Сообщество закрыто

О важном. О вечном.

Этот пост я мысленно пишу целый год… думаю, надо ли вообще, а если надо, то как писать? Призывать, настаивать, убеждать… или просто на своем примере… Я и сейчас до конца не знаю, как писать. Но что НАДО, уже решила:).

О чем я? О Важном. О вечном. О том, о чем мы с вами должны помнить каждый день, когда воспитываем наших детей, каждый раз, когда сомневаемся в том, правильно мы это делаем или нет… Я хочу поговорить о связи поколений, и о важности поддержании этой связи. Я хочу рассказать о важности уважения к своим предкам, о необходимости знать свои корни, знать людей, что дали нам жизнь, и тех людей, которые отстояли для нас свободу.

Близится 9 мая. Вот почему я решила написать этот пост сейчас, когда еще есть время к нему подготовится. 9 мая в нашей стране как ни крути самый важный праздник. И мы с вами сейчас самые важные люди — мы мамы нового поколения, поколения, которое узнает о тех событиях только из наших уст. К ним уже не придут ветераны, чтобы рассказать о войне. Им уже некому будет подарить тюльпан на 9 мая… Все, что они узнают о войне, и о подвиге нашего народа — они узнают от нас. Все, что они узнают о наших предках — зависит от нас. От нашего красноречия, и желания донести до них истории о наших прадедах и дедах, о подвигах и простом тяжелом быте в глубоком тылу, о страшном времени, которое пережили наши предки, чтобы мы с вами могли жить, радоваться, и рожать детей.

9 Мая во всех крупных городах России проходит шествие Бессмертного Полка. Каждый житель нашей бескрайней страны в этот день просто обязан вспомнить своих ветеранов, членов своей семьи, которые видели войну и воевали на ней. И выйти на это шествие, с портретом в руках. В каждом городе организованы места, где вам распечатают фото, помогут с оформлением, и выдадут удобный транспарант, чтобы нести своего героя в рядах полка.

Сделайте это тоже! Если вы еще не участвовали в этом шествии — приходите! И делайте это каждый год! Пусть ваши родные вольются в Бессмертный Полк, место в котором они заслужили. Пусть «Мертвые встанут вместе с живыми», и каждый из нас, шагая в бесконечных колоннах этого Полка почувствует что наши предки действительно шагают вместе с нами.

Когда мы в прошлом году на 9 мая участвовали в шествии, на бордюрах вдоль дороги, по которой шел Бессмертный Полк стояли люди, и отдавали нам честь… Это чувство невозможно описать словами, даже сейчас пишу, а у самой мурашки… Ведь честь отдавали не нам лично, а нашим героям, нашим прадедам, которые воевали и погибли в бою, или выжили и сумели рассказать своим потомкам о том, что там творилось… И казалось, что наши родные действительно шли рядом с нами, ощущалось их незримое присутствие…

Мой Прадед — дед моего отца был героем.

О важном. О вечном.

Награда его дошла до родных уже посмертно, а совсем недавно мой папа разыскал описание подвига и наградной лист — Мой Прадед Порфирий Егорович погиб смертью храбрых в бою за населенный пункт Брамманиши 13 ноября 1944 года при отражении крупной контратаки противника.

О важном. О вечном.

В этот день в четыре часа дня до 200 человек противника при поддержке танков и самоходных орудий после интенсивного артналета перешли в контратаку на Брамманиши. Орудийному расчету, в котором служил мой прадед, была поставлена задача: немедленно выдвинутся вперед и прямой наводкой вести огонь по контратакующему противнику. С большими усилиями, по грязи, на руках было выдвинуто орудие на выгодный рубеж. Противник заметил храбрецов и открыл сильный огонь из минометов. Кругом рвались мины, свистели пули. Немцы с криком, во весь рост бежали вперед. Все зависело от того, как быстро откроет огонь орудие. Прадед, обладая большой физической силой, вдвоем с наводчиком в несколько минут развернули орудие и открыли беглый огонь по цепям приближавшейся пехоты противника, расстреливая ее в упор. До 50 человек было уничтожено метким огнем орудия, и контратака немцев захлебнулась – противник повернул обратно и залег – благодаря храбрости, мужеству и стойкости орудийного расчета. Но иссякли боеприпасы. Прадед бросился к соседнему орудию, и когда нес уже третий ящик со снарядами, вражеская мина разорвалась рядом, осколками которой он был убит наповал…

По приказу командующего артиллерией Второго Прибалтийского фронта от 9 декабря 1944 года за проявленную доблесть и мужество гвардии рядовой Егоров Порфирий Егорович был награжден орденом Отечественной войны первой степени.

