Лето в городе: эпизод первый

Ну что, дорогие мои, давайте таки начнем? Лето в городе: эпизод первый

Пожалуй, сейчас мы с вами будем настраиваться на плодотворное веселье и получение удовольствия от оставшийся половины лета.

Прошу всех ознакомиться с правилами нашего марафона, которые лежат здесь:

https://www.baby.ru/blogs/post/400296418-66113045/

Занятие первое

Да, наш марафон посвящен в первую очередь детям. Однако, мамы тоже человеки, лето придумано природой и для нас, да и настрой любимой мамочки всегда передается детям. Так что немного позаимствуем идею у ФлайЛеди и займемся собой.

Я прекрасно знаю и понимаю, что занимась ребенком, домом, стараясь выделить время и силы для дорого мужа, о себе забыть — чуть ли не норма. Горы дел, планов, забот… Я не сомневаюсь, что все вы ухоженные и красивые, но даже уход за собой часто превращается в пунктик где-то между «помыть посуду» и «заплатить за квартиру». Не гоже так, не гоже. В сутках аж 24 часа. Из них я прошу выделить хотя бы минут 15 только для себя. И нет, не для маски с маникюром))) Эти минуты нужны что бы насладиться чашечкой теплого или холодного напитка, посидеть у окошка, насладиться моментом и побыть самой с собой. Ощутить прелесть жизни, прелесть зеленых листочков за окном и плюсовой температуры. В какое время суток вы выделите эти минуты — пусть останется на ваше усмотрение. Но занятие это ежедневное. Все остальные пункты к исполнению не обязательны, вы сами можете выбирать что делать, а что нет в зависимости от настроения, возможностей и ребенка. А вот 15 минут лично себе — что б как зубы почистить)))

Занятие второе

Теперь перейдем непосредственно к нашим малышам. Лето — время особенное, встречать каджый его день надо тоже особенно. В связи с чем я предлагаю перенести завтраки ближе к окну. Передвините ли вы стол, детский стульчик или просто разместитесь на подоконнике — решайте сами. Но обязательно кушайте вместе с детьми, смотрите в окошко, ведите беседы о том, что там, за окном.

Занятие третье

Идем в лес. Ну или в парк. Ну или в небольшое насаждение деревьев. Куда угодно, но что вы сможите назвать ребенку лесом. Там носимся, бегаем, прыгаем, занимаемся всем, чем угодно малышу. А когда устанет, присаживаемся на лавочку/пенек/травку и рассказываем. рассказываем о лесе и о лешим. дабы не захламлять этот пост, рассказ о лешим лежит здесь:

https://www.baby.ru/blogs/post/400296555-66113045/

Лето в городе: эпизод первый

Леший, как персонаж, нам с вами пригодиться в дальнейшем. Мы будем ходить к нему в гости, он будет дарить нам подарки, давать задания, устраивать игры. С его помощью будем познавать правила поведения в лесу.

Лешего ребенку желательно показать. Либо на распечатанной картинке, либо сами заранее сделайте куклу-лешего из коряги, тряпок, веток, соломы — да из чего в голову прийдет, и того и сделайте. Картинку или куклу в полное владение крохе не отдавайте, она будет появляться тогда, когда вы будите в лесу.

Занятие четвертое

Собираем в лесу небольшие палочки. Их в дальнейшем мы будем использовать как конструктор. Еще собираем сучки, не менее 2 см в диаметре, не полые и не гнилые. Зачем — расскажем позже, пусть пока сохранится небольшая интрига))

Занятие пятое

Для создания радостной, волшебной атмосферы, пускаем с ребенком мыльные пузыри. На улице. И обязательно дайте ребенку подуть их самостоятельно! Даже если не умеет. Даже если разольет пузырек. Пусть пробует. Это и интересно, и увлекательно, и полезное дыхательное упражнение.

Занятие шестое

Делаем домашнее дерево.

Лето в городе: эпизод первый

Из картона или ватмана вырезаем ствол. Приклеиваем его на стену или окно (на окне ствол можно нарисовать гуашью). Из зеленого картона вырезаем листья. Листья должны быть достаточно крупными, что бы с обратной их стороны можно было разместить картинку или текст. И даем ребенку эти листочки приклеивать. Клеим на двусторонний скотч, на липучки или на специальные канцелярские подушечки (простите, не знаю, как они точно называются) — так, что бы можно было отклеивать и приклеивать.

