Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

Для тех, у кого много игрушек, а дети не играют))) Для тех, кому надоело, что дети крутят ручки газовой плиты, прячут машинки в духовку и запихивают печеньки в машинки. Для тех, кто хочет купить ребенку именно полезную игрушку, а не очередную куклу. С двойняшками я подошла к этому вопросу серьезно и сделала для себя много открытий, которыми хочу с вами поделиться. Конечно, любая игрушка в руках заинтересованной мамы может развивающей: например, моделька машины. По ней можно изучать цвет, считать колеса, понятия быстро медленно, запихивать в нее разные предметы и смотреть, что помещается, а что нет. Можно развивать мелкую моторику, снимая с нее шины, а потом опять одевая их, можно проверить, тонет машинка или плавает и т.д. Сразу скажу, этот пост не про самодельные развивашки, типа вставлять кнопочки в пенопласт, а спагетти в дуршлаг, вылавливание из воды пинцетом. Речь идет о готовых игрушках, которые есть в продаже.

1) Игрушки с шариками

Есть в них какое-то волшебство, эти катящиеся шарики просто завораживают. Надолго. Ну и конечно, запихивать шарики одно удовольствие. У нас бегемот от Kiddieland и дерево от Kiddieland с сортером. В бегемота шарик можно просто вставлять, можно забивать молоточком, можно положить ему в рот, и они будут крутится у него в животике под веселую музыку с разноцветными огоньками. Мои просиживали у бегемота по 20 мин, играть начали с 9 мес.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

2) Стучалки

Бывают с шариками или цилиндрами, иногда музыкальные. У нас самая простая, с цилиндрами. Забиваешь, переворачиваешь и забиваешь опять. За молоточек всегда драка)

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

3. Крутилки.

Вечно они что-нибудь крутят! У моих это таймер на духовке и регулятор громкости на старом папином радио. Вот игрушечная альтернатива: шестеренки от Melissa Doug (нанизываешь их по цветам и все крутятся при движении одной ), игрушки-винтики деревянные (если не ошибаюсь, Djeco). Для мальчиков и не только — — игра Djeco прикрути колесо. Есть простые пластмассовые винтики с гайками.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

4. Сортеры.

Здесь все понятно. Одно замечание: у хорошего сортера фигурка должна проходить только в свое отверстие, а в другие нет: ни боком, ни передом, ни задом. У меня есть парочка неудачных. Дети просто все запихивают боком в одну дырку. Вот тебе и все развитие. Ребенка также порадует музыкальный сортер. Мой любимый — сортер домик от Полесье (есть похожий от Chicco). Он очень долгоиграющий, можно играть до 4-5 лет смело. Вставляешь фигурки по формам, чтобы они провалились в дом, надо применить определенное действие: нажать на кнопочку, потащить, опустить вниз, покрутить. Младшие мои (1,8) пока на этом этапе. Старший (3,7) открывает ключиками зверей и спасает их.

В сортер-улитку Фишер Прайс можно вставлять фигурки, а можно потом из них строить башни на самой улитке. Сортер-конструктор.

Сортер-дерево Kiddieland называет фигурки, мигает огоньками, поет песенки. Три овоща-шарика можно скатывать по дереву.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

5. Рамки вкладыши.

Бывают обычные деревянные, бывают с текстурным покрытием (Immagical рамка: пушистая поверхность под зверюшками), бывают озвученные (наши самые любимые). Когда малыш вставляет правильно, раздается например звук этой машинки или голос этого животного. Есть еще вкладыши Монтессори: вставить маленькие кружочки по цветам.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

6. Половинки

Фрукты и овощи на липучке. Перемешиваем и даем ребенку правильно соединить половинки. Это могут также быть геометрические яйца. А еще нам очень нравятся звуковые кубики-половинки. Соединяешь правильно, раздается звук животного или машинки (Melissa Doug)

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

7. Пазлы.

Это тоже в своем роде половинки. Мои младшие в полтора года соединяли только из двух частей, максимум трех, но и здесь предостаточно вариантов. Пазлы на вечные темы: большой-маленький, противоположности, мама и малыш, кто где живет, кто что ест и т.д.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

Есть еще и многослойные пазлы, вот самый простой

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

8) Матрешка

Мои могут подолгу ковыряться, подбирая одинаковые по размеру половинки.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

9) Пирамидки

Пирамидки к 1,5 годам усложняются. Традиционную пирамиду учимся собирать правильно: от большого колечка к самому маленькому. Появляются геометрические пирамидки в виде кораблика или паровозика. Для малышей, которые справились и с этим, есть пирамидки с прорезями. Там нужно не просто одеть на палку, но еще и покрутить, чтобы совпала прорезь.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

10. Лабиринт проволочный (или серпантинка)

Бусинки с помощью маленьких пальчиков путешествуют по длинной проволочной дороге. Игрушку мы оценили именно в полтора года, даже старший играет, придумывает сюжеты: как бусинки шли, началась гроза и т.д. или как они катались на карусельке и у одной бусинки на морозе примерз язык! Интересна именно большая серпантинка с длинными дорожками!