Наш прадед — обладал действительно большой физической силой. Он мог перенести пушку в собранном виде в одиночку, тогда как на это требовался целый расчет. Именно поэтому им и удалось так быстро развернуть огонь — в том далеком 44-ом… Мы его никогда не видели, но его кровь в нас, его потомках… В папиной деревне прадед был заметной личностью, память о нем сохранилась в сердцах односельчан. Папе говорили — как он похож на Порфирия — деда Пархи, как звали его в деревне. — дед был такой же высокий, только к плечам по ладошке прибавить. Это был 2ух метровый красавец, косая сажень в плечах. Настоящий богатырь! Мой папа тоже высокий, а вместе с ним и все мы — его дети, нас трое, я, моя сестра и брат, и все мы высокие под стать нашему прадеду — его гены!

Эту историю рассказал мне мой папа, я обязательно расскажу ее своим дочкам, и дам прочитать наградные листы нашего героя… И покажу сохранившееся фото. И мы вместе будем хранить эту историю в нашей семье, а потом мои дети расскажут ее своим детям… Но это потом. А пока, я и мои дети пойдут колонной в рядах Бессмертного полка, отдавая дань памяти и нашему Прадеду, и всем тем, кто отдал жизнь за нашу свободу… И мы будем делать это каждый год, вместе с другими сотнями тысяч людей в нашей стране.

В прошлом году наша теперь уже старшая, а тогда единственная дочь замечательно перенесла шествие, сидя в хипсите попеременно на мне и муже. И даже умудрилась поспать). В этом году нас будет уже четверо), и мы обязательно там будем!

Время, оставшееся до 9 мая, если вы еще этого не сделали — потратьте, чтобы вспомнить своих предков. Разыщите информацию о них, поговорите со своими подросшими детьми о них, о подвиге, что совершил наш народ, и 9 мая приходите почтить память. Пронесите вашего героя в рядах Бессмертного полка. Это нужно всем нам. Это нужно всем нам, чтобы не прервалась память, чтобы все мы знали своих предков, и гордились ими, ведь это на самом деле очень важно.

Мы с вами — мамы! и именно от нас зависит какими вырастут наши детки. Я хочу, чтобы мои дети помнили свои корни. Чтобы гордились своими дедами и прадедами, и вообще уважали старшее поколение, чтобы с пиететом относились к ветеранам, и памяти о них. Ведь за нашими детьми будущее, и мы с вами, сейчас, решаем, какое оно может быть…

На мой взгляд счастливым человека делает очень много вещей, и знание истории своей семьи — обязательный пункт. Знание того, насколько сильным был наш народ, насколько любил нас с вами — своих потомков, что смог совершить такой подвиг — делает нас гармоничнее, счастливее… Я хочу чтобы и мои дети знали, что этот мир для нас отвоевали наши предки, что все мы дети любви наших Прадедов. Что все мы на своем месте в этом мире — это место нам подарили наши воины, наши герои.

P.S. Это очень важно для меня, и поэтому я решила поделится этим с вами. И даже призвать. И даже попытаться убедить. Если раньше я писала о своих мыслях по разным предметам, и всегда оговаривалась что не настаиваю на их правильности, то в этот раз я позволила себе другой тон. Я считаю это важным для каждой семьи. У меня все.

До встречи в рядах Бессмертного Полка!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
53662800
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Михаил
Михаил
Москва

И у меня дед воевал.Геройский был дед… PS Что то Украины не видно.Жаль…

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Согласна с Вами полностью! В прошлом году не участвовала, а в этом буду. На днях закажу в Нетпринте транспаранты, только пока не знаю, как «унесу» всех в двух руках: у меня бабушка по отцу и две ее сестры, ее отец, брат бабушки по матери, его двоюродный брат…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

Ксанна, Очень правильный настрой! а родственников нет?:) лучше когда одного воина один человек несет — и устанете меньше).

