Новогодние искушения кормящей мамочки

Молодая мама с рождением малыша постоянно сталкивается с ограничениями: «не есть», «не ходить», «не делать». В канун новогодних праздников практически невыносимо противостоять искушениям: сделать красивую прическу, сходить в  сауну с друзьями и (чего греха таить) наесться вволю за новогодним столом.  Но если мама кормит малыша грудью, страх за малыша перевешивает собственные желания.  Но действительно ли все ограничения имеют под собой основу? Давайте разберемся.


Питание

Пряности  можно есть без ограничений.  Если у малыша нет на них аллергии. Это правда, что некоторые специи и пряности  меняют вкус молока, но такой «пустяк» не повод для малыша отказаться от маминого молока (подтверждено исследованиями).

Майонез и прочие соусы промышленного производства
однозначно не должны входить в рацион кормящей мамы. По одной причине: все они содержат химические добавки и консерванты, которые в неизмененном виде попадают в молоко.  Если вы не представляете нового года без салата «Оливье», сделайте домашний майонез. Он и вкуснее, и полезнее. Но если вы в гостях соблазнились маленькой тарелочкой салата с обычным майонезом – не паникуйте и не вините себя.

Шоколад и прочие сладости. Если малыш аллергик, то двух мнений быть не может. Шоколадные радости откладываются. В выборе лакомств конечно стоит отдать предпочтение «сложноуглеводным» сладостям: варенью, пастиле, зефиру. Готовыми тортами, пирожными с кремом, как и майонезом из магазина, не стоит злоупотреблять. В них тоже много отдушек, красителей, консервантов, т.е. химии.

Алкоголь

Алкоголь легко и быстро проникает в грудное молоко. Но американские исследователи грудного вскармливания отмечают, если маме очень хочется, то можно – натуральное вино (красное или белое). Стоит избегать более крепких и шипучих напитков (шампанского, пива). Сколько мама может позволить себе выпить, зависит от возраста малыша. Если ребенку нет 3 месяцев, он кормится  каждые 1,5-2 часа или чаще, то максимум дозволенного -  один глоток. Если малыш старше и мама уверена, что ближайшие 3-4 часа он не попросит кушать – можно позволить себе уже бокал вина. Отметим, что данная информация не является призывом  кормящим мамам «принять на грудь», а только дать им достоверную информацию.

Курение

Курение и алкоголь уменьшают выработку молока. Поэтому если вы курите, лучше делать это после кормления.  

Развлечения

Баня, сауна, бассейн. Плавать и париться кормящей маме можно, при условии, что у нее нет трещин и других повреждений на сосках, через которые в организм может проникнуть инфекция. Будьте готовы к тому, что во время посещения сауны может произойти сильный прилив молока.

Экстремальные виды спорта не возбраняются. Но возможно временное уменьшение количества молока, так как  во время прыжков с парашютом и тому подобного выделяется большое количества адреналина, а он подавляет лактацию

Красота

Солярий не противопоказан при грудном вскармливании, но во время лактации в организме очень много гормонов роста, что провоцирует активные процессы клеточной регенерации. Ультрафиолет является мутагеном, следовательно, под его воздействием в период лактации возможны множественные новообразования на коже (вплоть до злокачественных).

Пилинг, эпиляция, стрижка, окраска волос можно без каких либо ограничений, на качество и количество молока не влияет.

Массаж рекомендуется кормящей маме. Особенно массаж спины и самой груди  способствует оттоку молока.


Демфира Гришина,
член Ассоциации консультантов

по естественному вскармливанию


Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
15765
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
я решила на НГ себя побалывать и выпить шампанского пару бакалов. так что один день мы будем без тити на смеси.
Пожаловаться
Милана
Милана
Ань, выпейте полисорб он очень быстро выведет алкоголь, тем более такое малое колличество и
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары

Спасибочки.

Пожаловаться
Милана
Милана
Да в закладки без раздумий! Стараюсь всегда после праздников, застольев и употребления шоколада, алкоголя, пропить сорбенты(полисорб, активированный уголь), чтобы вывести всё это  
Пожаловаться
МамаВани
МамаВани
Таганрог
в закладки)