воспитание детей

Сейчас у нас начались небольшие проблемки… сын во всю испытывает нас на прочность, показывает характер свой!

Какая книга помогла вам… ну или хотя бы была полезной!?! Посоветуйте что прочесть!))


Карина
Карина
Валерия
9 лет
Набережные Челны
014600
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир

+1 за Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком, как?» Книга реально помогает и себя контролировать, и решать детские истерики. Конечно, мы пока кризис 3х лет не преодолели, но общаться стало проще, применяя технику активного слушания.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяна
12 лет
Набережные Челны
Общаться с ребенком как, тоже советовали мне ее, но не читала. Карин не поверишь моему сыну скоро 6 лет, но он до сих пор не поймет что ревом ничего не добьешься, испытывает по полной, я уже истеричка (
Пожаловаться
Карина
Карина
Валерия
9 лет
Набережные Челны
Ох блин терпения нам!!!!

Сегодня пекли с ним печенье… все хорошо… нормальное настроение! испекли… положили на тарелку… сели на диван… он просит печенье… я говорю встань и возьми...! Как начал рыдать… это что ж мама должна подскочить и печеньку ему принести!!! раньше такого не было(((

Пожаловаться
Галочка Ковалева
Галочка Ковалева
Вероника
8 лет
Миллерово

Обязательно читайте!!! Чтобы не превратиться в злобную стерву (личный опыт) постоянно орущую на ребенка нужно запастись инструментами (вариантами поведения) на всякие ситуации. Мы немного это уже оставили позади но отголоски есть до сих пор. В начале кризиса меня добивал факт того, что все истерики достаются мне, а с остальными сын ангел небесный. Вычитала у психолога что кризис- это этап взросления и направлен он на человека от которого ребенок пытается отделиться всеми силами. Поэтому и закидоны все достаются маме. И еще чем сильнее контроль и давление на ребенка тем более бурно будет проходить кризис и все его прелести.

Ребенку 2,5 – 3 года… Таааак, думает деть, а я, оказывается, есть у себя любимого! Оказывается у меня Есть свои привычки и вкусы! Ой, оказывается, что я могу (хочу, имею право!) чего-то хотеть, даже если это «хотеть» не совпадает с «хотеть» мамы и папы. Я могу от чего-то отказываться и сам что-то выбирать. Я, Я, Я, у меня есть Я, и это здорово! А еще это здорово потому, что я могу об этом заявить во весь Голос! Как заявить? Да просто! Я Сам!
Вот это «Я Сам» и означает рождение новой личности и эта личность начинает управлять не только своей жизнью, но и Вашей, если позволите, конечно. Ребенок знакомится со своим Я и это время для него самого напряженное и непростое. Впрочем, оно не простое не только для ребенка, оно непростое и для родителя.

Трудности:
1. Ребенок слишком уверен в себе и своих силах. Он хочет добиться всего Сам, он Должен научиться удовлетворять собственные потребности самостоятельно.
2. Но, ребь знает, что без помощи Взрослого не обойтись! (вспомните свое состояние в подростковом возрасте, с одной стороны вы Взрослый, с другой – ребенок) Помните? Помните, как вот эта двойственность буквально разрывала Вас на части!
3. Теперь понимаете, почему ваш ненаглядный ребь капризничает и злиться? Он просто сам не может понять, что же с ним происходит. Поэтому он так яростно отвергает вашу помощь (уходи, ты мне не нужен) – и тут же отчаянно зовет вас обратно, тянется к вам, потому что без вас просто не может.

Что делать? Относитесь к нему с уважением, считайтесь с его мнением и интересами.

Ага, думаете, вы, я-то уважаю, его интересы и мнение, а кто будет уважать Мое?! Верните мне Моего ребенка и «заберите» это «чудо», что похоже на моего ребенка внешне, но совершенно не похоже внутренне и по поведению. Какие «сюрпризы» мне еще ожидать.
Да в общем то никаких. Только, всего лишь 7 признаков кризиса. Все они в той или иной степени присутствуют в поведении ребенка, просто в разной степени выраженности (Слава Богу)

• Негативизм. Малыш отказывается что-то выполнять только по одной причине: потому что сделать это предложили ему вы, взрослый человек.
• Упрямство. Настаивает на чём-то не потому, что ему действительно этого очень хочется, а потому, что сам об этом сказал.

• Обесценивание того, что было привычно, дорого и интересно раньше (так, может сломать игрушку, которую ему не вовремя предложили).
• Строптивость малыша направлена не против конкретного человека (мамы, папы), а против принятых в семье норм поведения.
• Своеволие. Ребёнок хочет делать всё сам. Но если во время кризиса первого года жизни он стремился к физической самостоятельности, то теперь своеволие идет от того, что он желает осуществить свои самостоятельные (личные, персональные) намерения.
• Протест, бунт, который проявляется в частых ссорах с родителями. Ребёнок «находится в состоянии войны вообще — с окружающими; в постоянном конфликте с ними».
• Деспотизм. Малыш стремится властвовать надо всеми окружающими. Особенно проявляется деспотизм тогда, когда в семье один ребёнок и ему слишком потакают и опекают его.

Если по прочтении этого вы нашли почти все проявления у своего ребенка, ну большинство, во всяком случае. Поздравляю! Ваш ребенок развивается соответственно с возрастной нормой. Это норма!

Пожаловаться
Карина
Карина
Валерия
9 лет
Набережные Челны
Интересненько)спасибо)



Пожаловаться
бплрагнптир
бплрагнптир
гшпнанеащш
8 лет
Набережные Челны

у нас тоже бывает. ничего не читала еще. только литературой(в эл виде) запаслась.

Пожаловаться
Оля
Оля
Яна
14 лет
Алексей
12 лет
Набережные Челны


Карина, терпение.

Пожаловаться
Карина
Карина
Валерия
9 лет
Набережные Челны
Терпение!!!)вот только когда он орет топает ногами и не желает подниматься на 4этаж сам… мама впадает в панику!(((
Пожаловаться
Няшка
Няшка
Доченька
10 лет
Набережные Челны
Очень понравился Бенджамин Спок. Возможно устарела, но в воспитании сына всегда использовала именно советы Спока. Результат ты знаешь.
Пожаловаться
Карина
Карина
Валерия
9 лет
Набережные Челны
Спасибо)