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Виктория, Мама с бабушкой будут, может быть. Но они хотят нести только своих родственников) А папа не сможет поехать, он бы помог
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Ксанна, ну это понятно, конечно каждый хочет своих родственников!) выберите двоих самых близких — больше вам не унести).
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Виктория, Можно еще трех сестер в один транспарант объединить и нести на одной ручке, я об этом думала
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Ксанна, просто в шествии у всех транспаранты одного формата, благодаря этому достигается эффект массовости, однородности. белый фон, формат фото мне кажется А4, и белая палка«держалка»:).
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Виктория, Вообще-то да… Тогда подумаю еще, как сделать. Время прижимает, надо уже заказывать, а я еще не могу качество фото улучшить никак: те что есть, сервис не принимает(

Вот такие вот фото

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

Бабушкиной фото по форме не сохранилось почему-то...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

Ксанна, поищите мастеров фотошопа). у мужа сестры тоже были фото только старые, они их родственнику в увд отдавали, там есть спецы по восстановлению документов, там сделали. но можно фотографов хороших попросить — тех, что фотошопом хорошо владеют.

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Виктория, Вот пока так и не нашла. Как один мне сделала, не поноавилось. Хоть бы посмотреть, как бы выглядели плакаты с таким качеством, но это только после печати.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Ксанна, жалко… я сама так не умею, и даже порекомендовать никого не могу. искренне желаю вам найти своего волшебника!
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Виктория, Спасибо)
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва



Пожаловаться
Киска
Киска
Владимир
12 лет
Степан
8 лет
Нахабино
Вы безусловно правы, это особенно важно для таких мам как я, где растут мальчики! Но в нашей семье, к сожалению, наш прадед является врагом народа, за не исполнения приказа товарища Сталина. Из-за этого пострадала вся мужская половина нашего рода, что отложило негативный отпечаток на отношения к тем годам и великой ПОБЕДЕ. Я имею огромное уважение к ветеранам, которые прошли через это. В прошлом году вместе со старшем делали памятные открытки, я вижу, что для него это важно, но так же я знаю важность рассказать ему, а позже и младшим о другой стороне тех лет.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пряник
9 лет
Ростов-на-Дону

Согласна с Вами, рассказывать нужео, чтобы не выросли Иванами не помнящими родства.сыну старшему всегда рассказываю в предверии 9 мая о войне, о его дедах, которые воевали, один погиб в танке, другой бежал из немецкого плена,
ходим на парад, в прошлом году, одевал форму военную)) нам есть чем гордиться, и есть что передать своим детям!

Пожаловаться
МамаАмира
МамаАмира
Эмин
4 года
Челябинск
Читаю и слезы на глазах!!! Будем помнить!!! Передадим своим детям тот патриотизм который передали нам наши любимые ветераны!!!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
МамаАмира, Все правильно!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
да, Согласна. у меня вика прошлый год в саду учили песню- день победы, как он был от нас далек. так она пела когда- я ревела сидела...
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Наталья, ох, да, могу себе представить… я когда слышу «вставай страна огромная» у меня мурашки и слезы. даже сейчас написала и мурашки…



Пожаловаться
Анютка
Анютка
Кирюшка
8 лет
Алиса
1 год 11 месяцев
30н
Находка (Приморский край)
Замечательная тема и вы все правильно делаете, это здорово!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Анютка,
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

благодарю за этот пост!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Светлана,
Пожаловаться
Буськина
Буськина
Воробушек
7 лет
Москва
Этот день памяти я воспринимаю как личный всегда… Это меня убивали в боях под Сталинградом, это надо мной издевались фашисты в концлагерях, это мои близкие и родные были ранены, замучены, голодали и выживали все эти страшные годы… Муж говорит, родовая память поколений. Может быть…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Буськина,
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Дианка
9 лет
Ульяновск
Вы молодцы! А информация о моих прадедах затерялась… Детям же обязательно расскажу всё, что сама знаю об этом Подвиге людей.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Лариса, Спасибо! если они воевали и были награждены — то на сайте подвиг народа можно поискать.



Пожаловаться
Лена
Лена
Вероника
10 лет
Руслан
7 лет
Ульяновск
Хороший пост! У меня и прадед и дед воевали, бабушка молоденькая была работала в госпитале. О подвиге деда прочитала на сайте подвиг народа.ру
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Лена, да, этот сайт замечательная инициатива! мы тоже там нашли наградной лист и описание подвига.
Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Fantagiro,
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пирожок
4 года
Армянск

Мы тоже помним и гордимся!!!В прошлом году заказали портрет родственника мужа, в этом году я нашла портреты своих прадедов. Так что надеюсь и мы присоединимся к шествию!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Ольга, молодцы!!! обязательно присоединяйтесь!!!
Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Эльза
13 лет
Булочка
8 лет
Крохотуля
6 лет
Нижний Новгород

спасибо за хорошую статью! Вечная память деду-ГЕРОЮ!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
МиЗяКаДиЗяКа, Спасибо вам!
Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации