почему обязательно нужно чтобы школьники и подростки видели кормление грудью

Я убеждена, что большинство проблем с гв именно от того, что сейчас отсутствует опыт предыдущих поколений.Единицы до того, как стать родителями, когда -нибудь видели кормление грудью. Нашла на просторах интернета отличный пост, хочу поделиться им с вами!

Почему обязательно нужно чтобы школьники и подростки видели кормление грудью

подруга задала мне вопрос о том разумно ли матери кормить грудью младшего ребенка при двенадцатилетнем старшем. вот текст который я, после долгих раздумий, написала ей в ответ.

* * * * *

на самом деле это как раз относится к implicit patterns (неявным схемам) о которых ты недавно так интересно писала. когда мы прячем или наоборот показываем кормление грудью двенадцатилетнему школьнику, мы сообщаем ему implicitly(неявно) очень много информации. в частности это:

1. информация об уходе за младенцами и маленькими детьми
2. информация о статусе матерей в обществе
3. информация о роли и значимости женской груди

до того как у меня родился ребенок, я «видела» буквально одну кормящую женщину. впрочем нет, мне повезло — в четырехлетнем возрасте я видела как моя мама кормила мою младшую сестру, что привило мне тогда идею что во-первых детей кормят грудью, а во-вторых у женщин грудь для того чтобы кормить ею детей. но после пяти лет я больше не видела кормление грудью ни одного раза, и к переходному возрасту успешно забыла всё. единственная кормящая женщина (я имею ввиду женщина о которой я знала что она сейчас кормит грудью) была женщина ненамного старше меня самой которая составляла часть компании на лыжном курорте где я была неделю в возрасте 24х или 25ти лет. я пишу что я эту женщину «видела» потому что кормящей я её не видела никогда, и никто кроме её мужа её кормящей не видел. несколько раз в день она смущенно уходила прятаться в полумраке спальни с наглухо закрытыми шторами потому что было «нужно покормить ребёнка». вид у неё во время этого признания был такой как буд-то ей приходится говорить вслух что ей нужно поменять тампон. на лыжах она не каталась — с нашей компанией катался её муж, а она сидела всю неделю в домике. после этого зрелища материнство (по крайней мере материнство с маленькими детьми) в моем сознании ассоциировалось с каким-то очень стыдным физиологичным состоянием. это было явно аналогично менструации — очень стыдно, обязательно скрывать, ни дай бог кто-то догадается зачем я иду в туалет, что у меня в кармане, ужас ужас. при этом свою грудь я к тому времени уже давно привыкла оценивать с точки зрения сексапильности. как моя грудь выглядит в футболке? а в свитере? а в этом лифчике? а в том? она слишком большая? она слишком маленькая? на неё кто-то пялится? этот человек представляет для меня опасность? бывало что, наверно, и представлял. бывало что и хватали без разрешения, причем при обстоятельствах когда я не могла громко возмущаться или двинуть ногой в пах и не выглядеть при этом некультурно.

это был так, экскурс в моё подсознательное :) а сейчас я попробую всё-таки разложить свои мысли по пунктам обозначенным выше.

1. какую информацию получает подросток implicitly про кормление и уход за младенцами в нашей культуре?

кормления младенца грудью живым человеком подросток в нашей культуре скорее всего не видит никогда. так же он не видит его по телевизору, не видит на фотографиях в журналах, не видит на рекламных щитах и на боках проезжающих мимо автобусов. зато он видит очень много изображений младенца с бутылкой в руках или с пустышкой во рту. практически в каждой ситуации когда нужно проиллюстрировать концепцию «младенец» художник прибегает к образу бутылки с соской, или пустышки. это и на иллюстрациях в детских книжках, и на поздравительных открытках и шариках, на детской одежде и в игрушечном отделе — где все куклы крепко сжимают в руках свои бутылки. ребенка с бутылкой помещают на обложки книг посвященных уходу за младенцем, даже если книга называется «грудное вскармливание» На рекламе коврового покрытия ребёнок — с бутылкой. в рассылке natural news, под заголовком о чем-то мега-круто-естественном относящемся к здоровью матерей и детей — мать кормит ребёнка из бутылки. это повсеместно, это более чем мем, это монолитный образ.


