Как вернуть молоко

Сыну 4,5 месяца. Раньше молока было очень много, и набирали вес тоже хорошо. Сейчас молоко приходит когда ребёнок сосет грудь, но молока приходит очень мало. Ребёнок не наедается, плохо прибавляет, за месяц 350 г. Капризный, плохо спит. Пробовала сцедить, за 40 минут с обеих грудей с трудом 80мл, а ребёнок сосет максимум 10 минут, и понятно что сьедает очень мало. Так вот как то можно вернуть больший объём или сейчас уже все?

Ирина
Ирина
Рига
016192
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ялюблюспать
Ялюблюспать
Уфа

Чаще прикладывать. Только так. Следите за мочеиспусканиями, их должно быть не менее 10 за день. Кушайте, пейте, отдыхайте и не переживайте. Все наладится.

Пожаловаться
Мамаблизнюков
Мамаблизнюков
Юра
5 лет
Калуга

Чай hipp и бабушкино лукошко. Вообще много тёплого надо пить

Пожаловаться
Любаша
Любаша
Максим
11 лет
Краснодар

Так и должно быть. Может, конечно, криз и молока стало меньше. Хорошо питайтесь, прикладывайте ребенка по требованию и не давайте смесь, иначе ГВ придет конец. Если будете стараться сцеживать как можно больше в результате можете получить застой, а это ничего хорошего. Важный момент: кормить ночью. 350 грамм это нормальная прибавка для вашего возраста, ребенок не должен постоянно набирать по килограмму. И ещё, по личному опыту знаю, что количество суженного молока не показатель, ребенок насосет себе столько, сколько нужно.

Пожаловаться
Solemar
Solemar
Лобня

Сцедить все равно не получится так, как высасывает малыш. Он больше может высосать на 5 мин, чем молокоотсос за полчаса. Чаще прикладывайте. Прям ложитесь и тусите с ним в постели и по первому писку грудь, а потом все остальное. Особенно ночью. Много воды. — литра 2-3 в день, любой. Лактогон ещё помогает в криз.

Пожаловаться
Solemar
Solemar
Лобня

Сорри, вам ответ как то получился. Автору конечно писала




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев

Мне кажется, вы зря паникуете. На таком этапе это нормально, что молоко приходит во время сосания. Замндление набора веса — тоже норма к 5 месяцам. А каприщы могут быть связаны с зубами. У дочки моей в 4 м 2 н первый вылез. То, что сосет 10 мин тоже норма, потому что сильнее стали челюсти и легкик.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ставрополь

Я пила много тёплой воды, чай. Жидкое ела. Молока так много было, что у меня не сиськи были, а дойки?мелкий даже все не съедал.

Пожаловаться
Лана
Лана
Сынулька
8 лет
Ангелочек
11 лет
Мурманск

У вас лактация устоялась, больше вы ни как не вернёте молоко? можете чаи для лактации по пить но смысл, можно уже и прикорм вводить кашки, если молока не хватает и вес маловат

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Черкесск

Педиатр как раз говорила, что когда ребёнок набирает вес в 2 раза больше чем при рождении, то это первый звоночек о прикорме

Пожаловаться
Лана
Лана
Сынулька
8 лет
Ангелочек
11 лет
Мурманск
Анастасия 

Это как? У меня дети стабильно по два кг за месяц набирали и такого бреда не говорили

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

350 — это хорошо. Если бы не наедался- орал бы, как резанный.

Если думаете, что мало, кормите с 2х грудей за раз.




Пожаловаться
Валерия Литвиненко
Валерия Литвиненко
Илья
14 лет
Мариуполь

У вас сейчас кризис лактации, не переживайте, это у всех случается. Заваривайте себе укропную воду, больше супчиков кушайте, грецкие орешки

Пожаловаться
Анна
Анна
Кострома
Это нормально, сейчас лактация установилась и молоко будет приходить во время еды, ну или когда подумаете о ребенке, кормлении, ну или увидете передачу " в мире животных" где мать кормит свое дитя, как у меня было? сейчас вес будет набираться меньше, у нас так было, по 300-400 гр. Сама паниковала, оказалось это норма
Пожаловаться
МарьямОсман
МарьямОсман
Осман
4 года
Баку

Может молокоотсосом попробовать?))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рига

Ну я вообще то молокоотсосом и делала ))) в ручную дня 3 бы потребовалось

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Черкесск
Ирина 

У меня с молоком проблем нет, ребёнок набирает хорошо, но вот шла на свадьбу и тоже пыталась сцедить молокоотсосом(пользовалась в начале самом и успешно) так вот, ничего вообще не получилось с ним. А малыш берет грудь и опять течёт я чувствую. А сцедить так и не смогла