Терпение и труд - всё перетрут!

Сегодня с нами и мы поговорим об одном из самых естественных и полезных занятий для мамы и ее малыша.

— Привет! Расскажи нам немного о себе и своей семье!?

— Меня зовут Лена. С мужем Пашкой мы познакомились 7 лет назад. Через полтора года поженились. А еще через 2 года мы решили планировать малыша. У нас получилось с первого же цикла! Через 9 месяцев появилась наша дочь, наша Плюшечка)

На фото: Елена, муж и дочка Полина

— Ещё будучи беременной ты пришла к тому что будешь кормить грудью?!

— Нет. Я, как и некоторые, была озабочен выбором инвентаря для своей принцессы) Считала, что как получится. С первой встречи с дочкой мне не хотелось заканчивать так быстро эту невидимую связь.

На фото: Елена и муж

— С чего начался твой путь кормлению грудью?

— С интернета))))) В этом, конечно, помог любимый бэби.ру, который познакомил меня с замечательным людьми, которые были поддержкой в становления нашего ГВ.

— Когда ты впервые приложила ребенка к груди?

— Сразу после родов, но не надолго. Но как только через два часа мы оказались в палате одни, я не хотела выпускать ее из рук! Ощущение, что мир остановился, и в нём только я и ты, моя дорогая доченька. В роддоме Мы столкнулись с некоторыми проблемами — с трещинами! Ибо в арсенале были и пустышка, и накладки… Но мы со всем справились!

На фото: Елена и дочка Полина

— С какими проблемами Вы столкнулись и как с ними справились?!

— Не могу сказать, что у нас были какие-то серьезные проблемы, но тогда мне так не казалось… Еще в роддоме дочь могла «висеть» на груди до полутора часов, я, наивно полагая, что мне достался ребенок-сосунок, вручила ей пустышку. Этого хватило, чтобы испортить захват. И да здравствуют трещинки!

Что делать с постоянно висящим ребенком на груди? Может она голодная?!.. Разве можно наесться молозивом?!.. Смесь! я дала в роддоме смесь… и… ребенок орал всю ночь, с перерывом в полчаса, мучаясь с животиком… Уснули только утром.

В ход пошли накладки для груди, ибо каждое кормление я ждала с содроганием. Через три дня, когда обычно все уходят домой, мою малышку забирают от меня на пару дней. Мне приходится сцеживаться каждые три часа. Ребенок получает бутылку, что усугубляет и так нерадужную ситуацию.

И вот мы дома! Нам никто не мешает! И между нами только накладки для груди… О, великий интернет! Ты могуч!))))) я нашла на этом сайте поддержку) через неделю мы отказываемся от накладок. И, о, счастье! Я познаю ту связь, о которой все говорят! Я получаю удовольствие от кормлений. Мы можем общаться без тысячи слов! Глаза в глаза!

Еще через две недели у нас начинается отказ от груди… Лактация устанавливается. Ребенку уже сложнее добыть молоко. Грудь сосет как пустышку, выпивая только переднее молоко. И я решаюсь убрать ту самую пустышку, которую вручила в роддоме, и зачем я ей её только дала?!))

На фото: Елена и дочка Полина

— Что помогло вам все-таки заставить ребенка взять грудь?!

— Наверное, моя настойчивость и уверенность в правильности действий)) Считаю, что в паре мама-малыш все таки главная мама, и она воспитывает ребенка, а не наоборот. Как мама сказала, так и будет.

— Как ты относишься к кормлению грудью в общественных местах?!

— Меня это умиляет), но сама я старалась найти укромное местечко, чтоб нам никто не мешал — свободная лавочка в пустой части парка или комната матери и ребенка в ТЦ. Когда Поличка подросла мес с 10 мы кормились на ходу в эргорюкзаке)) и один раз даже в общественном транспорте! Причем со стороны никто и не догадался)

На фото: Елена и дочка Полина

— Что для тебя значит кормить грудью?!

— В общем и целом у меня остались только светлые чувства об этом времени. И я знаю точно! Я обязательно буду кормить ещё)) Мне хочется снова испытать те бабочки в животе, когда дочь с грудью во рту мне улыбается. Когда приблажно закатывает глазки от удовольствия и наслаждения от добычи молока. Мы могли долгое время валятся вот так в обнимку и общаться без слов, глаза в глаза ))

— Сколько длилось твоё ГВ?! Расскажи как прошло завершение?!

— 2 года и 1 неделя)) О таком завершении, и даже не побоюсь этого слова — идеальном, я могла только мечтать! без крик и истерик, о которых на сайте здесь читала. Но начну по порядку.