имеет ли смысл воспитывая своих детей, детей которые в скором будут отвечать за здоровье наших внуков, доверять их представление о том как кормят младенцев — окружающей среде? учитывая всю смысловую нагрузку той информации которую окружающая среда рада им предоставить?

кормить грудью перед двенадцатилетним школьником, а так же двенадцатилетней школьницей, жизненно важно, чтобы хоть где-нибудь в этом океане разнообразной implicit информации в которую этот школьник погружен по самые уши затесался еще и образ нормального кормления маленького ребенка. потому что поднимать этот вопрос в первый раз в жизни explicitly (явно) в кабинете у гинеколога на 4м месяце беременности — уже практически бесполезно.

2. какую информацию получает подросток implicitly о статусе матерей в нашей культуре?

молодая мать с маленьким ребенком в нашем обществе это немножко пария. их в основном видно в резервациях. нет, конечно мы видим достаточно молодых женщин на улице центра на высоких каблуках и с деловыми сумками, и за рулем автомобиля по дороге на работу — и нет сомнения что у многих из этих женщин в яслях остался ребенок. но в общественном месте, на публике, эти женщины выступают не как матери. матерями они становятся за порогом своего дома, или на детской площадке (в резервации). женщине с ребенком в общественной сфере очень часто оказывается не место. ей не место в ресторане, где её кормление или какая-то возня ребёнка может потревожить настоящих людей. ей не место в музее или в магазине, где её вежливо за руку выпроваживают из общего зала и отводят в «очень удобную комнату» где она может на протяжении часа или полутора с удовольствием сидеть и смотреть в стенку пока её ребёнку нужна грудь. её не видно в тех местах где люди собираются чтобы отдохнуть или работать, потому что она им мешает. и подросток implicitly внимает этому, тому что женщины родившие детей исчезают, исключаются из общества. их можно увидеть где-то вдалеке, за высоким забором парка, как в сафари. но туда где собираются люди их никто не приглашает. это неудобно — они растолкают всех своей коляской, потревожат всех плачем своего младенца, смутят своим намеком на какую-то оголенность и физиологичность. материнство это неудобно, это стыдно, это делается там где никто тебя не видит. примерно как переодевание прокладки. все знают о том что это существует, все видели рекламы крылышек по телевизору, и даже хихикали об этом в кулачок в детстве, но когда это происходит с тобой — необходимо прятаться и сделать так чтобы никто не стал свидетелем твоего позора.

двенадцатилетнему школьнику, а так же двенадцатилетней школьнице, жизненно необходимо видеть матерей с маленькими детьми (а маленьким детям необходимо часто сосать грудь, они очень недвусмысленно и громко дают об этом понять когда им приспичит) которые участвуют в общественной жизни. чтобы знать что это — не позор который нужно прятать от чужих взоров на детской площадке на глубине двора, а нормальная часть жизни. довольно продолжительная, если в семье несколько детей. местами прекрасная.

3. какую информацию о роли и значении женской груди получает подросток implicitly в нашей культуре?

