Трещины на сосках

Деыочки, не я первая и последняя пишу об этой проблеме. В общем, в роддоме когда лежала наш педиатр проверяла прикладывание к груди. Сказала, что делаю я это правильно. Все ок. Однако, со временем у меня на сосках стали появляться трещины. При чем на левом до крови. Я очень испугалась, спросила того же педиатра, от чего это, я же по вашим словам правильно прикладываю, на что она сказала, что, мол, соски нежные.

Сейчас ситуация стала хуже. Трещины уже на обоих сосках, глубокие, такое чувство, что на одной груди сосок чуть ли не отрывается. Мазала и пуреланом, сейчас бепантеном, облепиховое пробовала, но после него малышка крутила носиком и не очень хотела брать грудь. Пробую различные позы кормления, стараюсь вкатить грудь как можно глубже в ротик. По ощущениям, вроде десенки сосут ареолу и уже такой острой боли нет

Ест ли возможность того, что если я исправила прикладывание, то раны затянутся без отмены и откладывания ГВ? Или лучше срочно обращаться к консультантам?


Катюша
Катюша
Минск
0515440
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Рекомендую вот этот крем для сосков — Данный крем состоит из 100% ланолина и он действительно работает. Мой совет: использовать до первого кормления, потому что кожа на сосках ну очень нежная и быстро появятся ранки. После кормления очень хорошо успокаивает кожу и что самое главное его не нужно смывать водой (бегать постоянно в душ еще то развлечение, когда у тебя кричит ребенок). Код на 5% скидку: AID8235
Пожаловаться
Тоня
Тоня
Москва

Переходите с солкосерила на видестим. Его 2 раза в день надо мазать, смывать обязательно. Он даже треснувшие пятки заживляет, и диабетикам его назначают, т.к. это у них вечная проблема. И цена у него гораздо приятнее, чем у бепантена и пурелана.

Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
23 года
Кирилл
8 лет
Воронеж

Мне хорошо пурелан помогал, а вообще пока соски не «огрубеют»

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Анна, Огрубкли уже



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Ох, посое роддома тоже было в кровь! Накладки не советую. Малышка только взяла грудь в накладке, надавила, и полилась кровь! Я сцеживала электрическим молокоотсом (медела свинг, им не больно), и пыталась кормить из бутылочки, но у нас не пошло. Дочь скушала содержимое бутылочки и начала просить еще, так как нк насосалась, пришлось давать вторую грудь. Лечила соски так: брызгала мирамистином и пару раз левомиколем мазала (чтобы трещина не инфицировалась). На ночь — пурелан и спатьс открытой грудью. Еще советовали солкосерил, тоже заживляет. Но по мне пурелан лучше. Все индивидуально
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Светлана, Пуреланом мазала, не особо был эффект или я не заметила, скйчас мажу солкосерилом но им больше трех дней нельзя.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Катюша, Попробуйте после солкосерила пурелан, ну или чередовать. Пурелан сколько хочешь можно. Я им и губы мажу, так как люблю кусать
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Мы выписывались из роддома с трещинами на сосках. Думаю, это из-за небольшого количества молока, а ребенок старательно сосал. Мазала бепантеном и постепенно все зажило, когда молоко пришло в достаточном количестве.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Никита
5 лет
Коркино

Тоже самое, на обеих сосках трещины жуткие. Завыть хочется когда она хватает грудь. А как время подходит к кормлению в слезы. Тоже мажу бепантеном и жду когда же это хоть все начнет затягиваться

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Оксана, Вот и. Я также. Жутко от того что я боюсь кормиьь ребенка своего :( но сейчас вроде полусше стало.завтра жлу консульианта по га будем решать проблему
Пожаловаться
Alla
Alla
Таисия
8 лет
Липецк
Мазь Солкосерил в трещины. Перед кормлением смыть!
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Alla, Это очень серьезная мазь?
Пожаловаться
Alla
Alla
Таисия
8 лет
Липецк
Катюша, Попробуйте! Мне врач ее рекомендовал. Но у меня трещин не было, ттт. Надеюсь Вам поможет
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Alla, Спасибо большое!
Пожаловаться
Alla
Alla
Таисия
8 лет
Липецк
Катюша 

Пока не за что. Лечитесь! Напишите потом, что всё же помогло




Пожаловаться
Lele82
Lele82
Ярославль
Мне никто и ничего не помогло, целый месяц билась. Были и консультанты, и бепантен, и пурелан, и воздушные ванны, и капуста, и масло, и душ, и прочие советы. Ничего! Соски в жутких трещинах, адская боль. Я кормлений ждала с ужасом! И ничего со временем не проходило, меньше не становилось. Перевела на смесь
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Lele82, Ну причин для трещин много, главноеих выявить.
Пожаловаться
Lele82
Lele82
Ярославль
Катюша, Да, выявили- чувствительные соски и нежная кожа и кому от этого легче стало
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс

Проверьте уздечку у малышки ели точно 100% правильно прикладываете: губки вывернуты, никаких посторонних звуков при сосании

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск

Уздечка нормальная, я сейчас поправила вроде прикладывание, нижняя вывернута, верхняя не всегда.

