Ипотека. Ипотечники

У нас ипотека на 15 лет. Платим 3 года, с декабря 2015 вносим досрочные платежи. Надеюсь, ещё года за 2,5-3 выплатим досрочно. Но экономим на всём.
Девочки, у кого ипотека, вносите досрочные платежи? За какое время планируете расплатиться?

Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
21081884
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lawazza
Lawazza
Морковка
1 год
Москва

Когда брали ипотеку планировали досрочно, потом появились одни траты, потом другие, доход изменился, в общем так и платим по графику.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Первую ипотеку брали в 2008г 300тыс уе, выплатили за 6 лет, щас взяли новую 15млн на 20 лет, платеж был 205тыс, рефинансировали в другом банке сейчас платеж 165тыс в месяц. Новую гасить досрочно не планируем, не верим в рупь)
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Ого, у вас платежи ..

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Оля 
Москва и большая квартира в хорошем доме. Кредит всего на четверть стоимости квартиры пофакту.
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Светлана 

Ну если у нас брать большую квартиру в хорошем районе и хорошем доме, с парковочным местом, тоже за 10ку перевалит, но если у нас будут такие деньги, лучше всё-таки дом…; ))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Оля 
У нас 60) 10 это маленькая хрущебка в хорошем районе…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Оля 
Парковка 1800тыс дополнительно
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Светлана 

Да, понятно, что у вас в разы дороже жильё, у нас и зарплат нет таких, как в Москве...
А парковка у застройщика, про квартиры которого писала, 1500...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Оля 
Стоимость жидья всегда привязана к доходам региона где оно находится.
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
пока нет. Но мы всего 3 мес. платим. Но вообще планируем больше платить, а там не знаю, получится или нет.



Пожаловаться
Miss
Miss
Краснодар

Одно знаю что лучше сокращать срок, чем уменьшать платеж. Так экономнее)☺️ мы когда могли, тогда вносили. Сейчас декрет, платим по графику

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Да-да-да, мы вначале собирались уменьшать платёж, а потом подруга рассказала, НАСКОЛЬКО им уменьшили срок при внесении не заоблачной суммы. И мы стали вносить именно с уменьшением срока

Пожаловаться
Miss
Miss
Краснодар
Оля 

Да и процент перечитывается не плохой, а когда платеж уменьшаешь очень много "даришь" банку лишних денег?

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Miss 

Да. Только нигде не говорят, насколько это выгодно.многие даже не догадываются

Пожаловаться
Miss
Miss
Краснодар
Оля 

Я раньше работала в банке, и не понимаю почему нельзя клиентам сказать о их выгоде. Нам не запрещали. Я от этого ничего не получала, но за то люди из этой 'кабалы' с меньшими потерями выходили

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Miss 

А в каком банке работала?

Пожаловаться
Miss
Miss
Краснодар
Оля 

Альфа банк

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Miss 

Нам в ВТБ даже документы грамотно составить спецы не могли. Переделывали договора и доверенности.…
Я думаю, они если и знают, что это выгодно, просто было лень говорить...
Сейчас немного жалко всё же, что первые 2,5 года не вносили доп платежей. Могли единоразово внести и 10 и 20 тысяч… Но думали, что это очень мало и даже не запаривались с досрочным. И только потом узнали, что за 20 тыс с нас несколько месяцев списали бы по ипотеке… Для меня это было откровением

Пожаловаться
Miss
Miss
Краснодар
Оля 

Втб не люблю во всех смыслах? зарплатную карту получала час+1,5 часа в очереди… Если уж карту они выдать не могли, представляю что с ипотекой...

Пожаловаться
chuchundra
chuchundra
Оля 
Собираемся брать ипотеку в краснодаре. Подскажите, пожалуйста, долго ли Вам одобряли её в ВТБ? Насколько я знаю у справки 2-ндфл всего дней 10-14 срок годности. А мы приезжие. Не получится второй раз оригинал справки принести

А еще можно вопросик какой район самый адекватный по Вашему мнению? Есть жилье на российской. Но хотим расширяться. А сам Краснодар толком то и не знаем

Спасибо

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
chuchundra 

В ВТБ долго оформляли. Нас проверяли больше месяца, потом застройщика 1,5 месяца.
Район… Здесь надо выбирать по цене. Мне нравится центр, но там дорого… Пока не можем позволить себе центр, живём в смр.
Российскую не рассматривали. Российскую, Московскую, Восточно-Кругликовскую со всеми прилегающими улочками… Большие там пробки, инфраструктуры никакой. Как и во всех новых районах.
А почему решили в Краснодар переезжать?

Пожаловаться
chuchundra
chuchundra
Оля 
Мы не на пмж. Жилье просто приобретаем. Каждый год на 1- 1,5 месяца в Краснодар приезжаем в отпуск. Ну мы с банком пока не определились. Надеюсь, быстренько рассмотрят

Пробки на Российской да. В центре цены ну Ооочень кусаются. Надеюсь за месяц найдем подходящее жилье. Как говорится: кто ищет… у меня уже голова кругом от обилия просмотренных квартир на авито и прочих сайтах. Надо, конечно же, в живую.

