Наши настолки часть вторая: 2,2 г

(разбила на 2. тк не убирается в 1 тему)

В прошлый раз вылетела у меня из головы игра Додо (потому что никогда не лежит на своем месте, место у нее везде — коробочка самая востребованная! )). На глаза не попалась — не сфоткали)

Потому сейчас начнем с нее.

1. Игра перед сном Додо от Djeco(еще попадался мне вариант названия «Поцелуи-баиньки»)

Небольшая милая коробочка (15х11см), которая хранит в себе много-много позитива и нежности!!

За 4 г, что игра у нас живет, она с нами много, где побывала, карточки поистрепались, парочку потеряли((

Маришка игру обожала с самого первого «захода», мы с мужем ее тоже полюбили с первого взгляда (хотя!!! игра у меня с пару месяцев лежала не распакованной и я не знала, как к ней подступиться… а чего знать?? надо было сразу открыть коробку, прочитать элементарные правила и усё ))) )

К процессу игру младшенькую мы подключили сразу после года, когда стало возможным несколько минут что-то ей доверить и это не было съедено-измусолено)))

Игра доступна для малышей, тк в ней ничего не надо делать им — только подставлять под поцелуи то, что выпадает на карточках))

От порции нежностей никто никогда не отказывается.

Заодно и части тела выучили быстро мы) С частой тренировкой-то.


В коробочке:

карточки с символами,

инструкция (какой символ чего означает),

мягкий матрасик (он у нас в кукольном домике затерялся)) ),

2 двусторонние карточки мальчика и девочки

Процесс игры: переворачиваем по одной из колоды карточки, выполняем действие, которое картой предписано. Проще некуда !

Когда из колоды выпадают карты одеяло, подушка и любимая игрушка, отдаем их мальчику (или девочке — тому, кого спать укладываем), переворачиваем фигурку вверх стороной с закрытыми глазками (это значит, малыш уснул) и игра должна закончится.


Это карты, после которых все идут спать :) (одеяло, подушка, любимая игрушка)

Мы во время перетасовки колоды подмешиваем их в конец колоды, с промежутком между ними, чтобы выпадали не сразу и процесс игры растянуть))


Вот тут мальчик почти спит (на подушку положили, картой «одеяло» укрыли — все как положено!!

Укладывают спать, кстати, тоже сами дети, им процесс нравится.


Дальше по значениям карт.

«Солнышки» — 1,2,3 на кажд карте. По инструкции, когда выпадает солнышко, нужно забрать из колоды, которую уже открыл ребенок, столько карт, сколько солнышек нарисовано (= убрать неиспользованные еще фанты-поцелуи).

Мы посчитали это роскошью и заменили солнышки на обнимашки! ))

1 солнышко — 1 раз крепко обнимаемся, 2 солнышка — 2 крепких объятия и тп.


«Карты с нотками» — родители поют колыбельную песенку.

Мы эту карту, когда она выпадает, кладем рядом с подушкой девочек и оставляем напоследок. т.е когда уже поиграли, все убрали в коробку, выключили свет — я пою им колыбельные, исполняю этот последний фант.


«Перышки» — пощекотать малыша.

когда играем перед сном, мы картой легонько поглаживаем деток, чтобы настоящей щекоткой не задорить, а то и не уснут)))


«Поцелуй бабочки» — нужно соприкоснуться ресничками с ресничками малыша :)


«Поцелуй эскимоса» — тремся носиками :)


«Много-много поцелуев» — в ход идут пятки-спинка-макушка и пт и тд — все, что маминой-папиной душе угодно! :)


«ух!» — такая вот забавная карта с совой. Нужно проухать как сова, произнести «ууууух!».

сначала набираем воздух, потом медленно выдыхаем и на вдохе спокоооойно так ухаем — мне кажется, это способствует успокоению и расслаблению, то, что и нужно перед сном! )


«кошка» — гладим малыша по головке, спинке, за ушком — как котенка.


«поцелуи» — сердечко показывает, что именно нужно поцеловать у малыша: животик, локоток, ножку, коленочку.


Довольны в итоге все :) Эта игра — отличный вариант завершить день позитивом, каким бы этот день ни был ))

А еще выручает в гостях, на отдыхе — лечь спать чую кровать в чужом доме гораздо приятнее и спокойнее вот в таким милым семейным ритуалом

2. Настольная игра Живые картинки.