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Катюша 

Поправляйте пальцами. И перед тем как дать грудь поводите соском перед ротиком, чтоб максимально рот раскрыла, тогда и давайте, а если что всегда можно поправить:) и если хотите вынуть грудь то мизинец в уголок рта ей и аккуратно вынимаете

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Тина, Вожу по губке, нижн? ю поправляю иношда, верхнюю нет, она сама иногда дергает сосок и темттравммрует его скорее всего, достаю если не правильно взялп с мизинцкм. В общем бедп какая то
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Катюша 

Я всегда поправляла пальцами если плохо брал, ну или забирала и по новой давала. Залечивайте ранки, по максимуму ходите с голой грудью, так быстрее заживает. И очень следите за тем как берет, в первое время грудь еще не освоилась с "работой", а дочка еще имеет маленький стаж, со временем все заживет:)

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Тина, Ну, стараюсь давать правильно, по моему правильно) решила так поому что раньше как давала секунд так десять была адская боль, сейчас буувально 1-2 секунды и дальше нормально, но это я считаю и будет ведт все таки соски в ранах. Ну и плюс консцльтанта вызвала. Будем разбираться
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Катюша 

Это хорошо, что ищете выход:) первое время( у меня первые недели 3) было больно кормить, т.к. соски еще не освоились, потом все прошло. Ранки только первую неделю были, но я постоянно с голой грудью ходила и она чуть чуть заживала как приходило время кормить.

Пожаловаться
Лолочка
Лолочка
Днепропетровск

Берете мочите ватный диск в воде кипяченой и прикладываете к соску, а сверху полиэтилен ( вырезаете кусочек с обычного пятикопеечного пакета), для того чтобы ватный диск не высыхал быстро! Ну и сверху лифчик. И вуаля соски постоянно увлажнены и не болят, и ребенок крем не облизывает! Я только так в РД и спасалась, это еще мама так делала.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

У меня были трещины, и кормить было очень больно первые несколько недель. В момент присасывания я вся сжималась. Мазала бепантеном и пуреланом, накладки пробовала — в них все равно больно. Потом уже привыкла к боли и как-то не заметила, как она прошла. Даже не подскажут, когда именно. Наверное, соски огрубели или у дочки ротик стал больше)

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Наталья, Когда же это настцпит у меня)



Пожаловаться
Жадыра
Жадыра
Алихан
7 лет
Атырау

боже скоро и мне через это проходить ???

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск

Делайте подкладки из льняной ткани, растирание соски махровым полотенцем. Подготавливайте грудь, потому что потом будет ооооооочень больно.учитесь правильно прикладывать ( смотрите видео, тренируйтесь на игрушках)

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск

Тем более вы опытнее меня )

Пожаловаться
Жадыра
Жадыра
Алихан
7 лет
Атырау
Катюша 

у меня угроза нельзя соски теребить. а видео я смотрю. зайченко нина

Пожаловаться
Жадыра
Жадыра
Алихан
7 лет
Атырау
Катюша 

у меня 1 сын ив поэтому я почти как вы)соски у меня гиперчувствительные?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Жадыра 

Тяжело, походите на курсы тогда, они очень помогают. Я не ходила, не готовила соски, вот теперь получаю :(

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Кострома

Затянутся раны) у меня к месяцу все прошло

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Катя, Боюсь чтобы не инфицировалось, все таки открытые раны
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Кострома
Катюша 

Ничего, все обойдется, не переживайте главное

Пожаловаться
Анна
Анна
Винница

Долго мучилась с трещинами. Помог комплексный подход — проветривать грудь как можно чаще, Бепантен плюс, сок алоэ (смывать перед кормлением), промывать соски раствором фурацилина… И терпение — за день-два ничего не измениться, потерпите месяц хотя бы, станет полегче (проверено)))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алиса
8 лет
Минск

Пользовалась пуреланом. Вообще до месяца терпела, было очень больно кормить. Появлялись первое время и трешины. Постепенно все само прошло и после месяца ничего не болело.

Показать ещё