Про бандаж при двойне — немного личного опыта. Может, кому пригодится.
Что для себя вынесла:
1. Шла рожать с ОЖ 117 и ВДМ 47. Бандаж размера XL еле застегивался на мне уже. Хотя при покупке (в 25 недель) мне казалось, что он прямо огромный. Так что лучше боать больше и регулировать.
2 Если болят спина и поясница — он хорошо помогает. Но вообще лучше бы заниматься этими мышцами до и во время беременности. С первой одноплодной беременности не занималась мышцами и нытье про больную спину и бандаж началось недели с 30й. В эту занималась, и реально он мне для этих целей стал нужен недели с 33-34 уже.
3. Бандаж играет важную роль в предупреждении и торможении варикоза при беременности. Не все гинекологи это знают. Я носила бандаж с 25 недель исключительно по рекомендации флеболога. Дело в том, что обеспечиваемое бандажом приподнимание внутренних органов хоть на 1-2 мм уже хорошо влияет на крупные внутренние вены, пережатие которых маткой обычно затрудняет венозный отток.
4. Бандаж обязательно надо надевать и носить правильно (т е надевать лежа, правильно регулировать и т п). Безусловно стоит приспособить остальную одежду так, чтобы можно было сходить в туалет (в том числе в общественных местах), не снимая бандаж. Иначе вы либо будете в туалете (особенно в общественных местах) неправильно сидя его надевать, либо вообще плюнете на это дело. И то, и другое — плохо.

Повторюсь, я не медик, это просто мой личный опыт — но, надеюсь, кому-то поможет.

Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
1203436
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нинуся
7 лет
Нижний Новгород

По сколько часов в день носили бандаж? И какие упражнения для спины делали?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Я его носила на прогулки и когда долго что-то делала стоя (например, час у плиты или уборка).
Соответственно, количество часов очень зависело. Если целый день на диване сериалы смотрела — могла и не носить. Если с детьми шарилась по загородам — даже в машине не снимала, т к с короткими переездами (менее получаса) больше снимать-надевать задолбаешься.
Про упражнения — я всю беременность занималась йогой, там довольно много стоячих поз, и если их правильно делать, то очень хорошо тренируются ноги, поясница и спина.
Но в принципе думаю можно брать любые упражнения для беременных, там всегда есть что-то на спину.
Я в первую беременность халявила с упражнениями, а сейчас каждый день занималась. Разница просто день и ночь по ощущениям (особенно третий триместр, конечно).

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
8 лет
Анна
8 лет
Волгоград

××++

Пожаловаться
Наталья Куценко
Наталья Куценко
Санкт-Петербург

У меня 1 бандаж как пояс, а 2 как трусики. Пояс конечно удобнее снимать, но трусиками удобнее носить как мне кажется. А вообще оба бесят ? такая морока с ними, снимать одевать каждые 3 часа…




Пожаловаться
Стеша
Стеша
Матвей
7 лет
Карина
7 лет
Ступино
Я тоже за бандаж, но не могу еду носить сидя за рулем машины, очень не удобно в нём сидеть, давит!!! и как тогда я сажусь снимаю, а где-то выхожу уже одеть не могу, т.к. надо леже( вот и не нашу его, а с ним реально спине легче!
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну да, сидя неудобно в нем. Я за рулем тоже снимала, а потом на задних сиденьях надевала. Наловчилась, мне даже стационарное автокресло не мешало у боковой двери :)

Пожаловаться
Валечка Родыгина
Валечка Родыгина
КИРИЛЛ
13 лет
Илюша
7 лет
Никита
7 лет
Кирово-Чепецк

как вы ещё с животиком за рулём ездите? Я уже не езжу потому что неудобно и живот давит.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Валечка Родыгина 

Я до 30-32 недели ездила, потом перестала из-за того, что начала задыхаться, т е сидеть неудобно было совсем, могла только стоять или полулежать.

Пожаловаться
Стеша
Стеша
Матвей
7 лет
Карина
7 лет
Ступино
Валечка Родыгина 
Ой девочки, а мне ходить тяжело!!! А в машине так хорошо) сегодня вышла пешком до почты, она не далеко у дома 500 метров, так по снегу еле прошла, танком себя ощущаю)сказать что большой живот, да нет, все говорят маленький для двойни, набрала на сегодня всего 6 кг, но тяжело пипец как дышу, как паравоз)
Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
11 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
15 лет
Нижний Тагил

так то полезно написала.многое не знала.но реально не могу в нем ходить( отдали два бандажа девочки. один по меньше другой получше и по больше. оба мне большие, если начинаешь их уменьшать, то складка на спине от резинки… заказала купила себе трусы бандаж, там реально резинка как у бандажа. первое время норм, потом начала резинка под пузо сползать и трет живот( мучалась мучалась подтягивала. плюнула и не одеваю. вот в декрет вышла ходить гулять хожу, но в бандаже не могу, так же большие(((((((либо жмет(хотя одевать я их умею, опытная уже)

пока не одеваю вообще.но мне и без бандажа пока норм ходить. не тяжело. правда далеко не хочу… так что незнаю, может позже вырастет животик и те в пору будут. покупать еще один-смысла не вижу(

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну вообще в бандаже как в любой спецодежде :) должно быть удобно. Если неудобно — он либо неправильно подобран, либо неправильно надет, либо просто не нужен :)
Я покупала в спецмагазине ортопедических товаров, мне там очень внимательно всё подобрали с учетом срока и многоплодности, потом несколько раз мы его надели — сначала продавец, потом я при нем, разобрали все нюансы и ошибки. Так что у меня только позитив от бандажа :)

Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
11 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
15 лет
Нижний Тагил
Tashika 
я считай три разных перепробовала. не комфортно. мне без него легче идти) они напрягают.врач показывала как правильно одевать да и бер не первая, помню как правильно.но не удобно капец(

сильно на низ пока вес живота не давит.может еще легко, раз в леггинсах хожу, у них резинка как у бандажа животик придерживает) фиг знает) но написала ты интересно)

Пожаловаться
Lemur
Lemur
Солнышко
8 лет
Оренбург

Всегда носила бандаж, только он и помогал, но я и ходила много поэтому только с ним

Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Поддерживаю! Четко и по делу.

Только я бандаж уже с 17 недель активно носила. Иначе вообще не смогла бы ходить.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Да, я так поняла, это индивидуальная история. Т е когда начинается потребность (по медицинским показаниям или по самоощущениям) — тогда и надо начинать.

Пожаловаться
Марина
Марина
Вадим
7 лет
Самара

Я ношу бандаж, но не постоянно. Реально с ним удобнее! В основном на прогулку одеваю, в поликлинику, а по дому только когда готовлю или мою посуду. Но мне уже тоже маловат становится( прям на самый краешек застегивается)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну да, его де и надо носить когда стоишь или ходишь :) на диване лежать смысла нет :)
Я рекомендую уже поменять :). А то дальше реально тяжелее становится носить, и нужна как раз хорошая поддержка. Подружкин бандаж у меня как-то посреди парка расстегнулся резко, во была веселуха :))

Пожаловаться
Mamachetkoidochki
Mamachetkoidochki
Варвара
11 лет
Самара

Ой какой у вас маленький животик с двойней был)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ага, и даже на него xl к концу не налезал :)
А бандаж подружки, которая в целом крупнее меня, мне с 33 недели стал реально мал...

Пожаловаться
Mamachetkoidochki
Mamachetkoidochki
Варвара
11 лет
Самара
Tashika 

Я не носила бандаж, мне не удобно в нем было, жарко, он давил мне на все) а вот после родов уже нацепила