Как жить с двойняшками и не сойти с ума

Пост навеян воспоминаниями как это было последние 3 года у нас. Для тех, кто в ожидании двойного чуда и задаёт себе кучу вопросов КАК Выжить? или прямо сейчас старается быть хорошей мамой, хорошей женой, невесткой и т.д. Первое и самое главное, любите себя, заботьтесь о себе и делайте так чтобы окружающие хотели заботиться о вас. Принимайте любую помощь. Хочет свекровь( ваша мама, соседка, подруга, любой неравнодушных человек) помочь, помыть полы, приготовить обед из 7 блюд, вы лизать всю вашу квартиру дочиста. Не принимайте это как обиду, личную несостоятельности или тыканье в ваши грязные полы. Просто соглашайтесь на любую помощь. Если малыши хорошо спят хотябы час-два на прогулке, смело отправляйте родственников в парк с коляской и сами займитесь чем-то полезным и приятным для себя (кому что ближе, фитнес, сон, горячая ванна или надраивание квартиры дочиста), главное, чтоб к концу прогулки Малышей вы чувствовали себя довольной/счастливой. Второе, не менее важное, не забывайте про свою роль жены, любимой, сексуальной, желанной. Ваш муж отлично понимает как вы устаёте, Как вам сложно и как вы хотите побыть одна, в тишине. Женщиной мы можем чувствовать себя только в отношениях с мужем (близость, ласки, забота друг о друге,). Вспомните как это было до рождения Малышей).Все эти чувства нужны в отношениях между мужчиной и женщиной, взаимные чувства окрыляют и дают новые силы. Хотя-бы раз в неделю/месяц берите себе отгул, оставляйте Малышей с родственниками (няней) и вдвоём с мужем в магазин/фитнес/ресторан, да куда душа пожелает, главное что вы наедине и только друг для друга. И в заключение, вопрос, который волнует всех родителей Малышей. Когда станет легче? Никогда. Всегда будут какие-то ситуации/проблемы/переживания. Колики и срыгивания сменяется на зубы, потом кризисы разных возрастов, школа, первый поцелуй, институт, своя семья… Мы всегда найдёт из-за чего волноваться и переживать. Но главное, всегда быть уверенным, что взрослый здесь Ты. И ты решаешь как воспитывать, чему учить, чем лечить и кого в итоге вырастить из своих детей. Верьте в себя и все будет хорошо.

Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
20321227
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лея
2 года
Ростов-на-Дону

Очень правильный пост. 👍🏻👍🏻👍🏻

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

Хорошо что вы прониклись, и возможно услышали что-то важное для себя.

Пожаловаться
Эля
Эля
Старший
6 лет
Младший
6 лет

Такой чудесный пост, очень жизненный. И про здоровье, и мужа. Моё пошатнулось и тоже сердце… Желаю вашей семье сохранять здоровье и всем деткам, и вам. Вы очень позитивная и в то же время реалистка. ?
Пы.сы. Читаю и будто воздуха глотнула, часто мы все же замыкаемся на своих проблемах, чтобы " не грузить других", возможно это не всегда верный подход. ??

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

Вам спасибо. Перечитала свой же пост, переоценила немного жизнь сегодняшнюю… Тоже глотнула воздуха немного :)

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

отличный пост!!! моим по 4 года, тоже до двух лет можно сказать помощи особой не было, то ли боялись родители то ли не знаю… справлялись с мужем! было сложно, но ничего, сейчас когда вспоминаю кажется, но всё равно когда они маленькие были какие же хорошенькие, не хочется чтобы они так быстро росли… После двух лет родители стали к себе брать и с ночевкой и так если посидеть надо! так что нормально, я в 2,9 когда им было на работу вышла — конечно устаем с мужем, но вот сейчас уже больше понимаешь — какое это счастье и как хорошо что сразу два ребенка у тебя!!!