Спасибо за ответ.

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
chuchundra 

В отпуск в Краснодар? А что здесь делаете в отпуске?

Пожаловаться
chuchundra
chuchundra
Оля 
Родня рядом. В перспективе на будущее на пмж. Да и недвижимость лишней не будет
Пожаловаться
Александра Пономарёва
Александра Пономарёва
Ксения
11 лет
Белоярский
В 2009 брали однушку за 1100, в 2012 погасил ипотеку ( налоговый вычет, субсидия на ребёнка, мои родители помогли, ну и в отпуск не ездили, продали за 1800 в 2014 и купили 3х комнатную за 3300, сделали ремонт на деньги от продажи однушки, оставшиеся внесли в ипотеку + мат.копитал. Сейчас платим по 20000 тыс, 15000 из которых возвращают с работы мужа. Только в этом году наконец то едим семьёй на море ?
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

а какой смысл заранее погашать ипотеку? все равно общая сумма долга от этого почти не уменьшится. сначала вы выплачиваете % за сумму (первые годы) потом уже сам долг. если ипотека в рублях ее невыгодно заранее оплачивать, т.к. инфляция 10-15% в год, а то и 20%. сейчас вы платите 20 тыс в месяц и это допустим ощутимые деньги, а через 10 лет это будет как 5 тысяч рублей сейчас.

Пожаловаться
ДашаОбодненко
ДашаОбодненко
Москва
ну нет, если вы погашаете досрочно, то все погашение идет на сумму основного долга, а не на проценты, сумма уменьшается, соответственно, и процентов вы заплатите меньше. главное с банком не ошибиться, все хорошо изучить, а то в договоре может быть куча подводных камней, потом боком выйдет.
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
ДашаОбодненко 

ну это в редких случаях. не у всех банков есть такая возможность досрочно погасить без выплаты процентов за полный срок ипотеки, это действительно надо договор очень подробно прочитать.

Пожаловаться
ДашаОбодненко
ДашаОбодненко
Москва
Аришка 
А про рассрочку что можете сказать? я вот посмотрела , тут во многих ЖК не ипотека, а рассрочка. то, что там срок меньше гораздо и огромный платеж я понимаю, а как с процентами? их нет совсем, тк срок маленький, или есть, но меньше чем при ипотеке? просто в фитнес когда покупала абонемент в рассрочку, там тоже все равно было через банк, а проценты зашиты в сумму абонемента, тут то же самое?
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
ДашаОбодненко 
я в рассрочку брала машину в 2008 году. но половину стоимости надо было сразу внести, рассрочка на 3 года была и только в долларах. как правило ее только в валюте дают. в рублях давать не выгодно, т.к. инфляция большая, а у валюты инфляции почти нет.
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Мы очень экономим внося досрочные платежи. Допустим, внеся зимой досрочно 113 тыс, % мы выплатим меньше на 350 тыс… Очень выгодно вносить досрочные платежи именно вначале ипотеки, потому что вначале и правда гасишь %, а основной долг выплачиваешь совсем по чуть-чуть. С каждым годом вносить досрочные платежи становится всё менее выгодно. Мы сьэкономили на % внося досрочные платежи уже около 650 тыс рублей. Если бы не вносили их, то заплатили бы 1700 только процентов, а так будет чуть больше, чем 1100… Это если не будем больше вносить

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Аришка 
В россии всегда так
Пожаловаться
ДашаОбодненко
ДашаОбодненко
Москва

Сама плачу ипотеку, но досрочно погашать не получается… сестра вот сейчас берет ипотеку, планируют с мужем расплатиться пораньше, но что-то квартиру они выбрали подозрительно дешевую… хотя вроде через хорошее агентство.




Пожаловаться
Алёна Мухаметдинова
Алёна Мухаметдинова
Артур
7 лет
Вятские Поляны

У нас тоже ипотека.если платите досрочно то просите чтобы банк делал перерасчет, процент у вас со временем мегьше будет а так у вас получается просто на запас

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Вы мне пишите?

Пожаловаться
Дана
Дана
Тюмень

Гасим по графику пока я не работаю, в общем итоге планируем расплатиться за два года

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Брала на 20 лет. Вносили досрочные платежи и в сентябре последний платёж уже. Получилось ровно 2 года.
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Класс!!!

