Вредные привычки и кормление грудью

Наконец-то появилась какая-никакая статистика по влиянию вредных привычек кормящей мамы на ребенка. Кофе и сигареты. Выбор ученых вполне понятен. Ведь это две довольно распространенные в нашем мире вещи.

Вредные привычки и кормление грудью

Итак. Оказывается, в молоке кормящей мамы содержится от 2 до 240 мг/мл никотина, что означает, что младенец может получить дозу, эквивалентную 0,3–36 мг на кг в сутки, в зависимости от того, как часто курит женщина. У таких деток намного чаще наблюдаются респираторные заболевания, растройства пищеварения и беспокойство.


С кофе более утешительные результаты. Доказано, что кофеин, попадающий в организм ребенка с молоком, способен накапливаться. Поэтому, даже если после одной чашечки кофе ничего не произошло, нет гарантии, что через какое-то время малыш не станет раздражительным, беспокойным и перестанет хорошо спать.

Вредные привычки и кормление грудью

Однако, исследователи нашли относительно безопасную дозу для кормящих мам- любительниц кофе: не более 300 мг в сутки. Это составляет примерно 3 чашки кофе в день, но не стоит забывать об индивидуальности каждого организма.

А вот с употреблением алкоголя совсем плохо. Ученые пришли к выводу, что для кормящей женщины не существует безопасной дозы алкоголя и даже небольшое количество способно причинить вред здоровью малыша.

Для меня- кофеманки- неплохие новости. И все же, как я понимаю, расслабляться, когда отвечаешь за крохотную жизнь и будущее маленького человечка, не стоит.


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
6122431
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Яна
Яна
Воронеж
Я тоже пью кофе причем каждый день и только утром, и только с молоком.

Пиво и шампанское повышают лактацию-это только плюс, но к сожалению у меня и так молока навалом, чтобы хотя бы этим оправдаться и выпить чуть.

По поводу курения я вычитала где-то, что никотин выводится из организма через 40 минут, поэтому для тех кто курит-курите сразу после кормления.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
думаю речь идет о натуральном кофе, но для кормящей мамы 3 чашки в день – перебор!
Пожаловаться
 Оксана
Оксана
Подольск
Речь во всех статьях о влиянии кофе на организм грудничка идет о натуральном кофе, а не о сублимированных суррогатах. Эту лабуду можно, думаю, употреблять, если конечно не жалко собственную печень. :)



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Череповец
Пью кофе с молоком, никаких реакций, прежде всего нужно смотреть как ребенок себя ведет.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Лена, я уже как-то раз публиковала подобную тему, но после наткнулась на статью, где черным по белому написано – кормящие матери, употребляющие кофе в размерах 3 кружки в день вырастят неврастеников, а для беременных такая доза чревата выкидышем.
Пожаловаться
Машулька
Машулька
Курган
А мне иногда хочется расслабиться, вина фужерчик выпить… Но как подумаю вдруг бебику плохо будет, так и вся хотелка отваливается)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Если честно, я позволяла себе, начиная с двух месяцев полбокальчика вина раз в месяц. Больше совесть не позволяла.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Ленусь, это не страшная доза! Это нормуль. К тому же это вино, а не водка. Поэтому иногда можно в таких дозах
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
уффф… начала читать и испугалась – пару дней назад варила себе кофе, проснуться не могла никак… а доча такая капризная была потом
Ну оказывается все не так страшно, если уж 3 чашки  -норма каждый день, то моя одна чашечка раз в месяц – не страшно совсем)))))
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Санкт-Петербург
Тьфу, напугали, я думала от одной единственно в день чашки кофе тоже придется отказаться
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
К счастью, нам повезло!)
Пожаловаться
maman
maman
ОН
10 лет
Верея
мне понравилась последняя фраза!
респектую!!!
она ключевая!