отличный пост! очень правильные слова! возьмите меня в друзья))))))))))




Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск

Это здорово когда есть кого отправить с малышами «куда душа пожелает»… У меня помощников нет. Поэтому на себя времени нет. Куда-то пойти тоже нет возможности. Тут даже к врачу сходить надо бабушек обзвонить чуть ли не за неделю. Но стараюсь дома как то за собой ухаживать когда все засыпают… Получается чтобы мне днем сходить с малышами погулять, мне надо заранее обед сделать, а когда домой приходим они засыпают,  я на всю семью делаю ужин.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

Понимаю прекрасно. У нас с родственниками такая же схема. Отправить детей гулять с одним человеком бабушкой/дедушкой я не решусь сама. У свекров на воспитании находится 4й внук (у нашего племянника бабушка няней на зарплате). Итого приехали ть может только один престарелый человек, и максимум это посидеть дома с детьми, или быть вторыми руками. Чего мне нафиг не нужно, ибо дети привыкли что я одна и слушаются много лучше, чем когда есть второй взрослый. В итоге мы конкретно оценили наши с мужем нервы и здоровье, и решили что няня, оплачена на несколько часов решит проблему лучше любых родственников :)

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск
Елена 

У меня мама и папа, свекровь со свекром живут практически через дорогу. Но они все занятые. Для меня няня дорогое удовольствие. Честно говоря обычную няню я не смогу одну отправить  гулять, я то ели успеваю следить за обоими, тут сноровка нужна. А няни для двоен (я имею в виду с таким опытом) требуют больше, т.к берут на себя двойную ответственность.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
Emilya 

Все в жизни возможно. Главное желание. Мы с мужем тоже не представляли себе где взять денег на няню, где найти время на себя. И тут в один день муж попадает в реанимацию, сердечный приступ, клиническая смерть… И весь мир перевернулся.
Не знаю где я нашла силы и время ездить к нему каждый день в больницу, тут же у свекровь и время освободилось от внука… Только это был не тот формат, что мне нужен. Дети сидели весь день дома и дурели. Там в больнице мы с мужем обсуждали наши переживания, проблемы. И пришли к выводу, что няня нам нужна, иначе вся жизнь на подрыв, и так не долго и мне в больницу загреметь. У меня при этом ещё и старший сын с осени был на домашнем обучении, с переломом позвоночника лежал. А муж в итоге потом ещё 2 месяца по больницам лежал… Поверьте, наши мысли материальны. Прямо на детской площадке, мы общались с няней, и ей понадобилось сменить место работы,(к слову опытная мама 5рых уже взрослых детей, опыт и практика работы в разных семьях с различными графиками и возрастами детей… просто она обычный человек, какой нам и был нужен) В общем главное это желание мамы создать себе комфортные условия.В мск ставка няни от 250до 750р в час (в среднем). Оцените сколько стоит ваше здоровье, ваши нервы… быть может раз в месяц потратить 500р-1,5 тыс на то чтоб разгрести то до чего руки не доходили, или сделать генеральную уборку, или просто дать себе 2 часа тишины, пока дети будут на соседней площадке играть в песочнице. Нет идеальных решений, мы их сами ищем.

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск
Елена 

Как часто к  вам няня приходила? 

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
Emilya 
Пока муж лежал в больнице, няня приходила 3-4 раза в неделю, мне это надо было скорее чтоб разобраться с врачами сына, больницей мужа.Подруга мать-одиночка, брала няню как раз на прогулку во дворе, чтоб расслабиться и отключить мозги (1-2 раза в неделю), у неё ни мужа ни иных доходов кроме детских денег не было, но сам факт постоянной усталости ставит нас перед выбором.Уж на сколько я не любитель чтоб в моем доме кто-то хозяйничал… Но пока дети спали, няня мыла посуду, гладила белье, протирала пыль. А если взрослый, который поигает с детками в развивашки-рисовашки, я с великой радостью сама на веду генералку в доме у себя.
Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск
Елена 

