Если ты хочешь кормить ребенка грудью, то преодолеешь все трудности!

Если ты хочешь кормить ребенка грудью, то преодолеешь все трудности!
Если ты хочешь кормить ребенка грудью, то преодолеешь все трудности!
Если ты хочешь кормить ребенка грудью, то преодолеешь все трудности!

Не секрет, что грудное вскармливание — процесс требующий внимания и порой усердия.

https://www.baby.ru/u/usr1305382/ расскажет историю своего пути к ГВ.

— Привет! Расскажи немного о себе и своей семье.

— Добрый день! Меня зовут Оксана, мне 32 года и я мама замечательного сына, которому недавно исполнился годик. Семья у нас самая обычная, как говорит в последнее время мой супруг: «папа работает, а мама красивая»)))). С мужем вместе уже три года, и в сравнении с прошлым жизненным опытом, точно знаю, что мы нашли друг друга и это действительно мой мужчина, а я его женщина.

— А какой у тебя опыт кормлением грудью?

— Что касаемо опыта, то в число прям супер опытных мам наверное себя не включаю – у нас Гв с рождения и сейчас приходит к своему завершению. Не то что бы сама решила, что в год все — баста, так решил мой сынок сам. ГВ осталось при засыпании вечером и утром, но это 3-5 минут максимум и то не активно, так что опыта кормления, как у некоторых по 2 -2,5 года мне не познать, да и сама планировала до 1,5 -1,8, но сынок решил по другому)))

— Как ты впервые готовилась к кормлению?

— Каких-то особых приготовлений к Гв у меня не было, я изначально знала, что буду кормить грудью, про ив я даже и не думала, для меня это был принципиальный вопрос ( человеку даны ноги-что бы ходить глаза-что смотреть, а грудь –что бы кормить ребенка) Если честно, считаю, что одна из моих ошибок — это то, что особо не читала в период беременности никакой литературы на эту тему. Мне казалось, что все это легко – родила и пришло молоко и все готово, Но не тут то было…

— С какими трудностями в период кормления пришлось столкнуться?

— Трудности начались с самого роддома, рожала я по договоренности с врачом. Мой гинеколог, посоветовала мне очень хорошего специалиста и плюс конечно отзывы из инета и от подруг, которые рожали у этого врача. В последующем она оказала мне большую помощь и поддержку.

Молоко у меня не пришло, ни на третий, не на четвертый и даже не на пятый день, а только на 8 и то с помощью специалиста и дома. Я очень была рада молозиву, которое у меня появилось ни как у всех сразу, а на 4 кажется день!

Лежала я в очень хорошей палате на четверых, она была очень просторная и с двумя огромными окнами. Со мной лежали 3 девушки и у всех процесс гв активно протекал, а у одной –она даже не стеснялась, но извинялась, что ходит с открытой грудью иногда до умывальника, текло рекой в прямом смысле, сцеженное молоко она выливала литрами, о каких то прокладках и речи идти не могло, она спасалась подкладывая в грудь сложенную плотно пеленку. Я глядя на нее, чувствовала себя какой то неполноценной и ужасное чувство обиды меня прям захлестывало.

Родила я в 3.20 утра, весь день ребенок спал, я пыталась многократно прикладывать его к груди, как советовали, но он не сосал – выплевывал и дальше продолжал спать. Не помню, кто, наверное медсестра сказала, что это нормально. На второй день он так же спал и прикладывания не приносили своих результатов, после обеда я уже начала бить тревогу, потому что мне казалось, что это не нормально. При обходе, детский врач сказала, где можно брать детское питание если трудности. Когда я пошла за этой бутылкой, мне отказали –дают это питание, только при назначении и в определенное время. Я начала бегать по врачам, медсестрам, объяснять свою ситуацию, что не то что молока, даже молозива нет, нормально ли что ребенок не ел уже больше полутора суток и просила питание? На меня все отмахивались и говорили чаще прикладывать. Во время выдачи этого питания, я взяла деньги и пошла на выдачу, умоляя медсестру, я получила эту бутылку и накормила ребенка. Тот звук, который издавал ребенок, я запомню навсегда, я буквально слышала, как падала смесь в пустой желудок сына. Так продолжалось несколько раз. После пришел мой врач у которого я рожала, меня проведать и узнать как дела…!!! Я рассказала, ей, что нет молозива и молока, что ребенок голодный и как к моим жалобам отнеслись, что я прикладываю, но молоко не приходит и параллельно работала электрическим молокоотсосом, которым одну грудь просто в кровь разбила (по жизни я борец и пока не достигну своей цели или не перепробую все, не останавливаюсь), было больно, но я старалась до отчаяния. К этой груди после крови я уже ребенка не прикладывала, но сама старалась ее разрабатывать. После этого, как она меня выслушала, начался скандал с её стороны!!! После ко мне стояла очередь начиная от акушерок и заканчивая заведующими двух отделений (детского и женского), без преувеличения могу сказать, что около 8 человек меня смотрели на предмет молока, каждый давил на соски и говорил, что действительно молока нет, при этом я испытывала дикую боль. Смотрели и малыша — в общем не вдаваясь в подробности, если бы это все не заварилось и на меня так же бы плевали и не давали смесь, то просто угробили бы ребенка. По срокам это уже был 3 день до скандала. После этого, мне заветные бутылки чуть ли не в палату приносили. было тошно от отношения медперсонала, который улыбался из-за того что получил втык от руководства. Я кормила ребенка до выписки смесью, параллельно прикладывала и продолжала работать молокоотсосом, грудь набухла, я чувствовала, что внутри что-то есть, но почему не выходит, понять не могла. Мне мой врач сказала не заморачиваться на этом –кормить так, а дома молоко придет и перейти на ГВ...

