Два вопроса по ГВ для опытных

1. Какой интервал между кормлениями должен быть ночью? Консультанты мне сказали 2 часа, но это пытка и для меня, и для ребенка. Он есть не хочет, а хочет спать, поэтому пососет 5-10 минут, высосет переднее молоко и засыпает. Через час голодный кричит снова. Получается интервал по часу. В итоге я не сплю, ребенок голодный, кал зеленый и жидкий. Если не будить, он вполне способен проспать без кормления 4-5 часов. Я думаю об интервале 3-3,5 часа. То есть два полноценных ночных кормления. Как вы считаете? И то не факт, что он будет есть, но я боюсь повторения лактостаза. Днем ребенок у меня ест раз в 2,5 часа четко.

2. Как вы подстраиваетесь под кормление, если надо куда-то пойти?

Мне тяжело с коляской спускаться, поэтому гуляем, когда муж приходит с работы. Это вечер, 19.30-20.00. Как раз спадает жара. Заходим домой, купаемся в 21.30 и спать. Не всегда удается покормить прямо перед прогулкой. А время такое, что сильно не разбежишься ждать, пока он проголодается. Можно ли подкармливать? Да и не только при прогулках — медосмотры, посещения больниц и других мест. Как вы выходите из ситуации?

Всем заранее спасибо за советы!


Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск
047712
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюшик
Танюшик
Днепропетровск

Если часто кормить -не перерабатывается молочко, как следвствие у ребенка колики, т.к. происходит брожение… Кормите по требованию.Если он такой соня, пусть спит, это счастье))), а вы просто ночью меньше пейте жидкости.В поликлиннику брала сцеженное молочко в бутылочку, в термосе, для подстраховки.Также сцеживала 2-3 порции, если нужно было в город, и оставляла мужу ее кормить(перед этим стоило конечно потрудиться… пила чай с молоком в бОльших кол-вах)

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь

Моя спит с 21:30 до 2 ночи. Специально не бужу. Пока на улице/в поликлинике кормить еще не приходилось. Как-то получалось сходить туда в промежутках между кормлениями

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Анастасия
8 лет
Томск

Олечка, с перинатального совет( нас учили) интервал 3-3,5 часа, если ребенок спокойно выдерживает, никакого насилия над собой ли ребенком. В итоге или молочко пропадет или солнышко откажется, подумав, ну что за пытка)А ночью еще проще, спит и пусть спит. Если нужно это для сохранения лактации, встань через 3-4 часа и сцедись, а ляля пусть спит.

по поводу, как подстроится, так и делай! Вот как выходит. За раз иди два режим не собьется, где то можно просто водички взять или с бутылочку, если острая нужда. Тут просто потерпеть надо, Оля, этот момент быстро отпадет.

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск
а сцедиться просто до облегчения?
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Анастасия
8 лет
Томск
Оленька 
Моя участковая мед сестрасказала, дура ты… Зачем выпиваешь… Это же на вес золота, по бутылочкаим и корми позже, так и делала. Но если вы с бутылочки не пьете, то конечно для облегчения и чтобы застоя не было. Тем более ты недавно перенесла такой недуг (((



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Солигорск

По поводу кормления ночью, у нас по-началу был такой же вопрос..., ребёнок мог спать 5-6 часов… а советовали, что нужно будить, кормить… несколько раз будила, но это так тяжело..., спит малыш сладко, а тут будят его((
Потом перестала будить.., самой было в радость поспать… Но вот грудь тоже набухала так, что камень ((( ждала уже кормления)) по моему опыту я поняла, что не нужно делать очень большие перерывы… у меня было часов 7..., наверное, это много… а вот будить каждые 2-3 часа тоже не стоит… после кормления следите, чтобы все железы были мягкими… Особенно после таких, когда грудь каменная ((( Я это прошла ((( не знала, что может быть ((( но в итоге все хорошо !))
По поводу выхода, обычно подстраиваемся под кормление. .., а в случае поликлиники или чего-то подобного, я кормлю перед выходом, не смотря на то, что ещё не время или не просит)) ребёнок сыт и мне так спокойнее, чем думать где потом устроиться и кормить… Мне это неудобно.… Но приходилось и так делать..., когда долго в поликлинике были или гуляли далеко от дома..., кормила в парке)) для меня это неудобно, но иногда можно))) это я с мужем была, он нас прикрывал, а одна не знаю как бы я… ))
Это как кому))