Я просто посчитала что если звать няню на 2 часа (прогулку) хотя бы 3 раза в неделю то получится в месяц надо заплатить 4800? Я как многодетная получаю пособие в декрете 10тыс, т.е получается мне надо половину отдать… Не знаю у нас постоянно идут накопления, то на обувь к новому сезону, то на верхнюю одежду, то вот старший в школу пошел (потратили уже 10тыс и еще взнос на ремонт 5тыс), летом надо старшего в лагерь отправить и в санаторий съездить (это еще мы пока даже не всей семьей ездим), осенью окна менять в детской… Муж год был на больничном тоже, три операции на коленях, постоянные физио и уколы, благо бесплатные.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
Emilya 

У всех разные бюджеты конечно. И разные траты на детей. Мы к сожалению обувь детям всем троим меняем не по сезону, а каждые 4-5месяцев :( Сын в школе, и я там в род.коммитете, во многом получается беджет всего класса контролировать и не раздувать затраты.
Наша няня хочет постоянную занятость по 7 часов 5-6дней в неделю (итого 45-50тыс в месяц), но при этом я в целом, буду весь день свободна и смогу дистанционно зарабатывать, к примеру. А можно найти инициативную женщину, с опытом, на меньшие запросы и не так часто её вызывать, тогда соот-но, я без доп.заработка, но при этом временами есть вторые руки, и немного свободного времени…

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Вот прекрасный пост, подпишусь под всеми пунктами :)

Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
Ульяна
6 лет

Спасибо вам за этот пост поддержки. Я уже восьмой месяц жду, когда станет легче, когда обрету хоть толику прежней свободы, когда испытаю радость и пойму «как же мне повезло»… Пока мрак

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

Легче станет после 2х лет, когда дети станут крепко стоять на ногах и уже мало-мальски слушать маму и не разбегаются в разные стороны. Вообще в каждом возрасте свои плюсы и минусы. Сейчас вам сложно, т.к детки полностью на вашем обслуживание и пока ещё в вас на ручках. Из личного опыта, скажи, чем позже они станут самостоятельно ходить на прогулке, тем легче будет вам. Не торопитесь выпускать деток из коляски. Мы почти до 2х лет на 2 прогулки ходили спать на улицу, у меня по 2-3 часа тишины и свежий воздух, у детей вся активность дома, в небольшой квартире где меньше вероятности упасть, удариться, что-то сожрать… Вот к 2м годам и прогулки и игры на улице у деток уже более активные, без маминой поддержки и постоянных травм :)

Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
Ульяна
6 лет
Елена 

Елена, благодарю за подробный расклад))) Но оптимизма не прибавилось — как же ещё долго быть в этом плену(((( мне кажется, я сойду с ума

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Елена 

Интересно, у меня другой опыт про прогулки. Как только они стали самостоятельно бегать по площадке, стало гораздо легче — они выплёскивают энергию (кстати, пока к счастью без травм) и дома спокойно играют. Если прогулка на сон, или болеют, то дома готовы всю квартиру разнести и нужно много родительских сил, чтобы направить энергию в конструктивное русло.
Возможно, это в силу того, что у вас девочки, а у меня мальчики, а может просто разница характеров.
Очень подтверждаю, что когда дети слезают с рук и начинают устойчиво самостоятельно передвигаться и мало-мальски слушаться, становится существенно легче!

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
Tashika 

Да конечно все от характера зависит. Я скорее говорила о том, чтоб мамочки не старались как подружки с 1 малышом первые шаги на улице ходить, в песочнице куличики лепить, красочками рисовать и т.д. Подруги двойная мальчик-девочка, в коляске не спят ни в какую, дома мама разрывается чтоб уложить с капризами и в разных режимах. Зато когда они на площадке позади и первые шаги делали, эта мамочка хоть свет белый видела и могла с людьми хоть немного пообщаться. Так что каждому свое, главное чтоб маме было хорошо.

Пожаловаться
Daff
Daff
Доча
5 лет
Сынок
13 лет
Алматы

Ваши слова меня пугают) я думала с 3х месяцев до года это более менее легкий период. По старшему знаю что с года.до двух самый сложный период

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
Daff 

Не стоит пугаться, просто надо быть морально готовыми. Для меня рождение двойни это было как квест "весёлые родители". А так у всех детки разные, До меня первый год был адом, т.к. После кесарева восстановиться не было ни сил, ни времени… Да ещё и 4й этаж без лифта… И я молилась когда дети встанут на ножки.
По психологии, самый накал страстей у мамочки с 1,5 до 2х лет, это пик усталости +к более активному ребёнку.

Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
Ульяна
6 лет
Daff 

Ой не обращайте на меня внимания — мне постоянно все в тягость. То ли из-за первого опыта, то ли из-за тоски по былой свободе..

Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
Ульяна
6 лет

Пока вся моя жизнь иррациональна, по полкам не смогу мысли разложить. С мужем тоже отношения испортились — мы оба напрягаемся. То ли дело раньше порхали каждые выходные в кино, на шашлыки, в гости. Летом всегда путешествовали. И в один миг на смену этому пришла монотонная жизнь пленников… Вот такой ужас в моей голове вытесняет все самое светлое, оно ведь есть!

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
Лизавета 

О Лиза, тут вам чуть не повезло, что нет старшего ребёнка. Именно сын толка меня собрать себя в кучу и пойти на улицу гулять, в парк, на весь день… Брать с собой еду, салфетки и гуляяяять. С мужем тоже привыкли выходные проводить в поездках и прогулках, и малышню приручили спать в машине, с рождения практически. И шашлыки в парке устраиваем мы, и все друзья приезжают к нам, с удовольствием нянчат Малышей, а мы с мужем развиваемся, каждый по своему (муж у мангала, я с подругами языком щелкаю). С рождением детей жизнь не останавливается, она просто изменяется. До рождения двойни, мужа в парк за уши вытаскивании вместе с сыном. А с года до 2х муж то и дело с весны до осени по парку на роликах с коляской рассекал :)
Надо развеяться, побыть вдвоем, наедине. Прям честно поговорить, кому чего не хватает, без упрёков, а с реальными предложениями. Надо разбирать, иначе к 1,5-2м годам с мужем будет совсем плохо в отношениях....

Пожаловаться
Наталья Домосканова
Наталья Домосканова
Кириши

Здорово сказано, но пока не пройдешь этот путь, навряд ли поймёшь, на сколько все это важно. Я не знаю, что такое двойняшки, мне одного хватило...

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

Да, верно, путь надо пройти. Но очень хорошо, когда есть цель к которой ты идёшь. Я в самом начале, не имела знакомых с двойней, и было сложно прислушиваться к мнению подруг и родных, которые сами не понимали как это, как справляться, как успевать да и вообще обычно разводили руками. Начала тогда читать Юлию, маму тройняшек, и на её позитиве, во многом выкатывала в трудных ситуациях.

Пожаловаться
Detka
Detka
Артём
6 лет
Москва
Елена 

Скажите пожалуйста какую Юлию вы читали. Думаю может тоже почитать набраться позитива ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
Detka 

4D-МАМКА из Москвы, посмотрите у меня в друзьях.

Пожаловаться
Detka
Detka
Артём
6 лет
Москва
Елена 

Спасибо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марианна
4 года
Москва

Жить с двойняшками пол дела а слабо с 3йняшками) моей подруге повезло!)

Как жить с двойняшками и не сойти с ума
Как жить с двойняшками и не сойти с ума
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

Честно, муж и близкие родственники, вообще не представляют меня с одним ребёнком. Говорят теперь надо ещё 2х мальчиков родить или тройняшек, ну чтоб мне точно скучно не было.

Актуальные посты
8 недель и 3 дня беременности фото
как принимать бусерелин депо во второй месяц