Обязательно ли большой комок в груди- лактостаз????? Покраснений нет. Несколько дней в одной поре. При опорожнеении груди не так сильно прощупывается.

Евгения
Евгения
Майкоп
018443
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

Под очень теплый душ, почти горячеватый, покормить ребенка и постараться по самому максимуму сцедить грудь. Чтоб не сильно разогнать лактацию, лучше делать подобное раз в день, а остальное время кормить по требованию с обеих. На след день снова повторить. Примерно за неделю должно пройти. Это при условии что не болит и нет температуры. Можете разбить комок физиотерапией. ультразвуком. Но принцип такой же как я выше описала.

У меня был комок на всю грудь оладушком очень пышным и плотным. Был вдоль ребер диаметром см 7 гаверно. за недели полторы смогла убрать его.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Майкоп

Сабина, А он вас тоже не беспокоил???? Температуры красноты не было???

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Евгения, нет не было. и этот комок был у меня месяца два, а то и три. Я как то протупила и не обращала на него внимания, ведь не болел же. А потом поинтересовалась у гини, она направление на ультразвук выписала. я прошла три-четыре процедуры, но комок только по краям разбился, а основная масса оставалась. ну и я уже сама как описывала выше делала.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
и не надо направлять струю прям на грудь. можете постоять под ним, нагреться вся. или в ванной полежать…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Майкоп

Сабина, Спасибо

Пожаловаться
LV
LV
Краснодар

У меня вот тоже недавно было, спас массаж до слез аж было и дочку кормила 2 раза больной и 1 раз здоровой, за 3 дня мы с ней справились у меня в центре ближе было поэтому кормила из под руки неудобно конечно но действенно...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Майкоп

LV, А какой размер был, красота была?

Пожаловаться
катерина
катерина
дочулька
9 лет

Оденьте лифчик, а внутрь него приложите капустный лист, прикладывайте пока не пройдёт и краснота не пропадёт

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Майкоп

катерина, Нет красноты




Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Ницца
Похоже на лактостаз, но если после кормления он уменьшается это хорошо. Прикладывайте малыша подбородком в сторону уплотнения, если это оно, то малыш рассосет за пару дней. Если нет врачу лучше показать
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Майкоп

Evgeniya, На пол груди комок. Не болит.

Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Ницца

Евгения, Это явно что-то с застоем связаное, комки не болят, если это не мастит, может подниматься температура при лактостазе. может быть еще отек от комка, или как вариант какая-то протока плохо работает и эта часть груди должна высвобождаться из него, вот и плохо дренируется поэтому и собралось много. Захват попробуйте проверить, ну и подбородком к этой половине, ребенок рассосет :) он лучшее лекарство

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Майкоп

Evgeniya, Я не могу подобрать позу чтобы подбородок смотрел вверх.

Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Ницца
Евгения, вольтом на боку, можно попробовать
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Evgeniya, считается что не обязательно крутить по кругу ребенка. При хорошем активном сосании ребенок высосет и из одной позы любые доли.
Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Ницца
Сабина, Да, если проблем нет ребенок высасывает, но когда есть комки не всегда это работает, т.к. молоко из воспаленных долей идет плохо и малыш высасывает все остальное, а их плохо, мне помогло менять позы, плюс консультанты тоже рекомендуют менять позу от кормления к кормлению для профилактики
Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

обычно да, за один день он не проходит. Боль, температура есть?

Прикладывать ребенка как минимум раз в час к этой груди, после кормления холод на грудь на 3-5 минут, после любую рассасывающую негреющую мазь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ева
5 лет
Москва

Размять пробовала?? В душе желательно