Завершение ГВ

наверное, я просто захотела поныть) но

Я планировала к полугодию закончить. Потом решила, что нафига мне эти смесии и бутылочки… и оставила до года.

В год и неделю мы полетели к свекрам — смена климата, времени+ эпидемия гриппа...

Потом зубки, рвота, ждала пока оклемается… и вот теперь заболела я. Лежу с темпой 37,7-38,1.

И муж сказал, что хватит, долго еще не будет такой возможности, когда он укладывает сына и днем и на ночь… и что большой он и титьки мои ему задаром ненужны. Ну это все в шутку конечно)

Я как-то грущу, мысли гоняю… вспоминаю, как было мило пупсичка кормить

Завершение ГВ… Но понимаю, что он растет, уже смеется и убегает или пососет и убежит, после груди как после энергетика, какой там сон?

Тем более планируем осенью не предохраняться, как получится, а между детками хочется отдохнуть, погулять, а то как клушка дома постоянно с титьками этими, от звонка до звонка...

Грустно мне, но я так и к 5 годам готова не буду...

Впереди много лечения жкт, врятли это будет совместимо с гв...

Понимаю головой, что позже будет тяжелее отлучить, но и я себя уже чувствую временами не хорошо, сыплюсь вся(

А сердцем — жалко, а ему, мелочи, нет(

Завершение ГВ

Надеюсь, хватит сил не дать слабину((( но вчера под утро он прекрасно с отцом спал без меня...

Кстати, темпа 38,4, чем можно сбить при гв? Пока боюсь, вдруг придется кормить


Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
043644
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Старцева
Анастасия Старцева
Волхов

нам полтора и только что закончила. а так все как и у вас словно под копирку, только у меня не температура а спину прострелило и воспаление придатков. тоже дума сдамся или дочка застрадает. все нормально. от молока таблетки выписали.

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
А дочь как перенесла?
Пожаловаться
Анастасия Старцева
Анастасия Старцева
Волхов
Хитрая Лиса 
нормально. к бабушке с папой отправляла на три дня, ну и недельку еще отдельно от них спала. сейчас нормально.
Пожаловаться
коТёна
коТёна
МойСладкийПряник
6 лет
Тула
Говорят что самый лучший момент отучать от ГВ когда ребенок засыпает спокойно с другими родственниками
Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Хочется верить, что то что мы делаем-лучшее для наших деток…
Пожаловаться
Таня
Таня
Юлиана
9 лет
Санкт-Петербург
Даша, парацетамол можно. В стальном — если сын нормально переносит, сворачивай, что уж. Сейчас принцип не предлагать и не отказывать тебе в помощь. Если ему правда нормально, то и тебе проще будет закрыть этот этап и на новый уровень перейти:) он тоже хорош:)
Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Я даже не представляю, как это, без груди, как будто я его совсем отдаю кому-то.(
Пожаловаться
Таня
Таня
Юлиана
9 лет
Санкт-Петербург
Хитрая Лиса 
Я тебя понимаю, ага:) уже прошла через это с Соней, до сих пор не могу вернуть в душе то состояние, когда я с ней на одной волне и как будто одно целое, и скучаю по тем отношениям. С Юлей — даже не представляю пока, как иначе.

С Соней была вынужденная мера, я тоже хотела отдохнуть перед новым кормлением, и то два месяца уже будучи беременной отлучала. Ей год и 8 было, когда закончили, считаю, рановато… Последствия есть.

С Юлей буду до взаимного решения свернуться…

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Таня 
А что за последствия с Соней?

Я не перед кормлением, я перед след.беременностью даже отдохнуть хочу, и погулять, и полечиться, и спину надо восстановить, хотя последнее можно уже, потому что приливов нет, врятли лактостаз будет уже

Пожаловаться
Таня
Таня
Юлиана
9 лет
Санкт-Петербург
Хитрая Лиса 
Ей явно не хватило близости, и сейчас в минуты волнения она, например, теребит мочку уха мне или тому, кто рядом и кому доверяет (папе и бабушке), с психологом консультировались, она согласна, это сублимация сосания, которого ей не хватило, пустышки отродясь не сосала… Плюс аффективная привязанность ко мне, она сложилась из многих объективных факторов, но и отлучение (для нее отвержение) не вовремя я думаю повлияло. В ее годы (хи-хи) устраивать истерики из-за того, что я пошла одна в магазин, или выскочила из машины на почту, а ее оставила с папой в машине, — это уже перебор. Ну и вообще хвостиком за мной всегда и везде. Притом послушанием не отличается:)) то есть при всей ее разумности, иррациональный страх разлуки. То же с засыпанием — с папой нет, без меня ей плохо, скучно, страшно…

И, например, она требует не кормить Юлю, ревность-ревностью, но кормленте отдельной статьей. Она сама готова ее кормить своей титей, или пусть папа покорить, лишь бы не я.

В общем, тут совокупность всего, но я чувствовала, что не готова она была. А сама я металась — то исполнена решимости, то у сомненьях. И ребенка жалко, и себя. Не уверена до сих пор, что правильно поступила. Я не отговариваю, Даш:) я просто своим опытом делюсь, считаю, если ребенок готов, значит время пришло на качественно новый уровень переходить с ним. Это очередное отделение от мамы, и всё же менее травматично, когда это по решению Малышк, а не в силу обстоятельств или по маминому решению. Вы будете больше обниматься, говорить, тискаться:))

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Таня 
А Соня была против? Не готова? Когда ты отлучила?
Пожаловаться
Таня
Таня
Юлиана
9 лет
Санкт-Петербург
Хитрая Лиса 
Ей явно требовалось продолжение, в год и 6 я начала плавно отлучать и к год и 8 свернули, но видит бог, каждый день был испытанием для обеих: я изощралась, как ее отвлечь, кормила и везла гулять на дневной сон, чтобы привыкала без груди засыпать, читала, пела, гладила, качала-носила, на ночь по таймеру, говорила, когда музыка заиграет, ты титю отпустишь и будем спать, и каждые два дня на минуту-две сокращалась время по таймеру, играла музыка (приятная:)), она отпускала, на 4 минутах мы очень долго сидели, она отпускала, но начинала опять просить… Мама моя «помогала»-горчица, уйти, титя горькая… В общем, намучились. Были мысли конечно и продолжить, но я жутко сонливая была на раннем сроке беременности, и ночные Сонины прикладывания меня изматывали, притом рацион у нее богатый был: летом ягоды всякие, фрукты, овощи со своего огорода и сада (у родителей были все лето), каши-супы все ела, орехи и молочные продукты… В общем, там уже точно был чисто психологический фактор, грудь для комфорта, утешения… но, как показывает время, это не менее важно, чем грудь как источник питания.
Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Таня 
Блин, я чуть не расплакалась(

Видимо позже тоже может такое начаться, но вот сейчас он совсем не просит, пока прям к носу грудь не поднесешь, даже и не вспомнит, или достану грудь, а он сидит, смотрит секунд 10 и потом подкрадывается медленно.смешно это)) мило)) но ощущение, что он делает это ради меня(

Пожаловаться
Таня
Таня
Юлиана
9 лет
Санкт-Петербург
Хитрая Лиса 
Даш, а сама ты как, поправилась? Сейчас нет показаний для сворачивания?

Ориентируйся всё же на сына, если он все ест, если не просит, значит созрел, это как знаешь, одни дети в 8 месяцев идут, а другие в год и 3, у каждого свой темп, у него, может, вот такой, и ему хватило…

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Таня 
острых — нет, ну так, все пока терпит, думала оперировать придется, а сказали, что пока не нужно.

Пока только не знаю, чего с соской делать, буду после груди отучать, а то он и грудь сосет когда, возьмет и соску в рот пихнет...

Пожаловаться
Таня
Таня
Юлиана
9 лет
Санкт-Петербург
Хитрая Лиса 
Ну хорошо!

От соски, я знаю, и в 2 года отучают, если ГВ свернете, то соску может пока и можно оставить, хоть на пару-тройку месяцев…

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Таня 
Нам стоматолог сказала, к 1,5 обязательно избавиться, у нас щербина, надо не сделать хуже



Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва

Ой, девочки слушаю Вас и думаю как я буду в год отлучать… Наверное тоже буду больше сама жалеть...

