Давай поиграем! 14 месяцев

=Волшебная сумка

Вероятно, раньше вы и не подозревали, что ваша сумка – самая интересная вещь на свете. По крайней мере, так оно и есть в глазах вашего ребенка! В этой сумке столько удивительных вещей: ключи, которыми можно звенеть; блестящие пластиковые карты, из которых можно построить домик; мобильный телефон, на котором можно нажимать кнопочки; даже зеркало, в которое можно на себя полюбоваться. Сделайте малышу его собственную сумку – это самый простой способ сохранить вашу собственную в целости и сохранности. И вы оба будете счастливы!

Возраст: 14 месяцев. Впрочем, вы можете предложить эту игру детям младшего или старшего возраста.

Развитие навыков: мелкая моторика, речь, участие в ролевых играх, подражание

Что вам понадобится: Старая сумка и то, что вы в нее положите. Это могут быть старые пластиковые банковские и дисконтные карты, пустые коробочки из-под косметики, маленький блокнотик, старый кошелек. У вас наверняка есть такие ключи, которые неизвестно что открывают. Повесьте их на кольцо или брелок и тоже положите в сумку. Проверьте, чтобы все предметы были достаточно большого размера, чтобы ребенок не мог их случайно проглотить или как-то еще навредить себе ими.

Как играть: Эта игра прекрасно подходит для ситуаций, когда вам приходится долго ждать. Например, в следующий раз, когда вы пойдете на прием к врачу, возьмите волшебную сумку с собой. Когда малыш устанет от долгого ожидания, дайте ему эту сумку. По мере того, как он будет доставать предметы, называйте их и говорите, для чего они используются. Например: «Я вижу, ты нашел ключи! Ключами открывают двери». Поверьте, время ожидания пролетит быстро. А ваша собственная сумка будет в целости и сохранности.

Веселая стройка


Строительство крепости или башни – лучший способ провести время с ребенком в дождливый день. Хотите верьте, хотите нет, но игры, связанные с конструированием и строительством не только развивают мелкую моторику ребенка, но и закладывают основы для понимания математики.

Возраст: 13 месяцев. Впрочем, вы можете предложить эту игру детям младшего или старшего возраста.

Развитие навыков: мелкая моторика, речь, понимание причины и следствия.

Что вам понадобится: блоки любых форм и цветов (если у вас есть мягкие блоки, они лучше всего подходят для этой игры).

Как играть: Сядьте на пол рядом с ребенком. Ставя один блок на другой, комментируйте свои действия. Например: «Мама строит очень высокую башню» или «Давай положим этот зеленый кубик на красный».
А теперь самое интересное – разрушение! (Вам это также полезно для снятия стресса). Свалите башню, восклицая: «Бац!» или «Бабах!» И начните все сначала.

Предостережение: малыш не позволит вам долго развлекаться одной. Ему понравится строить вместе с вами, а особенно – разрушать.

Наблюдая за тем, как башни растут, а потом рушатся, ребенок будет учиться делать логические выводы. Конечно, он не будет осознавать, что учится. Он будет слишком увлечен игрой!

Пантомима

Вы когда-нибудь замечали, какой ваш ребенок в свои 14 месяцев мастер пантомимы? Помогите начинающему таланту развить ловкость и координацию, играя в эту игру.

Возраст: 13 месяцев. Впрочем, вы можете предложить эту игру детям младшего или старшего возраста.

Развитие навыков: двигательная координация, общение, вооюбражение

Что вам понадобится: только вы сами

Как играть: Сядьте с ребенком напротив друг друга лицом к лицу. Например, вы можете использовать высокий стульчик для кормления. Начните с чего-нибудь простого. Постарайтесь привлечь внимание ребенка. Например, высуньте язык. Хлопайте в ладоши и хвалите малыша, когда он высунет свой язык.

Этот часть игры может очень понравиться вашему ребенку и затянуться на какое-то время. Когда ребенок начнет терять интерес, попробуйте что-нибудь другое. Например, покачайтесь из стороны в сторону, поднимите руки вверх, помашите руками как крыльями, закройте лицо ладонями. Подбадривайте малыша, чтобы он копировал ваши движения, и не расстраивайтесь, если он предпочтет просто хохотать, глядя на вас.

Попробуйте другой вариант игры. Начните повторять каждое движение ребенка и подождите, пока он это заметит. Тогда он будет заворожено за вами наблюдать или начнет смеяться над вашими кривляниями. В любом случае, самое время включить видеокамеру и запечатлеть малыша – такое веселье обязательно должно войти в историю!

Прыгающие обезьянки


Пришло время вашему малышу познакомится с пятью озорными обезьянками, которые прыгают с дивана. Эта пальчиковая игра помогает развить чувство ритма и речевые навыки.

Возраст: 14 месяцев. Впрочем, вы можете предложить эту игру детям младшего или старшего возраста.

Развитие навыков: речь, мелкая моторика, чувство ритма.

Что вам понадобится: вы, ваш ребенок и много энтузиазма.

Как играть: Сядьте с ребенком на пол и скажите: «Давай поговорим про пять обезьянок, которые прыгали с дивана!» Если у вас «творческое» настроение, вы можете сымитировать крики обезьян и посмотреть, повторит ли их за вами малыш.

Покажите пять пальцев на руке и спойте: «Пять веселых обезьянок дружно прыгали с дивана!» При слове «прыгали» изобразите это действие на языке жестов. Для этого держите левую руку на уровне живота ладонью вверх, указательный и средний пальцы правой руки образуют букву «л», напоминая ножки человечка. Этими «ножками» попрыгайте вверх-вниз на ладони левой руки.
Следующая строчка стишка: «Вдруг одна из них упала. Хвост она себе сломала». На слове «упала» изобразите падение. На следующей строчке – «Обезьянку уложили и в больницу позвонили» – вы изображаете разговор по телефону. «Доктор хвост перевязал. Обезьянке так сказал: День иль два хвостом не двигать, и нельзя с дивана прыгать!» И пригрозите пальцем – «нельзя».
Вот и весь стишок. Почти. Повторите его, только начиная уже с четырех обезьянок (показывая, соответственно, четыре пальца). Затем – про трех, про двух и про одну. Затем скажите: «Некому больше с дивана прыгать!» и поаплодируйте себе и малышу.

Не ожидайте, что малыш сразу станет повторять за вами все движения, но если вы будете играть в эту игру достаточно часто, он со временем научится показывать историю про обезьянок вместе с вами.

Каждый ребенок уникален и развивается по-своему. Если ваш малыш не проявляет интереса к предложенным играм в этом месяце – не расстраивайтесь.


Давай поиграем! 14 месяцев


˙·٠•●Яночка●•٠·˙˙
˙·٠•●Яночка●•٠·˙˙
Ксения
9 лет
Санкт-Петербург
20957
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества