Поддержка лактации

Подскажите пожалуйста, что делать? Родила 19 апреля, сыночек в детской реанимации (родился раньше), естественно к груди не прикладывали. В послеродовом врач о груди завела разговор на 3й день перед выпиской. Наговорила гадостей о недоношенных детках, цмокнула на мою фразу о том, что я буду сохранять лактацию, один раз пальцами надавила на грудь и нехотя сказала «вот так делать будешь». Вечером того дня я 1,5 часа в ванной под душем промудохалась с грудью (комки уже начали образовываться), никто мне расцедиться в роддоме не помог. С горем пополам я сцеживалась и сцеживаюсь руками. Главный вопрос: как понять, что грудь расцежена? У меня молоко идет иногда струйкой одной, в основном стекает по груди, в конце капли чисто выделяются. Второй вопрос: как увеличить количество молока? Два часа назад сцеживалась и обе груди за 10 минут на нет сцедила((( молока мало(((

Кормить возможности нет, сынуле пока нельзя, а сохранить лактацию нужно. Единственное, что из-за побочек наркоза и лекарств (слабость, анемия сильная, низкое давление, мигрень круглосуточная с момента родов) не могу встать ночью для сцеживания, последний раз в 12-1 ночи сцеживаю и потом аж утром.


Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
136627
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск

ночью сцеживать обязательно. очень важные часы для сохранения лактации — с 3 до 8 утра. два раза надо за это время цедить.

и да — как выше писали — сцеживаться регулярно в течении суток каждые 2-3 часа. больше теплого питья, и вообще обильного питья и смеси для кормящих мам

Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Счастье Рядом, спасибо! смеси добавляются эти в питание? или разбавляются как молоко?
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск
Настенька Чернецкая, по моему можно и так пить. на них написано должно быть) я уже не помню
Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва
Старший не смог через месяц взять груди, пришлось сцеживать и кормить!
Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва
А на каком сроке родился малыш? Сцеживаетесь почаще не меньше чем через 3 часа! И пейте больше жидкости и ешьте белок( мясо красное), чай зелёный с молоком и ромашку! Мне млекоин ещё помогал и хип чай!
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Ольчик, в 28,2 недели родился. увеличила количество сцеживаний, спасибо за советы
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск
Настенька Чернецкая, у меня в друзьях девочка была — сейчас удалилась с сайта. у неё дочка в 27 недель родилась — она смогла сохранить молочко и потом до года кормила сцеженным из бутылки



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кристина
6 лет
Кривой Рог

грудь должна стать полностью мягкой, как тряпочка… тогда полностью сцедилась… нужно обязательно ночью, каждын 3 часа, будет перегорать если ночью не будешь цедить… только так

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кристина
6 лет
Кривой Рог
не рассчитывай сильно, что малой будет сосать грудь, у них осательный рефлекс очень слабый, из-за низкого веса… я свою с бутылки кормила, потому чтоу нее силы не было высасывать молоко… сцеживалась, переливала в бутылку и кормила… тяжело коненчно, но ничего не поделаешь.
Пожаловаться
Мысля
Мысля
Воронеж
В дополнение комментариям: не важно что вы пьете. Не обязательно пить молоко, сгущенку и все такое.от любой горячей жидкости будет приход молока.и даже если кушать не будете-молоко все равно останется.просто лучше правильно питаться, витамин будет больше в молоке и вам на пользу)))
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Алёна, спасибо большое вам!!!
Пожаловаться
Мысля
Мысля
Воронеж
Сцеживайтесь только руками! молокоотсос не ьерет заднее молоко, может воспаление пойти.то, что у вас одной струйкой, значит не пробиты протоки еще.посмотрите видео, как правильно сцеживать, перед этим легкий массаж груди.не чаще 3 часов цедитесь.повышать лактацию пока наверно нет смысла.просто суеживайтесь-это не даст молоку пропасть.ну а приход большего количества молока провоцирет обильное теплое питье и душ.
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Алёна, смотрела видео, все так и делаю, но что-то не получается(( цежу руками, молокоотсос мою грудь не берет, молоко не идет пока еще при сцеживании молокоотсосом.
Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
11 лет
Младший
8 лет
Москва
Терпения и старания вам, а я спать?