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
7 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Детский нурофен пью, обычно чайной ложки хватает для облегчения… Жалко как ГВ-то)))
Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Жалко, но до второго отдохнуть хочу
Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Ой, я также собиралась бросать гв! Сначала в полгода думала закончу, потом ну мол ладно еще месяцок потерпим и так до года дотянули)) правда я где-то месяцев с 9 начинала потихоньку убирать кормления, сначала дневные, а как днем сама спокойно засыпала и к ночным перешла, но дались они нам ой как не просто((( сначала приучала на ночь без тити, таскать приходилось долго её, чтобы уложить, буквально ушатывать)) и все никак не могла решится на отмену ночных. И вот в итоге мы уже недели две спокойно живем без гв!))) только правда говорят тяжело первые три ночи, это что-то с чем-то было для меня! А сейчас зато она засыпает спокойно просто рядом со мной,10 минут и ребенок спит)) правда у нее теперь вместо тити ночью бутылочка, и попробуй ее отними, если она не уснула, мало не покажется)) на грудь перестала практически сразу реагировать, абсолютно спокойно к ней относится, только иногда мацйку оттапыривает и с сосками играет)) а мне тоже было как-то жалко бросать, особенно первые дни тоскавала, и, наверное, я больше, чем ребенок)) но умом понимаю, что конец то настанет и чем раньше, тем лучше)) а щас ничего, привыкаю опять к нормальной жизни) иногда иду по магазину, вижу какую-нибудь гадость и думаю, что нельзя же, а потом вспоминаю, что мне уже все можно и так прикольно становится))

А от температуры парацетамол можно, ое вроде что-то типа 1% только в молоко поступает.

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Спасибо) мы тоже уже давно днем без кормлений, молоко не приходит особо, надеюсь быстро перегорит и не будет мне соль на рану сыпать.

А перед сыном себя предателем чувствую, хотя ему вообще побоку, пришел, поигрался рядом, сухарик взял и ушел, с папкой играть, меня как будто бы и нет

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Хитрая Лиса 
Ну вы же вечно то не будите с титькрй около него видеть, тем более ему вон на вас побоку, чего тогда переживать))ему и без вашей тити хорошо)
Пожаловаться
МаМа
МаМа
Котенок
10 лет
Димитров
Тоже сейчас по тихоньку отлучаю… и тоже чувство вины…
Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Ох, это чувство вины… хоть до армии корми
Пожаловаться
МаМа
МаМа
Котенок
10 лет
Димитров
Хитрая Лиса 
Ага)))



Пожаловаться
Ольга Мезюкаева
Ольга Мезюкаева
Нижний Новгород
И я сейчас в процессе) отлучение не связано с чем-то конкретным, просто я устала и организм ослаб, волосы сыпятся, и дочка кушает хорошо, грудь как баловство уже, кроме ночи-тут мы кушаем по полной) боюсь ночных отмен пока, убрали дневные сегодня)и вам успехов, самой порой хочется дать грудь, зная как она была б рада… но надо идти до конца)
Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Надо бороться с собой, мой уснул почти сразу, а с грудью скачет еще полчаса как сайгак
Пожаловаться
Ольга Мезюкаева
Ольга Мезюкаева
Нижний Новгород
Хитрая Лиса 
Вот-вот, сейчас свою укладывала, она угнездилась на мне сверху, как раньше с грудью во рту, только теперь чувствуя её через футболку, потом вскочила, я её на подушку на живот положила, пошикала обняв за спинку, и она уснула) это нонсенс просто! ))) маленькие победы)
Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Ольга Мезюкаева 
Поздравляю) у меня б не прокатило, я пока отдельно сплю)
Пожаловаться
Ленусенька
Ленусенька
Максимка
9 лет
Астрахань
вы не готовы
Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Зная себя, я никогда готова не буду). Я до сих пор не понимаю, как я родила, я была не готова))))
Пожаловаться
Ленусенька
Ленусенька
Максимка
9 лет
Астрахань
Хитрая Лиса 
я тоже тпк думала… но к 2.1 я была готова. и дочь…
Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Ленусенька 
Сын даже не вякнул… положили спать, уснул…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дарья
9 лет
Минск

конечно жалко, в любом возрасте.

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Вот и я думаю, что наверное позже будет только тяжелее(
Пожаловаться
Юля
Юля
Москва

Я тоже завершала резко кормление, не без скандалов ( НО как же я оценила ГВ-ОРВИ, прорезывание зубов-клыков, настроение-ВСЕ это проходит намного легче с ГВ). Решать только вам. Закруглились в год и 4 мес

Пожаловаться
Хитрая Лиса
Хитрая Лиса
Андрей
5 лет
Эмилия
2 года
Нижний Новгород
Зубки это да… но нам грудь не помогает особо, иногда берет, а иногда бросает — больно видимо…
Пожаловаться
Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 9 месяцев
Москва

кормила до год и 10. потом сходили к стоматологу, нашли кариес и мы все отменили в один день. все прошло гладко.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Казань
Что такого нашел стоматолог?
Пожаловаться
Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 9 месяцев
Москва
Алиса 
кариес
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Казань
Александра 
От гв?
Пожаловаться
Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 9 месяцев
Москва
Алиса 
Да, я склонна верить в то, что от груд молока может быть кариес. Но многие мамы другого мнения