Как долго вы планируете кормить грудью? И как завершить ГВ?

Я читала, что ВОЗ рекомендует ГВ до 2-х лет. Мне, скорее всего, так и придется до 2-х лет кормить. В общем-то я не против. Просто я даже не представляю как закончить ГВ? Пустышку с 9 мес. не берет, к бутылочке не приучена. Засыпаем с грудь., ночь. грудь, днем раза 3 грудь. Когда зубы режутся вместо завтрака тоже грудь🤦

 В общем пока я просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ как закончить ГВ, хотя читала, что лучше это осенью делать. Вот, думаю, получиться у меня позже объяснить двухлетнему ребенку, что «титя болит и ее нельзя». Поделитесь опытом, у кого безболезненно получилось ГВ закончить и сколько на тот момент было малышу?

Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
119310
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Карпенко
Евгения Карпенко
Москва

Вот Тест на готовность к отлучению

Как долго вы планируете кормить грудью? И как завершить ГВ?
Как долго вы планируете кормить грудью? И как завершить ГВ?
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород

Спасибо за таблицу! Ох, моя точно не готова к отлучению, до 2- х лет буду кормить.

Пожаловаться
Евгения Карпенко
Евгения Карпенко
Москва

До 2х лет планирую 100%, а дальше уже опционально, может пару кормлений и до 3х лет оставить

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Нижний Новгород

Соску не брали никогда. И тоже незнаб как отучать. Надеюсь сам перестанет




Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Буду кормить до победного, то есть пока будет молоко, на работу мне не идти, поэтому мое мнение что лучше и спокойнее мне и малышу, когда он на ГВ.На самом деле я очень рада что есть молоко, это очень удобно когда нет возможности кормить где либо.И соску давать не надо, вместо соски грудь.

Соску и не берет ))

Пожаловаться
Тася КонсультантГВ
Тася КонсультантГВ
Зеленоград

Соску мы никогда не сосали

Пожаловаться
Тася КонсультантГВ
Тася КонсультантГВ
Зеленоград

Месяц назад отлучились полностью, постепенно стала отучать, чтобы не было стресса и проблем с грудью! Сначала ушли кормления на ночь, как то почувствовало, что готов, но вышло со второго раза после 2 недельного перерыва, потом сами собой ушли ранние просыпания и сосание! И так где то месяц или полтора были только дневные кормления! И вот меСц как он не грудной! Был диким сисичником. Все отдергивал одежду и требовал! Но пришло время! Говорить что болит не хороший метод, у ребёнка будут ассоциации, что он виноват! Лучше говорить, когда придёт время: ты уже взрослый, и молочко нужно маленьким, кискам, собачкам и. Тд, ты с тобой поделимся чтобы они не были голодными! Я применяла такой способ плюс сказкатеропия! Придёт время и отлучите, а пока наслаждайтесь этим временем ? лет до 2)

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Алиса
6 лет
Москва

Сына кормила 1.11.В 1.10 плавно начала завершать.На последней неделе перестала кормить ночью, намеренно кормила в 8 вечера и в 8 утра и после на глазах сына заклеевала грудь пластырем, говорила то «сися бобо», то «сися устала».Если не верил, то пару раз хреном мазала, он пробовал, давился и на время не приставал.Первые 2-3 ночи плакал, потом спал всю ночь.Примерно за 8 дней отучила полностью.Но потом еще несколько месяцев просто лез к груди, полежать, погладить.Как родилась дочь (в его 2.7), он увидел как я ее кормлю и больше ни разу не лез к груди.Сисечник тот еще был, прям в любом положении и в любое время был рад. Дочь с рождения бутылки и соски не признает и грудь у нее только для еды.Никаких успокоений, троганий и тому подобное.Давно кормлю только на сон (засыпает без укачиваний, но с грудью) и во сне.Планирую кормить минимум до 1.5 лет, если к маю не отучу, то до осени (как раз 1.10-2 будет).




Пожаловаться
Ляля
Ляля
Вадим
5 лет
Зеленоград

Убрала в 1,5, тоже засыпала только с грудью и ночью несколько раз просыпалась ещё пососать. Я просто взяла и убрала, зелёнкой правда мазала ещё и покалывала ей, она разглядывала весь день. Через 2 дня стала засыпать нормально и спать всю ночь, соску правда ещё сосала ночью, в 1,7 соску тоже убрала, так же за пару дней привыкла. Когда зубы режутся просто более беспокойно спит и к себе в кровать беру

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород

Ну с соской проще отучать. У меня не берет соску((

Пожаловаться
Ляля
Ляля
Вадим
5 лет
Зеленоград
Катрин 

Да проще, но в принципе, главное настроиться самой, ребёнок быстро отвыкает

Пожаловаться
Вика Клубника
Вика Клубника
Пупс
6 лет

До года и десяти младшую кормила, убирала кормления постепенно, смотрела и действовала по принципам Зайченко Нины. Все прошло незаметно и для меня, и для реб. Соску она и не брала у меня- не нужна она при таком отлучении. Сейчас кормлю второго реб, 11 месяцев, грудь сам решил брать только ночью, днём не хочет, топчет во всю с общего стола

Пожаловаться
Мама Аля
Мама Аля
21н
Нойвид

В Германии рекомендуют пол года кормит? но я ещё не знаю, максимум думала что до года может быть, как с молоком будет)

Пожаловаться
Аля
Аля
Химки

Собираюсь через неделю заняться этим вопросом. Сейчас почему то очень модно стало до садика, до школы, до армии кормить ???♀️но слава богу эта не моя история

Пожаловаться
Olga
Olga
Дочка
6 лет
Краснодар

Зачем такое говорить?! Лучше: ты уже большой, хватит

Пожаловаться
Алина
Алина
Белгород

Пока кормлю, не знаю даже как буду отлучать))) пока не думала особо

Пожаловаться
Kisa
Kisa
Брянск

Еще кормлю. Если смотреть на список признаков по готовности к отлучению, ни одного еще не вижу. Но надеюсь что года в два договоримся. А может и позже.
Послушаю ?

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород

а есть такой список?

Пожаловаться
Kisa
Kisa
Брянск
Катрин 

Да, натыкалась у консультантов как-то. Но не сохранила.