Пожаловаться
Печалька Печальная
Печалька Печальная
Калуга
Еще по меньше жирного ешьте.
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Виктория, жирного и жареного стараюсь вообще не есть
Пожаловаться
Печалька Печальная
Печалька Печальная
Калуга
Если грудь не горячая, на ощупь мягкая, значит расцежена. Комки обязательно расцеживать надо. Прям в душе большим пальцем руки надавливайте и теплым душей направляйте на место комочка. Можно сделать еще так: мед+ ржаная мука. Месите лепешку. Густое тесто должно получиться. Лепешку эту на место где образовался комрк, грудь обматать пищевой пленкой и на час два или на ночь можно, но обязательно раз в 3 часа сцеживать. Эта лепешка очень помогает.
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Виктория, Грудь мягкая, даже как-то кожа груди мягче стала, не горячая, теплая как и все тело. а струек как описывают везде — нет. одна струйка и та только при полной наполненности груди, потом просто по груди стекает. самого молока мало, не хватит и на 10 кубовый шприц из 2 грудей (малыш мой смеси кушает 10кубовый шприц за раз)
Пожаловаться
Ольга Та
Ольга Та
Москва
Если начнёте расцеживать, то, боюсь, что за ночной промежуток времени можете заработать лактостаз… А вообще гормон, отвечающий за кол-во молока, вырабатывается при ночных кормлениях (обязательно для сохранения лактации рекомендуется кормить ночью не менее двух раз, и хотя бы один раз чтобы попадал с 3 до5 утра.
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Ольга Та, спасибо, буду стараться встать
Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Савелий
7 лет
Липецк
Питайтесь по 5-6 раз в день, пейте много теплого чая с молоком, сгущеннку и сцеживайтесь молокоотсосом, легче будет



Пожаловаться
Анёка
Анёка
Амиль
5 лет
Алматы
Возьмите молокоотсос. Я руками так не могла. Я днем цеила каждые два-три часа. За ночь раза два три, как просыпалась. Пить много… сын отказался в три месяца от смеси и перешел полностью на гв. Сейчас почти год ему, все еще кормлю. Удачи!
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Анёка, молокоотсос не берет грудь(((( молоко не идет и все
Пожаловаться
Анёка
Анёка
Амиль
5 лет
Алматы
Настенька Чернецкая, У меня тоже сначала около сорока грамм выцеживалось. Пробуйте руками тогда сначала, потом молокоотсосом. Со временем будет больше.
Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
11 лет
Младший
8 лет
Москва
Вставать не нужно, сцеживайте лёжа и кормить лёжа можно!
Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
11 лет
Младший
8 лет
Москва
Ставьте будильник через 4 часа интервал и купите молокоотсос, даде самый простой, ручной. Молочко очень нужно
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Анна, молокоотсос не берет грудь, не тянет молоко, сколько бы я рукой не работала. поэтому сцеживаю рукой.
Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
11 лет
Младший
8 лет
Москва
Настенька Чернецкая, Массаж ещё нужен: район подмышки, у основания груди, тогда легче пойдёт. А когда сыну разрешат молоко? Можете пока в морозилку складировать
Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
11 лет
Младший
8 лет
Москва
Здесь полно девочек, которые в два-три месяца ребенкиных на работу вышли. И они много цедятся. Холодильниками просто!

А так — ребенка приложить, конечно, там всё автоматически устаканится. Держитесь, боритесь

Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Анна, массаж делаю перед каждым сцеживанием обязательно.

как ЖКТ созреет. молоко из-за лекарств сказали выливать

Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
11 лет
Младший
8 лет
Москва
Настенька Чернецкая, Странно, что выливать. Антибиотики быстро выводятся, уточните этот вопрос. Через полгодика кашку на нём сделаете.
Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
11 лет
Младший
8 лет
Москва
А вес хоть стабилизировался у малыша?
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Анна, нет, скачет. мы очень ранние, поэтому вот так все… ((
Пожаловаться
Печалька Печальная
Печалька Печальная
Калуга
Каждые три часа сцеживайте грудь пример но по 20-30мл молока с каждой груди и сохраните. Сцеживать руками больно. Удобнее всего молокоотсосом
Пожаловаться
Настенька Чернецкая
Настенька Чернецкая
Кривой Рог
Виктория, молокоотсос не берет. сцеживаю пока не перестает выделяться молоко
Пожаловаться
Печалька Печальная
Печалька Печальная
Калуга

Настенька Чернецкая, успехов вам. нужно проработать пути для отхождения молока, дальше легче будет

Показать ещё