Хороший финансовый план - 80% успеха!

В ведении домашнего хозяйства планирование семейного бюджета — очень важная составляющая. О своем опыте в этом деле сегодня расскажет https://www.baby.ru/u/irina-bekova/.

Ирина, расскажите о себе и о своей семье.

Я родилась 12 апреля 1983 года в Республике Казахстан, город Павлодар. После окончания 9 класса, это был 1998 год, моя семья переехала на ПМЖ в РФ. В 2001 году в возрасте 18 лет я вышла замуж, а в 2003 году, будучи уже беременной, я окончила Омский государственный колледж торговли, экономики и сервиса, факультет отраслевая коммерция. В 2014 году я окончила Омский государственный технический университет. Факультет экономики и управления. Специальность – государственное и муниципальное управление.

Хороший финансовый план - 80% успеха!

На фото: Ирина.

Супруг – Закир родился в городе Омске. в 1997 году он окончил Сибирскую государственную академию физической культуры и спорта, по специальности тренер –преподаватель сложно циклических видов спорта. В 2003 родился наш старший сын Руслан. В 2012 году родился младший сын Тимур.

Хороший финансовый план - 80% успеха!

На фото: Ирина с сыновьями Русланом и Тимуром.

Чем занимаетесь вы и ваш муж?

С 2006 года я работаю в системе образования в должности заместителя директора (АХР). За годы трудовой деятельности сменила несколько мест работы: это были кадетская школа- интернат, коррекционная (адаптивная) школа, в настоящие время работаю в школе искусств.

Супруг 16 лет отслужил в уголовно–исполнительной системе, в 2014 году он вышел на пенсию. С 2014 года работает учителем физической культуры и технологии.

Кто планирует ваш семейный бюджет и как спланировать его с умом?

Бюджет планируем совместно. Хороший финансовый план – уже 80% успеха. Для меня лично основа крепкой семьи состоит из любви, уважения и финансового благополучия. Я считаю, что невозможно создать крепкую семьи, основанную на постоянных лишениях и ущемлениях кого-либо в чем-либо. Рано или поздно недовольство этим прорвется наружу.
Если выбирать из: «С милым рай и в шалаше» и «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда» — я для себя выбираю второе! А еще хочу сказать, что я транжира…да да… не люблю и не могу себе отказывать! Поэтому и работать приходится работать порой за двоих, а то и за троих.

Деньги, точнее их наличие или отсутствие, оказывают большое влияние на взаимоотношения супругов между собой, на их отношения с родителями и друзьями, на воспитание детей, и т.д. Согласитесь, добрая половина семейных разногласий возникает из-за денег. Мы женаты 15-й год…и многое пережили. Долгое время жили крайне скромно в съемном частном, убогом домишке….((( в 2006 году купили гостинку, в 2008 однокомнатную квартиру (малосемейку).

Хочу так же отметить и тот факт, когда забеременела младшим, очень переживали как будем жить, если зарплата мужа была на тот момент 18 тыс эта сумма была равно ежемесячному платежу по ипотеке! Ну как говорится – Бог дает ребенка….

В настоящее время у нас есть все: и трехкомнатная квартира, и машина. Кстати, машину я купила сама без чьих либо финансовых вложений! Еще 5 лет назад я и мечтать даже об этом не могла.

Что в вашей семье в приоритете? На что вы тратите деньги в первую очередь?

В первую очередь большая часть денежных средств из семейного бюджета уходит на оплату ипотеки и ком услуг, а это 21 тыс.

Считаю не маловажным фактором вложений средств в инвестиции, в моем случае это знания! Я не помню ни одного года, чтобы я где нибудь не училась, чаще всего конечно это оплачивал работодатель… В этом году я самостоятельно пошла учиться на управление гос и муниципальными закупками.

Хороший финансовый план - 80% успеха!

На фото: Ирина с детьми.

Есть ли какие то дополнительные источники дохода?

Когда я находилась в декретном отпуске, организовала СП женская одежда (в основном большие размеры)… Позже открыла магазин женской одежды, но он оказался не рентабельным. СП стали моим хобби…да, что уж там, я шмоточница!

Так же у меня есть хобби — это маникюр и покрытие ногтей с различными дизайнами. В ноябре 2015 года после 5,5 лет работы в данном учреждении меня сократили, но мои увлечения не дали мне впасть в депрессию! Так же я занимаюсь гос закупками (участвую в тендерах) для частных фирм и периодически это приносит хоть и не большой, но доход.