так или иначе, но двенадцатилетний школьник, а так же двенадцатилетняя школьница, в наше время довольно часто видит женскую грудь в разных воплощениях. те у кого родители образованные видят античные скульптуры и картины в музее. те кто смотрят телевизор и видят рекламу в журналах и на рекламных щитах в городе видят женскую грудь в глубоком декольте, в прозрачной облипывающей мокрой футболке, обнаженную и прикрытую body paint, полуобнаженную выглядывающую из под минималистичных купальников и распахнутых блузок. те кто умеет взламывать родительский код от кабеля (или что там у нас нынче вместо кабеля) может даже пялиться сколько душе угодно на пластические операции по увеличению груди. те кто читает журналы, посвященные моде и красоте, видят грудь затянутую в разнообразие лифчиков, кофт, блузок, платьев и свитеров, с такого ракурса и сякого, и всегда с одной единственной целью — как сделать так чтобы твоя недостойная грудь стала хоть немного похожей на грудь этих правильных женщин? при всем этом разнообразии, культурное значение женской груди во всех доступных подростку контекстах одно единственное — грудь существует для того чтобы вызывать у кого-то ощущение сексуального влечения. ей не дают даже быть эрогенной зоной для самой женщины — приятные ощущения связанные с прикосновениями к груди с точки зрения женщины которой грудь принадлежит не озвучиваются никогда. мы видим женскую грудь и слышим о ней только с точки зрения тех кто получает удовольствие от её созерцания и от прикосновения к ней. implicitly подросток в нашей культуре знает что женская грудь принадлежит кому угодно, но только не женщине частью тела которой она является. никакой пользы и никакого функционала кроме возбуждения чьего-то сексуального влечения грудь для женщины не выполняет в нашей культуре.

двенадцатилетнему школьнику, а так же двенадцатилетней школьнице, обязательно видеть женскую грудь которая принадлежит самой женщине у которой она выросла. им нужно видеть то какую роль грудь играет в жизни матери маленького ребенка. им необходимо понимать что кормление грудью это не нелепое прижимание невинного младенца вплотную к чужой сексуальной игрушке, а часть жизни женщины в своем собственном теле.

почему обязательно нужно чтобы школьники и подростки видели кормление грудью


Источник, ЖЖ, Лялечка, autumnfox


Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
262344373
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
СОФИЯ
7 лет
Уфа
Мне тоже неприятно смотреть как кто то на всеобщее обозрение достаёт свою грудь, пусть даже для кормления. Да я даже в торговые центры не ездила с ребёнком, в которых нет комнаты матери и ребёнка!!! Это интимный процесс, я считаю это очень личным. Для меня кормление грудью было нечто нереальное, не описать чувства, которые испытывала во время кормления. Я наслаждалась этим. Я бы не смогла расслабиться если бы это было на всеобщем обозрении! Я не имею ввиду тех, кто прикрывается пеленкой во время кормления, это я наоборот приветствую.
Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
10 лет
Василиса
5 лет
Эвелина
8 месяцев
Пушкино
Ох, даже не подозревала, что столько противниц именно естественного вскармливания, пока не увидела комментарии…

Под естественным подразумеваю кормление в любом месте в любое время по требованию ребенка.

А уж в присутствии родных....

Да что тут говорить, родная мать мне говорила уйти в другую комнату, чтобы не кормить в присутствии отца.

Отстала, когда я предложила ей уходить в другую комнату, когда она ест в зале за просмотром телевизора, ибо мне неприятен вид и запах колбасы)))

Надеюсь, однажды ситуация в нашем обществе изменится....

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
ОКсаНА, и я надеюсь!
Пожаловаться
Yla Lula
Yla Lula
Краснодар
Катя, спасибо за ликбез))) очень понравилась статья. В современном обществе все направлено на извращение человеческой природы, в том числе и пропаганда ив! К сожалению многие квохчущие курицы с остервенением вносят немалую лепту. Хорошо, что есть люди которые говорят о пользе ГВ!!! Ещё раз спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
На здоровье)



Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва
Екатерина, я не сомневаюсь, что у Вас идеальные дети, не кричат, не капризничают и все проблемы прекрасно решаются при помощи ГВ.

А вот у других родителей дети ведут себя по другому, как и положено обыкновенным младенцам. Надеюсь, что Вы хотя бы памперс меняете не в зале ресторана, а выходите в дамскую комнату.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
не приходилось менять его) Видимо они у меня были идеальные, даже не с… ли в ресторане)
Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва
Екатерина, на Вашу хотелку прийти с плачущим младенцем в ресторан и кормить его там публично грудью, есть моя хотелка — спокойно провести вечер без орущих младенцев и полуобнаженной натуры, скажем честно, редко похожей на глянцевые картинки рекламы ГВ.