Спасибо моей сестре двоюродной, которая рассказала, про замечательную женщину, которая расцеживала ей грудь, порекомендовала к ней обратиться, а параллельно смотреть в инете инфу и как наладить лактацию. До этого я ни когда не знала про женские сайты такого рода как Бебик, да и тут пару месяцев только, в одной из соцсетей нашла группу ГВ, написала свои вопросы и ситуацию, все рекомендации которые давали я сама методом тыка испробовала до этого, но ничего не помогало (захват, дежурство, чаи, массаж и т.д). После выписки из роддома, специалист ко мне смог приехал через 3 дня. Я если честно, уже находилась в отчаянии, так как что только я не пробовала, результата не давало, я хваталась за каждый совет и рекомендации, руки опускались после неудач, какие-то жалкие капли молока и не более. Сын мой старался со мной на ровне параллельно, мне было его очень жаль.

Приехала эта женщина… Она работает в областном роддоме и, как я поняла, у неё очередь из таких как я, надежды уже не было. Так же она помогает при лактозе (подругам сестры снимала самые тяжелые формы безболезненно, у моей сестры тоже была такая проблема и она при ее сеансах засыпала, а не корячилась от боли). Сам процесс начался так: она попросила застелить диван на котором я буду лежать простынями и пол, сама повязала на шею и поясницу одноразовые простыни и под меня в области груди. Я ещё очень удивилась и как-то огорчилась, готовясь к очередной неудаче. Я не знаю, как она это делает, поверьте – руки этой женщины золотые-больно мне не было, я вообще ничего не чувствовала неприятного, скорее только смущение, НО моё молок брызгало в разные стороны, оно было везде……… Я ей рассказала как и что у меня было в роддоме, что мне сказали, что нет у меня молока, на что она улыбнулась и сказала: «Ты сама видишь, как у тебя его нет»!!! Оказалось, у меня очень тугие протоки, которые забиты очень сильно (прикладывая руку к груди она моментально говорила в какой доле проблемы) и мастопатия тоже дала своё. На протяжении месяца мы разрабатывали протоки и нагоняли объем. После третьего сеанса я убрала смесь почти полностью-оставила 2 докорма, и повесила, как принято говорить, сына на грудь. Он очень старался и помогал мне. В итоге всех наших стараний и помощи специалиста, мы вышли полностью на ГВ.

А ещё одна трудность, которая заставляла махнуть на все рукой и перейти на ИВ –это психологическая — мне казалось постоянно, что мой ребенок голодный, что он не наедается, что я делаю только хуже. Спасибо близким, которые поддерживали меня и опровергали мои подозрения.

— Придерживалась ли ты диеты, почему?

— Какой-то определенной диеты не было. Мы и до рождения ребенка, не то что бы придерживались правильного питания, просто не покупали то, что принято не очень полезным. У нас колбасу и сосиску наверное раз в год можно увидеть в холодильнике, газированные воды не пьем, фасфуд, чипсы и полуфабрикаты –это тоже не про нас, масло и молочку с пальмовым маслом не покупаем, хлеб я смотрю, что бы состав был не на всю упаковку с разными Е и добавками, а самый обычный. Так что с рождением ребенка в рационе особо нечего не изменилось, единственное придерживалась не есть жаренное, сильно соленое, жирное (от жирного кстати протоки тоже у меня и забивались), красного цвета овощи, фрукты и грибы.

— Как ты относишься к кормлению грудью в общественных местах?

