Игрушка из ничего

В прошлом году, в течении лета собирала косточки от всевозможных фруктов. В баночку складывала и думала, зимой будем с сыном поделки делать. Но неожиданно применение этим косточкам нашлось такое разнообразное, что я даже удивилась. Сразу оговорюсь сыну 2,5 и он просто сума сходит по биг фудам, в связи с этим все обучение у нас проходит с машинками. Итак:

1. Сортировка

машины развозят по баночкам разные косточки. При этом изучаем фрукты, цвета, размеры и колличество. Картинки с фруктами ставим у баночек, у каждого фрукта свой цвет баночки. Баночки, это пирамидка для песочницы, они разные по размеру, и по цвету, а так как колличество косточек разное, то сыну приходится подбирать в какую баночку какие косточки грузить.

2. Плавает не плавает

сколько восторга у сына было когда он понял, что не все косточки тонут, он аж папу позвал и давай ему объяснять, что вот это тонет и делает бульк, а вот это не тонет.

3 Соленое тесто

делаем пирожки, гусеницы, цветочки да все что угодно, просто пальцами вдавливает в тесто, прячем, а биг фуд ищет, что придумается, главное, что в руках и мягкое, и твёрдое. Опять же показываем разницу мягкое и твердое. Можно поиграть и с пластилином, сделать поделку, но мой не любит пластилин, руки кака.

4 Перевозка в грузовике

просто горстями собирает грузит в погрузчик и возит в грузовике, очень хороший массаж до ручек.

5 Раскрашивание

обычными красками, делали веселые косточки, правда готовьтесь к тому, что в красках будет все вокруг.

если кто найдет еще какое-то применение (игры, поделки или еще что-то) с удовольствием попробуем.


Мария
Мария
Новосибирск
19232230
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Чертенок
Чертенок

косточки от вишни хранят тепло, у нас есть игрушка, а внутри мешочек с косточками, грею в микроволновке и вот грелка готова

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово
В закладки. Подрастем и тоже будем играть с косточками))
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Мамы, я тут решила обратить ваше внимание!!! Если ваш ребенок все тянет в рот будьте очень внимательны, особенно с маленькими косточками
Пожаловаться
оксана
оксана
Саратов
Классная идея! А то моему шишки и каштаны надоели.



Пожаловаться
Елена
Елена
Настюша
21 год
Москва

Молодцы какие?

Пожаловаться
Зайчатки Разума
Зайчатки Разума
Викинг
7 лет
Москва
Можно картинки еще делать. Пластилин размазать по картону и вдавливать косточки. Еще можно выкладывать из них буквы при изучении для наглядности. Так же и со счетом вместо счетных палочек. И можно дуть на маленькие косточки легкие типа вишневых, устраивать гонку, мамина косточка или сына до финиша первой дойдет, неплохая духательная гимнастика.
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Да это очень хорошая идея, попробуем поиграть, спасибо. Увы с пластилином у нас проблема, ему не нравится, что руки грязные, а вот с тестом хорошо играет. Считаем очень активно, причем считаем не только косточки, а все и везде. До 10 считает легко. А вот буквы выкладывать терпения не хватает, хотя буквы знает
Пожаловаться
Зайчатки Разума
Зайчатки Разума
Викинг
7 лет
Москва
Мария 
Ну вообще я подразумевала, что вы делаете заготовку, размазываете пластилин, а сын сам будет приклеивать, руки точно не испачкаются. Ну, например, нарисуйте вазу с цветами, по вазе размажьте пластилин, а сынок пусть украшает, как душе угодно, или аквариум нарисуйте, точечно пластилин приклейте, на него косточку и дорисуйте хвост с плавниками — будет рыбка, а может и краб с клешнями или длииинная мурена, на дно камешки) Буквы естественно мал еще выкладывать, сами это делайте для наглядности, со временем втянется. Мы так занимались, правда из гороха делали, к двум годам алфавит изучили =) И про счет я имела в виду сложение и вычитание. Мы пока на печеньках тренируемся, про косточки, если еще и разноцветные, вообще хорошая идея.
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Зайчатки Разума 
Так буквы мы уже знаем))) картинки попробовать можно, я то работу на два этапа разбивала, сначала картон пластилином замазывали, потом уже приклеивали всякую всячину, но видимо, нужно разбить процессы, и размазывание взять на себя может тогда пойдет
Пожаловаться
Зайчатки Разума
Зайчатки Разума
Викинг
7 лет
Москва
Мария 
Конечно разделить) я сама-то его еле размазываю xD
Пожаловаться
АватаркаНаМесте
АватаркаНаМесте
Александрина
10 лет
Анапа
Тоже теперь буду собирать) спасибо за идею)
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Пожалуйста
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Вот даже не предполагала, что главное в моем рассказе, буду знать. Спасибо, что напомнили, что мелочей не бывает и следующий раз, когда захочу чем-то поделиться, рядом будет орфографический словарь.
Пожаловаться
Rose
Rose
Новороссийск

спасибо, полезно!

Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Молодцы какие!

А биг фуд — это что?)) большая еда?))

Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Нет это машина, легковушка с большим колесами, как из фильма близнецы
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Мария 
тогда может не фуд, а фуТ
Пожаловаться
Маргуша
Маргуша
George
23 года
Антананариву
Тож хотела спросить. Русский все забыли уже, все иностранные словечки повторяют как будто свою принадлежность западу демонстрируют…
Пожаловаться
Маргуша
Маргуша
George
23 года
Антананариву
Юлёк 
ну тут вообще слово машина, а причем тут фуд или фут…
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Маргуша 

английский язык если посмотреть внимательно, то ФУД — это еда и вряд ли она связана с машиной, а ФУТ — это ступня, и БИГФУТ — название машины с большими колесами, где колеса и подразумевают под собой «ступни» .

ну и напоследок, как бонус, Бигфуты — модернизированные пикапы на огромных колесах.

Монстр-трак BIGFOOT

Пожаловаться
Маргуша
Маргуша
George
23 года
Антананариву
Юлёк 
Если бы вы просто написали что это машина с бол.колесами всем бы стало понятно, а то бигфут… кому это понятно кроме вас?
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Маргуша 
так пост не мой) и пользователь спросил в комментариях что есть биг фуД
Пожаловаться
ЕкатеринаАлексеева
ЕкатеринаАлексеева
Адриан
7 лет
Брест
Маргуша 
бигфут в моем понятии-снежный человек, йети))) именно так называют его)