В 1.9 попробовала уложить дочь без груди. Сворачивать ГВ в планах нет, хотела научить засыпать без груди. Провал на второй день. Я понимаю, что ребенок не готов засыпать без груди. Следующая попытка в 1.11. Мы смогли договориться! Она уже спокойно реагировала на отказ, понимая что грудь получит после сна. Долго ворочавшись Полина спокойно засыпала. Успех!

Помимо кормлений на сны автоматом ушли и кормления днем совсем. До 1.11 у нас было ГВ по требованию)) после года ГВ по требованию совсем не такое как ГВ по требованию до года) Ребенок спокойно понимал, что мама занята, если ей вдруг приспичило попить маминого молочка, и ждала, когда я освобожусь, или когда мы придем домой. Так как резко убрались все прикладывания днем и на сны, дочь стала просить грудь не только утром, но и ночью, к слову, с 10 мес она просыпалась только под утро в 5-6 утра, не считая моментов прорезывания зубов, кстати, ГВ было нашим спасением))

И так, у нас осталось 2 кормления в сутки. Через 1.5-2 недели мы снова стали спать всю ночь, прикладываясь только утром. Еще через неделю дочь стала забывать утром про грудь. Кормила ее раз в 2-3 дня утром, когда она вспоминала))) Не знаю, можно ли это назвать самоотлучением?! Через месяц предложила ей грудь. Рефлекс, видимо, угас, она забыла как надо сосать. Но еще несколько месяцев подходила поцеловать сиси)

На фото: Елена и дочка Полина

— Пройдя через сложности в пути кормления, какие бы ты могла дать советы для будущих мамочек, которые хотят кормить своих деток грудью?!

— Доверьтесь инстинкту! Прочь сомнения! Ну и, конечно, побольше литературы на стадии беременности. Многие проблемы в ГВ от дезинформации и неуверенности в себе, и я была не исключением. Сейчас своим беременным подружкам, советую готовиться, казалось бы к такому естественному процессу, заранее. Слушайте советы о ГВ от мамочек с успешным опытом в кормлении.

— Как у тебя обстоят дела с весом, быстро ли ты восстановилась, ГВ тебе в этом помогло?!

— Я считаю, что очень да! До беременности, я не было толстой, не была худышкой, при росте 165 весила 60 кг. За беременность набрала 17 кг. После родов — 9 кг в роддоме и 8 кг баластом утащила домой. Диеты придерживалась первый месяц, потом ела все подряд, особенно халву килограммами))) через год с копейками на весах минус 15 кг и это без физ нагрузок. Еще месяцев через 8 — 3кг. И я вижу на весах вес не доходит до 50! Я таяла, а некоторые друзья даже интересовались не больна ли я?! Некоторые восторженно спрашивали: «Как?!» И вот закончилось ГВ, вес пополз вверх. +4 кг, но меня они не особо портят)) муж доволен)

— Твои пожелания нашим читательницам?!

— Терпение и труд все перетрут)) верьте в себя и в свои силы! Вы способны на большее!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
2261062
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галюсик
Галюсик
Аксай

Так у всех все хорошо с гв… Это надо в голове своей решить, что надо кормить грудью… Со вторым я уже буду опытнее и надеюсь, что тоже буду кормить долго. Просто мне в роддоме сказали, что ребёнок не может висеть на груди по 3 часа( как у меня это было и через 30мин или час опять просить), поэтому он не наедается- нужна смесь… ох, как у нас живот болел 2,5 мес!!! Просто кошмар!!! А оказывается, аллергия на лактозу- молоко нельзя давать((( вот и свернули гв в 4месяца Ито было смешанное кормление ((( только сейчас понимаю, что мне вообще никто и ничего путнего не советовал((((

Пожаловаться
Крис
Крис
Роман
2 года
Славянск-на-Кубани

Спасибо большое тебе, Леночка, за информацию, которую ты дала мне, когда я была беременна! Мне это очень помогло! Нам 1,2 и мы до сих пор на гв! И практически все что ты написала, как будто про нас, только у нас застои были и молочницы, ну и мы еще не завершаем! ГВ -это прекрасная связь матери и ребенка!

Ты умница! У вас прекрасная семья! Здоровья, любви, мира и добра вашей семье!!!

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Новочеркасск
Красотульки



Пожаловаться
Валерия Морозова
Валерия Морозова
Платон
7 лет
Новочеркасск
Молодцы девчонки)))

А нам соска не помешала в успешном гв, и даже трещин не было)

Пожаловаться
Крис
Крис
Роман
2 года
Славянск-на-Кубани
И нам не помешала)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

красивые мама и доча! Да, за ГВ надо бороться, и Ваша борьба достойна восхищения...