ЛАКТОСТАЗ замучил! Посоветуйте!!!

~Сцеживаюсь, делаю разные компрессы: листья капусты, димексид, запаренные листья берёзы. А комки образуются и не проходят. На прошлой неделе уже лежала в больнице с маститом на антибиотиках...

Вот уже неделю после больницы борюсь, но ничего не помогает :(

Девочки, милые, что помогло лично вам??? Очень нужен совет!

Сегодня ещё собираюсь медовую лепешку сделать…

Расскажите как на долго вы делали компрессы, до или после кормления?

Какие по составу? как часто сцеживались? Как долго это лечение длилось?

Заранее спасибо! 


Надежда Боброва
Надежда Боброва
Шелехов
0233831
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
А есть ли у вас соска?
Как вообще часто кормите?
Много ли сцеживаете: до последней капли или только до облегчения?

Лактостаз, или застой молока
www.baby.ru/blogs/post/20152563/
Пожаловаться
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Шелехов
1. Соски нет 
2. кормлю по требованию: утром в 7, потом в 10, потом в 12-ть, в 14, в 16, потом вечером в 19, потом в 21:00, и около 24:00.
3. До трёх с половиной месяцев в сутки сцеживала полтора литра. После чего сделала всё что бы сократить сцеживания: пила шалфей, разминала после каждого кормления, сцеживала только когда совсем невмоготу было. В результате сцеживаю в три, а порой и в четыре раза меньше, но через месяц снова попала в больницу, где очередной раз меня от чехвостили, что надо сцеживаться и никаких проблем с грудью не будет — было очень неприятно...
Ставят диагноз: неинфецированный мастит. Симптомы: высокая температура, сильные головные боли, рвота, ну и боль и отёк груди.
4. Сейчас ребенку 5 месяцев и неделя, сцеживаюсь по утрам (одну грудь) второй кормлю, но в ней очень много остается — разминаю… Пью шалфей. Неделю назад было воспаление обоих грудей, сейчас лучше. Сцеживаюсь после кормления, иначе через 4-6 часов начинается боль в груди от оставшегося молока... 
Итог: за полтора месяца мне удалось сократить кол-во сцеживаний с 7-8 в сутки (причем я сцеживала обе груди в раз) до одного утром и переодических небольших в течении дня после кормления... 
Не знаю, что надо сделать, что бы избавиться вообще от сцеживания, т.к. когда я просыпаюсь у меня в левой 300 мл, а в правой 250 мл. Грудь каменная, болезненное чувство распирания… Если оставляю на следующий день температура и всё поновой :(
И что делать дальше?
Буду очень благодарна советам
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Надежда, вы нацедили себе гиперлактацию(( Но вы это и без меня понимаете. ( Достали безграмотные врачи со своим сцеживанием, прям сил нет)
Надежда, я так поняла, малыш спит без соски с 24 до 7 часов не просыпаясь?
Вместо сцеживаний давайте грудь ребенку , как только чувствуете преполнение груди, дайте немного пососать. И не нужно оставлять на следующий раз. Если вы покормили одной грудью, она полегчала? Если да, то ничего не делайте. Если вторая грудь налитая-дайте немного пососать ребенку. Ничего лучше, чем постепенный уход от сцеживаний, я вам посоветовать не могу!
сколько вы сейчас в сутки сцеживаете?
Пожаловаться
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Шелехов
Спасибо за рекомендации!
Ребенок спит с 23:00 до 7:30 не просыпаясь и это с 2,5 месяцев, раньше приходилось в три ночи сцеживаться, т.к. грудь разрывало и была сильная боль, постепенно я сдвигала это время ближе к утру, теперь сцеживаюсь в 7 утра перед кормлением ребенка.
За сутки сцеживаю с левой около 300 мл, с правой около 200 мл.
Ребенок между кормлениями есть отказывается — категорически! В больнице сказали, что я его перекармливаю, сейчас вес перевалил за 8-мь кг. Я пробовала сидеть на абсолютно обезжиренной диете, что бы молоко было жиже и ребенок мог больше есть и меньше набирать, но меня хватило только на неделю. При этом я всё равно стараюсь исключать из рациона всё жиросодержащие. Ну и ем всё холодным, что бы снизить приток крови к груди.
И ещё мне кажется он не сьедает и 150-ти мл, по моим ощущениям примерно 100 мл, но это мало для его возраста, воду я ему не даю. наверное кажется.
Ещё раз спасибо!
Пожаловаться
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Шелехов
соски нет вообще, воду и др. не даю, только витамин Д
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Надежда, не была в сети, поэтому только прочла ваш комент.Диета ваша на жирность молока не влияет! Ваше молоко такой жирности, которая нужна вашему ребенку. Не нужно с ней ничего делать. А вот с гиперлактацией нужно!
И ещё мне кажется он не сьедает и 150-ти мл, по моим ощущениям примерно 100 мл, но это мало для его возраста, воду я ему не даю. наверное кажется
Надежда, ваши ощушения и сомнения беспочвены, так как мне кажется-это ничего не значит. На вашей груди нет дозатора, поэтому отбросьте ваши «мне кажется». Сколько бы он не высасывал, молока ему достаточно! Сами же пишете. что больше 8 кг весите!
Надежда, сокращайте объемы сцеживаний, сокращайте!https://www.baby.ru/blogs/post/36196039-18373677/
Пожаловаться
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Шелехов
Спасибо за время, потраченное на меня и за ссылочку — очень интересно! Но советы, к сожалению, мне не подходят. Это как слону дробина :( Все перечисленные рекомендации я выполняю, но увы… На этой неделе я кормила ночью, что бы не сцеживаться утром, результат: я не сцеживала АЖ 7 ДНЕЙ ГРУДЬ!!! Но вот уже второй день вынуждена сцеживать, т.к. молока увеличилось, ребенок поест, обе груди твёрдые. Образовались уплотнения, весь день массажировала, сейчас боль утихла. А интервал между кормлениями 3 и более часа :( Вот сейчас обе груди тугие, примерно по 350 мл в каждой буду держаться до последнего! Ещё раз огромное спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Надежда, вы меняете позы о время кормления?
Пожаловаться
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Шелехов
Да, использую 5-ть поз. Так как для одной груди не могу применить все 5-ть в сутки, пока массажирую после кормления, принимаю решение, в какой позе буду кормить в следующий раз. Никогда не кормлю два раза подряд в одной позе.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Надежда, попробуйте менять позы в процессе одного кормления, чтобы грудь опустошалась максимально во всех долях.
Пожаловаться
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Шелехов
Эх, это моя мечта, но стоит забрать грудь у ребенка второй раз он уже не возьмет. Наедается быстро за несколько минут. Получается, что сижу боюсь пошевелиться, лишь бы подольше пососал. А вообще, конечно, можно попробывать, рискнуть.
Пожаловаться
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Шелехов
Эх, это моя мечта, но стоит забрать грудь у ребенка второй раз он уже не возьмет. Наедается быстро за несколько минут. Получается, что сижу боюсь пошевелиться, лишь бы подольше пососал. А вообще, конечно, можно попробывать, рискнуть. Правда у меня во время кормления молоко из обеих грудей струйками бьет, что очень неудобно, но я попробую, бывают же случаи, что он сосёт и по 5 минут
Пожаловаться
Marinkaaaa
Marinkaaaa
Москва
Надежда!!! У меня сейчас та же беда что и у вас была с этим молоком! подскажите а шалфей вы пили-не сказалось это на малыше? высыпания и т.д не пошли? просто я хочу чтоб молока стало хоть чуток меньше, уже до слез… а не могу нигде найти-можно ли пить шалфей и одновременно кормить грудью.
Пожаловаться
Юлия Доценко
Юлия Доценко
Александр
11 лет
Нефтеюганск
Я грудь очень хорошо разминала, особенно там где комки были массажировала. И компресс на ночь делала из мёда и листьев капусты (мазала грудь мёдом, а сверху капустный лист). На следующий день грудь проходила.
Пожаловаться
Antonina
Antonina
Диана
12 лет
Москва
Я не сцеживалась, только ребенка к груди почаще прикладывала, чтобы носиком был в направлении комка. Мне сцеживаться не рекомендовал консультант по ГВ, говорила, что как раз сцеживанием и нагоняется гиперлактация. Может, Вам тоже стоит обратиться к консультанту по ГВ?
Пожаловаться
Манечка
Манечка
Анастасия
12 лет
Апрелевка
Антонина, извините за вопрос, но к какому именно консультанту вы обращались? не хочется попасть в не добрые руки в таком деле!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Antonina
Antonina
Диана
12 лет
Москва
я обращалась в компанию «мама сити»:



