Про декретный отпуск мужа

Девочки подскажите, я не работающая. Муж работает и вся зарплата у него официальная. Он теоретически может взять декретный отпуск (и сможет ли он при этом работать ещё?) и т.е. от его официальной з/п он сможет получить нормальные выплаты каждый месяц. Но… вроде как говорят, что при этом надо, чтоб мать ребенка(я) официально не работала (т.е. состояла на бирже труда… и официально считалась безработной, т.е. бегать с бумажками, чтобы писали отказы мне. И при этом… кто ж с ребенком сидеть будет?). Мы официально с мужем в разводе уже как 2 года. Как сделать все мудро?


Юля
Юля
Кострома
017306
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Alice
10 лет
Мытищи

Не знаю как в случае, когда родители в разводе. Но у нас с мужем без разницы кто в декретном отпуске, потому как в обоих случаях максималка получается. Потому я на своей работе написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и одновременно заявление о выходе на работу на неполный день. Получаю и прежнюю зп, и пособие. Фактически Вы просто должны работать неполный день. Причем по закону уменьшить можно хоть на 5 минут, но в последнее время ФСС придирается в этом случае, потому проще уменьшить рабочий день на час, например. Но опять же, все это при условии официального брака.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Alice
10 лет
Мытищи

P.S. У меня изначально была по договору 48-часовая рабочая неделя, но фактически я работала по 36 часов/неделю. Потому разницы в зп нет

Пожаловаться
катюша
катюша
Владислав
28 лет
Мирон
8 лет
Новокузнецк

Я работаю, муж в декрете и работает. В законе прописано, можно работать в декрете не меньше… а вот не больше не прописано.

Пожаловаться
Kisa
Kisa
Брянск

Берете справку в соцзащите, что вы не получаете пособие. Муж переходит на неполный раб день. На работе у мужа еще могут попросить вашу трудовую ( но это на усмотрение бухгалтерии) .
И все, муж получает и з/п, и пособие. Платит ФСС, так что на работе им должно быть все равно ны выплаты, не из их же кармана.




Пожаловаться
Аня
Аня
Соль-Илецк

По договору гпх хоть в 10 местах может работать. Там запись в трудовую не идет. Только отчисления в пенсионный. Но у него не будет больничных и отпуска

Пожаловаться
Аня
Аня
Соль-Илецк

Может мужу устроиться в ту же фирму параллельно по договору гпх?)

Пожаловаться
Аня
Аня
Соль-Илецк

У знакомой муж ушел в декрет и устроился в другую фирму не официально работать.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
5 лет
Набережные Челны

А или в ФСС позвоните и спросите что нужно. Вам там должны подсказать




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
5 лет
Набережные Челны

Оформляем на мужа пособие до 1,5 лет. Но мы оба работаем официально. Он на работе писал заявление о не полном рабочем дне. Вам думаю надо встать на биржу. А вообще пусть лучше муж спросит у себя на работе как оформить. Они все таки лучше знают если кому то уже так оформляли

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
5 лет
Набережные Челны

Работать он будет по времени как и работал. Это заявление просто чтобы платили

Пожаловаться
Юля
Юля
Кострома

На биржу встала. Но мне придется бегать постоянно… на работы… которые мне будет биржа подыскивать… и отказы бумажки им приносить, чтобы официально считаться безработной. И тут встает вопрос… вот я рожу… а мне надо бегать на биржу… там через каждые 3 дня. То, кто с ребеночком сидеть будет… вот в чем загвоздка.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ясмина
5 лет
Набережные Челны
Юля 

Хм. Вы же получается как бы в декрете будете и вам будут все равно предлагать работу? Да вам бы узнать это у человека кто в такой же ситуации был? мне кажется должен быть какой то выход

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижнекамск

Не выгодно им и дискретные ему платить и зп

Пожаловаться
Юля
Юля
Кострома

:) не выгодно им будет, если он в отпуск уйдет декретный… и некому будет работать. Он главный специалист. Без него там никак.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижнекамск
Юля 

Может у вас по другому, узнайте)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мурманск
Юля 

Ну на время декретного отпуска всегда берут временно сотрудника, и на главного специалиста замена найдется

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижнекамск

как решит работодатель(по его усмотрению)… или его в декрет совсем отправят… либо там на сколько то часов меньше в месяц должно быть… У нас так, муж тоже ходил у себя на раб узнавал