Пожаловаться
Алина
Алина
Ульяновск
Не стала бы будить ночью на кормление, пусть спит. Кормлю перед прогулкой.
Пожаловаться
Инга Титова
Инга Титова
Егорьевск
Кормите по требованию
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде

Я не бужу ночью спит и спит. Проснется — кормлю.

Стараюсь кормить перед прогулкой. Было что и в поликлинике старшего кормила. А чем ты хочешь докармливать на улице? Сцеженным молоком?

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск
да нет, грудью. а то бывает, что он спит, а потом на улице проснется голодный и кричит.
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Оленька 
Ну и покорми. Накрылась пелёночкой и пофиг на всех.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
1) кормлю по требованию. Днем примерно каждые 2 часа, ночью несколько раз как ребенок проснется,

2) если ребенок со мной, то даю грудь. Если ухожу, сцеживаю

Пожаловаться
Анна
Анна
Даниил
8 лет
Томск
Кормлю(и первого и второго) по требованию

Гуляя или посещая общественные места кормлю грудью… накидываю сверху пеленку

Ничего такого в этом не вижу… тем более лето…
Пожаловаться
Гульмира
Гульмира
Томск
1. Никогда свою не будила кормить. Если болит грудь ночью, сцедитесь до облегчения, не больше.

2. Кормила и в поликлинике, и на улице, и везде, где придется. Пеленочкой прикрылись и в путь

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
11 лет
Колька
12 лет
Одесса
Ночью не будить, пока сам не захочет. Первые месяц 2 сцеживала по будильнику на заморозку. Все равно прибывало до следующего кормления. Да, не высыпалась, но потом всё наладилось. Кормила на улице, не стесняюсь этих моментов, конечно прикрывалась. Если куда то идти, то сцеженным в термос для бутылочек ложила.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск

А вы все сцеживали или до облегчения?

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
11 лет
Колька
12 лет
Одесса
Оленька 
Сцеживала все практически, много прибывало. Если раз в 3 часа не сцежусь, то грудь каменная. Но это все первые 2 месяца.



Пожаловаться
NastyaUshanova
NastyaUshanova
Томск

Ночью до сих пор кормлю по требованию, количество молока пришло в норму где то через месяц

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Никита
7 лет
Смоленск
Я кормлю по требованию, но сейчас стараюсь сделать промежуток около 3 часов, до этого ели каждые 2 часа!!!

Но с дочей, у меня были проблемы с грудью, каменная с камками, я её прикладывала, когда мне было уже больно!!! Всегда перед улицей кормлю, если даже недавно кушал

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск
я просто только от лактостаза отошла, так страшно, что снова будет. консультанты по ГВ сказали мне, что он как раз из-за того, что ночью спим. но я все же грешу на майку для кормления, которая мне все передавила. потому что две недели спали по ночам, а тут резко застой.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Никита
7 лет
Смоленск
Оленька 
У меня сразу проблемы были, как молоко пришло…

Тут даже не знаю, мне когда тяжело было. Я сразу грудь предлагала

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

1) ночью не будить. кормить как хочет

2) кормление по требованию подразумевает не только требование ребенка, но и мамы. Надо куда-товыйти — дали грудь когда надо вам. Дети редко отказываются.

Кормите по требованию но меняйте грудь не реже раза в 3 часа тогда и молоко будет попадать не только переднее ребенку

Пожаловаться
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Кирилл
8 лет
Татьяна
1 год 8 месяцев
Санкт-Петербург
1) ночью спать, захочет — разбудит
2) предлагаю за пол часа до выхода, но в крайнем случае кормлю где придется
Показать ещё