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

11. Лабиринт деревянный.

Нужно провести по дорожкам машинки по назначению, еду к соответствующим животным, или животных в соответствующий домик.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

12. Бизиборды

Мы просто влюблены в Melissa &Doug и ее доски!!! Доски магнитные, с окошками. Там прячутся фигурки, ими можно играть отдельно, например, вешать на холодильник. Или прятать а потом искать в домиках. Еще одна наша доска — с замочками. 9 разных домиков с самыми разными замочками. Мои могут открывать и закрывать их оочень долго. Ну и пример традиционных бизибордов, со множеством разных открывашек/включателей и т.д.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

13. Конструктор.

Пр Лего не буду писать. Очень мне нравится, но дети совсем не оценили. Возводят свои неповторимые башни из Bauer и Maxiblocks. А лего отдыхает в сторонке. Больше всего всех мальчишек впечатлил простенький набор машинок Полесье (автобус, самосвал, кран и пожарная). Каждую можно разобрать на 2-3 части и соединить паровозиком.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

Вот еще интересные конструкторы для малышей: с погремушками Stellar

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

Конструктор на липучках:

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

Конструктор-саксофон (Smoby). Трубочки соединяешь между собой в любой авторской последовательности и дудишь-дудишь-дудишь!!!

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

14.Мозаика.

Со старшим ребенком я до 2 лет о мозаике даже не думала, а младшие в 1 годик уже втыкали мелкие гвоздики своего старшего брата. В годик с небольшим мы легко освоили мозаику с многоугольниками, и только в 1,5 года напольную. Но с удовольствием строим из нее паровозики.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

15. Шнуровки

Мы пока осваиваем большие бусины в виде машин. Для удобства нанизываем их на обрезанный шнур для зарядки телефона. Он достаточно толстый и не очень гнется. Если нанизывать на веревку, малышу предложить вытаскивать шнурок за кончик.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

16. Грибочки

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

17) Лото

Тоже бы сама ни за что не догадалась купить детям в полтора года. А они стащили у старшего брата и с удовольствием играют. Не совсем по правилам, конечно. Просто раскладываем фишки правильно по карточкам. У нас лото с машинками.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

18) Домино

В домино ищем одинаковые и строим из них дорожки.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

19) Говорящие плакаты

Их много! Начали изучать буквы с годика, машинки и того раньше. Как только начали вставать у шкафа, на котором висят наши плакаты.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото

20) Магнитные рыбалки.

В 1,8 мои уже неплохо приноровились. Можно ловить рыбу, можно сачком ловить бабочек, а можно эвакуировать буксиром сломанные машины.

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото


Конечно, это далеко неполный список игрушек. Ведь нужны еще каталки, мячики, кухни и парковки, и юла, и касса, и домики для кукол и много всего! Так что копите деньги))) буду рада, если дополните мой список.

Читайте также: игрушки для детей 5 лет


Ольга
Ольга
Никита
8 лет
Максим
8 лет
Воронеж
573614708
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nebula
Nebula

Моей дочке стало интересно как сделать лизуна в домашних условиях Я сразу же пошла в интернет и нашла там хорошую инструкцию

Ингредиенты следует брать в одинаковых пропорциях.

Этот способ приготовления лизунчика достаточно сложен
Как сделать мыльного лизуна правильно:
Два ингредиента смешиваются в чистой эмалированной емкости. Вместо жидкого мыла можно использовать гель для душа.
Масса отставляется до того момента пока она не приобретет полупрозрачную структуру.
Затем емкость ставится в холодильник и выдерживается там всю ночь.
Утром смесь станет густой и подходящей для игры. Если смесь за ночь не загустела, в нее следует добавить 2 десертные ложки желатина.

Источник:

Какую игрушку купить? Мега пост о развивающих игрушках 1,5 года+. Мнооого букв и фото
Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Ярослав
7 лет
Москва
Подскажите какие фирмы треков для машинок у вас, нам понравились, а найти такие не можем?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никита
8 лет
Максим
8 лет
Воронеж

для маленьких крушил — те, у кого все китайское ломается в руках фирма elc (и эл си). Она славится своией неубиваемостью, а их машинки даже проходят многочисленный краштесты на асфальте.и У нас парковка и трек этой фирмы, так как один у меня мелкий богатырь. Так жу ооочень хорошие (мы брали напрокат) треки vtech go go и фишер прайс трансформер небоскреб. У них тоже качественный пластик, но вторая без музыкальных эффектов. У нас пошла наверно лет с 3,5. Витек оочень классная, с метрвой петлей, вариантами треков, заправкой, ремонтом и т.д. с 2 лет отлично будет. Не понравился: трек Fisher price little people. Просто два спуска, две машинки и все. Никого из моих не впечатлил. Нордпласт тре только для малюсеньких машинок хот вилс. Пластик треснул в некоторых местах при оочень аккуратном обращении. Не советую.

Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Ярослав
7 лет
Москва
Ольга 
Спасибо, очень подробно)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
15 лет
Софья
7 лет
Москва

Практически все игрушки есть в наличии)))) все-таки детки такие разные, средняя очень творческая и играет в те игры, в которые сыну вообще было не интересно))) кстати, подчерпнулаинформацию про многослойный пазл, не знала таких)))))надо приобрести(дочка фанатеет от пазлов). Спасибо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никита
8 лет
Максим
8 лет
Воронеж

есть очень классные многослойные от djeco, мне нравится дом с зайчиками.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
8 лет
Копейск

Моим очень нравится говорящий букваренок. Многие игрушки есть из тех, что вы перечислили. Доску с молотком и «гвоздями» быстро сломали

Пожаловаться
Натали Бордашова
Натали Бордашова
Владислав
26 лет
Тула

К 2 годам тоже обзавелись арсеналом неплохим, хочу добавить железную дорогу свет, звук, железную дорогу икеа очень многофунциональна и ребёнок может сам собирать ещё к ней докупили поезд Brio и дорогу Balbi в ней много сюжетов можно разыгрывать и много элементов, очень пользуется спросом с 1 года манеж и 500 шариков, особенно когда горку туда ставишь и машинки, мишек и заек и кошку потом катает с горки, игры на магнитах«Десятое королевство»можно изучать и самое главное сам составляет, кто обитает в воде, кто пасётся на лугу, какие домашние животные, сказки рассказывает, самое главное -это МАШИНЫ металлические с открывающимеся дверцами светом звуком и без собрали «Технопарк»качество оценили и деталицацию, без них ни одного дня ни одной прогулки, особенно все расставит и любуется и считает и колёса снимает и строительная большая техника)))да можно ещё долго писать, у каждого свои предпочтения...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лев
21 год
Никита
28 лет
Минск

Одни слова благодарности за такую статью. Только опытная мама, которая на практике проверила полезность игрушек может подготовить такой пост. На одном из моих каналов YouTube «Ваша Катя» я разместила слайды по такой же тематике, с каким же трепетом читала статью: а будут ли совпадения, а так ли думаю? Оказалось, что мы близки! Обнимаю Вас и хочу с Вами общаться дальше!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никита
8 лет
Максим
8 лет
Воронеж

спасибо большое) с удовольствием посмотрю ваши видео)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Минск
Из вашего списка 8 нам очень нравиться и играем с огромным удовольствием, но улитка Фишер прайс полная лажа, стоит кучу денег а играть так и не стала моя дочь, хоть купили в 6 месяцев а сейчас 2,6 года.



Пожаловаться
Счастье
Счастье
Санкт-Петербург

отличный пост !

Пожаловаться
Яна Филатова
Яна Филатова
Елизавета
6 лет
Калуга
Есть почти всё из перечисленного, но сейчас играет пока только «малышковыми» игрушками: мягкие кубики, разные пирамиды, куклы, звери мягкие и резиновые, нравятся игрушки с кнопками, которые воспроизводят звуки и музыку и Очень любит сложить в сумочку маленькие игрушки повесить на руку и ходить с деловым видом))
Пожаловаться
Кати
Кати
Полинка
7 лет
Гришенька
2 года
Петрозаводск

Спасибо! Я для себя говорящие плакаты отметила :)

Пожаловаться
Юлия Юля
Юлия Юля
Санкт-Петербург

Отличный пост!!! Спасибо)))




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Спасибо за такой информативный пост? Теперь знаю, что присмотреть на год.
Пожаловаться
Sochnik
Sochnik
Машенька
5 лет
Сморгонь
Однозначно в закладки
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Спасибо! Но это у Вас и дети молодцы! У нашего почти все из этого списка есть, поиграем с ним пару минут и убирает в долгий ящик… матрешка его долго интересовала, даже Лего дупло отбросил… ещё моего интересовал шуруповёрт. Который раскручивает винтики на игрушках, а потом закручивает. Шурупы давно не использует, но шуруповёртом пользуется регулярно, что-то чинит!..
Пожаловаться
Kate Kate
Kate Kate
Россошь

домик-сортер от «Полесье» вообще классный, очень долго им играли, и бизиборд интересовал продолжительное время, правда у нас самодельный)
https://www.baby.ru/blogs/post/332474446-199132037/

Показать ещё