*задумчиво* Может стоит подумать не только о себе, но и о своем ребенке, раз уж родили… Годик то можно потерпеть без гулянок-пьянок...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, почему с плачущим? Я когда куда-то ходила со своим ребенком, то он там никому не мешал, потому что не плакал, а грудь сосал! Я себя лично считаю весьма привлекательной в любом состоянии, кормящей или нет. Что ж теперь всех страшных баб в ресторан не пускать, если они далеки внешне от глянцевых красоток? Ну, к примеру, большая часть женщин переваливает за 50 размер, мне такие не нравятся и что? Пусть дома сидят, мне на их бока вываливающиеся не приятно смотреть.

А вчера я зашла пообедать в ресторан, так напротив сидит мужик толстый и ЖРЁТ. да он именно жрет, и по подбородку у него стекает соус. Приятного мало я вам скажу, лучше бы сидело 10 кормящих с вываленными грудями! ИМХО

Анна если вы не знали, то пока дети не ходят с ними как раз проще куда-то ходить и они, если на гв, как правило не мешают окружающим. Потому что в любой момент ему можно дать грудь и решить его основные проблемы. А если женщина использует слинг, так тут вообще проще.

Годик то можно потерпеть без гулянок-пьянок...

Ну вам надо, вы и терпите. К тому же я не ходила на пьянки-гулянки! Я ходила приятно провести время и не кому не мешала ни я, ни мой ребенок.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва
Екатерина, голой будете ходить? Картины то обнаженной натуры висят в Третьяковке и не только...

Вы так и не ответили, какая необходимость таскать младенцев в публичные места, типа баров и ресторанов. Чтобы публично и демонстративно грудью покормить?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, не задавайте глупых вопросов, не получите глупых ответов.

Я кажется вам задала более естественный вопрос, вы на него до сих пор не ответили.

Вы так и не ответили, какая необходимость таскать младенцев в публичные места, типа баров и ресторанов.

Отвечаю. Я хочу встретиться с подругами, не хочу готовить сегодня дома, хочу просто вкусно поесть и я иду в ресторан, в прокуренный бар, я не пойду. Мн надо ждать, пока мой ребенок подрастет для этого? Меня он не смущает, моих подруг, мужа тоже. Адекватных людей тоже не смущает. Вы полагаете, что кормящие женщины ходят с грудничками, чтобы показывать всем свою шикарную грудь? Я таких не знаю, может вы знаете?

К слову, дамы надевают в рестораны декольте, из которых грудь видна больше, чем у большинства в процессе кормления ребенка. Лично я обычно использовала одежду для кормления, слинг.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва
Правда странно, что в детской музыкальной школе не захотели посооянно созерцать обнаженную женскую грудь энного размера!

Просто изверги и садисты предложили кормящей отдельную комнату! Кстати, на картинах есть и обнаженная натура. Вы ходите голой в публичном месте? Натуральненько так.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Вы правда смешная) А вы сами-то кормили грудью? А -то может у нас тут совсем диалог слепого и глухонемого?



Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва
Какая связь между «темно с ГВ» и публичным кормленим грудью, да еще и на глазах у подростков?

Если ребенок старше 6-ти месяцев, тем более можно спланировать кормления без необходимости делать это в общественном месте, типа Третьяковки или детской музыкальной школы. В нашей музыкалке такую лялечку-фанатичку ГВ вежливо попросили уединиться.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, вы статью-то читали? Или только заголовок? Почитайте еще раз и поймете. Ну если не поймете, то печально(

В нашей музыкалке такую лялечку-фанатичку ГВ вежливо попросили уединиться.

Ну что ж, если преподаватели тоже темные. У нас все общество в общем-то такое, не удивлена. А кормят у нас типа одни фанатички?