Готове дерево оставляем. Пусть оно живет с нами до конца лета, а можно и дольше — осенью листочки можно поменять на оранжево-красные, зимой декорировать ватой, весной — почками и снова зелеными листочками, подселить на него прилетевшую с юга птичку. Сейчас же я предлагаю использовать листья дерева для определения, чем же заняться. Пока ребенок спит пишем (если умеет читать) или рисуем (если не умеет) варианты занятия. Например, лепить из пластилина, рисовать фломастерами/карандашами/мелками/красками, покормить куклу, перевести груз на машинке, построить башню из кубиков и т.д. и т.п. В течение дня, когда вы дома, предлагайте ребенку отклеить один листочек, посмотреть, что с обратной стороны и этим с ним заняться.

Ну и, в довершение, наша с вами первая в рамках марафона игра

«Чародеи или волшебные превращения»

Лето в городе: эпизод первый

Эта игра может увлечь ребенка на весь день, особенно, если день дождливый.

Говорим ребенку, что сегодня мы будем настоящими волшебниками, которые умеют творить чудеса.

Но, для начала, нужно хорошенько подготовиться:

1) Учим простое заклинание, можно придумать самим из каких-нибудь «заковырчатых» слов, можно использовать из сказок:

«Крибле-крабле- бумс!»(Е. Шварц «Снежная Королева»)

«Крекс, пекс, фекс!» (Буратино, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого)

«Трах-тибидох» (Старик Хоттабыч)

«Эники-беники, из метелки веники» («Новые приключения Маши и Вити»)

«Пикапу, трикапу, ботало, мотало» (Волшебник Изумрудного города)

2) Делаем волшебную палочку

3) Придумываем волшебный наряд, наряжаемся

4) Создаем волшебную атмосферу (музыка, полумрак и т.д.)

Все, мы готовы к волшебным превращениям.

Опыт №1. Танцы изюма и кукурузы

Понадобится: Изюм, зерна кукурузы, газировка, пластиковая бутылка. Ход опыта: В бутылку наливается газировка. Сначала опускается изюм, затем зерна кукурузы. Результат: Изюм двигается вверх и вниз вместе с пузырьками газированной воды. Но достигнув поверхности, пузырьки лопаются и зерна падают на дно.

Можно побеседовать о том, что такое пузырьки и почему они идет вверх. Обратить внимание, что пузырьки маленькие по размеру, а могут увлечь за собой изюм и кукурузу, которая в несколько раз больше.

Опыт №2. Вода поднимается по салфетке

Понадобится: пластиковый стакан, салфетка, вода, фломастеры Ход опыта: стакан заполняется водой на 1/3 часть. Салфетка складывается несколько раз по вертикали так, чтобы получился узкий прямоугольник. Затем от него отрезается кусочек примерно 5 см шириной. Этот кусочек необходимо развернуть, чтобы получился длинный отрезок. Затем отступить от нижнего края примерно 5-7 см и начать ставить большие точки каждым цветом фломастера. Должна образоваться линия из цветных точек. Затем салфетку помещают в стакан с водой так, чтобы нижний конец с цветной линией был примерно на 1,5 см в воде. Результат: вода по салфетке быстро поднимается вверх, закрашивая весь длинный кусок салфетки цветными полосками.

Почему вода не бесцветна? Как она поднимается вверх? Волокна целлюлозы, из которой состоит бумажная салфетка, пористые, и вода использует их как путь наверх.

Опыт №3. Цвет в молоке или убегающая краска

Понадобится: молоко, пищевые красители, ватная палочка, средство для мытья посуды. Ход опыта: в молоко наливается немного пищевого красителя. После короткого ожидания молоко начинает двигаться. Получаются узоры, полоски, закрученные линии. Можно добавить другой цвет, подуть на молоко. Затем ватная палочка обмакивается в средство для мытья посуды и опускается в центр тарелки. Красители начинают интенсивнее двигаться (краска убегает), перемешиваться, образуя круги. Результат: в тарелке образуются различные узоры, спирали, круги, пятна.

Молоко состоит из молекул жира. При появлении средства молекулы разрываются, что приводит к их быстрому движению. Поэтому и перемешиваются красители.

