Норма или нет - вот в чем вопрос!

Девочки, буду очень благодарна за Ваше мнение.

У нас растет доченька. Досталась она нам тяжело, беременность была сложная, чего только не было — и кровотечение в 6 недель, и открытие шейки матки в 20, в 27 недель опустилась в малый таз, потом в 30 села на попу, воспаление плаценты, мало того — плацента прикрепилась к миоме, которая кровоток, конечно же, нарушала, у меня давление, отеки… Но родилась наша красавица, наше счастье)))

Проблема в том, что у нашей дочки очень чувствительная нервная система. Проявляется это в том, что излишне эмоционально реагирует на изменения, на что-то новое, нам очень тяжело ходить в гости, посещать детские мероприятия(плачет, пугается сильно), присутствует зацикленность — спать ложиться только со своим любимым белым одеялом, нам даже постирать его, извините, проблема, может одно событие, вполне не значительное, вспоминать очень долго, прокручивать его, говорить о нем или фразы из любимых книжек повторять по 150 раз, очень привязана ко мне, боится игрушек поющих-говорящих всяких, не всю музыку может слушать, очень долго боялась воды, сейчас только волосы помыть проблема… С возрастом, конечно, все это сгладилось + с 1,1г. мы ходили в развивашку и наблюдаемся у невролога, периодически пропиваем успокаивающие препараты по назначению врача, полегче стало. НО, что меня беспокоит — девочка у нас, что называется «в себе». Бегает сама по себе и все время говорит — повторяет фразы из книг, разыгрывает сюжеты из любимых мультиков и может так делать раз по десять. Идем с ней по улице — она сама себе что-то рассказывает и не с первого раза отвлекается от своих разговоров. Просто это ТАК СТРАННО смотрится, в сравнении с другими детьми. Она как будто бы в своем мире, в своих мыслях, фразы какие-то не в тему — даже не знаю как описать. Детей она замечает, знает, но предпочтение отдает детям постарше, но не своим ровесникам. При этом очень хорошо говорит, с 2, 3 знает весь алфавит, сейчас сливает слоги, очень хорошо развита логика, хорошо рисует — правильно лицо изображает, вполне узнаваемо может нарисовать дом, транспорт, поросенка, дерево, знает счет до 30, и в пределах 10 знает, что значит каждая цифра, разбирается в днях недели, времени года, времени суток, очень хорошая память.

Вроде бы много хорошего, но это ее интровертность… То ли это характер, то ли патология… Не пойму


МамаЛеся
МамаЛеся
0851341
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
МамаЛеся, можно я задам Ваш вопрос на фейсбуке в группе Вопросы родителей детскому психологу? Там специалисты отвечают, потом можете почитать их мнения.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

вам бы к психологу сходить. пусть посмотрит. поговорит с ней.

у нас тоже есть зацикленность. были нервные тики даже. не любит в гости ходить и новых людей, не любит скопления народу.

малейшее событие ее тревожит. например сломался фонарь. все ппц. а почему сломался. а почему мигает и снился даже нам. гипервпечатлительность такая.

мы это корректировали лечением и сейчас стало гораздо лучше.

вообще диагноз у нас гипервозбудимость ставят. и невролог наоборот говорит не водите насильно в людные места, в гости разные. по максимуму спокойную обстановку. но в садик сказала можно ходить, в обычную группу.

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Мама правильно делает, что беспокоится, явно нарушена эмоциональная сфера. Поэтому нужны консультации у специалистов, специальные занятия, которые корригируют эту сферу поведения. С возрастом, конечно, многое изменится, но человечку жить в нашем обществе, ходить в школу, подчиняться определённым требованиям. От этого не уйти.




Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
8 лет
Кривой Рог
Странное решение просить здесь совета в вопросах нормы, как по мне. Тут большинство как угодно окрестит, если что не так, как у них. Вашего ребёнка лучше, чем Вы, не знает никто. Если сомневаетесь в своём неврологе, найдите другого. В столицу свозите, найдите в другом городе. А дети такие разные бывают, что непонятно, что такое вообще норма… И я бы тоже исключила медикаменты до своей личной уверенности в диагнозе. У меня мать врач, так она лишний раз таблетки не выпьет: никогда ведь не знаешь наверняка, какие там побочки. И посмотрите, может, действительно, поменьше наоборот её водить везде, если она перевозбуждается. Я у Макаренко вообще читала, что социализация начинается после 5 — 6 лет, а он всё же педагог с мировым именем. Это у нас сейчас считается, что чем раньше, тем лучше, а детям, может, и не к чему оно. Ну не всем, во всяком случае.
Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Москва
Может быть и Аспергер, и просто спектр аутизма, может и НС… могу дать контакты дефектолога, которая консультирует по скайпу.
Пожаловаться
ЮляКа
ЮляКа
Не читала комментарии. Думаю, вы ее перегрузили. Если у нее возбудимый тип нервной системы, то излишние занятия (согласитесь, это не норма — считать-читать-хорошо рисовать в этом возрасте) ее перевозбуждают. Вот и результат.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Элиста
Первая мысль была, что у вас просто одаренный ребенок)))



Пожаловаться
Елена
Елена
Мариуполь

Я читала пост тоже на веви.ру.Там девушка писала что ее сын в детском садике всех воспитателей свел уже, поведение просит вести себя получше.Так вот этого ребенка обследовали по мед.части.Никаких отклонений не нашли.Эта девушка живет в Лондоне, протестировали этого ребенка у специалиста и оказалось, что у него Q выше среднего.Его поведение растолковали, что это очень смышленый мальчик и ему скучно, поэтому такое поведение.Эти тесты применяют за границей, у нас не применяются официально.Возможно здесь этому мальчику то же бы выписали успокоительное.По поводу, что здесь большинство пишут, что похоже на аутизм, то у тех людей есть что -знание и опыт в этой сфере, аутизм ставят после обследований, под наблюдением неоднократным врачем специалистом.Люди опомнитесь-девушка обратилась за помощью к тем, у кого то что то было похожее, и как с этим они справлялись, а не для того, что бы ребенку диагноз ставили по признакам, которые прочитали.Вы что ребенка видели, общались, что бы так писать.Если психолог ничего не увидела, невропатолог не может определить, то возможно это особенность такая характера.

Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
Судя по описанию, нормальный у вас ребенок, может у нее фантазия очень развита, вот и играет сама с собой. Моя тоже может в маршрутке брать с поручня невидимую еду, кушать ее, еще и меня угощает, или с выключателей брать какие-то невидимые предмеы и вешать на елку.По-моему это норма, воображение работает у ребенка
Пожаловаться
Мама Рядом
Мама Рядом
Сочи
Мне кажется гений растёт или буд.ученый…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
33 года
Санкт-Петербург
Моя очень похожа на вашу, с той разницей, что не рисует хорошо, только каляки-маляки, больше раскрашивать любит и в развивалки она категорически отказывалась ходить. От меня оторваться не могла, боялась всего, на прогулку, только определенным маршрутом, ест только очень ограниченное меню, ничего нового. Говорит очень хорошо, всего Чуковского наизусть рассказать может. Если я читая сказку, поменяю местами слова, она требует исправиться. И еще море всяких заскоков. В сад пошли с большим трудом. Год ходили на пол дня. Спать там не могла, т.к. дома до 3,3 засыпала с соской и маленькой подушечкой. Но от соски сама отучилась, а подушечка до сих пор нужна, без нее не заснет. Этот год ходим на весь день. Вроде даже есть там стала и спит иногда. Сейчас болела месяц, завтра в сад, идти не хочет, говорит, что не нравится ей там.
Я считаю совершенно нормальный у вас ребенок, просто не среднестатистический. У меня у знакомой ребенок-аутист, речи нет вообще, в 7 лет он в памперсах. И лекарства по-меньше пейте. С возрастом нервная система сама по себе окрепнет. А вот по поводу того, что везде ребенка водить, я бы с врачом поспорила. Моя очень перевозбуждается, когда народу много и устает. Я стараюсь по-больше с ней гулять.
Все у вас будет хорошо!
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ирина вы знаете одного аутиста который не говорит в 7 и до сих пор в пампеисах. Нам три мы без памперса, говорим с 2х лет, всего вашего чуйковского расскажет наизусть и не тока чуйковскрго, знает тоже и адфавит и цвета и счет и все это на двух языках. Тут дело не в знаниях и зубрежке стихов а в коммуникациях и социализации и умением все это применить в диалоге. Так что если незнаете проблем аутистов то не ровняйтесь по одному. Автору действительно надо вести ребенка к психиатору и чем рантше начнут корекцию тем лучше.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
33 года
Санкт-Петербург
Chica 
Ну, по вашим критериям, так у нас каждый второй аутист. А я так 100% )) Диагноз аутизм раньше 5 лет не ставят, потому что очень у многих детей до 5 лет проблемы с общением. Дети просто стесняются. Не в обиду, а какие у вас проблемы с социализацией о коммуникацией? Может мне тоже пора с ребенком к врачу бежать?
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ирина 
Пора или не пора решать вам.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
33 года
Санкт-Петербург
Chica 
А какие проблемы с социализацией и коммуникацией должны быть сигналом для похода к врачу?
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ирина 
Сходите к психиатору он вам все обьяснит.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
33 года
Санкт-Петербург
Chica 
У психиатра мы были в 2,5 года, дочь даже в кабинет отказалась заходить, на руках несла. Он спросил как протекала беременность и дал направление в сад. Может все дело в том, что некоторым врачам выгодно лечить болезни, которых нет, потому что им страховые компании за это деньги платят?
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ирина 
Аутизм не лечится это раз. У нас нет никаких страховок это 2. И у психиатора были вы, а не ребенок это три. Все что пересислил автор уже повод пойти к врачу.
Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Chica 
Я соглашусь с предыдущим автором. У нас у сына такая же фигня. Ставят аутич черты. Психиатр почти час расспрашивала. Сына говорит о себе в третьем лице, не идет на контакт с детьми, присутствуют стереотипн движения и повторения в словах. Его не возможно завести ни в одно обществ место. И еще психиатр сказала, что все аутисты разные и шкала их навыков и степени особенности тоже разная. Необходима грамотн работа дефектолога и мамы.
Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Ирина 
Если в 3 года ребенок не идет на контакт с др детьми, то это уже звоночек, что что- то в психике не то. Если он в 3 года бегает по полчаса или повторяет одно и то же и как бы сам себе что- то рассказывает, сам с собой разговаривает, тто и это может быть сигналом.



Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Меня тоже беспокоила лабильность психики дочки. Пошли с вопросом повышенной возбудимости к неврологу. Спросил, что умеем, как день проходит. После ответов сказал, чтоб я не забивала себе голову ерундой — ребенок развит, а у развитых детей проблем по неврологии быть не может.

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Так много всего знает. Не слушайте умных, которые говорят что похоже на это и на то. У нас похожая ситуация, любит свое одеялко очень. Много повторяет. Говорит только плохо. Но невролог ставит только зрр.
Пожаловаться
Диана
Диана
Томск
Постоянно в детстве сама с собой играла и разговаривала. Еще в слух разговаривала с воображаемой подружкой. Мама временами переспрашивала «ты чего мне там гоыорила», а я в ответ «это не тебе».

Вроде не аутист, выросла нормальная. Только сама с собой все равно болтаю

Пожаловаться
Elena
Elena
Финикс

Это не аутизм, она просто особенная. У моих подруг детити аутисты

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
У всех подруг?
Пожаловаться
Elena
Elena
Финикс
Chica 

У трех

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Elena 
Ну так знайте что аутисты оч разнын, есть хорошо говорящие и понимающие речь.
Показать ещё
Актуальные посты