Чем занять " годовасика".

Малыши в годик — такие разные и в то же время похожие. Наверное в жизни каждой мамы малыша возникает вопрос: «Чем занять ребенка, чтобы было интересно и полезно для развития.»

Годовалый ребенок очень подвижный и активный, редко когда увлекается надолго каким — нибудь занятием. Зачастую он рад любой деятельности предложенной мамой, но только если она рядом. Этот возраст очень опасен, так как ребенок лезет везде, где небезопасно, даже если комнаты максимально убраны от опасных предметов.

Вот некоторые игры, которые легко можно устроить у себя дома и занять малыша:

Игры с кухонными предметами — будут кстати, если вы собрались готовить обед, а ребенка нужно занять. Постелите на пол одеялко и выложите на него — кастрюли, ложки, поварешки и другую безопасную посуду. Малышу очень понравится изучать и перебирать предметы, также он будет складывать маленькие предметы в более объемные. Будьте готовы к тому, что ребенку понравится стук ложки об кастрюлю, дайте насладиться процессом от и до.

Игры с крупой: Посадите малыша на пол и поставьте перед ним 2-3 емкости, в которых будут насыпаны разные крупы ( например: горох, фасоль, кукуруза, крупные макароны). Ему будет очень интересно смешивать и выбирать их. Но ребенок должен быть обязательно под присмотром, дабы избежать больших неприятностей, например засунет фасоль в нос или съест ее.

Рисование: Здесь можно придумать много интересных идей, которые понравятся малышу.

1. Рисование в ванной — для художеств в ванной можно дать: цветные мелки, пальчиковые краски.Разденьте малыша до трусиков и маечки и посадите в сухую ванную, дайте мелки или краски и пусть он насладится всеми прелестями ярких цветов. После занятий, очень легко убирается, нужно всего лишь искупать малыша и ополоснуть ванную.

2. Рисование на полу — растелите на полу ватман или белую не нужную простынь, посадите в середину ребенка и дайте краски. Покажите как пальчиками можно рисовать, и малыш с удовольствием будет делать так же.

3. Рисование в альбоме — Ребенка легко заинтересовать, показывая как можно рисовать радугу цветными карандашами. Для этого лучше всего приобрести восковые карандашики, которые не нужно подстругать и они наиболее безопасные для малыша. В будущем можно сохранить альбом с первыми рисунками маленького художника.

Пальчиковые и подвижные игры: Здесь маме можно развить огромную фантазию, чтобы развлечь и увлечь малыша.

1. Пальчиковые игры — Сорока-ворона, Шла коза рогатая, Ладушки-ладушки.

2. Подвижные игры — прыганье и катание на фит-боле, играть в футбол с воздушными шариками, пускать солнечных зайчиков, делать башни из коробок, запускать бумажные самолетики.

Чтение книг и слушание музыки: чтение детских книг, это целый ряд действий. Он состоит из рассматривания ярких картинок, слушанья рассказа или стишка и соотношение услышанного с увиденным. Малышей лучше заинтересовывать книгами, которые имеют твердые страницы, яркие и несложные картинки, несложные и короткие стишки или рассказы.

Музыку малышу нужно включать легкую, которую легко воспринять на слух. Это может быть как классическая, так и детские песенки. Услышав музыку малыш в основном начинает активно показывать свою заинтересованность — начиная танцевать или подпевать на своем языке.


Анна
Анна
Выборг
3141248
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Victoria happy
Victoria happy
Матвей
7 месяцев
Калининград

Полезная информация конечно!Но весь кухонный инвертарь сын еще месяца как 3-4назад изучил, и сейчас его это не очень увлекает))) С крупами наверное рановато, всё в рот еще тащит… Как у вас с этим?

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Оренбург

ага… если я дам своей крупу-она всё съест… всё в рот тащит… красками то рисуем под бдительным присмотром

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол




Пожаловаться
Софи
Софи
Вова
8 лет
Москва

чем бы не занимал, нужно постоянно сидеть рядом, фломастеры это, мозайка или игры с крупой, все в рот тащит(((

Пожаловаться
Ниночка
Ниночка
Алматы
В закладки! Только с крупой и рисованием не согласна, разве что в ванной можно попробовать, а то все эти краски будут абсолютно везде))
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
спасибо за статью!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сосновоборск (Красноярский край)

Крупы будут летать по всей квартире, проверено =) а карандаши и краски тянем в рот, как и все остальные предметы!




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

мы танцы любим! встает тут же к муз центру и детское радио на всю! с добрым утром мамочка!

Пожаловаться
Ася Манукян
Ася Манукян
Сюзи
10 лет
Арабкир

+1

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
10 лет
Тула

Пожаловаться
Виктория St
Виктория St
Ставрополь
Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Новомосковск
Отличная статья!
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

я всегда боялась пускать мелкую к крупе — она была любительница все в рот тащить

а вот подвижные игры это по нам

Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар
+1. До сих пор к крупам не подпускаю. Потому что либо ест их, либо в порыве радости набирает целые ладошки крупы и подбрасывает все это вверх