Вы знаете, в Третьяковке полно картин кормящих женщин висит, там -то уж точно кормящая женщина никого не должна удивлять.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва
Екатерина, Вы — консультант по ГВ. Этим все сказано!

Я — против публичного кормления, исключая особые случаи — поликлиники, поезда, самолеты. И в этих случаях можно прикрыться или носить одежду для кормящих. Кстати, зачем таскать новорожденных по ресторанам, клубам и выставкам?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, ну грудью кормят не только новорожденных. Как минимум до 6 мес-исключительное гв. Я бы сдохла, сидя дома! Я консультант по гв, но раньше я им не была, я им стала уже почти через год после рождения второго ребенка, именно по той причине, что все темно у нас в обществе с гв, желание было что-то исправить!
Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва
Когда вижу Лялечка, то вопросы отпадают сами собой, понятно, что дальбе будет бред и чушь.

Нет, подросткам не надо видеть процесс кормления грудью, кормить в публичном месте тоже не надо. Если очень хотется показать грудь, то велкам в стриптизерши.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, вы реально думаете, что кормящие женщины намерено кормят грудью, чтобы показать грудь))) Смешная вы. Полагаю вы грудью сами не кормили?
Пожаловаться
marishka
marishka
Балашиха
какой кошмар!!!
да нафига это делать у всех на глазах! по-моему это не уважение к окружающим! это отвратительно делать это на людях, тем более уж чужих!

а тут еще и в коментах накидываются, явно не могут адекватно воспринимать чужое мнение!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Маришка, вот вы когда родите, тогда и приходите, обсудим этот вопрос.




Пожаловаться
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Серафим
6 лет
Дивеево
Мдааа… почитаешь некоторые комменты… противно кормить грудью, бред какой-то

Есть икона Божией Матери «Млекопитательница», ничего в этом постыдного нет, это развращенные современные нравы! Наоборот кормление младенца грудью, это подчеркивает женственность! Рада, что дочу грудью кормлю, никакая смесь не заменит маминого молочка!

Пожаловаться
Катя Горбачева
Катя Горбачева
Дананг
Так это ж было уже? Ты уже публиковала эту статью вроде?
Пожаловаться
Люба
Люба
Лука
6 лет
Москва
Я мега согласна, что грудь в нашем обществе — это сексуальная игрушка, а не средство для выкармливания ребенка молоком. У нас было пятеро, всех мама кормила до 1,5 лет. Я помню, что ребенка кормят грудью, даже темы смесей никогда не возникало. Я кормлю везде, где есть такая потребность у дочери: в гостях, в ресторане, в самолёте, на улице, если надо. И при взрослых, и при детях. Не вываливаю грудь на середину стола, не подчёркиваю свое преимущество или недостоинство. Кто-то пьет вино из бутылки, кто-то чай из чайничка, а ребенок малый — молоко из груди. Отвернусь, склонюсь, пристрою ее, прикроюсь платком или одеждой и поворачиваюсь ко всем. За почти год не слышала, что кто-то против. да, спрашиваю, если ситуация складывается: вы не против, я покормлю? Никто не отказал, даже если кому и не нравится. Грудь не только и не сколько для оргазмов, она для а токормления, иначе бы молоко оттуда не лилось. И дети это должны знать, образ чтобы был запечатлён. Натурализма не надо, а образ кормящей матери должен быть растиражирован. Общество извращено: мальчику только за 10-11 лет перевалило, а уже мечтает о крутых сиськах- этот образ хорошо продается в отличие от образа кормящей матери. Потом они же, вырастая, пеняют жёнам: ты больно толста, да и грудь обвисла.
Пожаловаться
Валерия Евтехова
Валерия Евтехова
Москва

совсем уже с ума сошли с этим ГВ. почему я гуляя по ТЦ или сидя в ресторане должна смотреть на чьи-то молочные сиськи??? Считаю, что это все же интимный процесс и выставлять его на показ совершенно не допустимо!

Показать ещё