Шишки в груди после завершения ГВ. Делюсь опытом!

Завершила ГВ плавно и легко. Кормила 1 год и 2 месяца без смеси и сосок. Выкормила богатыря)) 13 кг! Очень радовалась этому, что легко наладила и легко завершила)) 29 ноября кормила последний раз. Вот неделю не кормлю, грудь мягкая, все хорошо. Застоев нет. Думала, что шишки и лактостаз меня миную, раз неделю так все хорошо… но я ошиблась. Люблю спать на боку-на животе, как-то посередине. Просыпаюсь утром, а в груди шишка. Не болит, не красная, но твердая, и как-то не очень уютно с ней. Читала много всего в интернете. Восстанавливать ГВ, было не вариант. Сын практически сам бросил, повторится ли это снова… вряд ли. На узи надо в начале цикла, а меня середина. Температуры и болей нет, попробую сама. И решила выработать свою стратегию. Но, я пишу именно про лактостаз после завершения ГВ, эти приемы не для кормящих!

1. Пить шалфей. В целом травка полезная, кто-то давно посоветовал, что помогает снизить молоко при завершении ГВ, молока и так было не очень много… но я решила, что лишним не будет.

2. Расцедить грудь под теплым душем. Вот это основное, что помогло моментально. Постояла минут 5 под струями, и начала правой рукой по этой шишке слегка прокатывать от модмышки к соску. И начало выходить молоко, несколько капель прозрачных, почти как вода, а потом более густое пошло и цвет был белый. Совсем немного… думаю мл 3-5. Но через 5 минут шишка уменьшилась раза в два! Больно при сцеживании совсем не было. Это важно! Если есть боль или температура — быстро к хирургу!

3. Гепариновая мазь. Её наносила после сцеживания, на ночь. Она дешевый аналог дорогой мази Траумель, которую рекомендуют от шишек в груди. Так же рассасывает гематомы и прочее. В целом, помогает сосудам, уменьшает оттеки.

Итог: лечусь второй день. Шишка меньше втрое. Шалфей еще недельку попью, а вот сцеживание прекращу. Раз шишки практически нет.

Надеюсь, мои советы будут полезны)


Пух
Пух
Сынок
7 лет
Москва
125020
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Комсомольск-на-Амуре

Молодец, поздравляю с завершением!!

Пожаловаться
Пух
Пух
Сынок
7 лет
Москва

Спасибо! Да, все прошло хорошо)) Шишки за две процедуры пропали)