Пожаловаться
Злата
Злата
Улан-Удэ
мне только сцеживание помогало, надо найти протоку, которая забита и ей все внимание уделять, когда сцеживаетесь обратите внимание откуда вообще молоко не идет, ищите место куда нужно «давить» чтобы оттуда начало выделяться, у меня вначале по капле было  - цвет желтый, еле-еле, за сутки расцедила
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Малыш
4 года
Новосибирск
мне муж молоко отсасывал, но у меня не настолько сильно все было, ребенка также прикладывала и сцеживалась(сначала массировала комки-долго, затем сверху-чуть ли не от шеи и также от области подмышки выдавливала молоко пальцами, ревела, жутко больно, но зато за 2 дня все прошло), еще капустный лист прикладывала на пол часа-его немного подолбить нужно, чтоб сок выделился, теплый душ-почти горячий мне помог также.уДАЧИ вАМ!
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Когда кормила доченьку грудью – разминала грудь, особенно комки. Больно, конечно, но дочка лучше молокоотсоса справлялась. 
Капустные листья очень помогли: берешь листочек, ножиком несильно делаешь полосочки, чтобы сок шел и прикладываешь.

Мне вот много советов давали на подобную тему:

https://www.baby.ru/community/view/126276/forum/post/36765465/
Пожаловаться
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Шелехов
Спасибо!  А-то уже и муж рассасывал, но ничего блин не помогает, оброзуются комки и всё тут (
Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
18 лет
Оренбург
я компресс делала с камфорным маслом на сутки, на время кормления убирала- мне помогло.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
у меня лактостаз был трое суток, тоже с температурой, не спала, постоянно сцеживалась, «разбивала» шишки в груди руками (по массажным линиям), потом сцеживалась, прикладывала листья капусты, никаких таблеток не принимала, но главное то, что ограничила себя в жидкости (максимум 2 стакана в день, включая супы). Еще бы муж порассасывал.
Актуальные посты
тест на беременность на чем основан
утолщенная плацента 12 недель