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Оля 

Да дураки были, надо было ездить в путешествия, развлекаться, а не бухать все деньги туда. Никакой радости сейчас нет, а вот не отдыхали с весны 2014 года. И теперь хрен знает когда поедем изза ребёнка

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Lyudmila 

А я планирую как раз закончить с досрочнвми платежами, когда сын подрастет (года в 3-4) и тогда уже оторваться. Сейчас всё равно сильно не попутешествуешь и т д. ребёнок маленький ещё

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Оля 
Пару недель бабушки посидят как нибудь, а вот то что денег нет — конечно уже не попутешествуешь
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Lyudmila 

Так я надеюсь, что к тому времени и деньги то будут. Я же на работу выйду

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Оля 
На работе работать надо, а не путешествовать. Будут завалы, отчёты, сложные периоды как раз в то время, когда вам надо уехать. Ну это ваше право так думать, я написала своё мнение.
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Lyudmila 

На моей работе раньше отпуска давали до 2х недель ))))

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Оля 
Да, только не тогда когда надо
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Lyudmila 

Если у вас так жёстко с работой, может, просто стоит её поменять?

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Оля 
Нет, саму работу я очень люблю и зарплату выше не найти в нашем городе. Так что отпуск и декретный тоже использовать стараемся по максимуму! Поэтому и жалко что могли бы поездить, а несли деньги в банк. Радости это не принесло, а вот поездка очень порадовала бы :)
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Lyudmila 

А меня наоборот очень радует, когда досрочно списываются месяца по ипотеке )))

Пожаловаться
Яна Черноусова
Яна Черноусова
Копейск

Тоже ипотека на 15 лет. Пока досрочно не получается. Планируем через 5-7 лет взять квартиру большей площадью в ипотеку. То есть эту продать и переоформить ипотеку.

Пожаловаться
nuriyushka
nuriyushka
Доченька
4 года
Бугульма

А так можно? Мы вот а июне купили неудачно квартиру, просто сроки поджимали. Хочу другую квартиру

Пожаловаться
Яна Черноусова
Яна Черноусова
Копейск
nuriyushka 

Очень даже возможно. Самый простой вариант-найти покупателя с наликом и закрыть ипотеку. Или можно через банк, как бы продать банку.
Мы это с риелтором будем обсуждать в дальнейшем.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
7 лет
Смоленск

Брала ипотеку на 10 лет, выплатила за 4,5 года. Не сильно себе в чём-то отказывала

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Неплохо )

Пожаловаться
МамаМиши
МамаМиши
Краснодар
мы только взяли в мае ипотеку, но у нас почти сразу появились деньги и мы часть погасили. Осталось 300 платить, брали вообще изначально на 10 лет, сделали перерасчет по 6000 на 10 лет, будем копить с пол года, сколько накопим частично гасить. Каждый месяц тоже не наездишь в банк перерасчеты делать постоянно, заявление писать
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

А у нас не надо заявление писать. У вас какой банк?
Выгоднее срок уменьшать, а не ежемесячный платёж

Пожаловаться
МамаМиши
МамаМиши
Краснодар
Оля 
Кубань кредит, не знаю этими вопросами у меня муж занимается
Пожаловаться
МамаМиши
МамаМиши
Краснодар
Оля 
скажу ему, может когда накопим следующий раз пойдем скажем что бы уменьшили срок
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
МамаМиши 

В ВТБ заявку на досрочное погашение делают по звонку. Блин, тоже хочу чтобы 300 осталось уже всего лишь… Скорей бы… Нам ещё больше 1000 (((

Пожаловаться
МамаМиши
МамаМиши
Краснодар
Оля 
нам мама мужа очень помогла, а так бы тоже еще платил и платили
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
МамаМиши 

Очень здорово, когда родители помогают. А маме моего мужа пофиг

Пожаловаться
ВикулЯ
ВикулЯ
Левон
9 лет
Краснодар
Взяли в мае 2013 на 10л. Осталось 350тр
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

И мы начали платить в мае 2013 ))) а сумму большую брали?

Пожаловаться
ВикулЯ
ВикулЯ
Левон
9 лет
Краснодар
Оля 
1500тр
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
ВикулЯ 

Мы почти 1600.
Вот вы молодцы, уже почти расплатились! А нам больше 1000 осталось ещё (((
Вначале блин дарили бешеные % банку ((((

Пожаловаться
ВикулЯ
ВикулЯ
Левон
9 лет
Краснодар
Оля 
Да. Поэтому мы и вносили. Там у нас 400тр и материнский ещё. Поэтому чуть. Можно закрыть уже, муж не хочет Все с дома отдать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алексей
7 лет
Оренбург

Нет, не вносим. С 2013 года платим по 10 тыс. Как планы посерьезее будут, может поднапряжемся, а пока не хочется на всем экономить. На еде точно. В прошлом году отпуск для пятерых себе позволили.

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Ох, это здорово!!! Тоже хочу хороший отпуск

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алексей
7 лет
Оренбург
Оля 

Дерзайте!!!

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Татьяна 

У нас о таком пока только мечтать, т к мелкий маленький. Надеюсь, в след году получится выбраться вдвоём с мужем хотя бы дня на 3

Показать ещё