Как начать отлучение?

Девочки, привет! Хочу начать отлучение от дневных кормлений на сон (нам 1,8). Расскажите пожалуйста, как и с чего начать? Дочка сисечница. Без меня укладывается на сон без проблем (с папой или с бабушкой). Но когда укладываю я, она ждет сисю и очень расстраивается, если не получает ее. Спит с моей ночной рубашкой. Когда видит эту рубашку, срабатывает рефлекс — просит сисю. Прошу советов, как было у вас?


Светлана
Светлана
Москва
033529
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Москва

Я писала уже раньше тебе. У нас ассоциация на сон была, поэтому я первым делом убрала ночные просыпания. Осталось 2 кормления на дневной и ночной сны. Тоже когда мама укладывает, проблем нет. Когда я дома, сися и все. Если не перегуляла, то кормлю хорошо и спать. Если перегуляла, даю грудь, очень уж орет. Так и живём, то я дома и титя, то меня нет и она засыпает сама. Из чего делаю вывод, что веревки она вьёт из меня, так как засыпать умеет)) а значит, если решила убирать дневное, убирай и объясняй.я с ночными говорила, что молочко спит, титя спит и Евочка ложится, поорала неделю и отвыкла. Но не сильно страдала, так, горлом брала, без слез. Если по другому плакала, я давала. Все таки зубы ещё есть и скачки роста, жалко детку. Месяца полтора наверное всю ночь спит, просыпается, меня увидит и снова засыпает. Вы, кстати, как едите сейчас?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Кушаем ттт хорошо! Набрали почти килограмм за месяц. Уже не ниже нормы по ВОЗ, а на нижней границе нормы) кушаем правда с мультиками, иначе никак. У нас в ближайшие 3 недели массаж по утрам будет. Я решила пока оставить сисю после массажа на дневной сон, но остальные перекусы днем убрать. И ночную рубашку днем прятать, чтобы не было ассоциаций.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

отлучала постепенно. давала бутылку и все. качала на руках. ночные убрать сложнее всего. но пару ночек помучались и все. отлучила в 1,6

Пожаловаться
Сельская Наталья
Сельская Наталья

Ирина, а как от ночных кормлений ушли? Просыпается 3-4раза за ночь и орет если не дать грудь. Причем на ночь сама засыпает

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
Сельская Наталья 

качала на руках все время пока орала. но не так долго и на ночь дайте молоко или смесь из бутылки. ну и когда проснется, бутылку совала

Пожаловаться
Сельская Наталья
Сельская Наталья
Ирина 

Спасибо, будем пробовать, походу без криков никуда (, все надеялась что сама бросит, но нет

Пожаловаться
Ksusha
Ksusha
Мэри
1 год 4 месяца
Москва

надо сначала научить засыпать самостоятельно. Покормить грудью заранее, а в кровати уже сказки, колыбльные, погладить по спинке. Сначала долго крутиться будет, но главное отвлекать, грудь не давать. Потом постепенно научиться. А с гв уже и сами решите когда прекращать полностью.




Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург

Я тебе свою историю напишу длинную. Это я в прегги катала пост.
Моя история отлучения от груди, все ещё в процессе.
Как-то это совсем спонтанно получилось месяц назад. Но было только начало и до конца мы еще не дошли.
В начале октября выдался удачный день, когда Кира хорошо пообедала после прогулки, обычно с этим была беда, поэтому клала на сон с грудью, чтоб ребёнок не был голодным. Просто днем уже не висела почти.Первый день была истерика минут 20… сильная… Думала сдаться, а потом взяла себя в руки, раз начала — надо закончить день, иначе потом было бы ещё хуже. Все время повторяла, что она уже большая, что скоро закончится молоко и теперь мы будем кушать только на ночь, когда будет темно за окном, иначе на ночь ничего не останется. Не очень её это волновало, но от бессилия все же уснула. Следующий день снова попытка захватить меня в плен, но тот же рассказ про ночь, 2 хныка, 10 минут качаний на подушке под любимую музыкальную лампу и ребёнок спал. Не хотела рано радоваться. Потом в середине месяца отпуск и перелёт, думала все пойдёт на смарку, однако теперь она засыпала только на подушке и грудь ей была не нужна. Колыбелька была записана на диктофон ? Только в самолёте пришлось дать грудь, чтоб уснула, так как там особо не раскачаешься. Уже неделю как Кира засыпает на кровати, под одеялом, без укачиваний, просто лёжа рядом. А знаете, что главное я в этом поняла? Главное, чтобы это было подходящее время, когда потрачено много энергии. Сначала я пыталась укладывать её около 2, но на это уходил почти час, а теперь она засыпает в 3, но на это уходит 5 минут и минимум нервов. У организма свои биологические часы. Теперь жду пару недель, когда привыкнет засыпать днем на кровати рядом и буду переходить к ночному отлучению, в декабре планирую полностью свернуться. Думаю, так будет легче, чем рубить сразу все. Начала уже сейчас говорить, что скоро сися тоже будет ночью спать. Посмотрим как это получится. Пугает только то, что она все равно ест ночью и чем это заменять ума не приложу, так как сквозь сон не воспримает соски, бутылки и прочее, а кефир, каши и подобное не ест.Если честно, то я думала, что это будет ад, потому что грудь это все было для неё, а сейчас она ближе к ночи говорит ам ам и очень ждёт этого, но при этом не бесится днем, если не даю. Наверное, удачный возраст, когда уже все понимают и можно объяснять что и почему. И наконец-то, убрав все дневные прикладывания, ребёнок начал хорошо есть и у меня появилось больше возможности делать дела, а не лежать постоянно.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Валя, спасибо за историю! У меня уже был опыт оставления ребенка на ночь с бабушкой. Когда меня нет, она просыпается в первую ночь, хнычет, просит грудь. Бутылочку не берет. Видит, что сиси нет, и ложится спать. Вторую и третью ночь спит уже не просыпаясь на сисю (когда без меня). Я максимум на 3 ночи оставляла ее. Так что в этом возрасте они могут проспать всю ночь, без перекусов. Недавно у нас были гости и я немного выпила вина, решила ночью не кормить. Ева проснулась и давай орать, требовать сисю. Я ей обьяснила, что мама сейчас сисю дать не может, даст днем. Она попила водички, немного повздыхала и легла спать сама.

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Светлана 

У меня ночью она висит часто, спим вместе. Даже не знаю как быть потом. Мне кажется, что она просто днем не наедается и ночью компенсирует.

Пожаловаться
Оля
Оля
сынок
3 года
Саратов

Я ложусь рядом и говорю, что сися тоже спит и т.д. и т.п. если не срабатывает и прям истерика, то даю кушать стоя или сидя, но как только ложусь-сися засыпает

Пожаловаться
Aninamama
Aninamama
Ростов-на-Дону

Моя соску сосала и с ней засыпала, но перед этим кормила за столом хорошо. И вообще как только сисю просила я ее сразу за стол

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Мы соску не сосем

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Семён
7 лет
Казань

Вот тут не подскажу… я никогда днем с грудью не укладывала спать




Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир

Трудно сказать, мой никогда и не засыпал после кормления к сожалению. Только качали, потом просто таскали на руках, шум включали, в коляске на прогулке засыпал, в кроватке держали рукой пока не уснёт. В общем вот способы. Выбирай :)

Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва

Я бы для начала размыла сложившуюся традицию засыпания с грудью. Т.е. грудь давала бы вечером, но после этого еще погуляли бы хотя бы 10-15 минут, потом спать. Грудь при этом давать вечером хаотично — то за 5 минут, то за 40, то за 2 часа, если получится. Как только привыкнет засыпать без груди — дальше убирать оставшиеся кормления ровно так же, как и раньше дневные.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Хорошая идея, спасибо! Попробую

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Да, я тоже первым деломразделила грудь и засыпание.

Пожаловаться
Марина
Марина
Влада
8 лет
Мурманск

У меня днем и вечером так и идет грудь, потом гуляет до сна. Все равно она просит грудь. Т.е.убрать кормления не получается.