Это игра на тренировку зрительной памяти.

Карточки двусторонние, с одной стороны картинка, с другой она же, но с изменениями — вот это и надо заметить, что изменилось??

Со старшей мы играем вдвоем, выкладываю ряд, закрывает глаза, угадывает, какую карточку я перевернула. У нее память зрительная хорошо развита. ряды длинные запоминает.

С младшей сначала просто смотрели на примере каждой карточки, что изменилось? Потом добавили вторую карточку.

Карточки пластиковые, прочные :)


Например, карточка с тортиком, с 1 стороны на торте 3 свечки, .


с другой стороны карточки — одна.


С одной стороны карточки на светофоре горит зеленый свет,


с другой красный.


Две звездочки...


а тут их три


Вообще, игра нас очень выручала в поездках, просто без выкладывания рядов рассматривали картинки, проговаривали. что изменилось, дочке нравится самой перевернуть карточку, изобразить удивление «ой, а тут у нас вот что...» :) Эмоции меняются, так здорово))

3. Следующая игра — тактильное лото от Djeco, на этот раз Ферма(лото Животные показывала в первой части)

В коробке: игровое поле со стрелкой, инструкция, мешок, фигурки звериков (резиновые).


Фигурки крупные! Материал приятный. Исполнение внешнее мне тоже нравится.

Вот оно поле со стрелкой, по правилам нужно крутить стрелочку, смотреть, на каком секторе она остановилась и стараться на ощупь вынуть из мешочка фигурку, относящуюся к этому сектору.

Т.е у меня стрелка показывает в огород)) Значит, тянуть мне из мешка капусту, редис или морковку.

Старшая, понятно, справляется с заданием легко )) А с младшей играем по своим правилам — напишу чуть ниже!


А это — фигурки во всей красе ))


Мы играем так:

— на этапе знакомства с лото Вера просто расставляла в открытую фигурки вокруг поля, т.е я просила найти капусту на поле, капусту -фигурку. поставить рядом.

— потом стали доставать из мешка, не подглядывая. В начале это не прокатывало: деть растопыривал мешок и вглядывался: а кого-то я достаююю??? )) потому пришлось переходных этап использовать.

— дочка достает фигурку. озвучивает, кто это? (если одушевленный предмет — то именно озвучивает), показывает. куда надо поставить, ставит.




Попалась леечка, прежде, чем поставить ее рядом со нужным сектором, обязательно ритуал поливания цветочков ))


В итоге вот так, все расставлены по местам! :)


Процесс тактильности пока такой у нас:

кладем в мешок 2 фигурки, которые отличаются по форме прилично (например, лейка с носиком и капуста; зайка с ушками торчащими и божья коровка).

Перед тем, как положить, прошу Веру потрогать-помять фигурку в кулачке, мнет, обращаем внимание на уши и тп — отличительные признаки той или иной фигурки, закладывает их в мешок, я его типа трясу-мешаю (ребенок ржет довольный, этот момент ей особо нра :)) ) — прошу вытянуть мне зайку, шарит ручками в мешке, частенько угадывает)

4, Последняя на сегодня — логическая игра Застенчивый кролик.

Игра из моих мечт)) не было у старшей, младшей в запасы купила, когда той и года не было.

Игрой я довольна на все 200% — и качеством, и идеей, хотя у младшей она и не в фаворитах, но, считаю, игры такого плана должны быть у малышей, даже если о паре карточек пару раз в неделю разбирать-анализировать, польза будет )



почему застенчивый не знаю, милый такой, улыбчивый, кролик )) Хитренький, любящий играть в прятки)) Прям как все дети, да? любимое их занятие спрятаться куда-то, ноги-руки торчат и спросить" мам, а сейчас ты меня видишь?))"

Вот и кролик это так же, прячется, но то уши наружу, то еще что))

Тут размер компонентов игры видно, крупный :)



Карточки с заданиями двусторонние, 4 уровня сложности (каждый уровень — карточки своего цвета, а внутри уровня задания так же расположены от попроще к посложнее, стрелочка в нижнем углу карточки указывает на степень сложности задания тоже)

Это первый уровень, тут используем зайку и 1 деталь.