Как все успевать на работе и быть хорошей мамой?

Из декрета я вышла, когда младшему исполнилось 1,5 года, в это же время у меня была подготовка к гос экзаменам в университете. Порой было невыносимо тяжело. Спала по 4 часа, а то и вовсе 3...

Сколько себя помню, я никогда не могла сидеть без дела. Болтать часами по телефону, дни напролет смотреть сериалы и т.д. – это не мое! (не считая конечно бебика, который ух как затягивает) Конечно же, быть женой и мамой – это тоже работа!!! Если еще 5 лет мне нужна была самореализация, то в последние годы я четко –понимала — мне необходимо ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! Так как очень часто помимо основной работы имела подработку, то замечала, что ущемляю семью и обделяю ее своим вниманием, и меня мучили угрызения совести… Но позже я как то вошла в ритм и поняла, пусть уж меня периодами грызут муки совести, нежели я буду думать, а что мои дети будут кушать завтра.

Хороший финансовый план - 80% успеха!

На фото: счастливая семья.

Какой совет дали бы вы читательницам, которые хотят мудро управлять своими финансами?

1. Для того, чтобы управлять своим финансами – необходимо грамотно планировать бюджет семьи! Хороший финансовый план – уже 80% успеха. В первую очередь обсудите с супругом вашу финансовую проблему. Выскажите свои желания и претензии. Бывает так, что большую часть семейного бюджета зарабатывает один из супругов. Семейный бюджет должен быть общим, кроме средств на карманные расходы. И если один из супругов не работает, значит, он делает какой-то другой вклад в семью (детей воспитывает, например) и это нужно тоже оценивать

2. Следующий шаг — установите ваши жизненные цели и приоритеты. Цели должны быть реалистичными!

3. Анализируйте. Анализируйте свой бюджет…(лично ко мне понимание того, что трачу деньги на ненужные вещи пришло относительно недавно).

4. Инвестиции. Как писала выше никогда не отказывайте от инвестиций в себя, в первую очередь это образование! Если позволяют финансы инвестируйте свободные деньги в недвижимость.

5. Финансовый резерв. Необходимо иметь заначку, лучше всего если это будет вклад под%.


Марина
Марина
17301757
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
интересненько)
Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж

Послушаю

Пожаловаться
Марина
Марина
Ирина, вы такая популярная)
Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск
Марина Голубкова, да?? )))))))



Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ростов-на-Дону
Хороший пример, спасибо!
Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск
Валентина,
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула

согласна! без фин плана и анализа доходов и расходов невозможно управлять деньгами ))

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

Согласно на 100%, что в свое образование надо вкладываться, пусть сложный этап, но он того стоит, переехав в Питер легко устроилась в 2х вузах на работу доцентом, причем в одном из них декан факультета.

Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск
Ольга Беляева, ух как здорово!
какие дисциплины преподаете?
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

Жена Офицера, Ряд психологических дисциплин и матстатистику

Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск
Ольга Беляева, вы молодец!!! такие разные предметы…
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Жена Офицера, образование первое физико-математическое, второе психологическое, кандидат психологических наук. Спасибо!
Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск
Ольга Беляева, круто! вы молодец!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
ДАРЬЯ
12 лет

с прошедшим ДР! здоровья, счастья и финансового благополучия




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
ДАРЬЯ
12 лет

замечательная мама и мудрая женщина!

С прошедшим ДР и днем космонавтики! у моего мужа тоже в этот день ДР

Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск
Татьяна, спасибо моя дорогая!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
9 лет
Омск
Пожаловаться
Душенька
Душенька
Младшенький
9 лет
Киров
Так здорово! Молодец!
Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск
Душенька, Спасибо)))
Пожаловаться
Белая Волка
Белая Волка
Зая
8 лет
Омск

было интересно почитать

Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск
Белая Волка, Спасибо!!!



Пожаловаться
MamoOlenьka
MamoOlenьka
Александр
10 лет
Омск
В учёбе по моим стопам пошла — я тот же колледж и тот же факультет оканчивала.
Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск

MamoOlenьka, Оля, вот видишь-сколько общего у нас!!!

Пожаловаться
MamoOlenьka
MamoOlenьka
Александр
10 лет
Омск
Жена Офицера, Я это сразу почуяла, даже когда не зафрендились
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Irisha umniczka, i govorit, i zhivet krasivo! A sama kakaja krasavica!!!

Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Тимур
11 лет
Омск
Ирина, Спасибо Ириша!)))
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Омск

Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск
Отличные советы
Показать ещё