— Положительно – это мой ребенок и в данной ситуации его состояние важнее всего. Сама кормила в общественных местах, как правило, это были парки при прогулке. Но считаю, что делать это нужно очень корректно, не демонстрировать свою грудь всей общественности, а можно прикрыться палантином и отвернуться, а так же поставить перед собой коляску. Много читала негативных мнений на этот повод, что это стыд, что это безнравственно и даже, что это противно. Но если бы мне кто то лично такое сказал –я бы ответила, что мне ПЛЕВАТЬ на вас и ваше мнение. Безнравственно и неприлично ПЯЛИТЬСЯ и разглядывать, что там и как. В данной ситуации — культурный человек отведет взгляд и пройдет мимо.

— Как думаешь, почему сейчас многие женщины выбирают ИВ нежели ГВ? В чем причина?

— В моём окружении большинство на ГВ, но есть и такие которые были или есть на ИВ. У кого то по причине не постановки правильно лактации и из-за малого объема молока, что бы ребенок не был голодным переходили на ИВ. Кто-то просто не знал как наладить правильно лактацию, у кого-то форма груди важнее- ДА Да Да, и такая знакомая у меня есть, которая предпочла для мужа сохранить свою грудь. Одна знакомая объяснила мне о завершении своего ГВ словами врача, к которому она обратилась с проблемой: «Есть молочные коровки, а есть мясные», она в данном случае являлась второй. Меня это привело, конечно, в изумление.

Если брать в целом, то мне кажется, что женщины переходят на ИВ, по следующим причинам:

1. Боязнь того, что из-за нехватки молока ребенок голодает и тем самым ему наносится вред.

2. Применение народных способов увеличения объема молока и его жирности. Ни один бутерброд с сантиметровым слоем сливочного масла не влияет на жирность вашего молока, а только приводит к забиванию протоков, в следствии чего ребенку тяжелее сосать грудь и объём уменьшается.

3. Это очень редко, но как показала жизнь, имеет место быть – эстетический вид груди, не готовы женщины терять красивые формы.

4. Из-за неправильной организации ГВ.

— И, напоследок, твои пожелания читательницам, которые только готовятся стать мамами и кормить своих малышей.

— Пока вы находитесь в декрете и в ожидание столь радостного события, найдите немного времени и почитайте информацию по ГВ, про проблемы которые возникают и как с ними бороться, про правильную организацию ГВ, про то, как узнать наедается ли ребенок, что бы не паниковать по данному вопросу. И самое главное, если вы решили, кормить ребенка грудью, то не сдавайтесь при первых же неудачах, а пробуйте до последнего используя все рекомендации специалистов ( в интернете много статей от профессионалов в данном вопросе), и только специалистов, а не бабушек и соседок с ложной информацией. Поверьте, Вы не первая и не последняя, которая сталкивается с такими трудностями, конечно может быть довольно трудно, но стоит потрудиться, набраться терпения и у вас все получится!!!

Желаю, всем беременяшкам, лёгких родов и побольше, вкусного молочка для малышей!!!

Если ты хочешь кормить ребенка грудью, то преодолеешь все трудности! Если ты хочешь кормить ребенка грудью, то преодолеешь все трудности! Если ты хочешь кормить ребенка грудью, то преодолеешь все трудности!


Марина
Марина
632881
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Капс
Марина Капс
Анечка
8 лет
Тимур
3 года
Москва
У меня были проблемы с Гв.прям жесть какие, но консультант по Гв и близкие очень помогли!!!

Нам 8 месяцев и мы до сих пор на гв

Пожаловаться
Алена
Алена
Тамара
7 лет
Раменское
А я чтото вообще против страданий и самопожертвования. Не получается и фиг с ним.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Воронеж

вот не понимаю я этого фанатизма




Пожаловаться
Анна Керрейн
Анна Керрейн
Москва
+100500!!!!!!))
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
8 лет
Дармштадт

трудности то мы преодалели, а вот как теперь безболезненно свернуть это дело, у нас до сих пор гв-основное питье везде и всюду=((((

Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино

ох. как тебя расцеживали… муражки по коже просто. повезло что хорошего специалиста нашла.

я тоже со смеси снимала детей. но по другим причинам.

молоко у меня пришло раньше чем даже врачи ожидали.

мне просто старшего приносили сытым(*учки). а когда он наорался от того что я не понимаю почему он грудь не берет они его в пит забрали .

это отдельная история.

гв для каждой из нас подвиг и ты молодец тоже справилась.

Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Если ты хочешь кормить ребенка грудью, то преодолеешь все трудности!!!!!!!!!!!



Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иваново

по этому тезису мне бы уже надо повеситься, ну не было молока, а ребенку надо было вес набрать до нормы, если бы я ему грудь совала, наверно от голода плакал бы точно

Пожаловаться
Katarina
Katarina
Санкт-Петербург
не вижу в ГВ ничего такого, ради чего нужно преодолевать кучу трудностей. Все должно быть в радость. В радость ГВ -отлично, не получается и из-за этого нервничаешь и ты, и ребенок — зачем оно нужно. Главное, гармония с собой.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сергей
20 лет
Оренбург
Согласна, и к посту выше, для кого то счастье кормить грудью, а для кого то нет, я сознательно выбирала ИВ и ни одного дня не пожалела.
Пожаловаться
Katarina
Katarina
Санкт-Петербург
Ирина 
я 2 месяца пыталась наладить гв, когда в итоге сцеживала по 10-15 мл — прикрыла эту лавочку. а СВ был ад, дочь грудь так и не взяла, сцеживаться в 3 часа ночи под ее крики, потому что она голодная, давать свое молоко, потом бежать делать смесь… маммолог мне потом сказал, что я вряд ли налажу ГВ и в след раз, т к очень мало железистой ткани… похоже 40-50мл -это мой предел.
я считаю, что это геройское отношение к ГВ — бред. ГВ -это замечательно, естественно и прекрасно, но если не получается — ничего страшного.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сергей
20 лет
Оренбург
Katarina 

А я если честно и не пыталась, ну не нравилось мне это бесконечное висение на сиське, перешла на ИВ и почувствовала себя человеком.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Севастополь
Ирина 
Тоже пришла к такому выводу. Гв для меня лично было в тягость. Я не понимаю этого фанатизма
Пожаловаться
Раюша
Раюша
Машенька
6 лет
Воронеж

Умница какая! Я поражаюсь с людей которые быстро сдаются и не борятся за ГВ. Это же такое счастье кормить малыша титей. Чувствовать как эта крохотулька кушает. У нас до сих пор сися святое, нам год и месяц! И тоже была борьба за ГВ, начиная с рд, где мне усердно доказывали что молока у меня нет, я со скандалами забирала у них дочку и кормила и запрещала пичкать смесью, хоть по 20гр но носила свое молочко.

Пожаловаться
Александра
Александра
Златоуст

молодец!!! интересная статья! гв это самое правельно, ты герой что не сдалась. И по поводу кормления в общественных местах согласна, сама кормлю, прикрываюсь и кормлю бесят те кто идут и прям глаз не отводят!!!!!

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
спасибо



Пожаловаться
Мур
Мур
Анфиса
7 лет
Воронеж
У меня был путь к Гв длиной в 2 месяца, но я отборола своё. Конечно, изначально был неправильный настрой в силу неопытности и незнания, но слава Богу потом я опомнилась. А в год это у большинства сводится к минимуму кормлений, а потом все налаживается и Гв продолжается еще долго ) конечно если вы сами не хотите уже завершить.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Тольятти
Сложно, когда нет соответствующей поддержки от близких. Не сложно, но напрягает жутко, постоянно отбиваться и что-то объяснять… «Попробуй докормить смесью, дай смесь, она не наедается». Хотя ребенок мучается от коликов, а не от того что не наедается.
Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Да, в такой ситуации именно поддержка и правильный совет нужен.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Курган
Согласна с девизом полностью. Лишилась молока 2 раза, но вернула сама, через слезы, но вернула ))
Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Ничего себе, вы молодец
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Курган
Ксюшничество 
Если оно нужно для ребёнка, а оно ему было необходимо для восстановления после операции, ещё не такое сделаешь…
Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Дарья 
ой ой ой, пусть больше никогда Ваш малыш не болеет, а Вы большая умничка и настоящая мама.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Курган
Ксюшничество 
Спасибо большое))каждая мама должна так делать))
Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Дарья 

Согласна с вами

Пожаловаться
Knopka
Knopka
Долгопрудный
Даже не знала, что такое бывает: протоки труднопроходимые. Наверное и 90процентов женщин такого не знает, потому и переходят на ив.

Хорошо, что ты справилась! молодец!

Я прошла через небольшие по сравнению с тобой трудности: болели соски очень, казалось что малышка голодает, переживала очень, вызывала 2 раза консультантов, думаю что первая меня спасла от лактостаза. Дочке пока ещё 7,5 мес, надеюсь все будет и дальше ок.

Удачи вам!

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж

Спасибо, и у Вас все будет хорошо, тем более уже 7,5 мес.Сейчас я убеждена, в том, что всегда нужно обращаться именно к специалистам в таких вопросах и вы сделали правильно.Я раньше и представить не могла, что такое вообще имеет место быть.

Показать ещё