Любимая карточка — называется «уложить зайку спать» ))

У нас вообще, во все игры моментально ролевой компонент включается, фантазерка та еще младшая наша. А точнее, обе ))

Второй уровень сложности — уже 2 компонента используем.




Есть подсказка для родителей. в объемном варианте))



Как у нас идет процесс:

Веру хватает сейчас на 4-6 карточек, от настроения зависит, дальше она начинает что-то строить и придумывать с деталями игры. Не настаиваю, считаю, что с творческими людьми напор бесполезен )) будем по-тихоньку задания на логику включать в игровой форме.

Старшая, кстати, с удовольствием по карточкам подкладывала, в этом возрасте для детей это уже задание полностью самостоятельное ))

Итак, для примера: карточка номер раз...


Карточка номер два...


карточка номер три....


и с обратной стороны (четыре на сегодня)) — спать уложить всегда пожалуйста)))


На этом все, пошла играть по своему сценарию, этого кролика прятать то так то эдак, сооружая разные конструкции))

Еще 1 игра сюда не влезла, значит, быть третьей части)) как раз посылочка к нам подоспеет с новинками ))


Трямка
Трямка
Масюшка
14 лет
Москва
4122527
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
HelgaFoxy
HelgaFoxy
Уля
8 лет
Москва
Ну обалденные все игры что и говорить!))

Очень рада, что вот так, чисто случайно, попался ваш пост на глаза, а то неизвестно сколько я бы еще не знала о существовании этих игр. Завтра забираю людо, лотонимо, додо, и еще жду ассоциации зверята и хотелось бы купить 4 сезона джеко (у вас вроде ее нет в списке). Ну и кролика куплю конечно))). В общем большое гранд мерси за наводку))

Ну и коронное «жду третий пост». Вы у меня есть во френдах — значит пост не пропущу)))

Пожаловаться
Трямка
Трямка
Масюшка
14 лет
Москва

Игры правда клевые, у меня почему-то подругу только от меня их тоже узнали, дети в гостях играют и домой потом по моим наводкам покупают :-D.

Я сама не нарадуюсь, буквально сегодня дочка в тактильном лото мне вытянула из мешка всех, кроме тачки — ее не угадала )) врроде играли-играли по старому упрощенному и бац — уже все наощупь определяет) у мамки щастье!

4 сезона нет, ага, мне она кажется оч уж простой из-за количества фишек, ну и игр-лото у нас и так куча мала была уже ))

Хотя в последний раз вместе с головоломками для старшей и лото=рыбалкой джеко, прихватила там же еще «радугу» бондибон и их же игру «летучая мышь, где ты» )) так и тянет меня на лото )

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Эмилия
7 лет
Алматы

Спасибо за идеи детского досуга!!!Даже не думала, что уже можно так развлекать моего ре

Пожаловаться
Трямка
Трямка
Масюшка
14 лет
Москва
с ними уже много чего пробовать можно. Со старшей я все на возраст на коробочках посматривала. но постепенно поняла, что он ну очень ориентировочный, и если написано от 3 лет, то в 3 может быть скучно порой ))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти

Спасибо за обзор!!!

Пожаловаться
Трямка
Трямка
Масюшка
14 лет
Москва

Пожалуйста! :)




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юля
7 лет
Нижний Тагил
Классные игры, теперь тоже хочу их все! Буду заказывать, спасибо за пост, очень интересно.
Пожаловаться
Трямка
Трямка
Масюшка
14 лет
Москва
Пожалуйста! :)
Пожаловаться
Инна
Инна
Александр
13 лет
Павел
10 лет
Москва

Спасибо!!! Большую работу проделали!!! )))

Пожаловаться
Трямка
Трямка
Масюшка
14 лет
Москва
Пожалуйста :)
Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Дочка
8 лет
Москва

заказала себе карточную про сон =)))) спасибо большое! еще хочу живые картинки, надо поискать тоде в инете

Пожаловаться
Трямка
Трямка
Масюшка
14 лет
Москва
Пожалуйста :))
Актуальные посты
из за чего пися может сильно выделять сямянную жидкость и чесаться
из за чего святая вода может помутнеть
из за чего тянет пупок