Опыт №4. Волны в бутылке

Понадобится: подсолнечное масло, вода, бутылка, пищевой краситель. Ход опыта: в бутылку наливается вода (чуть больше половины) и смешивается с красителем. Затем добавляется ¼ стакана растительного масла. Бутылка тщательно закручивается и кладется на бок, чтобы масло поднялось на поверхность. Начинаем раскачивать бутылку вперед и назад, образуя тем самым волны. Результат: на маслянистой поверхности образуются волны, как на море.

Плотность масла меньше, чем плотность воды. Поэтому оно находится на поверхности. Волны – это верхний слой воды, движущийся из-за направления ветра. Нижние слои воды остаются неподвижными.

Опыт №5. Крашеные цветы

Понадобится: цветы с белыми лепестками (можно взять капустный лист), емкости для воды, ножик, вода, пищевые красители. Ход опыта: емкости нужно наполнить водой и в каждую добавить определенный краситель. Один цветок нужно отложить в сторону, а остальным подрезать стебли острым ножом. Сделать это нужно в теплой воде, наискосок под углом 45 градусов, на 2 см. При перемещении цветов в емкости с красителями, нужно зажать срез пальцем, чтобы не образовались воздушные пробки. Поставив цветы в емкости с красителями, нужно взять отложенный цветок. Разрежьте его стебель вдоль на две части до центра. Одну часть стебля поместите в емкость красного цвета, а вторую – в емкость синего или зеленого. Результат: вода поднимется по стеблям и окрасит лепестки в разные цвета. Произойдет это примерно через сутки.

Опыт №6.«Лавовая лампа»

Нужны: Соль, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный стакан или стеклянная банка.

Опыт: Стакан на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Масло будет плавать по поверхности. Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли.

Объяснение: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда добавляете соль в стакан, масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность. Пищевой краситель поможет сделать опыт более наглядным и зрелищным.

Опыт №7. «Неньютоновская жидкость»

Это загадочная жидкость, при сильном воздействии на нее, она сопротивляется, словно твердое тело. При медленном – приобретает жидкие свойства. Для приготовления неньютоновской жидкости смешиваем крахмал (250гр) и воду (100гр) до образования однородной массы.

Играем, наблюдаем:

1. Катаем маленький шарик. Если катать быстро, то шарик будет тверже и прочней. Если остановиться, то шарик растечется по руке.

2. Если аккуратно опустить палец в жидкость, то он плавно войдет во внутрь ее. Но если резко ударить по поверхности, жидкость даст твердый отпор.

До встречи на следующей неделе!

Лето в городе: эпизод первый

Марофон для вас готовят https://www.baby.ru/u/usr904776/ и https://www.baby.ru/u/usr519313/


Рубрика Выпечка
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
16734957
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Christina
Christina
Madeline
8 лет
Александрия

У нас это будет «осень в городе», мы начинаем! Спасибо!

Пожаловаться
Мари
Мари
Илья
10 лет
Москва

Здорово!

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

как всё интере5сно придмала.




Пожаловаться
Адреналинчик
Адреналинчик
Казань
Можно мы с вами??? По мере возможности и понимания ребёнка будем делать!!!
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Клева
Пожаловаться
Ирина Титова
Ирина Титова
Ульяновск
Очень интересно, будем пробовать.
Пожаловаться
Юлия-Мулия
Юлия-Мулия
Малышка-младшая
9 лет
Калининград

Классные идеи! Будем делать:) спасибо!




Пожаловаться
Анита Каренина
Анита Каренина
Максим
21 год
Курск

мы с вами!!!!

Пожаловаться
Леська
Леська
Геленджик

А эти задания в какой срок выполнить надо? Чтоб потом и остальные успеть??

Пожаловаться
Леська
Леська
Геленджик

Очень интересно, попробуем. Только за окном у нас другой дом — окна в окна, а вот лес рядом, и детская площадка в лесу есть, мы в основном на ней гуляли, но, видимо, пора углубляться..

Пожаловаться
ЯтолькоЯ
ЯтолькоЯ
Москва
супер задания!
Спасибо!
Начинаем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Макеевка
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Петропавловск

просто супер! спасибо Гита!!!

Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

классные опыты, а красители жидкие или сухие использовать, не знаешь?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
7 лет
Санкт-Петербург

Спасибо) я тащу в закладки на следующее лето) в этом намного более простой план)

Показать ещё