчастливаяЯ
СчастливаяЯ
Зайчик
12 лет

Не покупать лишних вещей. Использовать все до последнего, например шампунь или зубную пасту и т п. В магазине выбирать продукты по акции.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде

Блин, я вот цен вообще не знаю, беру там, где попадётся, прям корю себя за это.Ну за ними угонишься разве.

Пожаловаться
СчастливаяЯ
СчастливаяЯ
Зайчик
12 лет
МАМАнтенок 

Ходите всегда в бюджетные торговые сети Пятерочка либо магнит. Продукты первой необходимости такие как молоко и т п так тоже свежие, и дешевле чем в более дорогих. В нас в городе так.

Пожаловаться
МАМАнтенок
МАМАнтенок
Нигде
СчастливаяЯ 

Ездим всегда в гипер магнит и Ленту)

Пожаловаться
Guzel
Guzel
Пенза
СчастливаяЯ 

А у нас какая-то бешеная Пятёрочка. В Перекрёстке и Ашане порой все дешевле(крупы, молочка, овощи, фрукты)

Показать ещё