Пожаловаться
Анна Третяк
Анна Третяк
Мурманск

Я перенесла прогулки. До отлучения мы кушали игрались дома и гулять на улицу, потом кушать спать и т.д. Перенесла таким образом, что бы приходя с прогулки сын приходил голодный, кушал и укачивать на сон в люльку. Зависит конечно от темперамента ребёнка. Кому-то помогает только три- четыре дня ора(

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва

Убирала по одному кормлению. И свела на нет. Правда сейчас когда видит мою грудь летит и прям трясётся ему нужно ее потрогать?. И когда засыпает в обримку с ней. Но уже даже попыток нет взять. Уходила в другую комнату, а муж или бабушка укладывали. Если была сама, то показывала, что мне больно и плакала. Он меня жалел, но просил, но я опять больно. Так и убрала.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Я дневные в большинстве своем убрала, на сон вот только остались. И непонятно, как их убирать. Как заставить ребенка засыпать без сиси, если сиси рядом ходят

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

Просто корми едой прямо перед дневным сном, чтобы была сытая. И потом клади в кроватку и уходи, пусть засыпает сама. У меня даже Вова так может днём засыпать, хотя мы на ГВ и обычно я его кормлю на дневной сон. Главное чтобы при этом уставшая была и сон в это время был привычным, тогда рефлекс спать должен сработать.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань

Если ребенок всегда с мамой засыпал да еще и с сиси… как он сам то заснет!???? Моя без меня не засыпает… даже лежать не будет. Если я уйду, встанет и за мной пойдет!

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Светлана 

Так мой тоже всегда засыпает с мамой и с грудью)))) второй уже! Ничего, второй уже вот так и кладётся в кроватку сытый и сонный и засыпает)) не без проблем, но и не невозможно это. Но мои дети в кроватке спят! А с родительской кровати, конечно, уйдут.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Editoria 

Моя тоже спит в кроватке, но она уже большая и у нас снята спинка давно… т.е ребенок спакойно выходит с кровати!)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Светлана 

Не, мы спинку пока не готовы снять. Пока она не умеет вылезать, пусть так спит. А у тебя она не вываливается ночью?

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Светлана 

Тогда беда))) моего старшего вообще только кроватка и заставлялась спать, пока был мелкий)))) больше никогда нигде не спал. На руках никогда не спал у нас. С нами тоже. Мелкого своего вот сейчас покормила на ночь грудью, мы пока на ГВ, он не уснул. Я его в кроватку, укрыла, спокойной ночи пожелала и ушла, он даже не встал и ничего не крикнул)))) так и уснул. Дело привычки))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Editoria 

У меня она в кроватке спала до 6 мес… потом перекачевала к нам, т.к не умела спать на животе… и как научилась хорошо переворачиваться… делала это ночью… просыпалась и плакала! Я мес 2 мучалась… вставала, переворачивала обратно и так по раз 10 за ночь… Потом я сдалась и взяла ее к нам. Так до 10 мес где то… потом сняла спинку у кровати и поставила ее рядом со своей кроватью., т.к надо было приучать спать у себя. Упасть не упадет… т.к растояние между моей и ее кроватью маленькое… но выйти может. Поэтому если я ухожу… хвост идет за мной!)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Светлана 

Ясно, а моя засыпает в кроватке, и днем в ней спит. А ночью мы вместе спим

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Светлана 

Я своего тоже беру к себе под утро давно, иначе вообще не сплю) он решил растить пачкой сразу все зубы, то их не было долго, то вот сейчас уже 10 и ещё 2 растит опять. В общем орёт, вертится. Но у нас не снята боковушка. Кроватка простая из Икеи, там нельзя снять)) и борт такой высокий, что старший только к 2 годам научился перелезать, хотя высокий мальчик. Так что неплохое место изоляции))))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Светлана 

Нееее… я бы столько времени спать в 3ем не выдержала)))))). Она сейчас разваливается? больше меня места занимает. Я вообще не спала пока она с нами в одной кровати спала. А сейчас вроде все под контролем)))) но отдельно. Но если сисю уберешь, надо ее 100% отселять к себе!!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Editoria 

Это точно????