Наше завершение ГВ

Сынок похоже больше не нуждается в мамином молоке) Ещё ранней осенью отказался от ГВ днём (я его докармливала молоком после еды). И остались у нас только ночные прикладывания. Очень они нам помогли во время прорезывания зубов)

А сейчас сын решил совсем отказаться. Сам не просит, но просыпается 2-3 раза за ночь. Как проснётся, то предлагаю грудь. И он может взять, а может отвернуться. Вот в последние дни отворачивается, не хочет, сейчас я уже и не предлагаю.

Ну и хорошо, значит у нас самоотлучение без истерик и нервов) Да и возраст, в принципе, подходящий. Хотя я настраивалась кормить до 2-х лет по рекомендациям ВОЗ, но сын сам знает, что ему нужно)

Кстати, похоже что и совместный сон у нас вместе с ГВ закончился. Потому-что ночью грудь не брал, я возвращала его в кроватку, и он совершенно спокойно стал засыпать дальше. Сейчас проснётся, я его уже к нам не беру, а укачиваю в кроватке. Да, без укачиваний пока никак (хорошо что не на руках, а в кроватке), но это уже другая тема)

Так что, прощай ГВ) У меня остались только хорошие и тёплые воспоминания о нём! Как в роддоме сыночка приложили к груди на второй день, так без всяких проблем, трещин, болей и всего с 2 лактостазами, мы прошли этот путь) В общем мне кормить грудью очень понравилось) Второй ребёнок тоже будет на ГВ и надеюсь всё будет так же легко)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения
Евгения
Старый Оскол
217482
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
как легко и приятно написано) Тоже мечтаю о таком завершении ГВ ближе к 2ум годам сына
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Спасибо!)
Желаю, чтобы и у вас всё сложилось хорошо с завершением ГВ
Пожаловаться
Silver925
Silver925
Серпухов

Эх, здорово! А мой мелкий — тот еще насос, до сих пор… Я не жалуюсь, мне тоже очень нравится кормить, но как бы пора уже… У нас остались только кормления на сон, а как от них отойти — пока не знаю...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Я тоже не представляла раньше — как сын будет засыпать, если не на груди. Был момент, когда он отказывался от груди, а как его усыпить по-другому я не знала. Поэтому неделю укачивала на руках Но спина то не железная, и стала приучать укачиваться в кроватке.
Вот сейчас и получилось — ГВ завершено, а укачивание в кроватке в самом разгаре. И ночью тоже — просыпается, и я вынуждена качать.
Так что этап, чтобы засыпал самостоятельно, ещё впереди и я пока не знаю, как к нему перейти. Так и у вас может выйти — вместо ГВ на сон будет что-то другое)

Пожаловаться
Silver925
Silver925
Серпухов
Евгения 
Я первое время, как мы отучали малыша от ночных кормлений — укачивала в кресле-качалке. А потом как-то само собой стало получаться просто на ушко пошептать и погладить по голове — это если ночью просыпается (просто кресло начало уже сводить с ума). А вот именно уложить спать без груди у меня получилось только два раза — во время недавней болезни, малыш совсем вареный был и сонный, поэтому получилось.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Silver925 
У нас просто кроватка самая дурацкая, которая может быть (на мой взгляд) — просто качалка, никак её не застопорить. Мужу отдал коллега, а я тогда в них не разбиралась. Вот и получили мы качание всегда. Теперь сын привык так засыпать(( Пыталась просто рядом сидеть, гладить — не засыпает, хотя может я не настойчивая. Но, в принципе, какого-то особого дискомфорта от качания я не испытываю, кроме тех ночей, когда он просыпается по 2-3 раза. Станет старше, будем думать как отучить) Либо плавно всё получится)
Пожаловаться
Silver925
Silver925
Серпухов
Евгения 

Надо моторчик на кровать поставить )))))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Silver925 
Иногда, в особо беспокойные ночи, я об этом мечтаю))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серпухов
Классно, всем бы так легко проходить это)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Ага, всем желаю такого же безпроблемного ГВ
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Константиновск
Сколько вам сейчас? Нам 10 месяцев, пыталась отлучить, но ни в какую. У нас сон только с грудью
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Сыну 1,7 года
А вам ещё рано, мне кажется. Хотя бы до года подождите. Я вообще сторонница смотреть по ребёнку — нуждается ли он в чём-то или нет. Есть дети, которым нужно ГВ, а есть, которые вроде и берут грудь, но и без неё прекрасно себя чувствуют. Вот второй вариант у нас был с поздней осени примерно — сын потихоньку отвыкал сам.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Константиновск
Евгения 
Мой не то, чтобы нуждается, а жить не может без неё, т.к. привык засыпать на ней и с ней во рту, по другому мы не спим
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Кристина 
Сын тоже долгое время засыпал только на груди. Все знакомые мамы в год уже отлучили своих детей от груди (насильно), а я не могла так поступить с сыном. Но к полутора годам ситуация, как видите, поменялась. Так что пока кормите, а там всё может поменяться кардинально)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Константиновск
Евгения 
Да я задумалась об отлучении не только из-за сна, думаю с полутора лет на работу выходить
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Кристина 
Ну так вечером вы всё-равно будете дома, а значит ещё можно оставить ночное ГВ)

Но вообще каждая мама сама решает, как удобно ей и ребёнку) Так что желаю вам удачи в этом деле

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Константиновск
Евгения 
А без ночного ГВ никуда))так мы хоть по 10 мин спим с сисей во рту, а то вообще перестанем))